Paul Mathias Padua Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Genre Painter, Landscape painter

    • PADUA, PAUL MATTHIAS VON: Sitzender Bauer mit Gehstock.
      Nov. 08, 2024

      PADUA, PAUL MATTHIAS VON: Sitzender Bauer mit Gehstock.

      Est: CHF900 - CHF1,800

      PADUA, PAUL MATTHIAS VON (Salzburg 1903 - 1984 Rottach-Egern) : Sitzender Bauer mit Gehstock; Öl auf Holz; 68x57 cm; sig. u. dat. 1934 u.r., verso a. Etikett betitelt

    • Padua, Paul Mathias: Bildnis im Profil
      Oct. 26, 2024

      Padua, Paul Mathias: Bildnis im Profil

      Est: €400 - €600

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Portrait in profile Oil on cardboard; H 29.5 cm, W 22.5 cm; signed upper right ''P. Padua''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Padua, Paul Mathias: Frau mit Pelzstola
      Oct. 26, 2024

      Padua, Paul Mathias: Frau mit Pelzstola

      Est: €600 - €800

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Woman with fur stole Oil on canvas; H 54.5 cm, W 46.5 cm; according to Mrs. Maria Antonie Padua-Amelung, this is a work by Paul Mathias Padua

    • PADUA, PAUL MATHIAS. Alter Bauer. Öl auf Holz.
      Sep. 19, 2024

      PADUA, PAUL MATHIAS. Alter Bauer. Öl auf Holz.

      Est: €1,400 - €1,600

      PADUA, PAUL MATHIAS 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Alter Bauer Öl auf Holz. R. o. zweimal signiert und datiert (19)29. Rückseitig handschriftliche Widmung. Restauriert, min. beschädigt. 28,5 x 23,5 cm. Rahmen. Provenienz: Auktionshaus Neumeister, Jubiläumsauktion: Gemälde und Graphiken vom 15. bis 20. Jahrhundert & Modern & Contemporary Art am 21.09.2023, Los 681.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Padua, Paul Mathias | 1903 Salzburg, Österreich - 1981 Rottach-Egern
      Jul. 20, 2024

      Padua, Paul Mathias | 1903 Salzburg, Österreich - 1981 Rottach-Egern

      Est: €900 -

      Padua, Paul Mathias 1903 Salzburg, Österreich - 1981 Rottach-Egern Stillleben mit Wildente · um 1943. Öl auf Hartfaser · 50,5 x 60,5 cm. Unten rechts signiert: Padua. Original-Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • PADUA, PAUL MATHIAS. Stillleben mit Stockente. Öl auf Leinwand.
      Jun. 28, 2024

      PADUA, PAUL MATHIAS. Stillleben mit Stockente. Öl auf Leinwand.

      Est: €1,200 - €1,400

      PADUA, PAUL MATHIAS 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Stillleben mit Stockente Öl auf Leinwand. R. u. signiert und datiert (19)43. Restauriert, min. Craquelé. 65 x 75 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • PADUA, PAUL MATHIAS. Stillleben mit Spargel und Speck. Öl auf Leinwand.
      Jun. 28, 2024

      PADUA, PAUL MATHIAS. Stillleben mit Spargel und Speck. Öl auf Leinwand.

      Est: €1,500 - €2,000

      PADUA, PAUL MATHIAS 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Stillleben mit Spargel und Speck Öl auf Leinwand. L. u. signiert und datiert (19)42. Restauriert. 51,5 x 78 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • PADUA, PAUL MATHIAS. Trachtenmädchen in der Bauernstube. Öl auf Leinwand.
      Jun. 28, 2024

      PADUA, PAUL MATHIAS. Trachtenmädchen in der Bauernstube. Öl auf Leinwand.

      Est: €1,200 - €1,400

      PADUA, PAUL MATHIAS 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Trachtenmädchen in der Bauernstube Öl auf Leinwand. L. u. geritzt signiert und datiert 1926. Restauriert, min. beschädigt. 52,5 x 41,5 cm Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • PADUA, PAUL MATHIAS. Weiblicher Rückenakt. Kreidezeichnung.
      Jun. 28, 2024

      PADUA, PAUL MATHIAS. Weiblicher Rückenakt. Kreidezeichnung.

      Est: €300 - €400

      PADUA, PAUL MATHIAS 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Weiblicher Rückenakt Kreidezeichnung. L. u. signiert und datiert (19)47. Min. Knickfalten, min. angeschmutzt. 43,5 x 30,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Padua, Paul Mathias
      Jun. 08, 2024

      Padua, Paul Mathias

      Padua, Paul Mathias 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern. Paar mit Akkordeon. Öl auf Holz. Oben rechts signiert. Größe ca. 104 x 93 cm, Rahmen ca. 110 x 120 cm. Kein Versand möglich, wir empfehlen gerne eine Spedition. Padua, Paul Mathias 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern. Couple with accordion. Oil on wood. Signed upper right. Size approx. 104 x 93 cm, frame approx. 110 x 120 cm. No shipping possible, we are happy to recommend a forwarding agent.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Paul Mathias Padua (Salzburg 1903 - Rottach-Egern 1980). Flowers in a Vase.
      May. 25, 2024

      Paul Mathias Padua (Salzburg 1903 - Rottach-Egern 1980). Flowers in a Vase.

      1967. Oil/canvas. 77 x 55,5 cm. Lo. ri. sign. and dat. Padua 67. - German landscape and figure painter. Although an autodidact P. was held in high esteem, among others he won the Albrecht Dürer prize in 1930 and the Lenbach prize in 1937 adn 1940. Since 1922 he exhibited at the Munich Glaspalast. Mus.: Paris (Mus. Luxembourg), Munich. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

    • Paul Mathias Padua - Two boys with fish
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua - Two boys with fish

      Est: €1,000 - €1,200

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Two boys with fish Signed lower left. Oil auf canvas. 80.2 x 64.8 cm. Minor damage to frame (104 x 88.5 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Pasture by the water. 1975
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Pasture by the water. 1975

      Est: €500 - €600

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Pasture by the water. 1975 Signed lower left. Inscribed and dated "april (19)75" verso. Oil auf canvas. 40 x 30.5 cm. Minor damage to frame (59 x 48.5 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Deer in front of a mountain. 1960
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Deer in front of a mountain. 1960

      Est: €2,000 - €3,000

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Deer in front of a mountain. 1960 Signed lower right. Inscribed "Jagd von Otto Stinnes" and dated 1960 verso. Oil auf canvas. 90.5 x 70 cm. Minor damage to frame (91.5 x 72.5 cm). provenance: Neumeister Munich, Auction Moderne 27, 18 May 2000, lot 228. - Collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Portrait of a gentleman in an armchair. 1950
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Portrait of a gentleman in an armchair. 1950

      Est: €700 - €900

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Portrait of a gentleman in an armchair. 1950 Signed and dated (19)50 lower left. Oil auf cardboard. 84 x 62 cm. Minor damage. provenance: Neumeister Munich, Auction Moderne 1, 2 June 1987, lot 219. - Collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Adolf Gondrell as Tuntilla. 1949
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Adolf Gondrell as Tuntilla. 1949

      Est: €3,000 - €4,000

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Adolf Gondrell as Tuntilla. 1949 Inscribed upper left, signed and dated 1949 lower right. Oil auf canvas. 101 x 75.5 cm. Minor damage to frame (161 x 88 cm). Adolf Gondrell ist ein Münchener Hofschauspieler, der schon kurz nach dem Ende des ersten Weltkrieges seinen Durchbruch geschafft hat. Er war vor allem für seine Rollen in Komödien bekannt. Die meisten kennen jedoch wohl seine Stimme, die er dem Dienstmann 172, Alois Ringerl, in der Geschichte "Ein Münchener im Himmel" von Ludwig Thoma geliehen hat. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Female nude in the room. 1945
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Female nude in the room. 1945

      Est: €1,200 - €1,500

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Female nude in the room. 1945 Signed and dated 1945 lower right. Remnants of a label verso. Oil auf canvas. 36 x 25 cm. Framed (57 x 45 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Laughing old peasant woman. 1943
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Laughing old peasant woman. 1943

      Est: €700 - €900

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Laughing old peasant woman. 1943 Signed and dated 1943 right centre. Several remnants of labels verso. Oil auf canvas. 48.5 x 38 cm. Minor restoration, minor damage. Minor damage to frame (67.5 x 58.5 cm). Die Dargestellte taucht in anderen Werken Paduas in der Zeit immer wieder auf, dort wird sie zum Teil auch als "Nani" bezeichnet. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Peasant girl. 1942
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Peasant girl. 1942

      Est: €800 - €1,000

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Peasant girl. 1942 Signed and dated 1942 right centre. Exhibition label "Große Deutsche Kunstausstellung 1943 im Haus der Kunst München" verso. Oil auf canvas. 41.5 x 32 cm. Restored. Framed (55 x 46 cm). provenance: Neumeister, Munich, Auction 197, 10-11 September 1980, lot 1482. - Collection of Hans Constantin Faußner, Munich. Ausstellung: large German art exhibition in the Haus der Kunst 1943, catalogue number 650.

    • Paul Mathias Padua Little girl. 1941
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Little girl. 1941

      Est: €800 - €1,000

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Little girl. 1941 Signed and dated (19)41 lower left. Stamp of Franz Durys painting supplies and several numberings verso. Oil auf canvas. 25 x 20 cm. Minor damage. Damage to frame (43.5 x 38.5 cm). provenance: Neumeister Munich, Auction 228, 26 June 1985, lot 620. - Collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Old peasant. 1941
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Old peasant. 1941

      Est: €700 - €900

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Old peasant. 1941 Signed and dated (19)41 upper right. Label inscribed with information about the sitter "Vögele, Jäger bei den Herzogen in Bayern (Kreuth) und Volkssänger" verso. Oil auf canvas. 33.5 x 24.5 cm. Minor restoration. Damage to frame (51 x 42.5 cm). provenance: Neumeister Munich, Auction 198, 15-16 October 1980, lot 1223. - Collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Young woman with basket of grapes. 1939
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Young woman with basket of grapes. 1939

      Est: €1,200 - €1,400

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Young woman with basket of grapes. 1939 Signed and dated (19)39 lower left. Stamped "Bayr. Hof Starnberg" and other inscriptions verso. Oil auf canvas. 117 x 95.5 cm. Minor damage. Damage to frame (138 x 117 cm). In selbstbewusster Pose wird die junge Frau im weit ausgestellten Sommerkleid vor dem satten blauen Hintergrund beleuchtet. Während die warmen Sonnenstrahlen von ihrem Hut abgefangen werden und einen Schatten auf die Augen werfen, liegt der Fokus des Gemäldes primär auf der Mund- und Nasenpartie sowie dem Brustbereich. Die mediterrane Stimmung wird zudem von dem prall gefüllten Traubenkorb unterstrichen. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Still life with plucked chicken. 1935
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Still life with plucked chicken. 1935

      Est: €1,000 - €1,200

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Still life with plucked chicken. 1935 Signed and dated (19)35 upper left. Oil auf canvas. 39 x 56 cm. Framed (53.5 x 70 cm). Es handelt sich hier um ein Stillleben, was auf ein Motiv von Carl Schuch zurückgeht (zum Beispiel in München, Bayrische Staatsgemäldesammlungen, Inv.-Nr. 8713), der häufiger gerupfte Hühner dargestellt hat. Ziel ist die Charakterisierung des bloßen Fleisch in seiner Leblosigkeit. Das Motiv soll nicht schön sein, es soll hingegen eine Wahrheit zeigen. Padua rezipiert diese Idee Schuchs und zeigt uns als Betrachtende ebenfalls den Blick auf ein nacktes, gerupftes Huhn. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Still life with two shot ducks. 1935
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Still life with two shot ducks. 1935

      Est: €1,200 - €1,500

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Still life with two shot ducks. 1935 Signed, dated 1935 and inscribed with place name "Frankfurt/Main" lower left. Oil auf canvas. 68.5 x 85 cm. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Couple with flowers. 1934
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Couple with flowers. 1934

      Est: €2,000 - €3,000

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Couple with flowers. 1934 Signed and dated 1934 upper right. Oil auf hardboard. 85 x 69 cm. Minor damage to frame (107.5 x 92 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Old peasant couple. 1934
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Old peasant couple. 1934

      Est: €6,000 - €7,000

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Old peasant couple. 1934 Signed and dated 1934 upper right. Label "Ständige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft", label "Kunsthaus Schaller, Stuttgart", transport label and several numberings verso. Oil auf panel. 99 x 82 cm. Sliding battens. Framed (115 x 99 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Peasant boy. 1933
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Peasant boy. 1933

      Est: €1,000 - €1,200

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Peasant boy. 1933 Signed and dated "30.I.33" lower left. Oil auf canvas. Relined. Restored. Minor damage to frame (129.5 x 104 cm). In the upper left area of the painting, an inscription can be indistinctly recognised under UV light, which was presumably painted over by the artist himself. Dieses Gemälde, das wie eine Ölstudie von Padua wirkt, weist beinahe moderne Züge in der Unvollkommenheit der Bildgestaltung auf. Der junge Bauernbursch sitzt mit roten Backen vor einer Scheune und scheint kritisch in die Zukunft zu blicken. Besonders interessant, ist die Datierung des Gemäldes, welche exakt mit dem Tag Hitlers Machtergreifung übereinstimmt. Ob dies reiner Zufall ist oder eine Botschaft vermitteln soll, bleibt dem Betrachter überlassen. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Peasant boy with a hat
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Peasant boy with a hat

      Est: €500 - €600

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Peasant boy with a hat Signed lower right. Oil study auf cardboard on hardboard. 27.7 x 25.3 cm. Minor damage. Framed (43.5 x 40.5 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Gentleman in uniform. 1933
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Gentleman in uniform. 1933

      Est: €1,000 - €1,200

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Gentleman in uniform. 1933 Signed and dated 1933 upper right. Illegibly titled in pencil verso. Oil auf cardboard. 93 x 79 cm. Minor damage. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Portrait of Ludwig Ferdinand of Bavaria in historical garb. 1931
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Portrait of Ludwig Ferdinand of Bavaria in historical garb. 1931

      Est: €1,800 - €2,000

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Portrait of Ludwig Ferdinand of Bavaria in historical garb. 1931 Signed and dated (19)31 upper left. Canvas stamp verso. Oil auf canvas. 121 x 106 cm. Minor damage. Minor damage to frame (147 x 132 cm). Neben seinen Genreporträts wurde Padua auch im Laufe der 1920er Jahre immer mehr als Porträtmaler geschätzt. Der Wittelsbacher Ludwig Ferdinand ist mit einer der ersten gewesen, der sich vom gebürtigen Niederbayern malen ließ. Dessen erstes Porträt stammt aus dem Jahr 1926 und zeigt nur den Kopf des Adligen (vergleiche Probst, Volker, Padua. Neuss 1988, S. 40, Kat.-Nr. 5). Hier führt er ihn in Lebensgröße in historischem Kostüm mit markanter Halskrause aus. Veredelt wird das, ganz in Tradition der Renaissancen Porträts, mit dem bayrischen Wappen im rechten oberen Eck. Ludwig Ferdinand von Bayern ist Sohn von Adalbert von Bayern und seiner Frau Amalia del Pilar de Borbon, Infantin von Spanien und damit Neffe von Maximilian II., König von Bayern. Durch seine Mutter ist er nicht in München, sondern in Madrid geboren und aufgewachsen und war daher auch Infant von Spanien und war General im Stab der spanischen Armee. Sein Studium absolvierte er jedoch in Heidelberg. Seit 1878 lebte er schließlich in München im nach ihm benannten Palais. In der Zeit stand er auch seinem Cousin Ludwig II. nahe, war einer der wenigen gern gesehenen Gäste des Märchenkönigs. Privat war er auch sehr kulturell interessiert und schrieb unter anderem eigene Gedichte und Lieder. Gestorben ist er im Alter von 90 Jahren in München. provenance: Hampel Munich, Auction 22 September 2000, lot 568. - Collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua "Kammervirtuos Hösl". 1931
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua "Kammervirtuos Hösl". 1931

      Est: €500 - €550

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern "Kammervirtuos Hösl". 1931 Signed and dated (19)31 lower right. Titled and inscribed by own hand verso. Label "38". Oil auf panel. 25 x 19.5 cm. Minor damage to frame (36.5 x 31 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Self-portrait. 1929
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Self-portrait. 1929

      Est: €1,000 - €1,200

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Self-portrait. 1929 Signed and dated 1929 upper right. Oil auf hardboard. 25 x 19.5 cm. Minor damage. Damage to frame (49.5 x 44 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Young peasant woman. 1929
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Young peasant woman. 1929

      Est: €1,800 - €2,000

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Young peasant woman. 1929 Signed and dated (19)29 upper right. Oil auf panel. 32.5 x 27 cm. Framed (48 x 42.5 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Lady in black robe with bare breast. 1928
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Lady in black robe with bare breast. 1928

      Est: €1,500 - €1,800

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Lady in black robe with bare breast. 1928 Signed and dated 1928 upper right. Inscribed "P. Padua Nymphenburger Str. 41 and "Eigentum Frau Leonore Sack" verso. Oil auf hardboard. 99 x 88 cm. Paint chipping upper left. Framed (103 x 93 cm). provenance: owned by the artists family. - Collection of Hans Constantin Faußner, Munich. Ausstellung: Württembergischer Kunstverein, Stuttgart (exhibition label verso).

    • Paul Mathias Padua Young peasant woman with red headscarf and yellow basket of flowers. 1928
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Young peasant woman with red headscarf and yellow basket of flowers. 1928

      Est: €2,000 - €2,500

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Young peasant woman with red headscarf and yellow basket of flowers. 1928 Signed and dated 1928 upper right. Inscribed "P. Padua, Nymphenburger Straße 41/1" verso. Oil auf cardboard. 58.5 x 52 cm. Damaged. provenance: owned by the artists family. - Collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Young man with yellow cap in front of a bouquet of flowers
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Young man with yellow cap in front of a bouquet of flowers

      Est: €1,500 - €1,800

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Young man with yellow cap in front of a bouquet of flowers Signed upper left. Oil auf hardboard. 86 x 70 cm. Damaged. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Still life with fennel and meat. 1927
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Still life with fennel and meat. 1927

      Est: €1,200 - €1,500

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Still life with fennel and meat. 1927 Signed and dated 1927 upper right. Oil auf cardboard. 51 x 57.5 cm. Framed (66 x 73 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Young boy in leather pants with playing cards. 1927
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Young boy in leather pants with playing cards. 1927

      Est: €3,000 - €4,000

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Young boy in leather pants with playing cards. 1927 Signed and dated 1927 lower right. Oil auf hardboard. 99.3 x 83 cm. Damaged. Die vom Künstler hier gezeigte Tracht stammt vermutlich aus der Gegend rund um Garmisch-Partenkirchen. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Young peasant couple with jug. Circa 1927
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Young peasant couple with jug. Circa 1927

      Est: €6,000 - €7,000

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Young peasant couple with jug. Circa 1927 Signed upper left. Inscribed verso. Oil auf panel. 87 x 70 cm. Sliding battens. Minor damage. Minor damage to frame (103.5 x 86 cm). Das Gemälde ist von der Komposition an ein Werk angelehnt, welches 1927 in der Ausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft im Glaspalast ausgestellt war. Dort hält die Frau einen Hut in ihrer Hand, hier aber einen glänzenden Krug, der Mann schaut ebenso wie in der Version aus dem Glaspalast, den Betrachter an. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich. Cf. annual exhibition in the Glaspalat Munich, 1927, catalogue number 600 (with illustration)

    • Paul Mathias Padua Young woman at the inn table. 1927
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Young woman at the inn table. 1927

      Est: €3,000 - €4,000

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Young woman at the inn table. 1927 Signed and dated 1927 upper right. Oil auf panel. 78 x 68 cm. Sliding battens. Damaged. Framed (89.5 x 80 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Portrait of a lady with a red chain. 1927
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Portrait of a lady with a red chain. 1927

      Est: €1,200 - €1,500

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Portrait of a lady with a red chain. 1927 Signed and dated 1927 upper right. Oil auf plate. 74 x 83 cm. Damaged. Minor damage to frame (100 x 88 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Peasant couple. 1926
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Peasant couple. 1926

      Est: €6,000 - €8,000

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Peasant couple. 1926 Signed and dated 1926 upper right. Label "Gerstenberger Ausstellung Chemnitz" and label "Galerie Schöninger, München" verso. Oil auf panel. 100 x 88 cm. Minor damage. Damage to frame (133 x 120.5 cm). Der Mann trägt einen Backenbart, trägt einen Hut, einen dunklen Mantel mit großem silbernem Knöpfen sowie eine rote Weste mit großen Münzknöpfen. Die Frau zu seiner rechten trägt ein dunkles, verschnürtes Mieder sowie eine zur Weste des Mannes passende, rote Schürze. Auf ihrem Haupt trägt sie eine Ottermütze und in ihrer linken Hand hält sie ein fast leeres Glas, welches sie beinahe ausschüttet. Schon Cranach hatte das Motiv des Ungleichen Paars in mehreren Werken dargestellt, und auch Padua verweist durch den Altersunterschied auf dieses Motiv. Und auch Wilhelm Leibl thematisiert das, wobei vor allem Leibl hier als Vorbild für Padua zu dienen scheint. So ist sein Werk identisch aufgebaut zu dem Gemälde "Das ungleiche Paar", welches sich heute im Städel-Museum in Frankfurt (Main) befindet (Inv.-Nr. 1340). Nach der Katalogisierung im Museumsführer spielt das Glas dort eine wichtige Rolle, da es auskippt, sollte der Alte Mann der jungen Dame zu Nahe kommen. Und auch die Farbe Rot findet sich bei Leibl in der Kleidung der Personen wieder. Und auch der Gesichtsausdruck der Dame sowie die Stuhllehne im Werk Leibls rezipiert Padua in seinem Gemälde. Die Aussage dürfte identisch sein, wobei wir im Gemälde Paduas nicht sagen können, ob nicht schon ein Teil des Glases verschüttet wurde. In den Unterschieden zeigen sich jedoch die Eigenheiten Paduas: So ist die Kleidung des Bauern bei Padua wesentlich mehr im Fokus, dafür ist der Hintergrund auf eine weiße Wand ohne sonstige Versatzstücke reduziert. Was auch zu den Eigenarten Paduas gehört, sind die Hände: Wir sehen nur drei Hände, die allerdings alle vom Bauern sein können. Sie hat die gleichen großen, von der Sonne gebräunten Hände wie ihr Partner, die von harter Arbeit sprechen, antithetisch zur Kleidung. Das finden wir nicht bei der Dame im Gemälde Leibls. Padua fokussiert sich stärker als sein Vorbild auf die Menschen sowie die Tracht im Bild, nichts im Hintergrund lenkt die Betrachtenden davon ab. Das gilt auch für die Farbe: Die roten Stücke heben sich von restlichem Schwarz der Tracht förmlich ab, ebenso wie die rot angelaufenen Gesichter zu den schwarzen Kleidungsstücken und dem monochrom-weißen Hintergrund. Diese Feinheiten in der Farbgebung finden sich im Werk Leibls nur im Ansatz, Padua treibt diese jedoch auf die Spitze. Dennoch lässt sich anhand dieses Gemäldes sehr schön sehen, wie nah sich Padua an den Werken Leibls orientiert. Literature on the comparison painting: Holzinger, Ernst (editor), Städelsches Kunstinstitut Farnkfur am Main. Die Gemälde des 19. Jahrhunderts. Textband. Frankfurt (Main) 1972, pages 179-180. Provenance: Collection of Max Göring - Galerie Hugo Helbing, Munich, 4 December 1930, lot 86: there titled: "Ungleiches Paar". - Gerstenberger art exhibition, Chemnitz (label verso). - Galerie Schöninger, Munich (label verso). - Collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Young falconer with bird
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Young falconer with bird

      Est: €1,500 - €2,000

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Young falconer with bird Signed upper right. Oil auf canvas. 88 x 70.5 cm. Minor damage. Minor damage to frame (117 x 98 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua attributed to. Peasant woman with rooster. 1926
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua attributed to. Peasant woman with rooster. 1926

      Est: €2,000 - €2,500

      Paul Mathias Padua, attributed to. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Peasant woman with rooster. 1926. Inscribed 'P. M. PADUA' at upper left and dated 1926. Oil auf canvas. 99 x 87 cm. Relined. Restored. Framed (123 x 110.5 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Portrait of a gentleman
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Portrait of a gentleman

      Est: €700 - €900

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Portrait of a gentleman Signed upper right. Indistinctly inscribed in pencil verso. Oil auf panel. 39.5 x 35 cm. Sliding batten. Restored. Minor damage. Framed (59 x 54.5 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Peasant in profile. 1925
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Peasant in profile. 1925

      Est: €600 - €800

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Peasant in profile. 1925 Signed upper right. Inscribed and dated "Oktober 1925" verso. Oil auf cardboard. 29.5 x 22 cm. Minor damage to frame (40 x 32.5 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Self-portrait in armour. 1925
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Self-portrait in armour. 1925

      Est: €2,500 - €3,000

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Self-portrait in armour. 1925 Signed and dated "10.9.(19)25" upper right and etched "l. R." upper left. Old ownership note verso. Oil auf canvas. 99 x 83 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (123 x 103 cm). provenance: owned by the artists family. - Collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Paul Mathias Padua Self-portrait in armour with a skull. 1925
      May. 08, 2024

      Paul Mathias Padua Self-portrait in armour with a skull. 1925

      Est: €1,000 - €1,200

      Paul Mathias Padua 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Self-portrait in armour with a skull. 1925 Signed and dated 1925 upper right. Inscribed and dated "Sep. 1925" verso. Oil auf panel. 35.5 x 29 cm. Minor restoration. Damaged. Minor damage to frame (57.5 x 50.5 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.