Nancy Van Overveldt Sold at Auction Prices

  • Nancy Van Overveldt, Party, Signed NVO, Oil on canvas.
    Feb. 25, 2010

    Nancy Van Overveldt, Party, Signed NVO, Oil on canvas.

    Est: $18,000 - $25,000

    NANCY VAN OVERVELDT, Fiesta, Firmado NVO, Óleo sobre tela, 100 x 80 cm. NANCY VAN OVERVELDT Fiesta Firmado NVO Óleo sobre tela Con etiqueta del Museo Nacional de Arte Moderno México. Presenta desprendimiento en la capa pictórica. Nace en la Haya, Holanda en 1930. Donde estudia pintura en la Real Academia de Arte. En 1951 se traslada a París para perfeccionar los aspectos del color y un año después llega a México. De 1953 a 1961 expone en la Galería Antonio Souza. En 1966 se presento una exposición individual en el Palacio de Bellas Artes. En 1973 ingresa al Salón de la Plástica Mexicana. 100 x 80 cm.

  • NANCY VAN OVERVELDT, Fiesta, Firmado NVO, Óleo sobre tela, 100 x 80 cm
    Nov. 26, 2009

    NANCY VAN OVERVELDT, Fiesta, Firmado NVO, Óleo sobre tela, 100 x 80 cm

    Est: $30,000 - $40,000

    NANCY VAN OVERVELDT Fiesta Firmado NVO Óleo sobre tela Con etiqueta del Museo Nacional de Arte Moderno México. Presenta desprendimiento en la capa pictórica. Nace en la Haya, Holanda en 1930. Comienza a pintar desde la edad de 15 años el paisaje de la campiña que le rodeaba. Estudió pintura en la Academia de Artes Plásticas, en Ámsterdam y posteriormente viaja e México donde se inspira para crear obras cargadas de color y pasión. La pintura llamada "La fiesta" muestra los elementos de las festividades tradicionales, destacan las figuras de cornetas y de bailes. Parecería ser una abstracción de una fiesta tradicional mexicana. 100 x 80 cm

  • NANCY VAN OVERVELDT, Vivencias mexicanas, Firmado y fechado, 1953 en la parte posterior Óleo sobre tela, 50 x 40 cm.
    May. 29, 2008

    NANCY VAN OVERVELDT, Vivencias mexicanas, Firmado y fechado, 1953 en la parte posterior Óleo sobre tela, 50 x 40 cm.

    Est: $7,000 - $11,000

    NANCY VAN OVERVELDT Vivencias mexicanas Firmado y fechado, 1953 en la parte posterior Óleo sobre tela Nace en 1930 en la Haya, Holanda, en 1930. Donde estudia pintura en la Real Academia de Arte. En 1951 se traslada a París para perfeccionar los aspectos del color y un año después llega a México. De 1953 a 1961 expone en la Galería Antonio Souza. En 1966 se presento una exposición individual en el Palacio de Bellas Artes. En 1973 ingresa al Salón de la Plástica Mexicana Perteneció a la colección de Richard J. Kempe 50 x 40 cm.