Pietro Pacilli Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1716 - d. 1773

    • Pietro Pacilli Rome, 1720 - 1773 Saint Camille de Lellis Esquisse en terre cuite
      Mar. 23, 2017

      Pietro Pacilli Rome, 1720 - 1773 Saint Camille de Lellis Esquisse en terre cuite

      Est: €15,000 - €20,000

      Pietro Pacilli Rome, 1720 - 1773 Saint Camille de Lellis Esquisse en terre cuite Hauteur : 50 cm (19,68 in.) (Restaurations) Saint Camillus de Lellis, terracotta sketch, by P. Pacilli Bibliographie : en rapport : M. Gani, "S. Camillo de Lellis (1750-1753)", in A. Pinelli, ''La basilica di S. Pietro in Vaticano'', II, Modène 2000, p. 748 s. Roani Villani, " Camillo de Lellis ", in ''S. Pietro. Arte e storia…'', Bergame 1996, p. 407-410 Commentaire : Ce ''bozzeto'' représentant le fondateur de l''ordre des camilliens, Camille de Lellis, mort en 1614 et canonisé en 1746, appartient au groupe des trois modèles encore conservés de nos jours, préliminaires à l''édification de la version en marbre, sculptée entre 1750 et 1753 par l''artiste Pietro Pacilli (fig. 1). Primé par l''Académie de Saint Luc dès 1738, cet élève de Giovanni Battista Maini et Camillo Rusconi répond à plusieurs commandes dans les églises romaines (Basilique Saint Marc, église de la Trinité des Espagnols, etc.) avant de participer à la réalisation de la galerie des portraits de fondateurs d''Ordre religieux de la nef de la Basilique Saint-Pierre du Vatican. Avec les deux autres ''modelli'' conservés au musée national du Palazzo Venetia et dans la sacristie de Sainte-Marie-Madeleine de Rome, cette terre cuite témoigne du long processus de création d''une œuvre sculptée. Il est ainsi manifeste que l''artiste garde une part de liberté jusqu''à la dernière finition de son œuvre en marbre, comme en témoigne la variation de nombreux petits détails entre le ''bozzeto'' et le groupe du Vatican (la position et la chevelure du putto ou le manteau du saint…).