Rolf Overberg Sold at Auction Prices

      • ROLF OVERBERG - VASE
        Feb. 24, 2021

        ROLF OVERBERG - VASE

        Est: €50 - €70

        OVERBERG, ROLF (Osnabrück 1933-1993 ebenda): Vase, Keramik. Gebauchter Korpus mit länglichem Hals auf halbrundem Stand, dunkelgrau / schwarz glasiert; unter dem Stand mit Initialen des Künstlers und Jahresangabe 1981 bezeichnet. Der gebürtige Osnabrücker war zudem Textilkünstler. Neben seiner Textilkunst entwickelte er eine Leidenschaft, wobei er sich auf Darstellungen von Eulen in verschiedenen Formen und Materialen spezialisierte. H. 19,5 cm; B, 10 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • ROLF OVERBERG - VASE
        Jan. 13, 2021

        ROLF OVERBERG - VASE

        Est: €70 - €90

        Auktionshaus Rheine
      • ROLF OVERBERG - VASE
        Nov. 25, 2020

        ROLF OVERBERG - VASE

        OVERBERG, ROLF (Osnabrück 1933-1993 ebenda): Vase, Keramik. Gebauchter Korpus mit länglichem Hals auf halbrundem Stand, dunkelgrau / schwarz glasiert; unter dem Stand mit Initalen des Künstlers und Jahresangabe 1981 bezeichnet. Der gebürtige Osnabrücker war zudem Textilkünstler. Neben seiner Textilkunst entwickelte er eine Leidenschaft, wobei er sich auf Darstellungen von Eulen in verschiedenen Formen und Materialen spezialisierte. H. 19,5 cm; B, 10 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • ROLF OVERBERG "SCHAUKELEULE"
        May. 27, 2020

        ROLF OVERBERG "SCHAUKELEULE"

        OVERBERG, ROLF (Osnabrück 1933- 1993 ebd.), Skulptur / owl pottery sculpture: "Eule / Schaukeleule / Eulenobjekt", 2. H. 20. Jh., Studiokeramik, schwarzes Steinzeug, helle Feldspatglasur mit eingepresstem Künstlersignet. Stark abstrahierte Eule in geometrischer Formensprache, sog. "Schaukeleule". Diese Eule stammt aus der Reihe des Künstlers, die er als "Eulenkubus" bezeichnete. Diese werden nicht auf der Töpferscheibe gefertigt, sondern aus einem lederharten Tonkubus herausgeschnitten und anschließend teils aus mehreren Kuben zusammengesetzt. Das Motiv der Eule zieht sich durch Overbergs gesamtes Oeuvre - kein anderes Thema wird so häufig variiert und immer wieder aufgenommen. H. 16 x L. ca. 17,5 x B. 15 cm (einmal unauffällig bestoßen). Vergleichbares Objekt von 1975 auf der Homepage von Rolf Overberg : http://www.rolf-overberg.de/geschaffenes/anschauliches/tier/eule/seite_07.html.

        Auktionshaus Rheine
      • Rolf Overberg, Kubisches Objekt
        May. 09, 2020

        Rolf Overberg, Kubisches Objekt

        Est: €160 - €320

        Cubic object. Ceramics. Textured violet-brown glaze. Object partially double-walled. Going through spiral motif and incised decoration. 8.5 x 7 x 7 cm. Marked with workshop stamp (embossing stamp).

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • Rolf Overberg, Owl
        May. 09, 2020

        Rolf Overberg, Owl

        Est: €160 - €320

        Owl. Ceramics. Olive green and gray speckled glaze. Figure formed from geometric bodies. 16 x 16 x 16 cm. Marked with workshop mark spiral (embossed stamp) on the bottom.

      • Rolf Overberg, Bird/ Eagle
        May. 09, 2020

        Rolf Overberg, Bird/ Eagle

        Est: €160 - €320

        Bird / eagle. Ceramics. Multi-tone brown glaze. Figure composed of geometric shapes. 24.5 x 16 x 12 cm. MArked with workshop mark spiral (embossing stamp) on the bottom.

        Apr. 24, 2020

        ROLF OVERBERG "SCHAUKELEULE"

        Auktionshaus Rheine
      • Rolf Overberg, Owl
        Nov. 23, 2019

        Rolf Overberg, Owl

        Est: €200 - €400

        Owl. Ceramics. Brown-black mottled glaze. Folded plumage, stylized eyes. Arched swinging, movable stand. H. 16.2 x 19 x 18 cm. Reverse inscribed with workshop mark (spiral in square) (stamp). Provenance: Rhenish private collection.

      • OVERBERG, ROLF
        Jul. 02, 2011

        OVERBERG, ROLF

        Est: - €100

        OVERBERG, ROLF 1933 Osnabrück - ebenda 1993 Bildstock Keramik, dunkelbrauner Scherben. Nahezu quadratischer Block mit abgerundeten Ecken und zentraler Vertiefung. Umbrafarbene Grundglasur und celadonfarbener Überlauf. In der Vertiefung gestaffelte Plättchen, abwechselnd mit Eulen- und Baumrelief, verso zweifach mit Künstlerzeichen (seit 1964) versehen, ein Plättchen leicht besch., H. 21,5 cm, B. 23,5 cm, T. 7 cm.