Jacques Pajak Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Engraver, Illustrator

    • Jacques Pajak. Ohne Titel.
      Jan. 29, 2022

      Jacques Pajak. Ohne Titel.

      Est: €340 - €500

      Jacques Pajak. Ohne Titel. Zwei Zeichnungen (Tempera und Aquarell). Um 1960. Ca. 42 : 53 cm und 36,5 : 49,2 cm. Beide signiert und mit den Werknummern »2280« und »3247« bezeichnet. Auf dünnem Chinapapier. - Blatt 2 auf Karton aufgewalzt. - Dazu: Jacques Pajak. Zwei Tuschzeichnungen. Um 1960. 50,5 : 65,0 cm und 25,5 : 15,5 cm. Beide signiert und mit den Werknummern »933« und »3626« bezeichnet. - Der Schweizer Künstler Jacques Pajak (1930-1965) wandte sich Mitte der 1950er Jahre den Tuschzeichnungen zu, mit denen er im Spannungsfeld zwischen Informel und Tachismus ein umfangreiches Œuvre schuf. Im Alter von nur 35 Jahren starb er bei einem Autounfall in seiner elsässischen Heimat. - Tempera 2 und Zeichnung 1 rückseitig mit dem Aufkleber der Galerie Marbach, Bern, die Pajak in seinen letzten Lebensjahren vertrat und wo auch der erste (und bisher einzige Band) des Werkverzeichnisses erschien, die zwei anderen Blätter nicht außerhalb der Rahmung begutachtet. [Keywords: Modern Art ; Drawings, Prints, Multiples ; Moderne Kunst ; Zeichnungen ; Graphiken ; Skulpturen ; Multiples]

      Christian Hesse Auktionen
    • Jacques Pajak (1930-1965) - Composition 3216, technique mixte sur toile, signée et numérotée, 73x
      Dec. 09, 2021

      Jacques Pajak (1930-1965) - Composition 3216, technique mixte sur toile, signée et numérotée, 73x

      Est: CHF400 - CHF600

      Jacques Pajak (1930-1965) Composition 3216, technique mixte sur toile, signée et numérotée, 73x60 cm

      Geneve Encheres
    • Jacques Pajak (1930-1965) Composition abstraite, technique mixte sur papier, signée et datée, 3
      Dec. 06, 2021

      Jacques Pajak (1930-1965) Composition abstraite, technique mixte sur papier, signée et datée, 3

      Est: CHF300 - CHF500

      Jacques Pajak (1930-1965) Composition abstraite, technique mixte sur papier, signée et datée, 34x49 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
    • Jacques Pajak (1930-1965) Composition 1446, technique mixte sur papier, signée et numérotée, 22
      Dec. 06, 2021

      Jacques Pajak (1930-1965) Composition 1446, technique mixte sur papier, signée et numérotée, 22

      Est: CHF200 - CHF300

      Jacques Pajak (1930-1965) Composition 1446, technique mixte sur papier, signée et numérotée, 22,5x28 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
    • Jacques Pajak (1930-1965) "Ed21"
      Jul. 07, 2020

      Jacques Pajak (1930-1965) "Ed21"

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Jacques Pajak (1930-1965) "Ed21", huile sur toile sbg, dédicacée et datée au dos 1er juillet 1990. 73x92 cm Art contemporain - Contemporary Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -

      Dogny Auction
    • Jacques Pajak (1930-1965) "1958"
      Mar. 10, 2020

      Jacques Pajak (1930-1965) "1958"

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Jacques Pajak (1930-1965) "1958", huile sur toile sbd et datée 1958. Inscription au dos DA17 et contresignée n°1421. 73x92 cm

      Dogny Auction
    • Jacques Pajak. Ohne Titel.
      Nov. 23, 2019

      Jacques Pajak. Ohne Titel.

      Est: €300 - €450

      Tusche. Um 1960. 50,5 : 65,0 cm. Signiert und mit der Werknummer »933« bezeichnet. Großformatige expressive Arbeit des Schweizer Künstlers Jacques Pajak (1930-1965). Erst Mitte der 1950er Jahre wandte er sich den Tuschzeichnungen zu, mit denen er im Spannungsfeld zwischen Informel und Tachismus ein umfangreiches Œuvre schuf. Im Alter von gerade einmal 35 Jahren starb er bei einem Autounfall in seiner elsässischen Heimat. - Auf glattem Papier. - Rückseitig mit dem Aufkleber der Galerie Marbach, Bern, die Pajak in seinen letzten Lebensjahren vertrat und wo auch der erste (und bisher einzige Band) des Werkverzeichnisses erschien.

      Christian Hesse Auktionen
    • Jacques Pajak. Ohne Titel.
      Nov. 23, 2019

      Jacques Pajak. Ohne Titel.

      Est: €400 - €600

      Tempera und Aquarell. Um 1960. 36,5 : 49,2 cm. Signiert und mit der Werknummer »3247« bezeichnet. Auf dünnem Chinapapier, auf Karton aufgewalzt. - Rückseitig mit dem Stempel seiner Berner Galerie Marbach, dort von fremder Hand nochmals bezeichnet und bemaßt.

      Christian Hesse Auktionen
    • Jacques Pajak
      Jun. 19, 2019

      Jacques Pajak

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Ohne Titel RefCon11619

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Jacques Pajak
      Jun. 19, 2019

      Jacques Pajak

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Ohne Titel RefCon11619

    • Jacques Pajak
      Jun. 19, 2019

      Jacques Pajak

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Ohne Titel RefCon11619

    • Jacques Pajak
      Jun. 19, 2019

      Jacques Pajak

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      Ohne Titel RefCon11619

    • Jacques Pajak
      Jun. 19, 2019

      Jacques Pajak

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      Ohne Titel RefCon11619

    • Jacques Pajak
      Jun. 19, 2019

      Jacques Pajak

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      Ohne Titel RefCon11619

    • Jacques PAJAK (1930-1965) Composition. Encre.
      Feb. 08, 2013

      Jacques PAJAK (1930-1965) Composition. Encre.

      Est: €150 - €200

      Jacques PAJAK (1930-1965) Composition. Encre. Signée en bas à droite. 25 x 36 cm

    • Jacques PAJAK (1930-1965) Composition abstraite.
      Feb. 08, 2013

      Jacques PAJAK (1930-1965) Composition abstraite.

      Est: €250 - €300

      Jacques PAJAK (1930-1965) Composition abstraite. Aquarelle. Signée en bas à droite. 37 x 49 cm

      Feb. 08, 2013

      Est: €250 - €300