Francisco (1651) Padilla Sold at Auction Prices

      • Padilla. Historia ecclesiástica de España
        Jun. 23, 2021

        Padilla. Historia ecclesiástica de España

        PADILLA, Francisco de.- "HISTORIA ECCLESIASTICA DE ESPAÑA. Primera parte que contiene cinco Centurias en que se trata el principio y progressos que tuvo la Relibión Christiana en España.... Segunda parte de l aHistoria Eclesiastica de España, conteien dos Centurias dende el año de quinientos y uno, hasta el de setencientos del Nacimiento de Christo" Málaga: Claudio Bolan, 1605. Folio menor, pasta espa; lomera cuajada con nervios y tejuelo. Cortes pintados. 2 vols. Etiqueta en h. de guarda: "Junta Delegada del Tesoro Artístico. Libros depositados en la Biblioteca Nacional" Primera edición. Palau 208331.

        Duran Arte y Subastas
      • PRADILLA Y ORTIZ, Francisco
        May. 26, 2021

        PRADILLA Y ORTIZ, Francisco

        Est: $2,500 - $3,500

        PRADILLA Y ORTIZ , Francisco (Spanish school, 1848-1921). Oil on panel. "Landscape with lake and mountains." Signed, placed "Roma", dated "79" and dedicated "To my friend Alvarez" lower right. 23.5 x 14 cm. PRADILLA Y ORTIZ, Francisco (escuela española, 1848-1921). Óleo sobre tabla. "Paisaje con lago y montañas." Firmado, situado “Roma”, fechado “79” y dedicado "A mi amigo Álvarez" abajo a la derecha. 23.5 x 14 cm.

        Zorrilla Subastas
        Nov. 26, 2020

        Duran Arte y Subastas