Hilmar Pabel Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1910 - d. 2000

      • Hilmar Pabel 1910-2000
        Jun. 14, 2024

        Hilmar Pabel 1910-2000

        Est: €600 - €900

        Hilmar Pabel 1910-2000 Ausgebombt in Berlin, Februar 1945, Abzug um 1965 Verso zwei Studiostempel, abweichende Adressen, sowie eigenhändig datiert und betitelt Hopeless sowie eigenhändig bezeichnet »Kurfürstendamm/Joachimsthaler Str.« Reprod. in: Homeless People, Museum Dortmund 1987, S. 108. Hilmar Pabel, Bilder der Menschlichkeit, Mchn. u. Luzern 1989, S. 11 28,7:20 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel 1910-2000
        Jun. 14, 2024

        Hilmar Pabel 1910-2000

        Est: €900 - €1,500

        Hilmar Pabel 1910-2000 Nina Chruschtschowa mit Ehepaar Oistrach und von Karajan Am Rande der Konferenz Chruschtschow/Kennedy in Wien 1961 Zwei Fotografien, Vintage prints Jeweils verso signiert, datiert und eigenhändig bezeichnet mit Zusatz Vintage-Print, eine der Fotografien zusätzlich Studiostempel und -etikett Reprod. vgl. F. H. Möslang, Report der Reporter, Seebruck 1964, S. 175 Ca. 19,8:29,5 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

        Schneider-Henn
      • HILMAR PABEL (1910–2000)
        Jun. 05, 2024

        HILMAR PABEL (1910–2000)

        Est: €1,400 - €1,600

        HILMAR PABEL (1910–2000) | German Infantry soldiers / Destroyed Krupp plant in Essen, c. 1944 / 1947 Image Size: 16,5 x 23,8 / 19,1 x 24,2 cm English: Two vintage silver prints on glossy paper 18 x 23,8 / 20,7 x 25,4 cm, both in good condition. Photographer's copyright stamps, signed "Pabel" / handwritten annotation "Krupp, Essen 1947" by the photographer in pencil on the reverse. Three of the soldiers are wearing the "Infanterie-Sturmabzeichen der Wehrmacht". / During the Second World War, the German heavy industry company Krupp in Essen, was in charge of Nazi armaments production. It employed up to 25,000 forced labourers and concentration camp prisoners to make up for the shortage of workers caused by the war. The factory halls were heavily bombed by the Allies from March 1943, the remaining facilities were dismantled in 1948 and taken abroad as reparations. subject to resale right Deutsch: Zwei Vintage-Silbergelatineabzüge auf glänzendem Papier 18 x 23,8 / 20,7 x 25,4 cm, beide in gutem Zustand. Rückseitig Fotografen-Copyrightstempel, vom Fotografen signiert "Pabel" / handschriftlicher Vermerk "Krupp, Essen 1947" mit Bleistift. Drei der Soldaten tragen das "Infanterie-Sturmabzeichen der Wehrmacht". / Das deutsche Schwerindustrie-Unternehmen Krupp in Essen war während des Zweiten Weltkrieges mit Rüstungsproduktion der Nazis betreut. Um den kriegsbedingten Arbeitermangel auszugleichen, beschäftigte es bis zu 25.000 Zwangsarbeiter sowie KZ-Häftlinge. Die Werkshallen wurden ab März 1943 massiv bombardiert, die erhalten gebliebenen Anlagen wurden 1948 demontiert und als Reparationsleistung ins Ausland verbracht. folgerechtspflichtig

        OstLicht Auctions
      • Pabel, Hilmar: China
        Jun. 05, 2024

        Pabel, Hilmar: China

        Est: €600 - €900

        China. 1956. 8 vintage gelatin silver prints on Agfa Brovira paper. Each between 29,2 x 23,6 cm and 40 x 29,9 cm and vice versa. Most signed and titled in pencil on verso. - - Hilmar Pabel worked as a photographer for the German magazine Quick for fourteen years. In 1956, he embarked on a journey to China, becoming the first German photojournalist to document the region. This selection of photographs includes views of the Great Wall of China, scenes from Shanghai, glimpses into daily life, as well as some intriguing nightlife scenes in Hong Kong. – Corners slightly bumped, some very light handling creases, otherwise all in good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Hilmar Pabel, Protest gegen den Einmarsch der Panzer (from the series: Abschied vom Prager Frühling), 1968
        Jun. 04, 2024

        Hilmar Pabel, Protest gegen den Einmarsch der Panzer (from the series: Abschied vom Prager Frühling), 1968

        Est: €800 - €1,000

        Signed and numbered in felt-tip pen on the verso.

      • Hilmar Pabel, Mekong-Delta - Die kleine Orchidee stirbt. Eltern bitten amerikanische Soldaten um Freilassung ihres Sohns Thuan, Vietnam, 1964
        Jun. 04, 2024

        Hilmar Pabel, Mekong-Delta - Die kleine Orchidee stirbt. Eltern bitten amerikanische Soldaten um Freilassung ihres Sohns Thuan, Vietnam, 1964

        Est: €1,800 - €2,000

        Each signed, titled and numbered in ink or pencil as well as archive stamp and stamped indication of the printer on the verso.

      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €600 - €900

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Wartesaal Minsk, 1955 Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso zwei Studiostempel, eigenhändig bezeichnet und datiert sowie Vermaßung mit Bleistift für Reproduktion 26:21 cm

        Schneider-Henn
      • Stefan Moses, 1928-2018
        Apr. 12, 2024

        Stefan Moses, 1928-2018

        Est: €300 - €500

        Stefan Moses, 1928-2018 Die drei vom »stern«, um 1970 Vintage print Urheberstempel verso Sie illustrierten mit ihren Kameras eine Epoche: Eberhard Seeliger (1914-1982), Hilmar Pabel (1910-2000) und Stefan Moses (1928-2018) – links nach rechts 21,5:30,3 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €600 - €900

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Nina Chruschtschowa und Eliette von Karajan, 2 Fotografien, 1961 Vintage prints Papier Agfa-Brovira, jeweils eigenhändig datiert Wien 1961, Archivetikett, eine der Fotografien zwei Studiostempel mit unterschiedlichen Adressen, eine Fotografie signiert, die andere eigenhändig bezeichnet: In Wien 1961 beim Treffen Kennedy-Chruschtschow, Nina + Frau v. Karajan 19,9:29,5 u. 29,5:19,9 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €800 - €1,500

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Dalai Lama, die Flucht, 1959 Vintage print Verso Studiostempel und Studioetikett sowie eigenhändig bezeichnet Mussoonie, April-Mai 59 – das erste Treffen des geflüchteten Dalai-Lama mit Nehru Mit eigenhändiger Unterschrift des Dalai Lama am Unterrand; Knitterspuren Beiliegend: Hilmar Pabel, Dalai Lama und Pandit Nehru in Mussoonie, 1959, 2 Farbfotografien, Vintage color prints, jeweils Studioetikett sowie eigenhändiger Text verso: Der Dalai Lama wird nach seiner Flucht in Lhasa von Premier Pandit Nehru als Gast Indiens begrüsst 26,7:19,5 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €400 - €600

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Bau der großen Brücke, um 1955 Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso signiert und eigenhändig bezeichnet 9000 Arbeiter an der Jangtse-Brücke (wohl erste Brücke über den Jangtse überhaupt, erbaut 1955-57 in Wuhan) sowie drei Studiostempel, abweichende Adressen, und ein Agenturstempel 18:23,8 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €600 - €900

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Mao kommt ins Dorf, um 1963 Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso signiert und eigenhändig betitelt sowie zwei Studiostempel, abweichende Adressen 15,8:22,9 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €300 - €450

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Generationenschicksal, 1987 Vintage color print Papier Kodak, verso signiert und datiert mit Ortsangabe Mutlangen sowie Studioetikett, Annotationen von fremder Hand Die Proteste von Mutlangen richteten sich gegen die dortige Stationierung von Pershing-Raketen, 1983-1990 Reprod. in: Bund Freischaffender Foto-Designer, BFF-Jahrbuch 1988, S. 342 30,2:20 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €400 - €600

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Erdbeben in Persien, die Kaiserin, 1976 Vintage print Verso Studioetikett sowie Archivstempel »stern«, eigenhändig bezeichnet: Farah Diba im Zelt der Erdbeben-Opfer 20,5:29,2 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €1,200 - €1,800

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Kostüme, um 1975 4 Vintage color prints Kinderfest in Tokio: Chi go san, November in ganz Japan Zwei der Fotografien signiert und eigenhändig bezeichnet: Bayr. mit Nadelstreifen + Gamsbart / Le dernier cri Papier Kodak, eine Fotografie mit Studiostempel 34,8:27,8 bis 43,5:30,5 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €700 - €900

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Japanisches Kaiserpaar, um 1960 Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso Studiostempel dreifach mit unterschiedlichen Adressen sowie eigenhändig bezeichnet Kaiser (Hirohito) und Kaiserin von Japan beim Helden-Gedenktag Verso Veröffentlichungsvermerk: Zeitschrift »Scala«, Heft 7, Seite 25 19,5:29,7 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €450 - €700

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Hildegard Knef, 2 Fotografien, um 1965 Vintage prints Papier Agfa, verso jeweils Urheberstempel 29,2:19 u. 28,6:22,8 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €400 - €600

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Kreuzigungsgruppe, Stuttgart 1946, Abzug 60er Jahre Papier Agfa, verso eigenhändig datiert und bezeichnet Stuttgart – Leonhardskirche; Knickspur linke obere Ecke 29,3:19 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €800 - €1,500

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Die Sinnfrage, 1943, Abzug um 1965 Papier Agfa, verso signiert, eigenhändig datiert und bezeichnet Deutscher Landser im Kaukasus. Was hat unser Kampf für einen Sinn?, mit Studioetikett Reprod. in: Hilmar Pabel, Jahre unseres Lebens, Stgt. 1954, S. 18. Wettlauf mit dem Leben, Kaldenkirchen 1963, unpag. Hilmar Pabel, Bilder der Menschlichkeit, Mchn. u. Luzern 1989, S. 16. J. Boström, Dokument und Erfindung, Fotografien aus der Bundesrepublik Deutschland 1945 bis heute, Bln. 1989, S. 30. – Einer der meistveröffentlichten Bildbelege in der Rückschau auf den zweiten Weltkrieg Provenienz: Sammlung Kurt Julius 22,2:16,9 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €1,200 - €1,800

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Moskauer Blumenfrau, 1960, Abzug um 1980 Verso signiert mit Studioetikett und eigenhändig beigeschrieben die Geschichte des Bildes, wie es in Moskau vor dem Minsker Bahnhof entstanden ist: »Als ich die Reihe der Blumenfrauen fotografieren wollte, hob diese Frau die Hände und rief mir zu: ›Wart, Brüderchen, ich kann was, schau her‹ – und schwupp ging sie vor meinen Füßen zu Boden – in klassischem Spagat – mit 60 Jahren: Ja, weißt, ich war mal, lang, lang ist’s her, eine Ballett-Ratte in der Bolschoi-Schule! Prima Ballerina wollt ich werden – haha – was bin ich geworden? Eine Blumenfrau! ›Kaufst mir jetzt den Strauß ab?‹« Reprod. in: Fritz Gruber, eine fotografische Hommage, Köln (1998), S. 17 Beiliegend: Hilmar Pabel, identisches Motiv, Kopie, mit eigenhändiger Widmung, signiert, »Blumen für Fritz, den Grossen« (d. i. L. Fritz Gruber. 1908-2005, Mitbegründer der Photokina), am Unterrand eigenhändiger Kommentar zum Bild, 22,5:30 cm 29,3:40,3 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €600 - €900

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Der kleine Prinz, 1957/58 Vintage print Porträt des Prinzen Mashour, Lieblingssohn von König Saud, mit einem Leibwächter Verso Urheberstempel Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1958, S. 81 40:31 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €350 - €500

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Husein II. König von Jordanien, 1970 Vintage print PE-Papier, verso signiert und datiert sowie Studioetikett 12:17,8 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €700 - €1,000

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Mutter Teresa, 1979 Vintage color print Papier Agfa, verso signiert, datiert und eigenhändig betitelt Reprod. in Ausstellungskatalog »Hilmar Pabel, Bilder der Menschlichkeit«, Rimsting 1999, mit Textzusatz »ein symbolisches Bild«; ausführlicher der Kommentar von Marion Gräfin Dönhoff in Ausstellungskatalog »Hilmar Pabel, Zeitreise«, Pforzheim 2000: »Vor einem dunklen Hintergrund steht eine lichte Gestalt, von der eine seltsame Faszination ausgeht. Das wallende weiße Gewand verhüllt sie … Sie steht mit dem Rücken zum Betrachter … Kind, das sie offenbar in die Arme geschlossen hat … Noch nie hatte ich ein Foto gesehen, das den Betrachter so unmittelbar und direkt anspricht. Es wirkt wie ein Aufruf …« Reprod. in: BFF-Jahrbuch 1987, Bund Freischaffender Foto-Designer, S. 321; ebda BFF-Jahrbuch 1998, S. 219 Die Fotogfrafie von Hilmar Pabel wurde 1980 mit dem dritten Preis im Wettbewerb um das beste Pressebild des Jahres ausgezeichnet, reprod. in World Press Photo, Amsterdam (1980), S. 9 42,5:30,3 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €300 - €450

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Mutter Teresa, 1979 Vintage print PE-Papier, verso eigenhändig bezeichnet Mutter Teresa in Calcutta sowie Urheberetikett 16:24 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €400 - €600

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Abschied vom Prager Frühling, August 1968, Copyprint PE-Papier, verso signiert und eigenhändig betitelt sowie datiert, Studioetikett Reprod. in: World Press Photo ’68/’69, Den Haag o. J, S. 8. Hilmar Pabel, Bilder der Menschlichkeit, Mchn. u. Luzern 1989, S. 107 26,3:39,3 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €800 - €1,500

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Sowjetischer Einmarsch in Prag, August 1968 Vintage mammut print Urheberstempel auf Tägerkarton Reprod. in: World Press Photo ’68/’69, Den Haag o. J, S. 14. Hilmar Pabel, Bilder der Menschlichkeit, München u. Luzern, 1989, S. 108/109 40,5:58,5 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €450 - €600

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Adenauer geht, 15. Oktober 1963 Vintage print Papier Agfa, verso Studiostempel dreifach mit wechselnden Adressen, eigenhändig bezeichnet Exklusiv – Der Kanzler verlässt sein Amt, weitere Beischriften Mäander hier als Wegbegleiter – auf einem Umweg immer weiter 27,1:19 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €400 - €600

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Brandenburger Tor, Berlin 1960 Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso Studiostempel, unterschiedliche Adressen, sowie eigenhändig datiert und bezeichnet Brandenburger Tor heute – v. Unter den Linden 17,8:24,1 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €400 - €600

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Chinas Industrie, um 1960 Vintage print Papier Agfa, verso eigenhändig bezeichnet Anshan – das Ruhrgebiet Chinas sowie zwei Studiostempel, abweichende Adressen Eisen- und Stahlerzeugung in Anshan, eine der größten Industrien der Welt, in den fünfziger/sechziger Jahren ausgebaut 24,2:23,5 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €400 - €700

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Sophia Loren ist Mutter, 1969 Vintage print Vor den Augen der Weltöffentlichkeit – die Stätte der Niederkunft von Journalisten belagert – brachte Sophia Loren am 4. Januar 1969 einen Jungen zur Weltöffentlichkeit Verso eigenhändig bezeichnet Sophia Loren / Genf, Presse-Show sowie Studiostempel und Urheberstempel »stern« 19,5:29,2 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €600 - €900

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Flüchtlinge aus Vietnam, 1996 Vintage color print Papier Kodak, verso signiert und datiert sowie eigenhändig bezeichnet Auf der Insel Bidong, Malaysia Noch bis zum Jahr 2005 war die nur einen Quadratkilometer große Insel Heimstatt von Flüchtlingen aus Vietnam, zuletzt immer noch an die 40 000 (zeitweise 250 000) Menschen Reprod. in: Worls Press Photo 1980, Amsterdam o. J., S. 60. Bund Freischaffender Foto-Designer, 15 Jahre BFF, (Stgt.) 1984, S. 316-17. M. Schmalriede, Zeit Blicke, 30 Jahre-Fotografie in Deutschland, Ostfildern-Ruit 1999, S. 211 30,3:45,5 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €300 - €450

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Sonntagsbummel in Shanghai, 1956, Abzug 1988 Verso signiert und datiert sowie eigenhändig bezeichnet A Sunday-Stroll in Shanghai 31:40 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €1,800 - €2,800

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Picassos 80. Geburtstag, Vallauris 1961 4 Vintage prints Stierkampf mit Luis Dominguin (1926-1996) zu Ehren Picassos in Vallauris (Stierkämpfe nach spanischem Ritual sind in Frankreich verboten, Picasso übernahm die Strafzahlung von 5000 Franc) Papier Agfa-Brovira, drei Fotografien mit Studiostempel sowie eigenhändig bezeichnet Beiliegend: Hilmar Pabel, zwei Kontaktbogen, Kleinbild, 62 Motive zum vorstehend verzeichneten Stierkampf zu Picassos Geburtstag, jeweils 24:30 cm Weiter beiliegend: Hilmar Pabel, Picasso an seinem 80. Geburtstag, verso signiert, eigenhändig bezeichnet »Pablo Picasso mit Familie«, richtiger: an seiner Seite Lucia Bosé, verheiratet mit Stierkämpfer Luis Dominguin, 30:40 cm Ca. 23:29,5 cm (vier Fotografien)

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €400 - €600

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Perlfluß bei Guangshou (Kanton), 1956, Abzug später Verso signiert und Studioetikett sowie eigenhändig datiert und bezeichnet 40:30,5 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €600 - €900

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Rote Schafe, blaue Schafe, 1985 2 Vintage color prints Verso jeweils Urheberetikett, eine Fotografie eigenhändig bezeichnet Schafsmarkt (Pakistan); die andere Fotografie mit beimontiertem Text: »Auf den Schafmärkten Pakistans werden die Tiere mit Farben gekennzeichnet, so erkennt der Besitzer gleich, wenn sich eines zum Nachbarn verirrt hat« Jeweils verso datiertes Etikett Kodak 24:35 und 30:45,5 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Apr. 12, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €600 - €900

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Ballett in Peking, 1956 Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso signiert, datiert und eigenhändig bezeichnet, Studio- und Urheberstempel, unterschiedliche Adressen Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1957, S. 102. H. Pabel, Antlitz des Ostens, Hbg. 1960, Umschlag u. S. 35 23,4:21,7 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Feb. 27, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €600 - €900

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Pablo Picasso und Lucia Bosé, 1961, Abzug 1985 Verso Urheberstempel Feier von Picassos 80.Geburtstag mit Ehren-Stierkampf in Vallauris, Matador Luis Miguel Dominguin, verheiratet mit Schauspielerin Lucia Bosé 30,3:40,3 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Feb. 27, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €800 - €1,500

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Moskauer Blumenfrau, 1960, Vintage mammut print Auf Ausstellungsplatte montiert, dort verso signiert und eigenhändig bezeichnet: »Ehemalige Balletteuse als Blumenverkäuferin in Moskau, Mit 60 Jahren noch Spagat!« Schauplatz Moskau, vor dem Minsker Bahnhof Vielfach reproduzierter bildjournalistischer Klassiker, u. a. in: Sammlung Otto Steinert, Essen, Folkwang-Museum 1981, S. 76. L. Fritz Gruber, eine Hommage. Köln o. J., S. 17 Für Ausstellungszwecke wurde der großformatige Abzug auf eine Kunststoffplatte montiert, die Ecken marginal gestaucht 40,5:57,5 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Feb. 02, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €600 - €900

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Feb. 02, 2024

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €800 - €1,500

        Schneider-Henn
      • Pabel, Hilmar: China
        Dec. 06, 2023

        Pabel, Hilmar: China

        Est: €400 - €600

        China. 1956. Vintage ferrotyped gelatin silver print. 30 x 24 cm. ABC agency stamp, publisher's stamp and annotated by the photographer in pencil and other hands on the verso. - - Hilmar Pabel worked as a photographer for the German magazine Quick for fourteen years. In 1956, he embarked on a journey to China, becoming the first German photojournalist to document the region. This touching photograph from his travels depicts a small child securely fastened to a boat to prevent it from falling into the water, providing a glimpse into the unique stories and circumstances he encountered during his pioneering expedition. – A few light handling marks, a few creases in corners, otherwise in good condition. - - Lit.: Illustrated in Quick 1956. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Hilmar Pabel, Prague, 1968
        Dec. 01, 2023

        Hilmar Pabel, Prague, 1968

        Est: €600 - €800

        Dated and inscribed in ink as well as with number and copyright stamps on the verso.

      • Hilmar Pabel 1910-2000
        Sep. 22, 2023

        Hilmar Pabel 1910-2000

        Est: €300 - €400

        Hilmar Pabel 1910-2000 Arthur Rubinstein, Teheran 1969, Vintage print Studioetikett verso, eigenhändig vom Fotografen datiert und betitelt, Archivstempel des Magazins »stern« mit Namen des Fotografen 19,5:29,1 cm (7.7:11.5 in)

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Jun. 16, 2023

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €400 - €600

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Arthur Rubinstein, 1969, Vintage print Das Porträt von Arthur Rubinstein (1887-1982) entstand in Teheran Verso vom Fotografen handschriftlich bezeichnet und datiert sowie Studioetikett und Archivstempel 19,5:29,1 cm

        Schneider-Henn
      • Pabel, Hilmar: Prague 1968
        Jun. 14, 2023

        Pabel, Hilmar: Prague 1968

        Est: €300 - €400

        Prague. 1968. Vintage gelatin silver print. 26,5 x 37,5 cm. Annotated in ink by the photographer, 2 photographer's copyright stamps and collection stamp on the verso. -- -- Creases in corners, edge wear, some handling creases, otherwise a fine tonal print. -- - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Nov. 29, 2022

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €800 - €1,400

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Mutter Teresa, 4 Fotografien, um 1980, Vintage prints 2 Fotografien verso von Hilmar Pabel eigenhändig bezeichnet, eine dieser Fotografien signiert, eine weitere mit Copyright-Vermerk Hilmar Pabel; eine der Fotografien zeigt den Einsatz des Ordens am Bahnhof Kalkutta mit medizinischer Versorgung der Armen 10:15,4 bis 16:23,8 cm Beiliegend: Hilmar Pabel, Mutter Teresa mit Kindern, Zeitungsdruck, Mutter Teresa eigenhändig (für Hilmar Pabel) God bless you mit Unterschrift 30,5:22,6 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Nov. 29, 2022

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €800 - €1,000

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Afghanischer Teppichmarkt, um 1985, Vintage color print Papier Kodak, verso Urheberetikett sowie eigenhändig betitelt: Afghanischer Teppichmarkt in Ankhoy (Nord-Afgh.) 28,6:45,5 cm

        Schneider-Henn
      • Hilmar Pabel, 1910-2000
        Nov. 29, 2022

        Hilmar Pabel, 1910-2000

        Est: €800 - €1,000

        Hilmar Pabel, 1910-2000 Melonenmarkt in China, um 1985, Vintage color print Papier Kodak, verso Urheber- und Studioetikett, beigehefteter Bildtext 30,2:41,4 cm

        Schneider-Henn