Fernando Pacheco Sold at Auction Prices

Painter, b. 1959 -

      May. 17, 2018

      Est: $150,000 - $180,000

      FERNANDO PACHECO, Azar 68, Signed and dated 2015, Bronze sculpture 2 / 3, 14 x 33 x 33 x 14 cm / 5.5 x 12.9 x 12.9 inches, With certificate. Estimado $ 150,000-180,000 FERNANDO PACHECO (Ciudad de México, 1959 - ) Azar 68 Firmada y fechada 2015 Escultura en bronce 2 / 3 Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda et ál. Fernando Pacheco. Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, Pág. 65, catalogada 20. Es un artista plástico mexicano, Licenciado en Diseño de la Comunicación Gráfica por la Universidad Autónoma Metropolitana. Su inclinación por el dibujo, la pintura y la escultura han sido sólidamente desarrollados a través de los años, estructurando su propio estilo mediante la realización de núcleos temáticos que remiten a la naturaleza; es decir, que mediante el uso de juegos de curvas y rectas, divisiones de espacios, engranajes y conexiones, Fernando Pacheco crea obras rítmicas semejantes a rizomas botánicos, modelos atómicos o arborescencias provocadas por reacciones electromagnéticas. La armonía inconclusa de sus creaciones lleva a reflexionar sobre la fragilidad del equilibrio de un sistema sujeto a la mutación, en donde el acaso es capaz de desencadenar un proceso de cambios progresivo e irreversible. A lo largo de su carrera, ha expuesto de manera colectiva e individual en el Salón de la Plástica Mexicana, en el Centro Cultural Universitario de Tuxtla y en el Museo de la Ciudad de México. Además, actualmente forma parte de los artistas de la galería Aldama Fine Art en la Ciudad de México, donde se realizó la exposición de la serie "Estructuras infinitas", conformada por esculturas y pinturas, cuyo hilo conductor es el azar de las líneas y formas, entre ellas esta obra. Fuente consultada: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda, et ál. Fernando Pacheco: Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, pp. 6 y 9. 33 x 14 x 33 cm $8,000-$9,700

      Apr. 19, 2018

      Est: $70,000 - $90,000

      FERNANDO PACHECO, Estructura temporal 6, Signed and dated 2012 on the reverse, Resin on ink and acrylic on wood, 88 x 88 cm / 34.6 x 34.6 inches, With certificate. Estimado $ 70,000-90,000 FERNANDO PACHECO (Ciudad de México, 1959 - ) Estructura temporal 6 Firmada y fechada 2012 al reverso Resina sobre tinta y acrílico sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: MATOS MOCTEZUMA María Fernanda et ál. Fernando Pacheco. Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, Pág. 32, catalogada 4. Licenciado en Diseño de la Comunicación Gráfica por la Universidad Autónoma Metropolitana, forma parte de los artistas de la galería Aldama Fine Art en la Ciudad de México, donde se realizó la exposición de la serie "Estructuras infinitas", conformada por esculturas y pinturas, cuyo hilo conductor es el azar de las líneas y formas, entre ellas esta obra. Ha realizado exposiciones individuales y colectivas en el Salón de la Plástica Mexicana en 2004, en el Centro Cultural Universitario, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas en el 2000 y en el mismo año en el Museo de la Ciudad de México. "La práctica pictórica del artista visual parte de afortunadas piezas que acusan un goce en la intervención de la superficie del cuadro; capas que añaden poco a poco imprimaturas, veladuras, trazos de curvatura cuyo centro generador está fuera del soporte, perforaciones superficiales, capas de pigmento, capa de resina e incisiones reticulares que se suceden en estratos cuyo resultado deriva en mapas plásticos que se observan en piezas como Fibo 32, obras que mantienen aún elementos de trazo libre, goteos, perforaciones, colores y tramas que, en conjunto, generan texturas de naturaleza orgánica de innegable calidez". Sofía Neri Fajardo. Fuente consultada: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda et ál. Fernando Pacheco. Estructuras infinitas. México, Aldama Fine Art, 2017, Pág. 12. 88 x 88 cm USD $3,630-$4,665

      Nov. 30, 2017

      Est: $120,000 - $160,000

      FERNANDO PACHECO, Estructura azul, Signed on the front. Signed and dated 2016 on the reverse, Mixed media on canvas on fiberboard, 173cm / 68.1, diámetro, With certificate. Estimado $ 120,000-160,000 FERNANDO PACHECO (Ciudad de México, 1959 - ) Estructura azul Firmada al frente. Firmada y fechada 2016 al reverso Mixta sobre tela sobre fibracel Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda et ál. Fernando Pacheco. Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, Pág. 35, catalogada 5. "En obras como 'Estructura azul' el autor vuelve a la superficie plana y al pigmento de colores, con diagramas modulares con tonos siempre cálidos y de naturaleza táctil, donde la técnica mixta de los acrílicos, el gesso y sus barridos y lijados superficiales logran calidades de profundidad al espacio; acoge las retículas en su continua redondez, pero sin limitarlas: tiempo y espacio presentes nuevamente. "La percepción del tiempo como abstracción de infinitud puede ser una de las versiones de lo expresado en formas artísticas por Fernando Pacheco. No hay sobrante en la organización compositiva, y sí hay apertura en el esbozo de las formas, que permanecen sugestivas, inconclusas, tal vez para completarse en aquello que no se ve, en lo que se prolonga más allá del soporte, cuando lo temporal de la creación artística individual alcanza su ilusión de infinitud en el momento en que se transforma en idea concretada, en obra artística". Sofía Neri Fajardo. Fuente consultada: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda, et ál.Fernando Pacheco: Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, Pág. 18. 173 cm de diámetro USD $6,320-$8,420

      Nov. 30, 2017

      Est: $120,000 - $150,000

      FERNANDO PACHECO, Azar 4, Signed y dated 2017, Sculpture in MDF and lacquer with quarried stone base, 28.5 x 28.5 cm / 11.2 x 11.2 inches, With certificate. Estimado $ 120,000-150,000 FERNANDO PACHECO (Ciudad de México, 1959 - ) Azar 4 Firmada y fechada 2017 Escultura en MDF y laca con base de cantera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda et ál. Fernando Pacheco. Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, Pág. 71, catalogada 23. Cursó la Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica en la UAM. Su inclinación por el dibujo y la pintura se hizo evidente desde entonces y a partir de 1986 ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales. Las obras reunidas con el título "Estructuras infinitas" sin estar basadas en lo visible, remiten a morfologías evocadoras de la naturaleza. Formaciones curvas y rectas se mueven sobre la madera o el metal, bajo un sistema organizado de engranajes y conexiones, semejan rizomas botánicos, modelos atómicos o arborescencias provocadas por reacciones electromagnéticas. Esta constante de ritmos y alteraciones encierra la paradoja del orden como generador del caos y su ciclo inverso. La armonía inconclusa de sus creaciones lleva a reflexionar sobre la fragilidad del equilibrio de un sistema sujeto a la mutación, en donde el acaso es capaz de desencadenar un proceso de cambios progresivo e irreversible. "Azar 4" es una de las esculturas que Fernando Pacheco trabajó en MDF, piezas cuya dificultad técnica se aprecia de manera más evidente que en otras al ver las capas y generatrices que dieron lugar al volumen general, propiedades que el artista aprovecha para enriquecer de tramas visuales las paredes internas de los calados. En estas piezas, los módulos que son punto de partida se engrosan y se someten a una suerte de zoom in virtual, lo que genera nuevas formas. Fuente consultada: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda, et ál.Fernando Pacheco: Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, pp. 6, 9 y 15. 28.50 x 28.5 x 18.5 cm medida de la escultura, 45 x 28.5 x 18.5 cm medidas considerando la base USD $6,320-$7,900

    • FERNANDO PACHECO, Horizonte 32 Signed and dated 2011 on the reverse, Acrylic on wood, 40 x 40 cm / 15.7 x 15.7 inches, With certificate
      Oct. 26, 2017

      FERNANDO PACHECO, Horizonte 32 Signed and dated 2011 on the reverse, Acrylic on wood, 40 x 40 cm / 15.7 x 15.7 inches, With certificate

      Est: $26,000 - $36,000

      FERNANDO PACHECO, Horizonte 32, Signed and dated 2011 on the reverse, Acrylic on wood, 40 x 40 cm / 15.7 x 15.7 inches, With certificate Estimado $ 26,000-36,000 FERNANDO PACHECO (Ciudad de México, 1959 - ) Horizonte 32 Firmado y fechado 2011 al reverso Acrílico sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. 40 x 40 cm

    • F Castro Pacheco (Mexican, 1918-2013) Bronze Woman
      Oct. 24, 2015

      F Castro Pacheco (Mexican, 1918-2013) Bronze Woman

      Est: $4,000 - $6,000

      1986. The rare bronze sculpture shows Fernando Castro Pacheco's typical subject matter, a woman, shown seated on a stool with hands in lap, one of eight known bronze sculptures by the artist, mounted on a custom metal platform. Approx. 21 by 11 in., 53.4 by 28 cm.

      Waterford's Art & Antiques Auctioneers
    • FERNANDO CASTRO PACHECO, Sin título, Firmada y fechada 85. Serigrafía 84 / 100, 52 x 75 cm
      Dec. 15, 2014

      FERNANDO CASTRO PACHECO, Sin título, Firmada y fechada 85. Serigrafía 84 / 100, 52 x 75 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      FERNANDO CASTRO PACHECO Sin título Firmada y fechada 85. Serigrafía 84 / 100 Con sello de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013) "[Castro Pacheco] perteneció a una generación todavía muy apegada, muy genuina, dentro del paradigma de muralistas y artistas del realismo social. Pero, al mismo tiempo, supo imprimir un sello muy personal". Luis Rius Caso. Ver: MACMASTERS, Merry. "Se necesitan $400 millones para el museo Fernando Castro Pacheco". México. Diario La Jornada, Sección Cultura, 10 de mayo de 2014. 52 x 75 cm

    • FERNANDO PACHECO, Simetría 28, Firmada y fechada 2008. Mixta sobre fibracel, 120 x 120 cm, Con certificado.
      Nov. 20, 2014

      FERNANDO PACHECO, Simetría 28, Firmada y fechada 2008. Mixta sobre fibracel, 120 x 120 cm, Con certificado.

      Est: $50,000 - $80,000

      FERNANDO PACHECO Simetría 28 Firmada y fechada 2008 al reverso. Mixta sobre fibracel. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Fernando Pacheco. Utopías del orden". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 11, catalogada 8. (N. Ciudad de México, 1959 - ) Cursó la Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica en la UAM. Su inclinación por el dibujo y la pintura se hizo evidente desde entonces y a partir de 1986 ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales. Pacheco explora la fusión de su pintura con elementos tridimensionales. "Este creador configura sus piezas a la manera del diseñador, pero expresa estados de ánimo o reflexiones sensibles con la habilidad del artista. Sus composiciones denotan la distribución rítmica de elementos geométricos sobrepuestos en texturas orgánicas elaboradas por medio de goteos y erosiones que hace y descubre al realizar pruebas con el gesso, entramados de tela, óleo y acrílico. El resultado son cuadros y esculturas que inspiran silencio, quietud". Sofìa Neri Fajardo. 120 x 120 cm

    • FERNANDO PACHECO, Simetría 23, 2008, Firmada y fechada al reverso, Mixta sobre tela, 150 x 150 cm, Con certificado
      May. 15, 2014

      FERNANDO PACHECO, Simetría 23, 2008, Firmada y fechada al reverso, Mixta sobre tela, 150 x 150 cm, Con certificado

      Est: $70,000 - $100,000

      FERNANDO PACHECO Simetría 23, 2008 Firmada y fechada 08 al reverso. Mixta sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1959 - ) 150 x 150 cm

    • FERNANDO CASTRO PACHECO, Sin título, Firmado y fechado 64. Pastel y tinta sobre papel hecho a mano, 29.5 x 50 cm
      Mar. 20, 2014

      FERNANDO CASTRO PACHECO, Sin título, Firmado y fechado 64. Pastel y tinta sobre papel hecho a mano, 29.5 x 50 cm

      Est: $15,000 - $25,000

      FERNANDO CASTRO PACHECO Sin título Firmado y fechado 64. Pastel y tinta sobre papel hecho a mano. Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, alumna y especialista reconocida por el Maestro Castro Pacheco para la verificación de autenticidad de su obra. Revisión de esta obra: diciembre de 2013. (N. Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013) 29.5 x 50 cm

    • FERNANDO CASTRO PACHECO, Nostalgia, Firmado y fechado 76. Óleo sobre lino, 101 x 126 cm
      Nov. 14, 2013

      FERNANDO CASTRO PACHECO, Nostalgia, Firmado y fechado 76. Óleo sobre lino, 101 x 126 cm

      Est: $130,000 - $180,000

      FERNANDO CASTRO PACHECO Nostalgia Firmado y fechado 76. Óleo sobre lino. Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, alumna y especialista reconocida por el Maestro Castro Pacheco para la verificación de autenticidad de su obra. Revisión de esta obra: septiembre de 2013. Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco. El estilo lineal de Fernando Castro Pacheco muestra su interés por la claridad formal, robustece y afirma la apariencia, mientras que al estilo pictórico va vinculada la impresión de movimiento: hace problema suyo la representación de lo cambiante y pasajero. Al observar su obra el ojo atrapa, por decirlo así, en primer término su contorno, que es el contenedor de la masa. Si aislamos una sola imagen, ésta no se diluye en la atmósfera, sino que suele quedar firmemente diferenciada de los elementos que le son externos. Castro Pacheco ha declarado: "El dibujo es el armazón, la estructura sobre la que después, si las incursiones son felices, se ata el ropaje del color." Véase: DEL CONDE, Teresa, et al "Fernando Castro Pacheco. Color e Imagen de Yucatán". México. Universidad Autónoma de Yucatán, 1994. 101 x 126 cm

    • FERNANDO PACHECO, Estructura Temporal 2 (Fibo 23), Firmados. Óleo pulido y barnices sobre fibracel, 130 x 130 cm, Con certificado.
      Nov. 14, 2013

      FERNANDO PACHECO, Estructura Temporal 2 (Fibo 23), Firmados. Óleo pulido y barnices sobre fibracel, 130 x 130 cm, Con certificado.

      Est: $80,000 - $90,000

      FERNANDO PACHECO Estructura Temporal 2 (Fibo 23) Firmados y fechados 2012 al reverso. Óleo pulido y barnices sobre fibracel, políptico. Piezas: 4. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1959 - ) Cursó la Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica en la UAM. Su inclinación por el dibujo y la pintura se hizo evidente desde entonces y a partir de 1986 ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales. La gama cromática y la textura de sus pinturas nos remiten a la tierra, a la piedra, a espacios habitables de soledad y serenidad donde el desorden tiene un riguroso ordenamiento. Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Fernando Pacheco. Utopías del orden". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 2. 64.5 x 64.5 cm cada uno. Medidas totales: 130 x 130 cm

    • FERNANDO CASTRO PACHECO, Pensativa, 1991, Firmado. Óleo sobre tela, 113 x 80 cm
      Nov. 14, 2013

      FERNANDO CASTRO PACHECO, Pensativa, 1991, Firmado. Óleo sobre tela, 113 x 80 cm

      Est: $80,000 - $100,000

      FERNANDO CASTRO PACHECO Pensativa, 1991 Firmado. Óleo sobre tela. Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, alumna y especialista reconocida por el Maestro Castro Pacheco para la verificación de autenticidad de su obra. Revisión de esta obra: septiembre de 2013. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Presenta pequeñas manchas de pintura. 113 x 80 cm

    • FERNANDO CASTRO PACHECO, Mujer Sentada, Firmado y fechado 63. Óleo sobre madera, 80 x 60 cm
      Nov. 14, 2013

      FERNANDO CASTRO PACHECO, Mujer Sentada, Firmado y fechado 63. Óleo sobre madera, 80 x 60 cm

      Est: $60,000 - $70,000

      FERNANDO CASTRO PACHECO Mujer Sentada Firmado y fechado 63. Óleo sobre madera. Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, alumna y especialista reconocida por el Maestro Castro Pacheco para la verificación de autenticidad de su obra. Revisión de esta obra: julio de 2013. Con etiqueta de Plástica de México Galería de Arte. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013) Fernando Castro Pacheco vivió, conoció y aprendió de los pintores de la Escuela Mexicana. Su trabajo rico y prolífico no sólo enaltece a su natal Mérida, sino al arte mexicano, campo en el que ha dejado con su paso una huella de gran valor. Véase: DEL CONDE, Teresa, et al. "Fernando Castro Pacheco. Color e Imagen de Yucatán". México. Universidad Autónoma de Yucatán, 1994. 80 x 60 cm

    • FERNANDO PACHECO, 077, 2012, Mixta sobre madera. políptico, 203 x 203 cm, Con certificado de autenticidad.
      May. 16, 2013

      FERNANDO PACHECO, 077, 2012, Mixta sobre madera. políptico, 203 x 203 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $90,000 - $110,000

      FERNANDO PACHECO 077, 2012 Mixta sobre madera. políptico. Cuatro paneles para ensamblar. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1959 - ). Egresado de la Universidad Autónoma Metropolitana. Su inclinación por el dibujo y la pintura se hizo evidente y desde entonces ha participado en numerosas exposiciones colectivas, entre las cuales destacan Por ver no se paga, en el Museo de la Ciudad de México (2000); y De lo visible y lo oculto, en la Universidad Pedagógica Nacional (2006). Fernando Pacheco es un pintor mexicano que ha encontrado en al abstracción su lenguaje creativo, una abstracción geométrica que nos hace pensar que hasta los elementos en apariencia dispuestos al azar han sido debidamente calculados para contrastar con las figuras perfectas de un círculo, un rectángulo o una línea que acota al "componente accidental". Nos remite a la tierra, a la piedra, a espacios habitables de soledad y serenidad donde el desorden tiene un riguroso ordenamiento. Véase: Fernando Pacheco. Utopías del orden. México. Aldama Fine Art. Grupo Editorial Formato, S.A. de C.V. 2009. p. 2 - 4. 203 x 203 cm medida total.

    • Ferdie Pacheco, Pensive Pavarotti, Lithograph
      Mar. 08, 2013

      Ferdie Pacheco, Pensive Pavarotti, Lithograph

      Artist: Ferdie Pacheco | Title: Pensive Pavarotti | Year: 1980 | Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil | Edition: 227/500 | Size: 20 in. x 16 in. (50.8 cm x 40.64 cm)

      RoGallery
    • Ferdie Pacheco, Old Jogger, Lithograph
      Mar. 08, 2013

      Ferdie Pacheco, Old Jogger, Lithograph

      Artist: Ferdie Pacheco | Title: Old Jogger | Year: 1978 | Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil | Edition: 161/500 | Size: 20 in. x 16 in. (50.8 cm x 40.64 cm)

      RoGallery
    • 8 Pacheco Prints
      Feb. 24, 2013

      8 Pacheco Prints

      Lot of eight limited edition prints by Pacheco, all pencil signed and numbered, relating to sporting, unframed, 24 1/2"h x 15 1/4"w (largest).

      Kaminski Auctions
    • 9 Pacheco Prints
      Feb. 24, 2013

      9 Pacheco Prints

      Lot of nine limited edition prints by Pacheco, all pencil signed and numbered, relating to sporting, unframed, 24 1/2"h x 15 1/4"w (largest).

      Kaminski Auctions
    • 8 Pacheco Prints
      Feb. 24, 2013

      8 Pacheco Prints

      Lot of eight limited edition prints by Pacheco, all pencil signed and numbered, mostly depicting sporting, unframed, 24 1/2"h x 15 1/4"w (largest).

      Kaminski Auctions
    • 9 Pacheco Prints
      Feb. 24, 2013

      9 Pacheco Prints

      Lot of nine limited edition prints by Pacheco, all pencil signed and numbered, mostly depicting sporting, unframed, 24 1/2"h x 15 1/4"w (largest).

      Kaminski Auctions
    • 10 Pacheco Prints
      Feb. 24, 2013

      10 Pacheco Prints

      Lot of ten limited edition prints by Pacheco, all pencil signed and numbered, relating to sporting, unframed, 24 1/2"h x 15 1/4"w (largest).

      Kaminski Auctions
    • 9 Pacheco Prints
      Feb. 24, 2013

      9 Pacheco Prints

      Kaminski Auctions
    • FERNANDO PACHECO, 105 / 106, Técnica mixta y collage sobre, 83 x 82.5 cm c/u PIEZAS: 2. Con certificado.
      Nov. 15, 2012

      FERNANDO PACHECO, 105 / 106, Técnica mixta y collage sobre, 83 x 82.5 cm c/u PIEZAS: 2. Con certificado.

      Est: $100,000 - $120,000

      FERNANDO PACHECO 105 / 106 Firmadas y fechadas 2012 al reverso del enmarcado. Técnica mixta y collage sobre papel. Díptico enmarcado por separado. PIEZAS: 2. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1959 - ) Cursó la Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica en la UAM. Su inclinación por el dibujo y la pintura se hizo evidente desde entonces y a partir de 1986 ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales. Pacheco explora la fusión de su pintura con elementos tridimensionales. "Este creador configura sus piezas a la manera del diseñador, pero expresa estados de ánimo o reflexiones sensibles con la habilidad del artista. Sus composiciones denotan la distribución rítmica de elementos geométricos sobrepuestos en texturas orgánicas elaboradas por medio de goteos y erosiones que hace y descubre al realizar pruebas con el gesso, entramados de tela, óleo y acrílico. El resultado son cuadros y esculturas que inspiran silencio, quietud. 83 x 82.5 cm medidas de cada obra.

    • FERNANDO CASTRO PACHECO, Dibujo No. 1, Firmado y fechado 84. Lápices de color sobre papel, 85.5 x 55.5 cm, Con etiqueta de DIMART.
      Sep. 06, 2012

      FERNANDO CASTRO PACHECO, Dibujo No. 1, Firmado y fechado 84. Lápices de color sobre papel, 85.5 x 55.5 cm, Con etiqueta de DIMART.

      Est: $30,000 - $40,000

      FERNANDO CASTRO PACHECO Dibujo No. 1 Firmado y fechado 84. Lápices de color sobre papel. Con etiqueta de DIMART. (N. Mérida, Yucatán, 1918 - ) "El dibujo es la armazón, la estructura sobre la que después, si las incursiones son felices, se ata el ropaje del color". Fernando Castro Pacheco. Véase: DEL CONDE, Teresa, et al "Fernando Castro Pacheco. Color e Imagen de Yucatán". México. Universidad Autónoma de Yucatán, 1994. Pág. 30. 85.5 x 55.5 cm

    • FERNANDO CASTRO PACHECO, Mujer en hamaca, Firmado y fechado 76. Óleo sobre tela, 50 x 60 cm
      Aug. 09, 2012

      FERNANDO CASTRO PACHECO, Mujer en hamaca, Firmado y fechado 76. Óleo sobre tela, 50 x 60 cm

      Est: $40,000 - $60,000

      FERNANDO CASTRO PACHECO Mujer en hamaca Firmado y fechado 76. Óleo sobre tela. Presenta desprendimientos en capa pictórica. (N. Mérida, Yucatán, 1918 - ) "El estilo lineal en la obra de Castro Pacheco, por interés de la claridad formal, robustece y afirma la apariencia, mientras que al estilo pictórico va vinculada la impresión de movimiento: hace problema suyo la representación de lo cambiante y pasajero". Teresa del Conde. Véase: DEL CONDE, Teresa, et al "Fernando Castro Pacheco. Color e Imagen de Yucatán". México. Universidad Autónoma de Yucatán, 1994. Pág. 28. 50 x 60 cm

    • FERNANDO PACHECO, 062, Firmada y fechada 2011, Mixta sobre madera, 173.5 cm de diámetro. Con certificado de autenticidad,
      May. 17, 2012

      FERNANDO PACHECO, 062, Firmada y fechada 2011, Mixta sobre madera, 173.5 cm de diámetro. Con certificado de autenticidad,

      Est: $90,000 - $120,000

      FERNANDO PACHECO 062 Firmada y fechada 2011. Mixta sobre madera. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1959 - ) Cursó la Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica en la UAM. Su inclinación por el dibujo y la pintura se hizo evidente desde entonces y a partir de 1986 ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales. "Fernando Pacheco altera el formato del cuadro entregando al espectador un círculo dividido en cuatro partes y una serie de coordenadas con una alta función poética". Lelia Driben. 173.5 cm de diámetro.

    • FERDIE PACHECO SCISSOR MAN PAINTING
      Oct. 28, 2011

      FERDIE PACHECO SCISSOR MAN PAINTING

      PACHECO, Ferdie, (American, 20th C): ''Scissor Man'', Oil/Canvas, 36'' x 24'', signed right margin, unframed.

      Burchard Galleries Inc
    • Fernando Castro Pacheco- ''Working with Ixtle''-
      Jul. 24, 2010

      Fernando Castro Pacheco- ''Working with Ixtle''-

      Est: $60 - $120

      Fernando Castro Pacheco- ''Working with Ixtle''- lithograph, signed in pencil, from the portfolio ''Mexican People'', as published by Taller de Grafica Popular, very good condition. 11 1/2 x 14''"

      Rachel Davis Fine Arts