Giov. Batt. Pacetti Sold at Auction Prices

      Jan. 20, 2016

      Est: €1,500 - €2,000

      Giovanni Battista Pacetti Né à Città di Castello en 1593 Le Christ refuse de boire du vin Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier préparé (Restaurations) h: 20 w: 12,50 cm Provenance : Collection Nicos Dhikeos, son cachet (L.3529) en bas à gauche et en bas à droite ; Vente anonyme ; Paris, Christie's, 27 novembre 2002, n°83 Commentaire : L'épisode représenté est tiré de l'Evangile selon saint Marc (15, 22-23). Nous pouvons rapprocher notre dessin de plusieurs feuilles conservées à Düsseldorf (voir D. Graf, 'Die Handzeichnungen des Giuseppe Passeri', Düsseldorf, 1997, n°1422-1442, fig. 1898-1918).