Paul Paeschke Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • PAUL PAESCHKE (1875 - 1973, Berlin)
      Nov. 23, 2024

      PAUL PAESCHKE (1875 - 1973, Berlin)

      Est: €340 - €500

      Konvolut mit Berliner Ansichten Vier Radierungen auf Velin. Wohl um 1914. Bis 27,5 x 32,5 cm (34,5 x 48 cm). Jeweils signiert "Paul Paeschke". "Autodroschken unter den Linden/Leipziger Straße", "Im Berliner Tiergarten", "Am Märchenbrunnen" und "Siegessäule".

    • Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)
      Sep. 21, 2024

      Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)

      Est: €5,000 - €6,000

      Flugschau auf dem Flugplatz Johannisthal mit hunderten Schaulustigen, Flugzeuge und Zeppelin in der Luft. Öl/Lwd., re. u. sign. Um 1912; aus diesem Jahr gibt es eine Radierung Paul Paeschkes mit einer fast identischen Darstellung sowie Perspektive des Flugplatzes Johannisthal. 64x 70 cm. R. Prov.: Berliner Privatbesitz.

    • Paul Paeschke, "Hamburg-Uhlenhorster Fährhaus I"
      Aug. 31, 2024

      Paul Paeschke, "Hamburg-Uhlenhorster Fährhaus I"

      Paul Paeschke, "Hamburg-Uhlenhorster Fährhaus I" Blick auf das bekannte und bis zum 2. Weltkrieg existierende Ausflugslokal an der Außenalster in Hamburg, im Vordergrund zahlreiche Ruderboote zu Wasser, Kaltnadelradierung mit schönem Plattenton, 1920, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Paul Paeschke" und links nummeriert "52/100", leicht gegilbt und etwas altersspurig, Darstellungsmaße ca. 24,5 x 24 cm, Blattmaße ca. 36 x 48 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1875 Berlin bis 1943 Berlin), zunächst Ausbildung zum Zeichenlehrer, studierte nach Erhalt des Lehrerexamens 1900–06 an der Akademie Berlin bei Otto Brausewetter und Georg Ludwig Meyn, schließlich Meisterschüler von Karl Koepping, beschickte ab 1905 die Große Berliner Kunstausstellung, unternahm Studienreisen nach Paris, Italien, Spanien und England, 1914–18 Kriegsfreiwilliger im 1. Weltkrieg, unterhielt enge Freundschaft zu Lovis Corinth und Charlotte Berend-Corinth, dreimonatiger Studienaufenthalt mit dem Ehepaar Corinth in Griechenland, während des 2. Weltkriegs als Kunsterzieher in Brandenburg tätig, in zahlreichen Museen vertreten, unter anderem in den Kupferstichkabinetten Berlin, Dresden, München, Straßburg etc., Mitglied der Berliner Sezession, im Verein Berliner Künstler und des Deutschen Künstlerbundes Weimar, tätig in Berlin-Zehlendorf, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wirth "Paul Paeschke, einem Berliner Maler zum 100. Geburtstag" und Internet. Paul Paeschke, "Hamburg-Uhlenhorster Fährhaus I" View of the well-known restaurant on the Outer Alster, which existed until the 2nd World War. World War II on the Outer Alster in Hamburg, in the foreground numerous rowing boats on the water, drypoint etching with beautiful plate tone, 1920, signed "Paul Paeschke" in pencil below the image on the right and numbered "52/100" on the left, slightly yellowed and somewhat age-marked, image dimensions approx. 24.5 x 24 cm, sheet dimensions approx. 36 x 48 cm. Artist information: German painter and graphic artist (1875 Berlin - 1943 Berlin), initially trained as a drawing teacher, studied at the Berlin academy under Otto Brausewetter and Georg Ludwig Meyn after receiving his teaching diploma 1900-06, finally master student of Karl Koepping, participated in the Great Berlin Art Exhibition from 1905, undertook study trips to Paris, Italy, Spain and England, volunteered in the First World War 1914-18, maintained close friendships. He maintained close friendships with Lovis Corinth and Charlotte Berend-Corinth, spent three months studying with the Corinths in Greece, worked as an art teacher in Brandenburg during the Second World War, represented in numerous museums, including the print cabinets in Berlin, Dresden, Munich and Strasbourg, Member of the Berlin Secession, the Berlin Artists' Association and the German Artists' Association Weimar, active in Berlin-Zehlendorf, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wirth "Paul Paeschke, einem Berliner Maler zum 100. Geburtstag" and Internet.

    • Paeschke, Paul | 1875 Berlin - 1943 Ebenda
      Jul. 20, 2024

      Paeschke, Paul | 1875 Berlin - 1943 Ebenda

      Est: €1,500 -

      Paeschke, Paul 1875 Berlin - 1943 Ebenda Windiger Tag am Ostseestrand Farbölkreide auf getöntem Papier · 29,4 x 39,2 cm (Blattgröße). Unten links signiert: Paul Paeschke. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Paeschke, Paul
      Jul. 05, 2024

      Paeschke, Paul

      Est: €30 - €40

      (1875 Berlin 1943). Am Strand. Lithogr. aus einem Mappenwerk. 12,5 x 22 cm, Blgr. 20 x 30 cm. Sign. Verso typogr. bez. "Die grossherzogliche (Gemäldegalerie...)" R

    • Paeschke, Paul
      Jul. 05, 2024

      Paeschke, Paul

      Est: €40 - €60

      (1875 Berlin 1943). Leipzig Augustinerplatz. Kaltnadelradierung. 23,5 x 31,3, Blgr. 32,5 x 41,3 cm. Sign. u. num. - Ex. 59/100. - Etw. gebr. u. lichtrandig. D

      Jun. 22, 2024

      Est: €100 - €120

      Eisbahn auf dem Schlachtensee. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. Um 1910. 20,5x 27 cm. PP., R.

      May. 25, 2024

      Est: €260 - €350

      Reiter im Grunewald Radierung auf Velin. 15,5 x 27 cm (31,5 x 40 cm). Signiert "Paul Paeschke". Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen von Paul Paeschke. "Spaziergänger Grunewald" (13,5 x 19,5 cm (26,8 x 35,8cm)), "Freibad Wannsee" (17,2 x 20 cm (29,5 x 38,5 cm)).

      May. 25, 2024

      Est: €200 - €300

      Marmorbrunnen Radierung auf Bütten. 22,7 x 26,5 cm (30,5 x 33,7 cm). Signiert "Paul Paeschke". Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen auf Velin. "Spaziergänger Tiergarten" (12 x 15,8 cm (18 x 26 cm)), "Milchwagen" (17 x 23 cm (28 x 35,7 cm)).

      May. 25, 2024

      Est: €260 - €350

      Freibad Wannsee Radierung und Kaltnadel auf Velin. 24,5 x 31,5 cm. (36 x 47,5 cm.) Signiert "Paul Paeschke". Beigegeben: Zwei signierte Radierungen auf Velin von Paul Paeschke. "Eisbahn Schlachtensee" (21 x 26,5 (27,2 x 31,2 cm)), "Nordhafen" (2,4 x 17,5 cm (21,7 x 29,5 cm)).

      May. 25, 2024

      Est: €260 - €350

      Autodroschke Unter den Linden 2 Kaltnadel auf Velin. 27,5 x 32,5 cm (40,7 x 49,4 cm). Signiert "Paul Paeschke". Beigegeben: Eine weitere signierte Radierung auf Velin. "Leipziger Straße", 26,5 x 20 cm (50 x 34,5 cm).

    • PAUL PAESCHKE : Reiter im Grunewald II - Hippodrom - Festtage in Berlin.
      Apr. 20, 2024

      PAUL PAESCHKE : Reiter im Grunewald II - Hippodrom - Festtage in Berlin.

      Est: €360 - €480

      PAUL PAESCHKE 1875 - Berlin - 1943 Reiter im Grunewald II - Hippodrom - Festtage in Berlin. 3 Bll. Kaltnadelradierungen. Sämtlich signiert und Bl. 3 bezeichnet „Probedruck“. Auf kräftigem Vélin bzw. leichtem Japan (Bl. 3). 9 x 23 bis 22,2 x 39,2 cm. Sämtlich an den breiten Rändern etwas stockfleckig. Bl. 2 mit Eckknickspuren und Bl. 3 mit Eckfehlstelle. [bg]

    • PAUL PAESCHKE : Autodroschken Unter den Linden - Leipziger Straße.
      Apr. 20, 2024

      PAUL PAESCHKE : Autodroschken Unter den Linden - Leipziger Straße.

      Est: €360 - €480

      PAUL PAESCHKE 1875 - Berlin - 1943 Autodroschken Unter den Linden - Leipziger Straße. 2 Bll. Kaltnadelradierungen mit Plattenton. Beide signiert und Bl. 1 bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 26,8 x 20 und 27,5 x 32,8 cm. Beide an den breiten Rändern gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Bl. 2 am Oberrand schwach wellig. [bg]

      Mar. 23, 2024

      Est: €5,000 - €6,000

    • Paeschke, Paul (Berlin 1875-1943)
      Mar. 21, 2024

      Paeschke, Paul (Berlin 1875-1943)

      Est: €500 - €600

      Porträt Jenny Paeschke Sign. u. dat. 1925. Pastell auf Papier. 41,2×31,5 cm. (Rücks. mit Passepartout umlaufend verklebt). R. (60748)

    • Paeschke, Paul
      Feb. 16, 2024

      Paeschke, Paul

      Est: €40 - €60

      (1875 Berlin 1943). Markusplatz in Venedig. Kaltnadelradierung. 22,3 x 27, Blgr. 29,5 x 40.5 cm. An den ob. Ecken unter Passep. geklebt. R

    • Paeschke, Paul
      Feb. 16, 2024

      Paeschke, Paul

      Est: €50 - €80

    • Children's Playground
      Feb. 01, 2024

      Children's Playground

      Est: €100 - €150

      etching sheet size: 17,5 x 22 in , plate size: 13,3 x 17,5 in From: Annual portfolio of the Society for Reproducing Art in Vienna, 1919

      Lehner Kunstauktionen
    • Paeschke, Paul
      Dec. 13, 2023

      Paeschke, Paul

      Est: €60 - €90

      (1875 Berlin 1943). Hampton Court. Spaziergang im Park mit Springbrunnen. Kaltnadelradierung auf Japan. Plgr. ca. 12,5 x 19, Blgr. 19 x 27 cm. Sign. u. bez. "letzter Zustand", mit dem Titel i.d. Platte. Hinter Passep. mont. - Etw. lichtrandig. R

      Dec. 07, 2023

      Est: €280 - €336

      Hamburg – Die Lombardsbrücke Mit Kandelaber und zahlreichen Passanten sowie Brückenbogen-Durchblick auf die Außenalster mit Segelbooten. Kohlezeichnung, sign. Ortsbez. Hamburg u. dat. 1923. Auf dünnem Papier, Bogenformat ca. 24,5×31 cm, auf Montagekarton mit rotem Nachlassstempel u. Bleistift-Nr. "Z. 7.", ca. 33,5×45 cm. R. (60150)

    • PAUL PAESCHKE (1875-1943), RE
      Nov. 14, 2023

      PAUL PAESCHKE (1875-1943), RE

      Paul Paeschke (1875-1943), Reiter im Tiergarten, etching, u. r,. handsigned, 21 x 26,5 cm, framed behind glass a. passepartout 28 x 43 cm

    • Paeschke, Paul. Ohne Titel. (Vor dem
      Nov. 11, 2023

      Paeschke, Paul. Ohne Titel. (Vor dem

      Est: €400 - €600

      Paeschke, Paul. Ohne Titel. (Vor dem Berliner Schloss). Öl auf Holz. Signiert und datiert unten links. 1942. Bildgröße: 34 x 49 cm. Gerahmt: 37 x 52 cm. Insgesamt etwas angestaubt, teils etwas Krakelee, kleinste Fleckchen und vereinzelt mit minimalen Farbverlusten.

    • Paeschke, Paul. Ohne Titel. (Angler
      Nov. 11, 2023

      Paeschke, Paul. Ohne Titel. (Angler

      Est: €240 - €360

      Paeschke, Paul. Ohne Titel. (Angler auf der Mole). Pastellkreide auf Velin. Signiert unten links. Blattmaße: 37,5 x 52 cm. Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert. - Ecken und Kanten etwas berieben, partiell minimal stockfleckig im Rand.

    • Paeschke, Paul
      Oct. 14, 2023

      Paeschke, Paul

      Est: €100 - €150

      (1875 Berlin 1943). Festumzug mit Musikkapelle. Kaltnadelradierung. Plgr. 20,5 x 26,5, Blgr. 30 x 40 cm. Sign. - Etw. lichtrandig durch beilieg. Passep. D

      Sep. 28, 2023

      Est: €160 - €192

      Hamburg – Elblandungsbrücken und Außenalster Zwei Radierungen als Zustandsdrucke, Bleistift sign. a) Am Fischmarkt mit Blick auf die Elbe und die Landungsbrücken mit Segelbooten und Duckdalben. 2. Zustand, 1. Druck. b) Segelboote auf der Außenalster vor der Lombardbrücke mit Blick auf die Stadtsilhouette, letzter Zustand. Ca. 19×34 / 20×26 cm. (Fleckig). R. (60460)

      Sep. 28, 2023

      Est: €150 - €180

      Heimarbeit Ältere Frau am Webstuhl und eine Zweite an der Haspel. Mit Bleistift sign. Ortsbez. Ruhr u. dat. 1900. Bleistift schraffiert. 38,5×20 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (56086)

    • Paul Paeschke, "Spielplatz in Friedrichshain"
      Aug. 26, 2023

      Paul Paeschke, "Spielplatz in Friedrichshain"

      Paul Paeschke, "Spielplatz in Friedrichshain" Blick auf einen von Kindern gut besuchten Spielplatz unter Bäumen, Radierung, 1919, rechts unter der Darstellung in Blei signiert "Paul Paeschke", rückseitig bezeichnet "Paul Paeschke "Kinderspielplatz" Radier.", leicht gebräunt, Darstellungsmaße ca. 32,5 x 43,5 cm, Blattmaße ca. 45 x 56 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1875 Berlin bis 1943 ebenda), zunächst Ausbildung zum Zeichenlehrer, studierte nach Erhalt des Lehrerexamens 1900–06 an der Akademie Berlin bei Otto Brausewetter und Georg Ludwig Meyn, schließlich Meisterschüler von Karl Koepping, beschickte ab 1905 die Große Berliner Kunstausstellung, unternahm Studienreisen nach Paris, Italien, Spanien und England, 1914–18 Kriegsfreiwilliger im 1. Weltkrieg, unterhielt enge Freundschaft zu Lovis Corinth und Charlotte Berend-Corinth, dreimonatiger Studienaufenthalt mit dem Ehepaar Corinth in Griechenland, während des 2. Weltkriegs als Kunsterzieher in Brandenburg tätig, in zahlreichen Museen vertreten, unter anderem in den Kupferstichkabinetten Berlin, Dresden, München, Straßburg etc., Mitglied der Berliner Sezession, im Verein Berliner Künstler und des Deutschen Künstlerbundes Weimar, tätig in Berlin-Zehlendorf, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wirth "Paul Paeschke, einem Berliner Maler zum 100. Geburtstag" und Internet. Paul Paeschke, "Spielplatz in Friedrichshain" View of a playground under trees, well frequented by children, etching, 1919, signed in pencil "Paul Paeschke" below the image on the right, inscribed on the reverse "Paul Paeschke "Kinderspielplatz" Radier.", slightly browned, image dimensions approx. 32.5 x 43.5 cm, sheet dimensions approx. 45 x 56 cm. Artist's info: German painter and graphic artist (1875 Berlin to 1943 ibid.), initially trained as a drawing teacher, after receiving his teacher's certificate he studied at the Berlin Academy 1900-06 with Otto Brausewetter and Georg Ludwig Meyn, finally master pupil of Karl Koepping, from 1905 he attended the Great Berlin Art Exhibition, undertook study trips to Paris, Italy, Spain and England, 1914-18 war volunteer in World War I, kept close friends with the artist. During the Second World War he worked as an art teacher in Brandenburg. He was represented in numerous museums, among others in the copper engraving cabinets of Berlin, Dresden, Munich, Strasbourg etc., Member of the Berlin Secession, the Verein Berliner Künstler and the Deutscher Künstlerbund Weimar, active in Berlin-Zehlendorf, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wirth "Paul Paeschke, einem Berliner Maler zum 100. Geburtstag" and Internet.

    • PAESCHKE, Paul (*1875 Berlin †1943 ebd), Radierung,
      Jul. 22, 2023

      PAESCHKE, Paul (*1875 Berlin †1943 ebd), Radierung,

      PAESCHKE, Paul (*1875 Berlin †1943 ebd), Radierung, Strandszene im Sommer, links unten bez., rechts unten sign., 25 x 32 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • PAUL PAESCHKE (1875 BERLIN - 1943 EBENDA)
      Jul. 09, 2023

      PAUL PAESCHKE (1875 BERLIN - 1943 EBENDA)

      PAUL PAESCHKE (1875 Berlin - 1943 ebenda) Pastell auf Karton, "Segelboote und Schlepper an Anleger", unten rechts in Bleistift monogrammiert, verso ortsbezeichnet "Berlin", ca. 30,5x37,5cm, gerahmt (38x45cm)

    • Paul PAESCHKE (1875-1943), zwei Radierungen 'Berlin - Am Wannsee' und 'Einfahrt' / Two engravings, 19.-20. Jh.
      Jul. 03, 2023

      Paul PAESCHKE (1875-1943), zwei Radierungen 'Berlin - Am Wannsee' und 'Einfahrt' / Two engravings, 19.-20. Jh.

      Est: €120 - €240

      Technik: Radierung auf Bütten, Signatur: unten rechts handsigniert 'P. Paeschke', Auflage: 1 x 1/100, Maße: 39 x 29,5 cm und 44 x 35 cm, Zustand: gut, eines vereinzelt leicht fleckig

      Auktionshaus Schwab
    • Paul Paeschke, Hamburg – Uhlenhorster Fährhaus I. Wohl 1920''s.
      Jun. 24, 2023

      Paul Paeschke, Hamburg – Uhlenhorster Fährhaus I. Wohl 1920''s.

      Est: €240 - €280

      Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda Radierung. und Roulette, mit leichtem Plattenton. Unter der Darstellung in Blei signiert "Paul Paeschke" sowie nummeriert "52/140". Verso in Blei von fremder Hand betitelt. Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda 1900–06 Studium an der Kunstakademie Berlin bei Otto Brausewetter und Georg Ludwig Meyn, Meisterschüler von Karl Köpping. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, dort zeitweise als Kriegsmaler an der Ostfront tätig. Bereits 1905 Ausstellung einiger Radierungen auf der Großen Berliner Kunstausstellung. Es folgten weitere Präsentationen in der Berliner und Münchner Secession sowie im Deutschen Künstlerbund. Reisen nach Spanien, Italien und England. Dreimonatiger Studienaufenthalt in Griechenland mit dem befreundeten Künstler Lovis Corinth.

    • Paeschke, Paul
      May. 25, 2023

      Paeschke, Paul

      Est: €70 - €100

    • PAUL PAESCHKE (1875-1943), THE STEAMER ''LINDAU'' AT LAKE CONSTANCE WITH RICH STAFFAGE, ETCHING WITH
      Apr. 04, 2023

      PAUL PAESCHKE (1875-1943), THE STEAMER ''LINDAU'' AT LAKE CONSTANCE WITH RICH STAFFAGE, ETCHING WITH

      Paul Paeschke (1875-1943), the steamer ''Lindau'' at Lake Constance with rich staffage, etching with drypoint, signed by hand lower right, inscribed lower left as. 1st state of 1st printing, 24 x 34 cm, framed behind glass u. Passepartout 36 x 52 cm Paul Paeschke (1875-1943), der Dampfer ''Lindau'' am Bodensee mit reicher Staffage, Radierung mit Kaltnadel, u. re. handsign., u. li. als. 1. Zustand des 1. Drucks bez., 24 x 34 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 36 x 52 cm

      Apr. 01, 2023

      Est: €120 - €240

      Auktionshaus Schwab
      Mar. 25, 2023

      Est: €300 - €360

      "Trau Trogier" (Kroatien), so re. u. betitelt. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)27. Blattmaß ca. 23,5x 29,8 cm.

      Mar. 23, 2023

      Est: €400 - €480

    • Paeschke Paul - Wanseestrand
      Mar. 04, 2023

      Paeschke Paul - Wanseestrand

      Est: €5,000 - €7,000

      Oil on canvas - Sig. and title on the reverse

      De Vuyst
    • PAESCHKE, PAUL (1875 BERLIN - 1943 BERLIN). "KINDERSPIELPLATZ".
      Mar. 04, 2023

      PAESCHKE, PAUL (1875 BERLIN - 1943 BERLIN). "KINDERSPIELPLATZ".

      PAESCHKE, Paul(1875 Berlin - 1943 Berlin) "Kinderspielplatz" Radierung. Unsigniert. Platte: 33,5 x 44,5 cm. Gerahmt & hinter Glas52,5 x 61 cm. Kinderspielplatz im Friedrichshain Berlin, aus: "Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien", 1919 Deutscher Maler und Grafiker des Impressionismus. PAESCHKE, Paul(1875 Berlin - 1943 Berlin) "Children's Playground" Etching. Unsigned. Plate: 33.5 x 44.5 cm. Framed & behind glass52.5 x 61 cm. Children's playground in Friedrichshain Berlin, from: "Annual folder of the Society for duplicating art, Vienna", 1919 German Impressionist painter and graphic artist. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Paul Paeschke
      Dec. 04, 2022

      Paul Paeschke

      Est: €180 - €360

      (1875 Berlin - 1943 ebenda) Hafenansicht mit Bootsanleger Radierung/Papier; R. u. sign. und l. u. wohl als Probedruck bez. (schwer leserlich); Leicht stockfleckig und nachgedunkelt; Plattenmaß 18 cm x 20,5 cm. Rahmen. Etching on paper. Signed. Minor foxing and slightly darkened.

    • Paeschke, Paul: Autodroschken Unter den Linden
      Dec. 02, 2022

      Paeschke, Paul: Autodroschken Unter den Linden

      Est: €300 - €400

      Autodroschken Unter den Linden -- Radierung mit Kaltnadel und Roulette auf Velin. -- 28 x 32,7 cm (36 x 45 cm). -- Signiert "Paul Paeschke". -- Ernst 3. -- -- Prachtvoller, gratiger Druck mit Rand. – Beigegeben: Vier druckgraphische Blätter von Hans Gött, Wilhelm Plünnecke, Renée Sintenis (signierter Lichtdruck) und Johannes Thiel. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Paeschke, Paul: Stilleben
      Dec. 02, 2022

      Paeschke, Paul: Stilleben

      Est: €300 - €500

      Stilleben -- Öl auf festem Malkarton. Wohl um 1920. -- 41,7 x 30 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Paul Paeschke". -- -- In harmonischer, gedeckter Farbpalette modelliert Paeschke mit weichem Pinselstrich das kleine Stilleben mit Krug und Äpfeln, die Lichtakzente schön herausarbeitend. Verso eine weitere Ölstudie, "Totenkopf auf einem Buch". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Paeschke, Paul: Bildnis eines Mannes
      Dec. 02, 2022

      Paeschke, Paul: Bildnis eines Mannes

      Est: €600 - €800

      Bildnis eines Mannes -- Farbige Kreiden und Deckweiß auf festem Velinkarton. -- 42 x 31,7 cm. -- Unten links mit Kreide in Schwarz signiert "Paul Paeschke". -- -- Das eindringliche Bildnis weist in Physiognomie und Ausstaffierung des Mannes deutliche Ähnlichkeiten zu bekannten Selbstportraits des Künstlers auf. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • PAUL PAESCHKE 1875 - Berlin - 1943: Hippodrom im Berliner Tiergarten.
      Oct. 22, 2022

      PAUL PAESCHKE 1875 - Berlin - 1943: Hippodrom im Berliner Tiergarten.

      Est: - €220

      PAUL PAESCHKE 1875 - Berlin - 1943 Hippodrom im Berliner Tiergarten. Radierung mit Kaltnadel und Vernis-mou 1919. Ernst 60. - Signiert. Auf kräftigem Vélin. 22,2 x 39,7 cm. Ränder leicht angestaubt. [bg]

    • PAUL PAESCHKE 1875 - Berlin - 1943: Eisbahn auf dem Müggelsee.
      Oct. 22, 2022

      PAUL PAESCHKE 1875 - Berlin - 1943: Eisbahn auf dem Müggelsee.

      Est: - €240

      PAUL PAESCHKE 1875 - Berlin - 1943 Eisbahn auf dem Müggelsee. Kaltnadelradierung mit Plattenton um 1916. Signiert. Auf chamoisfarbenen Simili-Japan. 16 x 22 cm. Mit Fehlstelle am Unterrand. [bg]

    • Paeschke, Paul
      Oct. 15, 2022

      Paeschke, Paul

      Est: €100 - €150

      Oct. 06, 2022

      Est: €550 - €660

      Kühe auf der Weide vor weiter Landschaft, 1941 Sign. u. dat. Pastell u. Bleistift. 31,5×41,5 cm. Klebespuren alter Montierung. (57732)

    • Paul Paeschke, Berlin Spielplatz in Friedrichshain
      Aug. 27, 2022

      Paul Paeschke, Berlin Spielplatz in Friedrichshain

      Paul Paeschke, Berlin Spielplatz in Friedrichshain Blick auf einen von Kindern gut besuchten Spielplatz unter Bäumen, Radierung, um 1915, rechts unter der Darstellung in Blei signiert "Paul Paeschke", rückseitig bezeichnet "Paul Paeschke "Kinderspielplatz" Radier.", leicht gebräunt, Darstellungsmaße ca. 32,5 x 43,5 cm, Blattmaße ca. 45 x 56 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1875 Berlin bis 1943 ebenda), zunächst Ausbildung zum Zeichenlehrer, studierte nach Erhalt des Lehrerexamens 1900-06 an der Akademie Berlin bei Otto Brausewetter und Georg Ludwig Meyn, schließlich Meisterschüler von Karl Koepping, beschickte ab 1905 die Große Berliner Kunstausstellung, unternahm Studienreisen nach Paris, Italien, Spanien und England, 1914-18 Kriegsfreiwilliger im 1. Weltkrieg, unterhielt enge Freundschaft zu Lovis Corinth und Charlotte Berend-Corinth, dreimonatiger Studienaufenthalt mit dem Ehepaar Corinth in Griechenland, während des 2. Weltkriegs als Kunsterzieher in Brandenburg tätig, in zahlreichen Museen vertreten, unter anderem in den Kupferstichkabinetten Berlin, Dresden, München, Straßburg etc., Mitglied der Berliner Sezession, im Verein Berliner Künstler und des Deutschen Künstlerbundes Weimar, tätig in Berlin-Zehlendorf, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wirth "Paul Paeschke, einem Berliner Maler zum 100. Geburtstag" und Internet.

    • Paeschke, Paul
      Jul. 09, 2022

      Paeschke, Paul

      Est: €70 - €100

      (1875 Berlin 1943). Strandszene. Kaltnadelradierung. 21,5 x 32,5, Blgr. 35,5 x 48 cm. Lichtrandig, stellenw. etw. stockfl., 1 unterl. Randeinriss li. ca. 5 cm, Ecken tls. knickf. - ╔Dabei: Ders.╗ "Am Strand". Lithogr. auf Bütten bei Staatsdruckerei für Vgl. d. Ges. f. vervielf. Kunst, Wien. Blgr. 29,4 x 40,4 cm. Am unt. Rd. typogr. bez. - Vereinz. stockfl. Zus. 2 Bl. R