Pierre Ozanne Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • KL. RADIERUNG, RUDERBOOT, FRANZ. BETITELT, WOHL PIERRE OZANNE (1737-1813), GER. /GLAS
      Jan. 27, 2023

      KL. RADIERUNG, RUDERBOOT, FRANZ. BETITELT, WOHL PIERRE OZANNE (1737-1813), GER. /GLAS

      kl. Radierung, Ruderboot, franz. betitelt, wohl Pierre OZANNE (1737-1813), ger. /Glas, RG 20 x 26cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • PIERRE OZANNE (1737-1813), MARITIME RADIERUNG
      Jul. 29, 2022

      PIERRE OZANNE (1737-1813), MARITIME RADIERUNG

      Pierre OZANNE (1737-1813), maritime Radierung, ger./Glas, RG 20 x 26cm MG 7,5 x 9cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • PIERRE OZANNE (1737-1813), MARITIME RADIERUNG, GER./GLAS
      Jul. 29, 2022

      PIERRE OZANNE (1737-1813), MARITIME RADIERUNG, GER./GLAS

      Pierre OZANNE (1737-1813), maritime Radierung, ger./Glas, RG 20 x 25,5cm MG 8 x 11cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Pierre Ozanne French, 1737-1813 Study of a Young Black Man Wearing a Turban
      Jun. 03, 2020

      Pierre Ozanne French, 1737-1813 Study of a Young Black Man Wearing a Turban

      Pierre Ozanne French, 1737-1813 Study of a Young Black Man Wearing a Turban Black and white chalk on brown paper Sight 8 1/2 x 6 1/8 inches (21.6 x 15.6 cm) Provenance: Hill-Stone Inc., South Dartmouth, Mass. Estate of Robin R. Henry

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Pierre Ozanne Brest, 1737 - 1813 Femmes de Gorée Deux dessins au crayon noir et rehauts de craie blanche
      Mar. 23, 2017

      Pierre Ozanne Brest, 1737 - 1813 Femmes de Gorée Deux dessins au crayon noir et rehauts de craie blanche

      Est: €4,000 - €6,000

      Pierre Ozanne Brest, 1737 - 1813 Femmes de Gorée Deux dessins au crayon noir et rehauts de craie blanche Signés ''P. Ozanne'' à la plume et encre brune en bas à gauche Women from Goree, black and white chalk, a pair, signed, by P. Ozanne h: 20,20 w: 15,60 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Baskett and Day, décembre 1986, n° 29 ; Chez Perrin, Paris ; Acquis auprès de cette galerie le 1er avril 1992 par l''actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Jacques Vichot, "L''Œuvre des Ozanne, essai d''inventaire illustré", in ''Neptunia'', n° 102, 1971, n° F2b (9) et F2b (15) Commentaire : Dans la lignée de son frère ainé Nicolas-Marie Ozanne, Pierre Ozanne étudia le dessin et devint maître de dessin des gardes-marines dans leur ville natale de Brest en 1757. Il embarqua à bord des navires de la marine royale et effectua de nombreux voyages aux Antilles, en Afrique et en Amérique du Nord. Située au large de Dakar, l''ile de Gorée était une étape fréquente des navires français et l''un des points de passage des esclaves pour l''Amérique. Plusieurs autres études de femmes de Gorée par Pierre Ozanne sont répertoriées.

    • Pierre OZANNE (1737-1813) Trois mats au mouillage
      Dec. 12, 2012

      Pierre OZANNE (1737-1813) Trois mats au mouillage

      Est: €1,600 - €1,800

      Pierre OZANNE (1737-1813) Trois mats au mouillage Lavis, cachet de collection en bas à droite. 18,5 x 34,5 cm

      Brissonneau
    • Pierre OZANNE (Brest 1737-1813) Vue animée du port de Brest
      Dec. 16, 2011

      Pierre OZANNE (Brest 1737-1813) Vue animée du port de Brest

      Est: €2,000 - €3,000

      Pierre OZANNE (Brest 1737-1813) Vue animée du port de Brest Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle 13,5 x 22,5 cm (Petites taches) Il existe une gravure dans le même sens, d'après Nicolas-Marie Ozanne. Il s'agit sans doute d'une réplique faite dans l'atelier de Nicolas-Marie Ozanne

    • Pierre OZANNE (attribué à) (Brest 1737 - 1813) La
      Jul. 01, 2011

      Pierre OZANNE (attribué à) (Brest 1737 - 1813) La

      Est: €600 - €800

      Pierre OZANNE (attribué à) (Brest 1737 - 1813) La Proserpine au raboud dans un port Pierre noire "16,8 x 35,3 cm"

      Boisgirard-Antonini
    • Pierre Ozanne (Brest 1737-1813)
      Jan. 27, 2009

      Pierre Ozanne (Brest 1737-1813)

      Pierre Ozanne (Brest 1737-1813) A woman resting on a hammock black and white chalk 8 x 13¾ in. (203 x 350 mm.)