Bernard Pagès Sold at Auction Prices

      • Bernard Pagès (born 1940) Untitled - 2005
        Dec. 20, 2022

        Bernard Pagès (born 1940) Untitled - 2005

        Est: €200 - €400

        Bernard Pagès (born 1940) Untitled - 2005 Screenprint on wove paper Signed and justified "EA 11/30" in pencil 49.5 × 40 cm (subject) 49.5 × 65.5 cm (with the base) Bernard Pagès (né en 1940) Sans titre - 2005 Sérigraphie sur papier vélin Signée et justifiée "EA 11/30" au crayon Envoi au crayon 49,5 × 40 cm (le sujet) 49,5 × 65,5 cm (avec l'envoi)

      • Bernard PAGES (Né en 1940) SANS TITRE - 1968
        Jan. 26, 2022

        Bernard PAGES (Né en 1940) SANS TITRE - 1968

        Est: €500 - €800

        Bernard PAGES (Né en 1940) SANS TITRE - 1968 Technique mixte et impression sur papier Signé et daté "68" en bas à droite 30,00 x 22,50 cm (encadré) Estimation 500 - 800 €

      • Bernard Pagès (born 1940) Project, Tribute to Gaston Bachelard, september-october 1984
        Jun. 03, 2021

        Bernard Pagès (born 1940) Project, Tribute to Gaston Bachelard, september-october 1984

        Est: €15,000 - €20,000

        Bernard Pagès (born 1940) Project, Tribute to Gaston Bachelard, september-october 1984 Concrete, white coating, oil and acrylic, fragments of earthenware, sheet metal, forged and rusted iron by chloride 150 x 38 x 38 cm Provenance: Private collection, Paris Exhibition : Centre régional d'Art contemporain, Midi-Pyrénées, 'Bernard Pagès', 23 juin-3 september 1989 Literature : Xavier Girard, 'Bernard Pagès', Centre régional d'Art contemporain Midi-Pyrénées, Editions A.R.P.A.P, avec le concours de la galerie Lelong, Paris illustrated pp. 32-33 Note: The present work is one a the models for the later monument exhibited in the champagnes Mailly vinards between July 1985 and July 1986. Bernard Pagès (né en 1940) Projet, Hommage à Gaston Bachelard, septembre-octobre 1984 Siporex, enduit blanc, peinture bleue, verte, huile et acrylique, débris de pots de fleurs en terre cuite, tôles, fers plats refendus forgés et rouillés au perchlorure de fer 150 x 38 x 38 cm Provenance: Collection particulière, Paris Exposition: Centre régional d'Art contemporain, Midi-Pyrénées, 'Bernard Pagès', 23 juin-3 septembre 1989 Bibliographie: Xavier Girard, 'Bernard Pagès', Centre régional d'Art contemporain Midi-Pyrénées, Editions A.R.P.A.P, avec le concours de la galerie Lelong, Paris reproduit au catalogue en n/b pp. 32-33 Note: Il s'agit d'une sculpture réalisée au moment des recherches de l'artiste pour la présentation des principes constructifs du projet pour le monument réalisé ensuite dans les vignobles des champagnes Mailly de juillet 1985 à juillet 1986

      • BERNARD PAGES (Né en 1940)
        Dec. 12, 2019

        BERNARD PAGES (Né en 1940)

        Est: €5,000 - €7,000

        BERNARD PAGES (Né en 1940) Surgeon Pierre et IPN peint 67 x 33 cm Provenance Collection particulière

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • PAGES BERNARD [NE EN 1940] DESBIOLLES MARYLINE
        Jul. 05, 2018

        PAGES BERNARD [NE EN 1940] DESBIOLLES MARYLINE

        Est: €150 - €200

        PAGES BERNARD [NE EN 1940] DESBIOLLES MARYLINE Le premier été Nice, Editions Grégoire Gardette, 1994. In-8 broché. E.O. Un des 10 ex. de tête numérotés de I à X, celui-ci le n° V, comportant une œuvre originale de Bernard Pagès en double page, technique mixte et mine de plomb. Signé et justifié au colophon. E.A.S. des artistes à Marie Lou Lamarque sur la page de faux-titre.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Bernard Pagès (né en 1940)Quatre assemblages angulaires, 1972
        Jun. 06, 2018

        Bernard Pagès (né en 1940)Quatre assemblages angulaires, 1972

        Est: €15,000 - €25,000

        Bernard Pagès (né en 1940) Quatre assemblages angulaires, 1972 Bois brut, fils de fer, sangle en cuir et divers organes de maintien Dimensions variables Provenance : Collection particulière, Paris Une correspondance de l''artiste sera remise à l''acquéreur

      • BERNARD PAGES (NE EN 1940)
        Oct. 28, 2015

        BERNARD PAGES (NE EN 1940)

        Est: €500 - €700

        BERNARD PAGES (NE EN 1940) SANS TITRE, 1968 Technique mixte sur papier Signée et datée en haut à droite 30 x 22 cm - 11.8 x 8.7 in.

        Cornette de Saint-Cyr
        Oct. 15, 2015

        Est: €15,000 - €20,000

        Bernard Pagès (né en 1940) Murette de briques et tas de barres de bois teinté 1968 Briques et bois Installation unique Signé et daté, titré sur une étiquette, sous les barres de bois 55 × 55 × 60 cm Provenance : collection Benoit Devarrieux, Paris Exposition : exposition en plein air, Coaraze, Alpes-Maritimes, 1969

        Oct. 15, 2015

        Est: €20,000 - €30,000

        Bernard Pagès (né en 1940) Quatre cornières à ailes égales pliées en angle droit 1978 Acier plié 18 × 45 × 45 × 7 cm (chaque) Provenance: collection privée Un certificat de l'artiste confirmant l'authenticité de cette œuvre sera remis à l'acquéreur

        Oct. 15, 2015

        Est: €15,000 - €20,000

        Bernard Pagès (né en 1940) Six assemblages jumelés, 1976-77 Bois de chataignier et rotin Non signés, non datés Numérotés I/I, I/II, II/II, I/III, II/III, III/III 67 × 3 × 3 cm (chaque) Provenance: collection privée Expositions: - "Les Années Supports - Surfaces, 1965-1990", Galerie Le Chanjour, Nice, 1991 - "Bernard Pagès, Territoire d'une Œuvre", Médiathèque Municipale des Contes, 2008 Un certifiat de l'artiste confimant l'authenticité de cette œuvre sera remis à l'acquéreur

      • Sans titre
        Dec. 02, 2014

        Sans titre

        Est: €5,000 - €7,000

        BERNARD PAGES (NÉ EN 1940) Sans titre assemblage de brique, ciment et poutres de bois; en six parties chaque: 33 x 34 x 123 cm. (13 x 13½ x 48½ in.)

      • Bernard PAGES (né en 1940) LA TORSADE, 1990-91 Bidons découpés peints vissés sur un tronc d'arbre
        Dec. 07, 2011

        Bernard PAGES (né en 1940) LA TORSADE, 1990-91 Bidons découpés peints vissés sur un tronc d'arbre

        Est: €6,000 - €8,000

        Bernard PAGES (né en 1940) LA TORSADE, 1990-91 Bidons découpés peints vissés sur un tronc d'arbre h: 254 cm Provenance : Ancienne collection Joaquim Vital, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions l'artiste pour les informations qu'il nous a aimablement communiqué

      • Bernard PAGES (né en 1940) Composition. Technique mixte. Signée et datée 1976 en bas à droite. 98 x 64 cm. Provenance : Galerie Athanor.
        Apr. 10, 2010

        Bernard PAGES (né en 1940) Composition. Technique mixte. Signée et datée 1976 en bas à droite. 98 x 64 cm. Provenance : Galerie Athanor.

        Est: €500 - €600

      • BERNARD PAGES
        Jul. 18, 2004

        BERNARD PAGES

        Est: €10,000 - €15,000

        pierre brute taillée, béton et enduits colorés Exécutée en 1986. Il s'agit d'une pièce unique.

      • Bernard Pages (né en 1940)
        May. 26, 2004

        Bernard Pages (né en 1940)

        Est: €8,000 - €12,000

        Composition brique, pierre et ciment peints montés sur bois 155 x 70 x 90 cm. (61 x 27 1/2 x 35 1/2 in.) (3)