Juan de Mata Pacheco Sold at Auction Prices

b. 1874 - d. 1955

    • JUAN DE MATA PACHECO (MEXICO, 1874 - 1956). PORTRAIT OF DOÑA DOLORES DOSAL GARCÉS. Oil on canvas. Signed and dated in 1908.
      Jan. 16, 2018

      JUAN DE MATA PACHECO (MEXICO, 1874 - 1956). PORTRAIT OF DOÑA DOLORES DOSAL GARCÉS. Oil on canvas. Signed and dated in 1908.

      Est: $400,000 - $600,000

      JUAN DE MATA PACHECO (MEXICO, 1874 - 1956). PORTRAIT OF DOÑA DOLORES DOSAL GARCÉS. Oil on canvas. Signed and dated in 1908. Estimado $ 400,000-600,000 JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1956) RETRATO DE DOÑA DOLORES DOSAL GARCÉS* Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "Jn. M. Pacheco, Méx. 1908". Detalles de conservación. 210 x 122 cm Juan de Mata Pacheco, nacido en Aguascalientes, estudió en la Academia de San Carlos con importantes maestros como José María Velasco, José Salomé Pina, Santiago Rebull y Leandro Izaguirre. Más tarde fue también profesor. Viajó a Europa para completar sus estudios y tuvo gran éxito en España y Francia. Sus obras se encuentran expuestas en el Museo Nacional de Arte, el Palacio de Bellas artes y distintas colecciones privadas. Referencia: Pérez de Salazar y Solana, Javier. José María Velasco y sus contemporáneos. Una muestra de la pintura académica mexicana de la segunda mitad del siglo XIX y principios del XX (1840-1912). Editorial Perpal, México, 1982. *Doña Dolores nació el 13 de febrero de 1887, hija de de Don Fernando Dosal de la Fuente, oriundo de La Borbolla, Oviedo, y fundador de El Nuevo Mundo, primera tienda departamental del país. Su madre fue Doña Dolores Garcés Olagibel, nacida en Otumba, Estado de México. Contrajo matrimonio el 13 de junio de 1908 con Don Joaquín Ramírez Jiménez del Corro, originario de Cuautla, Morelos. Murió en la Ciudad de México el 25 de junio de 1950.

    • JUAN DE MATA PACHECO, Untitled, Signed and dated León 1927, Oil on canvas on cardboard, 27 x 22 cm / 10.6 x 8.6 inches
      Oct. 26, 2017

      JUAN DE MATA PACHECO, Untitled, Signed and dated León 1927, Oil on canvas on cardboard, 27 x 22 cm / 10.6 x 8.6 inches

      Est: $40,000 - $50,000

      JUAN DE MATA PACHECO, Untitled, Signed and dated León 1927, Oil on canvas on cardboard, 27 x 22 cm / 10.6 x 8.6 inches Estimado $ 40,000-50,000 JUAN DE MATA PACHECO (Aguascalientes, 1874 - 1955) Sin título Firmada y fechado León 1927 Óleo sobre tela sobre cartón 27 x 22 cm

    • JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1955). VISTA DE LA CIUDAD DE MÉXICO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1916. 46 x 71 cm.
      Sep. 26, 2013

      JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1955). VISTA DE LA CIUDAD DE MÉXICO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1916. 46 x 71 cm.

      Est: $60,000 - $80,000

      JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1955) VISTA DE LA CIUDAD DE MÉXICO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1916. Dimensiones: 46 x 71 cm

    • JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1956) LA SAGRADA FAMILIA CON SANTA ANA. Óleo sobre tela. Reproducción de un Rubens.
      Sep. 20, 2012

      JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1956) LA SAGRADA FAMILIA CON SANTA ANA. Óleo sobre tela. Reproducción de un Rubens.

      Est: $70,000 - $100,000

      JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1956) LA SAGRADA FAMILIA CON SANTA ANA. Óleo sobre tela. Firmado y referido: "Por la Copia, Juan de M. Pacheco Madrid, 1927" en ángulo superior izquierdo. Marco dorado de madera tallada con acantos en las esquinas. Detalles de conservación y craqueladuras. Dimensiones: 115 x 90 cm Excelente reproducción de la obra homónima, que Rubens realizó hacia 1630 y que actualmente permanece en el Museo del Prado. El autor, fue el pintor mexicano Juan de Mata Pacheco, quien fuera conservador de la Galería de Pintura de Bellas Artes, profesor de arquitectura en la UNAM, en la Academia de San Carlos y retratista de varios ex-presidentes mexicanos.

    • JUAN DE MATA PACHECO, Valle de México, Firmado. Óleo sobre tela., 25 x 41.5 cm
      Mar. 14, 2012

      JUAN DE MATA PACHECO, Valle de México, Firmado. Óleo sobre tela., 25 x 41.5 cm

      Est: $50,000 - $60,000

      JUAN DE MATA PACHECO Valle de México Firmado. Óleo sobre tela. (N. Aguascalientes, 1874 - 1956) En 1926 hizo un viaje de estudios a Europa en donde permaneció tres años bajo la dirección del maestro Henry Boissonnas en París. Estudió restauración de obra pictórica y participó con gran éxito en exposiciones de pintura en Madrid y París. Regresó a México en 1929 y fue nombrado conservador de las Galerías de Pintura y Escultura de Bellas Artes, dedicando gran parte de su vida a la restauración y conservación del patrimonio artístico de la nación. 25 x 41.5 cm

    • JUAN DE MATA PACHECO, Valle de México, Firmado y fechado, Mex. 1916, Óleo sobre tela, 47 x 72 cm
      Jun. 30, 2011

      JUAN DE MATA PACHECO, Valle de México, Firmado y fechado, Mex. 1916, Óleo sobre tela, 47 x 72 cm

      Est: $55,000 - $65,000

      JUAN DE MATA PACHECO Valle de México Firmado y fechado, Mex. 1916. Óleo sobre tela. (N. Aguascalientes, 1874 - 1956) En 1926 hizo un viaje de estudios a Europa en donde permaneció tres años bajo la dirección del maestro Henry Boissonnas en París. Estudió restauración de obra pictórica y participó con gran éxito en exposiciones de pintura en Madrid y París. Regresó a México en 1929 y fue nombrado conservador de las Galerías de Pintura y Escultura de Bellas Artes, dedicando gran parte de su vida a la restauración y conservación del patrimonio artístico de la nación. 47 x 72 cm

    • Juan de Mata Pacheco, Valle de México, Firmado y fechado, Mex. 1916, Óleo sobre tela, 47 x 72 cm
      Dec. 07, 2006

      Juan de Mata Pacheco, Valle de México, Firmado y fechado, Mex. 1916, Óleo sobre tela, 47 x 72 cm

      Est: $100,000 - $150,000

      Juan de Mata Pacheco Valle de México Firmado y fechado, Mex. 1916 Óleo sobre tela Nace en 1874 Muere en 1955 47 x 72 cm

    • JUAN DE MATA PACHECO (1874-1955)
      Nov. 16, 2004

      JUAN DE MATA PACHECO (1874-1955)

      Est: $12,000 - $18,000

      oil on canvas signed and dated Mex- 1916 lower left