Alessandro Varotari Sold at Auction Prices

Painter, b. 1588 - d. 1649

      • OIL PAINTING BY ALESSANDRO VAROTARI known as IL PADOVANINO, att. to
        Jul. 23, 2024

        OIL PAINTING BY ALESSANDRO VAROTARI known as IL PADOVANINO, att. to

        ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO, att. a (Padova 1588 - Venezia 1649) Salomè con la testa del battista Olio su tela, cm. 95,5 x 85,5 Cornice a lacca nera e oro Trattasi di dipinto di alta qualità tratto da una versione realizzata da Tiziano negli anni tra il 1560/1570, custodita a Tokyo al National Museum of Western Art Condition report Rintelo ottocentesco. Punti di restauro diffusi sul fondo e sulle figure poste lateralmente

      • Alessandro Varotari 1588 Padova-1649 Venezia Il risveglio di Venere
        Jun. 13, 2024

        Alessandro Varotari 1588 Padova-1649 Venezia Il risveglio di Venere

        Est: €8,000 - €12,000

        Correttamente accostata dal Ruggeri a un prototipo tizianesco ravvisabile nella Venere dormiente della Gemäldegalerie di Dresda, la presente opera fa il paio con una tela d'identico tema, ma di più ampie dimensioni, di proprietà della Cassa di Risparmio di Padova (Ruggeri, 1988, p. 112). Nell'allegro strimpellare di uno stuolo di putti la dea dell'amore si desta esibendo senza pudore alcuno la bellezza delle proprie nude forme. Nella sua postura si distinguono concordanze con altri lavori di similare genere attesi dal Varotari quali la Venere in un paesaggio del Musée des Beaux-Arts di Grenoble e il medesimo soggetto esistente in Ca' Vendramin Calergi di Venezia. Palesi richiami alla nostra tela si notano parimenti nella Venere protagonista con Marte e Amore di una tela conservata agli Uffizi di Firenze. La Venere si risveglia, come detto, tra l'allegro suonare di putti, in alto a sinistra il firmamento è rischiarato del sorgere del sole. Un drappo rosso racchiude a destra la scena con proposito di fondale. Venere, ai cui piedi sono abbandonati alcuni vessilli simboli di una guerra sottomessa alla forza di quell'amore che è sua evidente prerogativa, allude con l'indice alzato della mano destra allo sbocciare di un nuovo giorno. Indubbia è la matrice tizianesca del dipinto, fedele riproposizione della giovanile produzione del grande cadorino, in un'apodittica rilettura di matrice classicista da parte del Varotari sui quei testi mitologico-campestri propri della rinascenza figurativa lagunare. La compatta nudità della Venere e i colori smaltati fanno propendere per una datazione ai primi anni del terzo decennio del diciassettesimo secolo, al tempo in cui erano assai forti gli intendimenti del Padovanino nel riproporre i baccanali di ancor fresca memoria giorgion-tizianesca.

      • Alessandro Varotari 1588 Padova-1649 Venezia Il bacio tra la Giustizia e la Pace
        Jun. 13, 2024

        Alessandro Varotari 1588 Padova-1649 Venezia Il bacio tra la Giustizia e la Pace

        Est: €8,000 - €12,000

        Pubblicato sulla Fototeca Zeri (scheda n. 57664) "Questa tela è stata pubblicata dal Botta nel catalogo della Collezione Hamilton alienata nel 1936 presso la Galleria Pesaro di Milano (Ruggeri, 1988, pp. 118, 353, fig. 158). Appartenuto in seguito alla collezione Pelliccioli, secondo una nota redatta a tergo di una fotografia di proprietà del Kunsthistorisches Institut di Firenze, il dipinto è stato considerato come opera tarda del Padovanino, datato al quinto decennio del diciassettesimo secolo ed erroneamente riconosciuto come una raffigurazione della Vittoria e la Pace (Ruggeri, 1988, p. 118). Inserita in un delicato paesaggio dai toni smorzati che rievoca l'acquisita eredità cinquecentesca del Varotari, la scena ritrae la figura della Giustizia nell'atto di abbracciare e baciare la Pace secondo quanto scritto nell'Antico Testamento nel Libro dei Salmi (Salmo 85, 11): 'Misericordia e verità s'incontreranno, giustizia e pace si baceranno'. Alle spalle delle due figure una coppia di robuste colonne classicamente connota l'allegoria, alla loro sinistra un putto, quasi segno distintivo del pittore veneto, sorregge un cartiglio con vergate le parole IVSTITIA ET PAX OBSCVLATA. Secondo consolidati dettami iconografici rinascimentali e barocchi il Padovanino ha raffigurato la Giustizia reggente un fascio littorio e la Pace che ha posato in terra una torcia accesa con la quale appicca il fuoco a delle armi ammucchiate."

      • Alessandro Varotari 1588 Padova-1649 Venezia La Purezza
        Jun. 13, 2024

        Alessandro Varotari 1588 Padova-1649 Venezia La Purezza

        Est: €8,000 - €12,000

        Certificati da una scrittura privata di Giuseppe Fiocco datata 20 febbraio 1970 con pertinente attribuzione dei due dipinti al Padovanino, gli ovali raffigurante La Purezza e La Lussuria, sono stati collocati dallo studioso nel periodo della piena maturità dell'artista, al tempo in cui il Varotari si distinse per l'uso deciso e vivace del colore e l'adozione di uno spiccato luminismo di valore antimanierista. La Purezza è qui personificata da una creatura angelica di gran bellezza che regge nella mano destra un giglio, fiore simbolo di virtù, abbigliata di uno svolazzante mantello e in possesso di un paio d'ali che delimitano l'orizzonte della tela. Alle spalle della Purezza, la cui figura occupa quasi per intero l'ovale, è ritratto un putto che guarda in altra direzione. La raffigurazione della Lussuria contiene in sé tutti gli elementi iconografici a lei attinenti. Di frequente, difatti, la Lussuria, compresa tra i sette Vizi Capitali, è rappresentata nell'atto di abbracciare una figura maschile. Nel dipinto in oggetto questo personaggio possiede orecchie da coniglio e tale animale secondo la tradizione umanistica era celebre per fecondità e appagamento sensuale. Il mucchio di monete che s'intravede sotto la veste della Lussuria è altro elemento connesso a godimento e dissolutezza. Un putto, forse Cupido, fa capolino alle spalle della coppia. Indubbia è la matrice classicheggiante dell'opera, a conferma della piena adesione del Varotari alla grande a rinascenza veneta, principalmente nei testi figurativi di Giorgione, Tiziano e del Veronese. Le cromie, dispiegate sulle gamme dei rosa, dei rossi e degli azzurrini, conferiscono al dipinto un tono elegiaco, perfettamente in sintonia con gli intendimenti classicisti dell'artista.

      • Alessandro Varotari 1588 Padova-1649 Venezia La Lussuria
        Jun. 13, 2024

        Alessandro Varotari 1588 Padova-1649 Venezia La Lussuria

        Est: €6,000 - €8,000

        .

      • Alessandro Varotari 1588 Padova-1649 Venezia Berenice
        Jun. 13, 2024

        Alessandro Varotari 1588 Padova-1649 Venezia Berenice

        Est: €10,000 - €15,000

        .

      • Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di
        May. 14, 2024

        Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di

        Est: €3,000 - €5,000

        Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale Olio su tela 100 x 80 cm misure originali 109 x 80 cm misure attuali con fascia superiore aggiunta di 9 cm Le rosee sfumature delle carni in prossimità dei marcati contorni neri delle figure portano convintamente l'opera nell'ambito pittorico del Padovanino. I visetti dei due putti si ritrovano nella Festa di Venere conservata all'Accademia di Carrara di Bergamo. Figlio d'arte, il padre Dario fu pittore d'ispirazione veronesiana, e fratello di Chiara Varotari, illustre ritrattista del seicento padovano. Fu allievo di Damiano Mazza esponente della tradizione tizianesca. Dopo l'esordio nella città natale, si trasferì momentaneamente a Roma e a Venezia, dove fu iscritto alla Fraglia dei pittori dal 1615 al 1639. Nelle sue opere oltre all'influenza del Tiziano si evincono l'attenzione per le quinte architettoniche derivate dal Veronese e, col passare degli anni, verso il dinamismo di Palma il Giovane. La sua eleganza formale e la sua morbidezza pittorica si esaltano nelle scene mitologiche caratterizzate da nudi sensuali e classicheggianti. Per molti versi, queste rappresentazioni risultano anticipatrici di quelle che Sebastiano Ricci e Giovanni Antonio Pellegrini realizzeranno un secolo dopo. Alessandro Varotari also called il Padovanino (Padua 1588 - Venice 1649) workshop of Hercules and Omphale Oil on canvas 100 x 80 cm original measurements 109 x 80 cm current measurements with an added upper band of 9 cm The rosy shades of the flesh near the marked black outlines of the figures convincingly bring the artwork into the pictorial context of Padovanino. The little faces of the two cherubs can be found in the Feast of Venus preserved at the Carrara Academy in Bergamo.

        Lucas Aste
      • VAROTARI, DETTO IL PADOVANINO ALESSANDRO (1588 - 1649) - Attributed to. Cleopatra
        Apr. 16, 2024

        VAROTARI, DETTO IL PADOVANINO ALESSANDRO (1588 - 1649) - Attributed to. Cleopatra

        Est: €4,000 - €6,000

        VAROTARI, DETTO IL PADOVANINO ALESSANDRO (1588 - 1649). Attributed to. Cleopatra. Provenance: Private collection, Rome.. 92,40 x 111,20 cm.

      • Alessandro Varotari, genannt „Il Padovanino“, 1588 Padua – 1649 Venedig
        Mar. 21, 2024

        Alessandro Varotari, genannt „Il Padovanino“, 1588 Padua – 1649 Venedig

        Est: €11,000 - €15,000

        AMOR UND PSYCHE Öl auf Leinwand. Doubliert. 95,5 x 129,5 cm. In vergoldetem und punziertem Rahmen. Lagernde Amorfigur mit hinter den Kopf gestreckten Armen und vor ihm befindlichem Köcher. Neben ihm Psyche mit einem Perldiadem und Perlohrringen, eine Öllampe vor ihn haltend sowie mit einem Messer. Anmerkung: Eine Version mit größeren Maßen befindet sich in der Galleria Borghese in Rom mit einer Zuschreibung an die Ligurische Schule (113 x 146 cm). Ebenso befindet sich eine Version in der Staatsgalerie Stuttgart. Literatur: Das vorliegende Gemälde wurde publiziert in: Ugo Ruggeri, Il Padovanino, Soncino 1993, S. 110-111, Abb. 32. (13200110) (13) Alessandro Varotari, also known as “Il Padovanino“, 1588 Padua – 1649 Venice CUPID AND PSYCHE Oil on canvas. Relined. 95.5 x 129.5 cm. Notes: A version with larger dimensions is held at the Galleria Borghese in Rome, attributed to the Ligurian School (113 x 146 cm). There is also a version held at the Staatsgalerie in Stuttgart. Literature: The present painting was published in: Ugo Ruggeri, Il Padovanino, Soncino 1993, p. 110-111, ill. 32.

      • OIL PAINTING att. to ALESSANDRO VAROTARI known as IL PADOVANINO
        Mar. 19, 2024

        OIL PAINTING att. to ALESSANDRO VAROTARI known as IL PADOVANINO

        Est: €2,500 - €3,500

        ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO, att. a (Padova 1588 - Venezia 1649) SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA Olio su tela, cm. 95,5 x 85,5 Cornice a lacca nera e oro PROVENIENZA Famiglia romana Trattasi di dipinto di alta qualità tratto da una versione realizzata da Tiziano negli anni tra il 1560/1570, custodita a Tokyo al National Museum of Western Art CONDITION REPORT Rintelo ottocentesco. Punti di restauro diffusi sul fondo e sulle figure poste lateralmente

        Dec. 13, 2023

        Est: €6,000 - €8,000

      • OIL PAINTING BY ALESSANDRO VAROTARI known as PADOVANINO, workshop of
        Dec. 05, 2023

        OIL PAINTING BY ALESSANDRO VAROTARI known as PADOVANINO, workshop of

        Est: €1,200 - €1,800

        ALESSANDRO VAROTARI IL PADOVANINO, bottega di (Padova 1588 - Venezia 1649) CRISTO CONFORTATO DAGLI ANGELI Olio su tela, cm. 150 x 97 PROVENIENZA Famiglia romana CONDITION REPORT Rintelo ottocentesco. Una linea di restauro sul petto verso sinistra, un restauro rattoppato sulla mano a sinistra, alcuni restauri al bordo destro in basso e fra le gambe del Cristo CORNICE Cornice in legno a lacca nera e oro, del XVII secolo

      • ALESSANDRO VAROTARI DETTO IL PADOVANINO (PADOVA 1588 - VENEZIA 1649)
        Dec. 05, 2023

        ALESSANDRO VAROTARI DETTO IL PADOVANINO (PADOVA 1588 - VENEZIA 1649)

        Est: €3,000 - €5,000

        Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) Madonna con Gesù Bambino Olio su tela 66,5 x 50 cm Si ringrazia il Professore Michele Danieli per aver confermato l'attribuzione. Figlio d'arte, il padre Dario fu pittore d'ispirazione veronesiana, e fratello di Chiara Varotari, illustre ritrattista del seicento padovano. Fu allievo di Damiano Mazza esponente della tradizione tizianesca. Dopo l'esordio nella città natale, si trasferì momentaneamente a Roma e a Venezia, dove fu iscritto alla Fraglia dei pittori dal 1615 al 1639. Nelle sue opere oltre all'influenza del Tiziano si evincono l'attenzione per le quinte architettoniche derivate dal Veronese e, col passare degli anni, verso il dinamismo di Palma il Giovane. La sua eleganza formale e la sua morbidezza pittorica si esaltano nelle scene mitologiche caratterizzate da nudi sensuali e classicheggianti. Per molti versi, queste rappresentazioni risultano anticipatrici di quelle che Sebastiano Ricci e Giovanni Antonio Pellegrini realizzeranno un secolo dopo. Alessandro Varotari also called il Padovanino (Padua 1588 - Venice 1649) Madonna With Christ Child Oil on canvas 66,5 x 50 cm We thank Professor Michele Danieli for confirming the attribution.

        Lucas Aste
      • Alessandro Varotari, known as Padovanino (Padova 1588-Venezia 1649) - Saint John the Baptist with Angel
        Nov. 29, 2023

        Alessandro Varotari, known as Padovanino (Padova 1588-Venezia 1649) - Saint John the Baptist with Angel

        Est: €2,500 - €5,000

        oil on canvas 98 x 74 cm

      • Italienische Schule 17. Jh.
        Nov. 25, 2023

        Italienische Schule 17. Jh.

        Est: CHF2,400 - CHF3,000

        Die Auffindung Moses durch die Tochter des Pharaos Unsigniert. Mit Zuschreibung von Prof. Claudio Clerici, Mailand, von 1967, an Alessandro Varotari (1588 Padua - 1649 Venedig). Doubliert, Übermalungen und Retuschen, kleine Farbausbrüche. Dabei erwähnte Dokumentation. Alter Privatbesitz Tessin Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:18

      • Alessandro Varotari
        Oct. 25, 2023

        Alessandro Varotari

        Est: €1,800 - €2,500

        Eros and Anteros oil on canvas, 98by80.5cm.

        Bolli & Romiti s.r.l
      • Alessandro Varotari (Padova 1588 - 1649), Maria Maddalena
        Oct. 03, 2023

        Alessandro Varotari (Padova 1588 - 1649), Maria Maddalena

        Est: €20,000 - €25,000

        Perizia: Giancarlo Sestrieri. Olio su tela, dimensioni 50,5x76 cm.

        Telearte
      • Alessandro Varotari, 1588 Padua – 1649 Venedig, Kreis des
        Sep. 28, 2023

        Alessandro Varotari, 1588 Padua – 1649 Venedig, Kreis des

        Est: €6,000 - €8,000

        HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER UND DER HEILIGEN ELISABETH Öl auf Leinwand. Doubliert. 94 x 105 cm. In kassettiertem vegetabil reliefiertem Rahmen. Vor himmelblauem wolkendurchsetztem Grund die halbfigurigen Darstellungen der sitzenden Maria, das stehende Christus Kind als Triumphator tragend, während es das Ecce Homo Kreuz ergreift, das ihm von dem neben ihm stehenden Johanneskind gereicht wird. Hinter diesem seine Mutter, die Heilige Elisabeth und Josef. Alessandro Varotari wurde in Padua geboren, worauf auch sein späterer Künstlername Padovanino beruht. 1614 zog er nach Venedig, wo er sich als Maler betätigte und bis zu seinem Tod lebte. Er besuchte mindestens zweimal Rom, wo er die Werke von Michelangelo (1475-1564) und Annibale Carracci (1560-1609) studierte. Seine Werke befinden sich u. a. in den Sammlungen der Berliner Gemäldegalerie, der Barockgalerie im Residenzschloss Ludwigsburg und im Landesmuseum Oldenburg. (1370181) (13)

        Jul. 18, 2023

        Est: €3,000 - €4,000

        ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO, att. a (Padova 1588 - Venezia 1649) Salomè con la testa del battista Olio su tela, cm. 95,5 x 85,5 Cornice a lacca nera e oro Trattasi di dipinto di alta qualità tratto da una versione realizzata da Tiziano negli anni tra il 1560/1570, custodita a Tokyo al National Museum of Western Art Rintelo ottocentesco. Punti di restauro diffusi sul fondo e sulle figure poste lateralmente

      • Alessandro Varotari ( 1588-1649)-attributed
        May. 23, 2023

        Alessandro Varotari ( 1588-1649)-attributed

        Est: €600 - €1,200

        Alessandro Varotari ( 1588-1649)-attributed, Nude in landscape surrounded by angel and some utensils. Oil on canvas. 163 x 112 cm.

        Deutsch Auktionen
        Mar. 30, 2023

        Est: €16,000 - €20,000

        AMOR UND PSYCHE Öl auf Leinwand. Doubliert. 95,5 x 129,5 cm. In vergoldetem und punziertem Rahmen. Lagernde Amorfigur mit hinter den Kopf gestreckten Armen und vor ihm befindlichem Köcher. Neben ihm Psyche mit einem Perldiadem und Perlohrringen, eine Öllampe vor ihn haltend sowie mit einem Messer. Anmerkung: Eine Version mit größeren Maßen befindet sich in der Galleria Borghese in Rom mit einer Zuschreibung an die Ligurische Schule (113 x 146 cm). Ebenso befindet sich eine Version in der Staatsgalerie Stuttgart. Literatur: Das vorliegende Gemälde wurde publiziert in: Ugo Ruggeri, Il Padovanino, Soncino 1993, S. 110-111, Abb. 32. (13200110) (13) Alessandro Varotari, also known as “Il Padovanino”, 1588 Padua – 1649 Venice CUPID AND PSYCHE Oil on canvas. Relined. 95.5 x 129.5 cm. Notes: A version with larger dimensions is held at the Galleria Borghese in Rome, attributed to the Ligurian School (113 x 146 cm). There is also a version held at the Staatsgalerie in Stuttgart. Literature: The present painting was published in: Ugo Ruggeri, Il Padovanino, Soncino 1993, p. 110-111, ill. 32.

        Dec. 08, 2022

        Est: €30,000 - €40,000

        DanaË den Goldregen empfangend Öl auf Leinwand. Doubliert. 129 x 182 cm. In profiliertem Holzrahmen. Beigegeben ein Gutachten von Prof. Egidio Martini, Venedig, in Kopie. Das Gemälde orientiert sich an einem Werk von Tizian, das sich im Kunsthistorischen Museum in Wien (Inv.Nr. GG_90) befindet, rechts unten signiert ist, und um 1600 von Rudolf II erworben worden ist. Literatur: Vgl. Rodolfo Pallucchini, Contributi alla pittura veneziana del Seicento, in: Arte veneta. Rivista di storia dell'arte, Vol. 16, 1962, S. 121-137, Abb. 135. (1340642) (13) Alessandro Varotari, also known as “Il Padovanino”, 1588 Padua – 1649 Venice DANAË RECEIVING THE SHOWER OF GOLD Oil on canvas. Relined. 129 x 182 cm. Accompanied by an expert’s report by Professor Egidio Martini, Venice, in copy. Literature: cf. Rodolfo Pallucchini, Contributi alla pittura veneziana del Seicento, in: Arte veneta. Rivista di storia dell’arte, vol. 16, 1962, pp. 121-137, ill. 135.

        Dec. 08, 2022

        Est: €18,000 - €25,000

        Amor und Psyche Öl auf Leinwand. Doubliert. 95,5 x 129,5 cm. In vergoldetem und punziertem Rahmen. Lagernde Amorfigur mit hinter den Kopf gestreckten Armen und vor ihm befindlichem Köcher. Neben ihm Psyche mit einem Perldiadem und Perlohrringen, eine Öllampe vor ihn haltend sowie mit einem Messer. Anmerkung: Eine Version mit größeren Maßen befindet sich in der Galleria Borghese in Rom mit einer Zuschreibung an die Ligurische Schule (113 x 146 cm). Ebenso befindet sich eine Version in der Staatsgalerie Stuttgart. Literatur: Das vorliegende Gemälde wurde publiziert in: Ugo Ruggeri, Il Padovanino, Soncino 1993, S. 110-111, Abb. 32. (13200110) (13) Alessandro Varotari, also known as “Il Padovanino“, 1588 Padua – 1649 Venice CUPID AND PSYCHE Oil on canvas. Relined. 95.5 x 129.5 cm. Notes: A version with larger dimensions is held at the Galleria Borghese in Rome, attributed to the Ligurian School (113 x 146 cm). There is also a version held at the Staatsgalerie in Stuttgart. Literature: The present painting was published in: Ugo Ruggeri, Il Padovanino, Soncino 1993, p. 110-111, ill. 32.

        Sep. 22, 2022

        Est: €25,000 - €35,000

        Amor und Psyche Öl auf Leinwand. Doubliert. 95,5 x 129,5 cm. In vergoldetem und punziertem Rahmen. Lagernde Amorfigur mit hinter den Kopf gestreckten Armen und vor ihm befindlichem Köcher. Neben ihm Psyche mit einem Perldiadem und Perlohrringen, eine Öllampe vor ihn haltend sowie mit einem Messer. Anmerkung: Eine Version mit größeren Maßen befindet sich in der Galleria Borghese in Rom mit einer Zuschreibung an die Ligurische Schule (113 x 146 cm). Ebenso befindet sich eine Version in der Staatsgalerie Stuttgart. Literatur: Das vorliegende Gemälde wurde publiziert in: Ugo Ruggeri, Il Padovanino, Soncino 1993, S. 110-111, Abb. 32. (13200110) (13) Alessandro Varotari, also known as “Il Padovanino”, 1588 Padua – 1649 Venice CUPID AND PSYCHE Oil on canvas. Relined. 95.5 x 129.5 cm. Notes: A version with larger dimensions is held at the Galleria Borghese in Rome, attributed to the Ligurian School (113 x 146 cm). There is also a version held at the Staatsgalerie in Stuttgart. Literature: The present painting was published in: Ugo Ruggeri, Il Padovanino, Soncino 1993, p. 110-111, ill. 32.

      • OIL PAINTING ATTRIBUTED TO PADOVANINO
        Jun. 28, 2022

        OIL PAINTING ATTRIBUTED TO PADOVANINO

        Est: €5,000 - €7,000

        ALESSANDRO VAROTARI detto il PADOVANINO, att. a (Padova 1588 - Venezia 1649) SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA Olio su tela, cm. 95,5 x 85,5 Cornice a lacca nera e oro PROVENIENZA Famiglia romana Trattasi di dipinto di alta qualità tratto da una versione realizzata da Tiziano negli anni tra il 1560/1570, custodita a Tokyo al National Museum of Western Art CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Punti di restauro diffusi sul fondo e sulle figure poste lateralmente

      • ATTRIBUE A ALESSANDRO VAROTARI, DIT IL PADOVANINO (1588-1649)
        Dec. 16, 2021

        ATTRIBUE A ALESSANDRO VAROTARI, DIT IL PADOVANINO (1588-1649)

        Est: €6,000 - €8,000

        ATTRIBUE A ALESSANDRO VAROTARI, DIT IL PADOVANINO (1588-1649) CORNÉLIE, MÈRE DES GRACQUES Toile Restaurations Attr. to A. Varotari called Il Padovanino Cornelie, mother of the Gracchi, canvas, restorations 114,5 x 126 cm - 45,1 x 49,6 in.

      • Alessandro Varotari, genannt „Padovanino“,1588 Padua – 1649 Venedig, nach Luca Cambiaso (1527 – 1585)
        Sep. 23, 2021

        Alessandro Varotari, genannt „Padovanino“,1588 Padua – 1649 Venedig, nach Luca Cambiaso (1527 – 1585)

        Est: €120,000 - €150,000

        RefOld13921 ABSCHIED VON VENUS UND ADONIS Öl auf Leinwand. 140 x 100 cm.Beigegeben eine Expertise von Emilio Negro, Bologna, mit Dokumentation. Die Bilderfindung ist ein Werk des Genuesen Luca Cambiaso „Der Abschied von Venus und Adonis“, entstanden vor 1583. Venus versucht ihren Geliebten Adonis von der Jagd zurückzuhalten, indem sie ihn zum Liebesspiel einlädt. Das Thema folgt den Dichtungen des römischen Dichters Ovid und seinen Metamorphosen (X, 529-559). Das Original Cambiasos (Öl auf Leinwand, 141 x 98 cm.) findet sich in der Galleria Borghese Rom (Inv.Nr. 317). Es wurde bereits zu dessen Zeit wiederholt. Hier liegt eine Kopie vor, die, laut beiliegender Expertise, von Alessandro Varotari geschaffen wurde. Argumente dafür sind vor allem der weiche Farbauftrag. Bekanntlich hielt sich Varotari mindestens zweimal in Rom auf. Dort erhielt er Aufträge, bedeutende Maler der Renaissance zu kopieren. Auch dieses Gemälde dürfte demnach während dieser Rom-Aufenthalte entstanden sein. Die Meisterschaft Varotaris resultiert nicht zuletzt auch aus seiner Beschäftigung mit Werken von Tizian (1485-1576), die er teilweise kopierte, andererseits auch in seine eigene Bildsprache zu übersetzen vermochte. Dass Cambiasos Original so beliebt war, versteht sich aus der damals ungewöhnlichen manieristischen Auffassung, aber auch wegen der eminent ansprechenden Wiedergabe des Bildthemas, wobei im Gegensatz zu weniger erotischen Bildlösungen bei anderen Malern, hier eine intime Verbundenheit der beiden Figuren gefunden wurde. A. R. (1271937) (2) (11)Alessandro Varotari, also known as “Padovanino”1588 Padua – 1649 Venice,after Luca Cambiaso (1527 – 1585)FAREWELL OF VENUS AND ADONIS Oil on canvas.140 x 100 cm.Expert´s report from Emilio Negro, Bologna, with documentation is enclosed.The invention of the picture composition is the work of the Genoese Luca Cambiaso: “The Farewell to Venus and Adonis”, created before 1583. Venus tries to keep her lover Adonis back from the hunt by inviting him to make love. The theme follows the poems of the Roman poet Ovid and his Metamorphoses (X, 529-559). The original by Cambiaso (oil on canvas, 141 x 98 cm) is held at the Galleria Borghese Rome (inv. no. 317). It was already copied during his lifetime. According to the enclosed report the copy on offer for sale in this lot was created by Alessandro Varotari.

      • Alessandro Varotari, genannt „Il Padovanino“, zug.
        Jun. 24, 2021

        Alessandro Varotari, genannt „Il Padovanino“, zug.

        Est: €15,000 - €20,000

        ALLEGORIE DES SOMMERS Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 132 cm. Ungerahmt. In freier Natur bei abendlichem Himmel die halb liegende Ceres, die römische Göttin des Ackerbaus und der Fruchtbarkeit, in Rückenansicht, lediglich mit einem weißen dünnen Kleid bekleidet, das jedoch ihre linke Schulterpartie und den ausgestreckten Arm freilässt. Auf den dunklen Haaren trägt sie einen Kranz mit Ähren, zudem ist darin ein blaues Band und eine Perlenkette eingearbeitet. Ihr linkes Ohr ist zudem mit einem wertvollen Perlohrring geschmückt. Sie blickt mit ihrem zarten Gesicht, den leicht geröteten Wangen und ihren dunklen Augen nach links auf eine Dienerin, die eine Getreidegarbe hält. Mit ihrer ausgestreckten Hand berührt sie zudem einen jungen Mann am linken Bildrand, der ein ganzes Bündel mit Getreideähren trägt. Harmonische Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung, wobei insbesondere das feine Inkarnat der Göttin sowie das Inkarnat ihrer Begleiterin und des jungen Kornträgers hervorgehoben werden. (1271644) (18)   Biografie: Alessandro Varotari wurde in Padua geboren, worauf auch sein späterer Künstlername Padovanino beruht. 1614 zog er nach Venedig, wo er sich als Maler betätigte und bis zu seinem Tod lebte. Er besuchte mindestens zweimal Rom, wo er die Werke von Michelangelo (1475-1564) und Annibale Carracci (1560-1609) studierte. Seine Werke befinden sich u.a. in den Sammlungen der Berliner Gemäldegalerie, der Barockgalerie im Residenzschloss Ludwigsburg und im Landesmuseum Oldenburg. Alessandro Varotari, also known as “Il Padovanino”, 1588 Padua – 1649 Venice, attributed Allegory of the summer Oil on canvas. Relined. 93 x 132 cm.

      • Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649), copia da, Venere e Adone
        May. 19, 2021

        Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649), copia da, Venere e Adone

        Est: €1,000 - €1,500

        olio su tela, cm 38x47

      • ATTRIBUTED TO ALESSANDRO VAROTARI, CALLED PADOVANINO (PADUA 1588-1649 VENI
        Apr. 23, 2021

        ATTRIBUTED TO ALESSANDRO VAROTARI, CALLED PADOVANINO (PADUA 1588-1649 VENI

        Est: $10,000 - $15,000

        ATTRIBUTED TO ALESSANDRO VAROTARI, CALLED PADOVANINO (PADUA 1588-1649 VENICE) Venus oil on canvas 39 ½ x 61 ½ in. (100.2 x 156.2 cm)

      • Alessandro Varotari, called Il Padovanino, Venus Blindfolding Cupid
        Nov. 14, 2020

        Alessandro Varotari, called Il Padovanino, Venus Blindfolding Cupid

        Est: €80,000 - €90,000

        The present work is an early copy by Padovanino after the famous painting by Titian in the Galleria Borghese in Rome. The subject of Titian's painting has been widely discussed, but has so far persistently eluded clear interpretation. A possible interpretation of the scene was suggested by Erwin Panowsky (1892-1968). The great art historian interpreted the two Cupids as the representation of, or struggle between, two kinds of love: Earthly love or Eros, represented by Cupid with a blindfold, and heavenly love, that of the seeing Antero (on the left). He embodies a virtuous, ideal love that is not motivated by physical desire. Although born towards the end of the sixteenth century, Padovanino avoided in his oeuvre both the classicist reforms of the Carracci and the revolutionary realism of Caravaggio. Instead, he continued to work in the Venetian tradition. His career coincided with the rediscovery of the Venetian master Titian, which also occurred in Rome in the 1620s. Padovanino may have seen Titian's original version of the present work during a visit to the Eternal City in 1625.

      • VAROTARI ALESSANDRO, DETTO IL PADOVANINO (1588 - 1649) The farewell of Hector and Andromache.
        Jul. 08, 2020

        VAROTARI ALESSANDRO, DETTO IL PADOVANINO (1588 - 1649) The farewell of Hector and Andromache.

        Est: €8,000 - €12,000

        VAROTARI ALESSANDRO, DETTO IL PADOVANINO (1588 - 1649). The farewell of Hector and Andromache.. The attribution to the Paduan was confirmed by Bernard Aikema who examined this painting. The work is accompanied by the card by Dr Margaret Binotto, Vicenza October 24, 1992. Reference bibliography: Ugo Ruggeri, Alessandro Varotari detto il Padovanino, in Saggi e Memoria di storia dell'arte, Leo S.Olschki Editor-Florence 1988, p. 350, fig. 150.. Cm 131,00 x 111,00.

      • Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649), Presentazione di Gesù al tempio
        Dec. 13, 2019

        Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649), Presentazione di Gesù al tempio

        Est: €20,000 - €25,000

        olio su tela, cm 125x210, Esposizioni: "Peintres de Venise, de Titien à Canaletto" (Lodève, France, Musée de Lodève, 11.07-10.11.2000) "Pintura Veneciana de Tiziano a Longhi" (Città del Messico, Museo Dolores Olmedo Patiño, 21.02-09.06.2002) “Pittura a Venezia da Tiziano a Longhi”, mostra itinerante: -(Toyota, Giappone, Toyota Municipal Museum of Art, 27.03-20.05.2007; - Shizuoka, Giappone, Shizuoka Prefectural Museum of Art, 26.05-08.07.2007; - Oita, Giappone, Oita Art Museum, 14.07-27.08.2007; - Tokyo, Giappone, The Bunkamura Museum of Art, 02.09-25.10.2007; - Tottori, Tottori Prefectural Museum, 03.10-09.12.2007) Pubblicazioni: Collezioni private bergamasche, Tomo ****, 1983, n. 1070 (antica attribuzione come opera di Francesco Vecellio); Ugo Ruggeri, Alessandro Varotari detto il Padovanino, Leo S. Olschki Editore, Firenze, 1988, estratto da: Saggi e Memorie di Storia dell’Arte, 16; p. 303, n. 62; Peintres de Venise, de Titien à Canaletto, Milano, Electa, 2000, p. 50; Pintura Veneciana de Tiziano a Longhi, Museo Dolores Olmedo Patiño, 2002, p. 41; Pittura a Venezia da Tiziano a Longhi, a cura di Marc Restellini, Ed. Idea Japon Inc., p. 50, n° 16, 2007.

      • Giulio Carpioni, 1611/13 Venedig – 1678 Vincenza, zug./ Werkstatt des
        Dec. 05, 2019

        Giulio Carpioni, 1611/13 Venedig – 1678 Vincenza, zug./ Werkstatt des

        Est: €4,000 - €6,000

        ANTIKE HIRTENFAMILIE MIT EINEM PANSKIND Öl auf Leinwand. 37 x 40 cm. Schüler des Alessandro Varotari (1588-1649), hat sich überwiegend der griechischen Mythologie gewidmet und dabei häufig des antiken Genres bedient. Vor einer großen Felswand mit Steinrelief antiker Priester, davor große Henkelvase, rechts Ausblick in eine Landschaft. (1210809) (11)

      • ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO
        Dec. 03, 2019

        ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO

        Est: €8,000 - €10,000

        (Padova, 1588 - Venezia, 1649) Maddalena Olio su tela, cm 81X65 L'immagine descrive Santa Maria Maddalena, la giovane donna esibisce una classica avvenenza e volge lo sguardo al cielo. I caratteri di stile esibiscono subito i caratteri della scuola veneta di primo Seicento e lo stile indica la mano di Alessandro Varotari detto il Padovanino, specialmente se analizziamo i lineamenti del volto, contraddistinto da labbra sottili. La posa, naturalistica nel dettato anatomico ma ancor legata alla cultura rinascimentale, ricorda a esempio la figura ignuda nella pala raffigurante San Liberale fa assolvere due innocenti conservata nella chiesa veneziana dei Carmini, ma ancor più, in questo caso, l'artista guarda a Tiziano Vecellio e in particolare alle opere giovanili del cadorino. La materia traslucida e perlacea evoca le stesure che si osservano nelle opere padovane, quelle del Camerino di Alabastro d'Alfonso d'Este e in modo particolare, la figura evoca la Maddalena ai piedi di Cristo ora a Palazzo Pitto ma dipinto per il Duca di Urbino nel 1535. Questi indizi suggeriscono quindi una datazione ai primi anni del XVII secolo, in analogia con il 'Trionfo di Tedide', conservato all'Accademia Carrara di Bergamo, collocabile al 1610 - 1615. L'opera é corredata da una scheda critica di Fabrizio Magani. Bibliografia di riferimento: I. Artemieva, 'Una precisazione per il Padovanino', in 'Arte veneta', 56, 2000, ad vocem R. Pallucchini, 'La Pittura Veneziana del Seicento', Milano 1993, II, pp. 549 - 557, figg. 261- 279

      • Alessandro Varotari, detto il Padovanino (Padova, 1588 – Venezia,
        Nov. 26, 2019

        Alessandro Varotari, detto il Padovanino (Padova, 1588 – Venezia,

        Est: €12,000 - €15,000

        Alessandro Varotari, detto il Padovanino (Padova, 1588 – Venezia, 1649) ALLEGORIA DELLA FEDE olio su tela, cm 122x109   AN  ALLEGORY OF  FAITH oil on canvas, cm 122x109   Bibliografia U. Ruggeri, Alessandro Varotari, detto il Padovanino, in “Saggi e Memorie di Storia dell’Arte”, 16, 1988, p. 112, fig. 156; U. Ruggeri, Il Padovanino, Soncino 1993, p. 100.   Reso noto da Ugo Ruggeri nel 1988, che lo definiva quale “eccellente autografo degli anni tardi” (Ruggeri 1988 cit., p. 112), la tela presenta un’interessante e rara iconografia nel gesto della mano della figura allegorica che allontana il sestante, da interpretare presumibilmente come la Fede che scaccia l’astronomia o la scienza. Successivamente lo studioso tornava a citare il dipinto in relazione a una tela di collezione privata londinese, raffigurante Venere e Cupido, sottolineando le stringenti analogie stilistiche e proponendo una datazione al quarto decennio del Seicento per confronto con opere quali la Parabola delle Vergini sagge e delle Vergini stolte, già nella chiesa degli Incurabili di Venezia e oggi alle Gallerie dell’Accademia, il cui contratto è del 1635, o il tondo con il Nilo, Atlante, l’Astronomia e la Geometria, parte della decorazione del soffitto della libreria marciana dello stesso anno (Ruggeri 1993 cit., p. 100). Evidente anche nell’opera qui presentata la lezione cromatica tizianesca, interpretata in maniera espressiva accentuandone l’effetto smagliante.

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Varotari, Alessandro, gen. Il Padovanino — Venus und Amor
        Nov. 22, 2019

        Varotari, Alessandro, gen. Il Padovanino — Venus und Amor

        Varotari, Alessandro, named Il Padovanino — Venus and Cupid (Padua 1588-1648 Venice) Sitting on a rock under a tree on the bank of a river with a view into a wide hilly landscape. Oil on canvas. 88 x 64 cm. - Lit. Thieme/Becker 34. Expertise from Prof. Giancarlo Sestieri, Rome 2017.

      • Alessandro Varotari detto Padovanino (1588-1649), Maria Maddalena
        Jun. 12, 2019

        Alessandro Varotari detto Padovanino (1588-1649), Maria Maddalena

        Est: €15,000 - €20,000

        olio su tela, cm 50,5x76, "Il Padovanino imperniò la sua ispirazione artistica su una rivisitazione dei grandi maestri del Cinquecento che lo portò ad apprezzare anche l'opera di Palma il Vecchio, di cui il dipinto in esame ci offre un preciso attestato, in quanto essa si raccorda chiaramente al 'Busto di donna di profilo' del Kunsthistorische di Vienna (...)." Expertise Prof. Giancarlo Sestieri

      • ALESSANDRO VAROTARI, CALLED IL PADOVANINO | Putti and satyrs in a landscape
        Dec. 06, 2018

        ALESSANDRO VAROTARI, CALLED IL PADOVANINO | Putti and satyrs in a landscape

        Est: £8,000 - £12,000

        oil on canvas, unframed

        May. 30, 2018

        Est: €4,000 - €6,000

        (Padova, 1588 - Venezia, 1649) Maddalena penitente Olio su tela, cm 93,5X72,5 L'immagine descrive Santa Maria Maddalena, la giovane donna esibisce una classica avvenenza e volge lo sguardo al cielo. I caratteri di stile esibiscono subito i caratteri della scuola veneta di primo seicento e lo stile indica la mano di Alessandro Varotari detto il Padovanino, specialmente se analizziamo i lineamenti del volto, contraddistinto da labbra sottili. La posa, naturalistica nel dettato anatomico ma ancor legata alla cultura rinascimentale, ricorda a esempio la figura ignuda nella pala raffigurante San Liberale fa assolvere due innocenti conservata nella chiesa veneziana dei Carmini, ma ancor più, in questo caso, l'artista guarda a Tiziano Vecellio e in particolare alle opere giovanili del cadorino. La materia traslucida e perlacea evoca le stesure che si osservano nelle opere padovane, quelle del Camerino di Alabastro d'Alfonso d'Este e in modo particolare, la figura evoca la Maddalena ai piedi di Cristo ora a Palazzo Pitto ma dipinto per il Duca di Urbino nel 1535. Questi indizi suggeriscono quindi una datazione ai primi anni del XVII secolo, in analogia con il 'Trionfo di Tedide', conservato all'Accademia Carrara di Bergamo, collocabile al 1610 - 1615. Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco. Bibliografia di riferimento: I. Artemieva, 'Una precisazione per il Padovanino', in 'Arte veneta', 56, 2000 R. Pallucchini, 'La Pittura Veneziana del Seicento', Milano 1993, II, pp. 549 - 557, figg. 261 - 279

      • VAROTARI, ALESSANDRO called PADOVANINO
        Mar. 31, 2017

        VAROTARI, ALESSANDRO called PADOVANINO

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        VAROTARI, ALESSANDRO called PADOVANINO (Padua 1588 - 1649 Venice) Madonna and Child with the Holy Magdalene. Oil on canvas. 99.5 x 80.5 cm. Provenance: - English private collection. (label verso). - Collection of Emil Georg Bührle, Zürich (label verso). - Swiss private collection. Our thanks to Prof. Mauro Natale who has identified this work as by the hand of Alessandro Varotari, having examined it in the original. --------------- VAROTARI, ALESSANDRO genannt PADOVANINO (Padua 1588 - 1649 Venedig) Madonna mit Kind und Heiliger Magdalena. Öl auf Leinwand. 99,5 x 80,5 cm. Provenienz: - Englische Privatsammlung (verso Etikette). - Kunstsammlung Emil Georg Bührle, Zürich (verso Etikette). - Schweizer Privatbesitz. Dieses Gemälde geht auf eine Komposition von Tizian zurück, die sich in der Ermitage, St. Petersburg befindet (Inv. Nr. GE-118, siehe Valcanover, Francesco: L'opera completa di Tiziano, Mailand 1969, Nr. 212). Prof. Mauro Natale identifiziert das Gemälde nach Prüfung im Original als ein Werk von Alessandro Varotari, wofür wir ihm danken.

      • SEGUACE DEL IL PADOVANINO Amore e Psiche Olio su tela cm 138 x 98
        Feb. 28, 2017

        SEGUACE DEL IL PADOVANINO Amore e Psiche Olio su tela cm 138 x 98

        Est: €20,000 - €30,000

        ALESSANDRO VAROTARI IL PADOVANINO Padova 1588 - Venezia  1649 Venere e Amore Olio su tela cm 138 x 98 Perizia scritta di Emilio Negro

        Arte Roma Auctions
      • ALESSANDRO VAROTARI, CALLED PADOVANINO | Portrait of a lady, three-quarter length, holding a kitten
        Jan. 26, 2017

        ALESSANDRO VAROTARI, CALLED PADOVANINO | Portrait of a lady, three-quarter length, holding a kitten

        Est: $20,000 - $30,000

        oil on canvas, unframed

      • Padovanino, Due putti in un paesaggio con rovine, 1630 ca
        Sep. 28, 2016

        Padovanino, Due putti in un paesaggio con rovine, 1630 ca

        Est: €9,000 - €18,000

        Olio su tela, 75 x 105 cm. Come rivela anche un’antica perizia scritta sul retro della tela («Opera originale del Padovanino. Carlo Grimaldi»), l’opera va assegnata ad Alessandro Varotari detto il Padovanino (1588-1649), figlio del pittore e architetto Dario Varotari. Testimone diretto della sua carriera, Carlo Ridolfi racconta nelle Maraviglie dell’arte (Venezia, 1648) che il Padovanino giunse a Venezia nel 1614 e lì trascorse i restanti trentacinque anni della sua vita, eccezion fatta per un soggiorno a Roma, realizzandovi molte pale d’altare «con le quali si è stabilito nel mondo un perpetuo honore» (Ridolfi 1914-1924, vol. II, p. 92). Formatosi nella sua città natale, da cui mutuò lo pseudonimo, il Padovanino fu un originale interprete della pittura di Tiziano e uno specialista nel rappresentare i putti, come avrebbe ricordato nella Carta del navegar pitoresco (Venezia, 1660) Marco Boschini, secondo il quale i suoi fanciulli, che egli «nutrì di vivacissimo latte», erano «tuti gracia, / tuti amorosi, e tuti morbideti, / fati de riose e late, tenereti, / che de vardarli mai l’ochio se sacia» (Boschini 1966, pp. 428, 718). Il dipinto in esame, databile verso il 1630, si avvicina per il paesaggio e per gli incarnati a opere quali la duplice versione della Venere in un paesaggio del Museo di Grenoble e di Ca’ Vendramin Calergi a Venezia, il Gesù bambino e san Giovannino della Pinacoteca nazionale a Siena, i Putti che giocano in collezioni private (Ruggeri 1988, pp. 113, 118 e figg. 15, 116, 118-119) e soprattutto il Cupido con arco della Staatsgalerie a Stoccarda (Ruggeri 1993, pp. 17-20, 27 e figg. 9-10, 12, 17). In esso, utilizzando ancora le parole del Boschini, si possono ammirare «le carni impastate propriamente di sangue, misto con il latte» tipiche del Padovanino (Boschini 1966, p. 719). Non è da escludere che il quadro – sia per il soggetto sia per le dimensioni e il formato – costituisse in origine una sovrapporta, al pari dei Giochi di amorini in collezione privata (Ruggeri 1993, pp. 90-91, scheda 22).

        Ansuini 1860 Auctions
      • Alessandro Varotari, genannt Il Padovanino (1588–1649), zugeschrieben Hochzeit zu Kana
        Jun. 22, 2016

        Alessandro Varotari, genannt Il Padovanino (1588–1649), zugeschrieben Hochzeit zu Kana

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Alessandro Varotari, genannt Il Padovanino (1588–1649), zugeschrieben Hochzeit zu Kana Öl auf Leinwand 148 x 206 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Padovanino, Two putti in a landscape with ruins, circa 1630
        Apr. 28, 2016

        Padovanino, Two putti in a landscape with ruins, circa 1630

        Est: €10,000 - €20,000

        Oil on canvas, 75 x 105 cm.

        Ansuini 1860 Auctions
      • Attribué à Alessandro VAROTARI dit IL PADOVANINO (Padova 1588 - Venizia 1649). Saint Sebastien.
        Sep. 20, 2015

        Attribué à Alessandro VAROTARI dit IL PADOVANINO (Padova 1588 - Venizia 1649). Saint Sebastien.

        Est: €3,000 - €3,500

        Attribué à Alessandro VAROTARI dit IL PADOVANINO (Padova 1588 - Venizia 1649). Saint Sebastien. Huile sur toile. 83,5 x 103 cm.

        Sadde
      • Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts nach Alessandro Varotari, 1588 - 1649
        Dec. 12, 2013

        Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts nach Alessandro Varotari, 1588 - 1649

        Est: €3,000 - €4,000

        VENUS WIRD VOM AMORKNABEN AUS DEM SCHLAF ERWECKT Öl auf Leinwand. 64 x 85 cm. Venus nach rechts auf einem weißen Laken in Landschaft unter einem Baum liegend, auf ihrem Schoß der geflügelte Amorknabe, der sie an den Haaren zieht, um sie an ihren Liebesauftrag zu erinnern. Im Hintergrund rotes Velum mit Goldbordüre am dahinter stehenden Baum drappiert. Links Ausblick in weite Abendlandschaft. Das Original von Varotari, das sich in Privatbesitz befindet, wurde mehrfach wiederholt und von späteren Malern in Abwandlungen kopiert. Literatur: Das Original von Varotari ist abgebildet in: Alexander Rauch, Barbara Borngasser, Uwe Gese, Renaissance-Kunst und -Architektur des 15. und 16. Jahrhunderts in Europa, Paragon, 2011, mit Abb. (951021)