Cornelia Paczka Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Sculptor

    • Cornelia Paczka. Lithograph. Des Kindes Traumchen.
      May. 14, 2020

      Cornelia Paczka. Lithograph. Des Kindes Traumchen.

      Paczka-Wagner, Cornelia (German, 1864-1930). "Des Kindes Traumchen". [The Child's Dream]. Early 20th century. Lithograph with watercolor. Signed l.l., titled l.c., medium l.r. Image: 9" x 12 1/4". Sheet: 13" x 17". Provenance Collection of Ingrid Rose. Condition Good. Spotting and some soiling mostly outside the image.

      Quinn's Auction Galleries
    • Paczka-Wagner, Cornelia: Tod und Übermensch.
      Nov. 24, 2016

      Paczka-Wagner, Cornelia: Tod und Übermensch.

      Est: €300 - €400

      Tod und Übermensch. Algraphie. 44,5 x 61,5 cm. Um 1898.Cornelia Paczka wurde im Jahre 1864 als Tochter des bedeutenden Nationalökonomen Adolph Wagner geboren und studierte unter Karl-Stauffer Bern in Berlin an der Königlichen Akademie bevor sie an die Münchner Akademie wechselte, wo sie bei Johann Caspar Herterich ihre Ausbildung abschloss. 1890 heiratete sie in Rom den ungarischen Maler Ferenc (Franz) Paczka und knüpfte kurz darauf engen Kontakt zu Max Klinger, dem sie bei verschiedenen Gelegenheiten auch Model stand. Die Algraphie wurde in Kunst für Alle, Jg. 14, 1898-1999, zwischen S. 100 und S. 101 abgebildet. Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Entlang des äußeren weißen Randes gebrauchsspurig und fleckig, äußere Ränder und Ecken bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar. Beigegeben von derselben eine Algraphie "Der Tod und die Ohnmächtige". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Paczka-Wagner, Cornelia: Profil einer mahnenden Frau mit Schleier
      May. 28, 2016

      Paczka-Wagner, Cornelia: Profil einer mahnenden Frau mit Schleier

      Est: €1,500 - €1,800

      * Die Parze (Profil einer mahnenden Frau mit Schleier) Algraphie in Rot auf Japan. 39,6 x 25,8 cm (48,8 x 34,3 cm). Signiert "Cornelia Paczka". Prachtvoller, leuchtender Druck mit breitem Rand. Mit dem Trockenstempel der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. Cornelia Paczka wurde im Jahre 1864 als Tochter des bedeutenden Nationalökonomen Adolph Wagner geboren und studierte unter Karl Stauffer-Bern in Berlin an der Königlichen Akademie, bevor sie an die Münchner Akademie wechselte, wo sie bei Johann Caspar Herterich ihre Ausbildung abschloss. 1890 heiratete sie in Rom den ungarischen Maler Ferenc (Franz) Paczka und knüpfte kurz darauf engen Kontakt zu Max Klinger, dem sie bei verschiedenen Gelegenheiten auch Model stand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 26, 2015

      Est: €300 - €450

      Profil einer mahnenden Frau mit Schleier. Lithographie in Rot auf Japan. 39,5 x 25,5 cm. Signiert. Prachtvoller, leuchtender Druck mit breitem Rand. Mit dem Trockenstempel der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. - Cornelia Paczka wurde im Jahre 1864 als Tochter des bedeutenden Nationalökonomen Adolph Wagner geboren und studierte unter Karl-Stauffer Bern in Berlin an der Königlichen Akademie bevor sie an die Münchner Akademie wechselte, wo sie bei Johann Caspar Herterich ihre Ausbildung abschloss. 1890 heiratete sie in Rom den ungarischen Maler Ferenc (Franz) Paczka und knüpfte kurz darauf engen Kontakt zu Max Klinger, dem sie bei verschiedenen Gelegenheiten auch Model stand. In den äußersten Rändern mit leichten Bleistiftannotationen, sowie im weißen Rand mit vereinzelten Stockfleckchen und leichten Quetsch- und Knitterspuren, sonst sehr gut erhalten. - Beigegeben von derselben die Radierung mit dem Portrait der "Nadine (von Radowitz), Madrid 1894".

    • PACZKA WAGNER, CORNELIA. (1864 - ?). Woman with
      Nov. 15, 2009

      PACZKA WAGNER, CORNELIA. (1864 - ?). Woman with

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      PACZKA WAGNER, CORNELIA. (1864 - ?). Woman with bouquet. 1906. Oil on canvas. Signed Cornelia Paczka and dated lower right. 89x74 cm. PACZKA WAGNER, CORNELIA (1864 - ?) Femme au bouquet. 1906 Huile sur toile. Signée Cornelia Paczka et datée en bas à droite. 89x74 cm.

    • PACZKA WAGNER, CORNELIA. (1864 - ?). Woman
      Nov. 15, 2009

      PACZKA WAGNER, CORNELIA. (1864 - ?). Woman

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      PACZKA WAGNER, CORNELIA. (1864 - ?). Woman embroidering. Oil on canvas mounted on board. 58x45 cm. PACZKA WAGNER, CORNELIA (1864 - ?) Femme brodant Huile sur toile marouflée sur carton. 58x45 cm.

    • PACZKA WAGNER, CORNELIA (Göttingen 1864 - ?).
      May. 17, 2009

      PACZKA WAGNER, CORNELIA (Göttingen 1864 - ?).

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      PACZKA WAGNER, CORNELIA (Göttingen 1864 - ?). Woman with bouquet. 1906. Oil on canvas. Signed Cornelia Paczka and dated lower right. 89x74 cm. PACZKA WAGNER, CORNELIA (Göttingen 1864 - ?) Femme au bouquet. 1906 Huile sur toile. Signée Cornelia Paczka et datée en bas à droite. 89x74 cm.

      May. 17, 2009

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      PACZKA WAGNER, CORNELIA (Göttingen 1864 - ?). Woman embroidering. Oil on canvas mounted on board. 58x45 cm. PACZKA WAGNER, CORNELIA (Göttingen 1864 - ?) Femme brodant Huile sur toile marouflée sur carton. 58x45 cm.