Paolo Pace Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator

    • PAOLO PACE MID-CENTURY FEMALE NUDE PAINTING
      Sep. 26, 2020

      PAOLO PACE MID-CENTURY FEMALE NUDE PAINTING

      Est: $150 - $250

      Framed oil on canvas painting, Female Nude, signed lower left Pace (Paolo Pace, Italian, 1914-1961), sight: approx 39"h, 17.5"w, overall: approx 39.5"h, 18.25"w, 5.25lbs Start Price: $100.00

      Austin Auction Gallery
    • Paolo Pace (1914–1961), Piccolo nudo, 1955
      Dec. 15, 2015

      Paolo Pace (1914–1961), Piccolo nudo, 1955

      Est: €500 - €600

      Paolo Pace (1914–1961), Piccolo nudo, 1955 PAOLO PACE (Tolentino 1914–1961) Piccolo nudo 1955 Olio su tavola, cm 20 x 38 Cornice d'epoca in legno dipinto Firmato Pace in basso a destra. Provenienza: 1. Galleria d'Arte Cairola, via della Spiga 30, Milano. 2 (tassello cartaceo con anno e titolo al retro). Collezione privata, Verona. Morto prematuramente a 46 anni, Paolo Pace fu, oltre che raffinato pittore e incisore, anche il primo sindaco di Tolentino (Macerata) dell'epoca repubblicana (1946). Subito dopo la fine del mandato di sindaco della sua città, si trasferì a Milano per dedicarsi alla vita artistica, dividendosi tra il laboratorio di pittura e grafica “Calcografia d’Arte”, che era anche sede espositiva della sua produzione, e l’incarico di direttore degli allestimenti alla Fiera di Milano. Bibliografia: M. Pasquali (a cura di), Paolo Pace, incisioni e dipinti, Accademia Filelfica di Scienze, Lettere e Arti di Tolentino, 2009.

      Bibliopathos