Hermann Josef Painitz Sold at Auction Prices

    • Hermann Josef Painitz – Demonstration des Fortlaufenden
      May. 11, 2024

      Hermann Josef Painitz – Demonstration des Fortlaufenden

      Est: - €4,000

      Demonstration des Fortlaufenden Öl auf Leinwand. 1966. 60 x 85 cm. Signiert und datiert; rückseitig betitelt. (40) Sehr eigenwillige, duopolar angelegte und mit einer Vielzahl von Schablonen fein ausgeführte Malerei mit vier horizontaler Bahnen kleiner konzentrischer Kreise, die die unterliegenden Großformen in sehr verwirrender Weise über- bzw. unterschneiden. – Auf dem originalen Keilrahmen. – Mit leichtem Oberflächenschmutz und rückseitig mit zwei Farbflecken. - Die Kanten mit einer aufgeschraubten Aluminiumleiste. 60 x 85 cm

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • One Year and Twelve Months
      Feb. 01, 2024

      One Year and Twelve Months

      Est: €160 - €240

      serigraph signed lower right, titled lower left 23 x 16,4 in

      Lehner Kunstauktionen
    • Untitled
      Feb. 01, 2024

      Untitled

      Est: €160 - €240

      serigraph signed lower center sheet size: 15,2 x 16,5 in , plate size: 0 x 0 in

      Lehner Kunstauktionen
    • Hermann Josef Painitz – „Tetraktys 20“ (“Tetraktys 20”)
      Jun. 22, 2022

      Hermann Josef Painitz – „Tetraktys 20“ (“Tetraktys 20”)

      Est: €5,000 - €7,000

      Acrylic on canvas. 2016. Ca. 135 x 100 cm. Signed, dated and titled on the reverse of the canvas on the overturn edge. In strip frame.

      Karl & Faber
      Apr. 24, 2021

      Est: - €5,500

      HERMANN JOSEF PAINITZ Wien 1938 - 2018 (?) „Demonstration des Fortlaufenden“. Acryl auf Leinwand 1966. Signiert und datiert sowie verso betitelt. 60 x 86,5 cm. Mit 2 restaurierten Beschädigungen und vereinzelt fleckig. Das Oeuvre Painitz ist geprägt von logischer Methode und fundierten mathematischen Überlegungen. Seine geometrischen Kompositionen aus konzentrischen Kreisen spielen mit seriellen Prinzipien und zeigen strenge Abfolgen von Chiffren und Zeichensystemen. Gerahmt. [bg]

    • Painitz, Hermann Josef
      Mar. 19, 2021

      Painitz, Hermann Josef

      Est: €160 - €240

      "(1938 Wien). ""Rhythmus, Serie, Signal und Reihe"". Farbsiebdruck 1967. 18,5 x 46, Blgr. 34,7 x 49,7 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 76/100. " D

    • Painitz, Hermann Josef
      Feb. 20, 2021

      Painitz, Hermann Josef

      Est: €160 - €240

      (1938 Wien). "Rhythmus, Serie, Signal und Reihe". Farbsiebdruck 1967. 18,5 x 46, Blgr. 34,7 x 49,7 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 76/100. D

    • Painitz, Hermann Josef - Ein Jahr und zwölf Monate.
      Oct. 25, 2019

      Painitz, Hermann Josef - Ein Jahr und zwölf Monate.

      Est: €160 - €240

      Ein Jahr und zwölf Monate. Farbserigraphie auf dünnem Karton. Signiert unten rechts mit Bleistift. Um 1970. Bildgröße: 41 x 33,6 cm. Blattgröße: 58,5 x 41,5 cm. Charakteristische geometrische Komposition des Ende letzten Jahres verstorbenen österreichischen Künstlers Hermann J. Painitz (1938-2018). - Verso entlang der oberen Kante unter Passepartout montiert, im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt, unten rechts schwach knickspurig. - Dabei: Hermann Painitz. Galerie im Griechenbeisl. Farbserigraphie auf dünnem Papier. 1964. Blattgröße: 59 x 42 cm. - Ausstellungsplakat zu Painitz' erster Einzelausstellung. - Etwas knittrig, Ecken mit Nadellöchern. VAT #

    • Hermann J. Painitz*(1938 Wien) o. T., 1966
      Apr. 09, 2016

      Hermann J. Painitz*(1938 Wien) o. T., 1966

      Est: €800 - €1,000

      Hermann J. Painitz*(1938 Wien) o. T., 1966 Kupferstich auf Papier, 50 x 70 cm Bezeichnet vorne: 10/18, Kupferstich Signatur vorne rechts unten: Painitz 66 Provenienz: Österreichischer Privatbesitz Hermann J. Painitz* (1938 Vienna) untitled, 1966 copper engraving on paper, 50 x 70 cm marked on the front: 10/18, signed on the front bottom right: Painitz 66 provenance: private collection, Austria

      Austria Auction Company
    • Hermann J. Painitz *(1938 Wien) Folge Funktionslose Serie, 1964
      Apr. 09, 2016

      Hermann J. Painitz *(1938 Wien) Folge Funktionslose Serie, 1964

      Est: €500 - €700

      Hermann J. Painitz *(1938 Wien) Folge Funktionslose Serie, 1964 Kupferdruck auf Druckkarton, 50 x 70 cm gerahmt Bezeichnet vorne rechts: 10/36 Rückseitige Signatur: Hermann Painitz Provenienz: Österreichischer Privatbesitz Hermann J. Painitz * (1938 Vienna) Folge Funktionslose Serie, 1964 copperplate printing on cardboard, 50 x 70 cm framed marked on the front right: 10/36 on the reverse signed: Hermann Painitz provenance: private collection, Austria

      Austria Auction Company
    • Hermann J. Painitz, Giorgio Morandi
      Sep. 21, 2015

      Hermann J. Painitz, Giorgio Morandi

      Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht