Jules van Paemel Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter, Etcher, b. 1896 - d. 1968

      • VAN PAEMEL, Jules (1896-1968)
        Oct. 18, 2024

        VAN PAEMEL, Jules (1896-1968)

        Est: €80 - €120

        Moëre de Meetkerke (1934) Eau forte (15 x 19.5 cm) sur japon nacré. Ex. 12/20 signée par l'artiste en bas à droite. Cadre de l'époque. Joint : 'Gazometre d'Uytkerke (1934)', DESSIN EN CRAYON (13.5 x 23 cm), sign. en bas à droite, cadre d'époque (2)

        Auctions Van de Wiele
      • Jules VAN PAEMEL [1896-1968]
        Apr. 07, 2024

        Jules VAN PAEMEL [1896-1968]

        Est: €10 - €300

        Drawing signed Jules VAN PAEMEL [1896-1968] "Knocke, à mon ami Paul van den Perre" 1933 dim. 19.4 x 30 cm. with frame 30 x 40 cm.

        Cnock Auctions
        Sep. 29, 2023

        VAN PAEMEL, Jules (1896-1968)

        Est: €120 - €180

        Auctions Van de Wiele
      • JULES VAN PAEMEL (1896-1968)
        Jun. 09, 2022

        JULES VAN PAEMEL (1896-1968)

        Est: €400 - €600

        'Les Sept Pechés Capitaux', 1931. Etching. Monogrammed and dated in the plate. Signed and titled in pencil. With annotations, also in pencil: 'Premier Etat/ il a été tiré du présent état 3 épreuves'. With handwritten dedication: 'Van der Perre mon cher ami Paul/ un connaisseur, un expert .../ qui m'assiste dans l'art de la gravure'. Full margins, discolouration at edges. Description FR 'Les Sept Pechés Capitaux', 1931. Eau-forte. Monogrammée et datée dans le cuivre. Signée et titrée au crayon. Avec des annotations, également au crayon: 'Premier Etat/ il a été tiré du présent état 3 épreuves'. Avec une dédicace manuscrite: 'Van der Perre mon cher ami Paul/ un connaisseur, un expert .../ qui m'assiste dans l'art de la gravure' À toutes marges, insolée aux bords. Beschrijving NL 'Les Sept Pechés Capitaux', 1931. Ets. Gemonogrammeerd en gedateerd in de plaat. Getekend en getiteld in potlood. Met annotaties, eveneens in potlood: 'Premier Etat/ il a été tiré du présent état 3 épreuves'. Met handgeschreven opdracht: 'Van der Perre mon cher ami Paul/ un connaisseur, un expert .../ qui m'assiste dans l'art de la gravure'. Volledige marges, verkleuring aan de randen.

        Jun. 09, 2022

        JULES VAN PAEMEL (1896-1968)

        Est: €200 - €300

        'De Babbeltorens'. Counter proof. Signed and titled in pencil and with annotations 'contre epreuve du 1r état' and 'il a été titré du premier état 5 epreuves et une contre epreuve'. Provenance: Paul van der Perre. Description FR 'De Babbeltorens'. Contre-épreuve. Signée et titrée au crayon et avec des annotations 'contre epreuve du 1r état' et 'il a été titré du premier état 5 epreuves et une contre epreuve'. Provenance : Paul van der Perre. Beschrijving NL 'De Babbeltorens'. Contre-epreuve. Getekend en getiteld in potlood en met annotaties 'contre epreuve du 1r état' en 'il a été titré du premier état 5 epreuves et une contre epreuve'. Herkomst: Paul van der Perre.

        Jun. 09, 2022

        JULES VAN PAEMEL (1896-1968)

        Est: €200 - €250

        'Adam et Eve', 1928. Etching. Monogram and date '1928' in the plate, signed in pencil, self-titled and numbered 4/100 We join by the same: - Village party with seesaw, 1931. Etching. A lot of two (w.o. on Kozo), both with monogram and date in the plate, signed in pencil, numbered 1/2 (of the first state) and 2/10, with dedication. 195 x 135 mm (x 2) - 'Fleurs de paille', 1931. Etching. Monogram and date in the plate, signed in pencil. 245 x 200 mm -) 'General World's Fair-Folkloristic Procession of June 30, 1935'. Etching on simili-Japanese. Signed in the plate. 330 x 385 mm -) Seven posthumous prints of prints 1931-47, titled 'Chemin arboré', 'Tentation de St. Antoine', 'Fin novembre', 'Allée sur la Durme', 'Ohain', 'Le Cap d'Antibes', 'Tentation de St. Antoine', five signed with stamp, two by widow, all numbered. Large formats Tot.: 12 ex. Description FR 'Adam et Eve', 1928. Eau-forte. Monogramme et date '1928' dans la plaque, signée au crayon, titrée et numérotée 4/100 On y joint du même: - Fête de village avec balançoire, 1931. Gravure. Un lot de deux (w.o. sur Kozo), tous deux avec monogramme et date dans la plaque, signés au crayon, numérotés 1/2 (du premier état) et 2/10, avec dédicace. 195 x 135 mm (x 2) - fleurs de paille', 1931. Gravure. Monogramme et date dans l'assiette, signé au crayon. 245 x 200 mm -) 'Exposition universelle générale - Procession folklorique du 30 juin 1935'. Gravure sur simili-japonais. Signé dans la plaque. 330 x 385 mm -) Sept tirages posthumes d'estampes 1931-47, intitulés 'Chemin arboré', 'Tentation de St. Antoine', 'Fin novembre', 'Allée sur la Durme', 'Ohain', 'Le Cap d'Antibes', 'Tentation de St. Antoine', cinq signés avec un tampon, deux par la veuve, tous numérotés. Grands formats. To. : 12 ex. Beschrijving NL 'Adam et Eve', 1928. Ets. Monogram en datum '1928' in de plaat, getekend in potlood, eigenhandig getiteld en genummerd 4/100. Bijgevoegd van dezelfde: - Dorpsfeest met wip, 1931. Ets. Een lot van twee (w.o. op Kozo), beide met monogram en datum in de plaat, getekend in potlood, genummerd 1/2 (van de eerste staat) en 2/10, met opdracht. 195 x 135 mm (x 2) - 'Fleurs de paille', 1931. Ets. Monogram en datum in de plaat, getekend in potlood. 245 x 200 mm -) 'Algemeene Wereldtentoonstelling-Folkloristische Stoet van 30 juni 1935'. Ets op simili-Japans. Getekend in de plaat. 330 x 385 mm -) zeven postume afdrukken van prenten 1931-47, getiteld 'Chemin arboré', 'Tentation de St. Antoine', 'Fin novembre', 'Allée sur la Durme', 'Ohain', 'Le Cap d'Antibes', 'Tentation de St. Antoine', vijf getekend met stempel, twee door de weduwe, alle genummerd. Grote formaten. Tot.: 12 ex.

        Jun. 17, 2021

        JULES VAN PAEMEL (1896-1968)

        Est: €100 - €150

        'La colère', 1931. Etching on fine oriental paper. Initialled and dated in the plate. Signed, annotated and titled in pencil. Some spotting. Description FR 'La colère', 1931. Eau-forte sur papier fin oriental. Monogrammée et datée dans le cuivre. Signée, annotée et titrée à la mine de plomb. Infimes piqûres. Beschrijving NL 'La colère', 1931. Ets op fijn oosters papier. Gemonogrammeerd en gedateerd in de plaat 'JVP 1931'. Getekend in potlood 'J. Van Paemel', met annotatie 'premier Etat 3 épreuves 1/3', eigenhandig getiteld. Heel lichte roestzweem.

      • Jules VAN PAEMEL (1896-1968)
        Jun. 30, 2019

        Jules VAN PAEMEL (1896-1968)

        Est: €100 - €150

        Jules VAN PAEMEL (1896-1968) Drawing landscape + drawing Seated lady from Ivo Ronse

        Maison Jules Veilinghuis
        May. 29, 2018

        JULES VAN PAEMEL (1896-1968)

        Est: €250 - €350

        JULES VAN PAEMEL (1896-1968) LA TOUR DE BABEL, 1933 Eau-forte. Épreuve numérotée5/7 et signée. Légèrement jaunie avec quelques traces de plis et taches, les bords ont des traces de colle, restes de colle, frottements, légers enlèvements en surface. On joint: trois estampes par J.TAYLOR ARNZ, Frieda GOLD (2), épreuves signées titrées. Petites marges. Ensemble 4 planches. 600 x 765mm - 260 x 340mm - 275 x 352mm - 200 x 320mm € 250-350

      • Jules Paemel (1896-1968)
        Dec. 20, 2017

        Jules Paemel (1896-1968)

        Est: €200 - €300

        Les Chimères' rechtsonder in potlood get. ets op papier, 1e staat van 5 exempl., 2/5, 55x70 cm Tentoonstelling: Salon Quatriennal de Belgique, Liège, 1953.

      • VAN PAEMEL, Jules (1896-1968) – Le jugement dernier, 1935
        Oct. 06, 2017

        VAN PAEMEL, Jules (1896-1968) – Le jugement dernier, 1935

        Est: €70 - €90

        VAN PAEMEL, Jules (1896-1968) – Le jugement dernier, 1935 Eau forte (599 x 762 mm) sur cuivre. Ex. 23/50 signé par l'artiste en bas à droite. Cadre de l'époque

        Auctions Van de Wiele
      • VAN PAEMEL, Jules - Uytkerke, 1934
        Mar. 05, 2016

        VAN PAEMEL, Jules - Uytkerke, 1934

        Est: €50 - €70

        Ets (90 x 140 mm) op japans papier, getekend in potlood rechts onder. Ingelijst. Plaat vernietigd, zeldzame druk. Bijgevoegd: 'Zwischen Leie und Maas'. Brussel, 1943. In-4°, tal. ill. Uitgeverskaft

        Auctions Van de Wiele
      • VAN PAEMEL, Jules - Le mât de cocagne, 1931
        Mar. 05, 2016

        VAN PAEMEL, Jules - Le mât de cocagne, 1931

        Est: €100 - €200

        Eau-forte et pointe sèche (193 x 132 mm) pour le menu de la Gravure Originale Belge (1932) sur Japon nacré. Signé en crayon. Joint : 'Alsemberg', eau-forte (151 x 205 mm) Signé en crayon par Van Paemel (2x) + 'Les Sept péchés capitaux' (titre) premier état sur japon (bon à tirer) avec tâches, signé en crayon + 'Paysage avec village et arbres', eau-forte (76 x 165 mm) avec longue déd. et signé en crayon + 3 autres.

        Auctions Van de Wiele
      • VAN PAEMEL, Jules - Le jugement dernier, 1935
        Mar. 05, 2016

        VAN PAEMEL, Jules - Le jugement dernier, 1935

        Est: €70 - €90

        Eau forte (599 x 762 mm) sur cuivre. Ex. 22/50 signé par l'artiste et avec une dédicace de Vanpaemel à Paul Leclercq. Cadre de l'époque. Joint: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de J. Vanpaemel

        Auctions Van de Wiele
      • VAN PAEMEL, Jules (1896-1968) - La tentation de Saint Antoine, 1931
        Mar. 05, 2016

        VAN PAEMEL, Jules (1896-1968) - La tentation de Saint Antoine, 1931

        Est: €70 - €90

        Eau-forte (328 x 399 mm) sur zinc, signé en bas à droite et num. 19/50 en crayon. Cadre de l'époque

        Auctions Van de Wiele
      • JULES VAN PAEMEL (1896-1968)'En Westflandre/32 croquis traités à l'eau-forte'. 1 van de 6 geletterde exemplaren, ex.nr.z.Alle prenten getekend in potlood. Met handgeschreven opdracht in potlood aan Maurice De Wolf. In originele kaft en doos
        Dec. 09, 2015

        JULES VAN PAEMEL (1896-1968)'En Westflandre/32 croquis traités à l'eau-forte'. 1 van de 6 geletterde exemplaren, ex.nr.z.Alle prenten getekend in potlood. Met handgeschreven opdracht in potlood aan Maurice De Wolf. In originele kaft en doos

        Est: €250 - €350

        English JULES VAN PAEMEL (1896-1968) 'En Westflandre/32 croquis traités à l'eau-forte'. 1 van de 6 geletterde exemplaren, ex.nr.z. Alle prenten getekend in potlood. Met handgeschreven opdracht in potlood aan Maurice De Wolf. In originele kaft en doos (beschadigd). Dutch JULES VAN PAEMEL (1896-1968) 'En Westflandre/32 croquis traités à l'eau-forte'. 1 van de 6 geletterde exemplaren, ex.nr.z. Alle prenten getekend in potlood. Met handgeschreven opdracht in potlood aan Maurice De Wolf. In originele kaft en doos (beschadigd). French JULES VAN PAEMEL (1896-1968) Suite de 32 eaux-fortes. Chaque planche signée. Sous farde et boîte originale.

      • Jules van Paemel (Belgian 1896-1968) TWO
        Apr. 19, 2011

        Jules van Paemel (Belgian 1896-1968) TWO

        Est: R6,000 - R9,000

        Jules van Paemel (Belgian 1896-1968) TWO FIGURES;SEA CREATURES,two in the lot etchings, each signed and dated 1949 and inscribed with the titles i

        Stephan Welz & Co