Maria Palatini Sold at Auction Prices

b. 1952 -

    • Artwork Assortment
      Sep. 17, 2023

      Artwork Assortment

      Artwork Assortment (3) undated items including Maria Palatini (Swiss, b.1952) 'Ambulanz' oil on canvas board signed lower right in a gold-tone wood frame having Portals Ltd., Chicago invoice verso, a Claude Harrison (French, 20th century) 'Young Dancers' oil on canvas board signed verso in a painted wood frame also having Portals Ltd. label verso and an E. J. Cygne (American, b.1929) 'Apres-Midi en Ete' oil on canvas signed lower left in a gold-tone gesso on carved wood frame having Sandcastle Interiors, Wilmette IL invoice, card and informational note verso Property from: an Estate, Wilmette, Illinois Category: Fine Art > Paintings Estimated Sale Time: 11:43 am CST Shipping Status: Leonard Auction, Inc. will provide direct shipping for this lot. Please visit our website for a shipping estimate. Last modified: August 29, 2023, 1:17 pm

      Leonard Auction
    • Palatini Maria
      Jun. 03, 2023

      Palatini Maria

      Est: CHF640 - CHF800

      Mutterbrust Unten rechts signiert. Von der Künstlerin betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:50

    • Palatini Maria
      Jun. 03, 2023

      Palatini Maria

      Est: CHF640 - CHF800

      Paradiesvögel Unten rechts signiert. Von der Künstlerin betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:50

    • Palatini Maria
      Jun. 03, 2023

      Palatini Maria

      Est: CHF480 - CHF600

      Mannebadi Signiert. Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:36

    • PALATINI, MARIA
      Mar. 25, 2022

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (Geb. St. Gallen 1952) "Der Täufling", 1988. Acryl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert, unten rechts bezeichnet. 50x61 cm. - Stellenweis kleine Pigmentdefekte und Bestossungen.

    • PALATINI, MARIA
      Jan. 09, 2022

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF300 - CHF400

      (Geb. St. Gallen 1952) "Schutzengeli". Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 31,5x31 cm. - In weiss lackiertem, altem Fensterrahmen.

    • PALATINI, MARIA
      Jan. 09, 2022

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF400 - CHF600

      (Geb. St. Gallen 1952) "Qualitätskontrolle". Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 33x66 cm. - In schwarz lackiertem, altem Fensterrahmen.

    • PALATINI, MARIA
      Dec. 13, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF300 - CHF400

    • PALATINI, MARIA
      Dec. 13, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF400 - CHF600

    • PALATINI, MARIA
      Sep. 28, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF300 - CHF500

      (St. Gallen 1952) "Metzgerei". Ei bemalt, Holz, Karton, Metalldraht, Knetmasse. 17,5x20x20 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

    • PALATINI, MARIA
      Sep. 28, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF400 - CHF700

      (St. Gallen 1952) "Ein Bürobünzli wird am Abend zum Tier". Grosses Ei bemalt, Karton, Spiegel, Metalldraht, Stoff und Weihnachtskugel. 30,5x23,5x23,5 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

    • PALATINI, MARIA
      Sep. 28, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • PALATINI, MARIA
      Sep. 28, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF500 - CHF800

    • PALATINI, MARIA
      Sep. 17, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF300 - CHF500

      (St. Gallen 1952) "Himmelbett". Eier bemalt, in einem Bett aus Metalldraht mit Stoff. Unten signiert. 20x16x10 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

    • PALATINI, MARIA
      Sep. 17, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF300 - CHF500

    • PALATINI, MARIA
      Sep. 17, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF400 - CHF700

    • PALATINI, MARIA
      Sep. 17, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF400 - CHF700

      (St. Gallen 1952) "Pissoir". Grosses Ei bemalt, Styropor, Holz, Metall und Karton. Verso signiert. 28,5x18x12,5 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

    • PALATINI, MARIA
      Sep. 17, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Geb. St. Gallen 1952) "Object scandaleux de Maria Palatini". 7 Teile in einem Rahmen und zusätzlich das Object scandaleux: "Klugscheisser". Acryl auf Mal- und Hartfaserplatten. 97x58 cm und 35x27 cm.. - In altem, gesprosstem und weiss lackiertem Fensterrahmen.

    • PALATINI, MARIA
      Sep. 17, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF500 - CHF800

      (Geb. St. Gallen 1952) "Wintersession", 1987. Acryl auf Malkarton. Unten links signiert und datiert, mittig bezeichnet. 31,5x35,5 cm. - In weiss lackiertem, altem Fensterrahmen.

    • PALATINI, MARIA
      Sep. 17, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • PALATINI, MARIA
      Sep. 17, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF500 - CHF800

    • PALATINI, MARIA
      Sep. 17, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF400 - CHF700

      (Geb. St. Gallen 1952) "Die Angebetete". Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. Bogenförmig. 15x33 cm. - In weiss lackiertem, altem Fensterrahmen.

    • PALATINI, MARIA
      Sep. 17, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF700 - CHF1,000

      (Geb. St. Gallen 1952) "Erotisches Fluidum". Acryl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Zweitilig für Eckinstallation mit Verbindungselementen aus Halbkarton und Draht. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 40x30 cm bzw. 40x60 cm. - Ohne Rahmen.

    • PALATINI, MARIA
      Sep. 17, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF700 - CHF900

      (Geb. St. Gallen 1952) "Aprilscherz". Acryl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Zweiteilig. Mit aufgesetzter, kart. Umrandung und Verbindungselement aus Halbkarton und Draht. Je 33,5x19,5 cm. - Ohne Rahmen.

    • PALATINI, MARIA
      Jun. 18, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF400 - CHF700

      (St. Gallen 1952) "Männerdusche". Bemalte Eier, Karton, Stoff, Perlen, Metall, Gummischlauch. Verso auf dem Karton signiert. 20x36x23 cm. -Patina. Leicht schmutzig. Wenige Stellen neu beklebt.

    • PALATINI, MARIA
      Jun. 18, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF300 - CHF500

      (St. Gallen 1952) "Die Verlobung". Eier, bemalt, Metall und Karton auf Sockel. Auf dem Boden signiert. H 15,5 auf Holzsockel 22 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

    • PALATINI, MARIA
      Jun. 18, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF300 - CHF500

      (St. Gallen 1952) "Promenadenmischung". Eier, bemalt und Feder auf Holzsockel. Auf dem Sockelboden betitelt und signiert. H Eier 12 auf Sockel 19 cm. -Patina. Leicht schmutzig. Mutterei neu beklebt.

    • PALATINI, MARIA
      Jun. 18, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF700 - CHF1,000

      (Geb. St. Gallen 1952) "Verheiratete Junggesellen", 1990. Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet. 40x60 cm.

    • PALATINI, MARIA
      Jun. 18, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Geb. St. Gallen 1952) "Heil Dir Helvetia", 1985. Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert. 45x61,5 cm.

    • PALATINI, MARIA
      Jun. 18, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (Geb. St. Gallen 1952) "Schwamm drüber". Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 40x60 cm.

    • PALATINI, MARIA
      Jun. 18, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Geb. St. Gallen 1952) "Intimitäten". Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 39x58,5 cm.

    • PALATINI, MARIA
      Jun. 18, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Geb. St. Gallen 1952) "Promenadenmischung". Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 40x50 cm.

    • PALATINI, MARIA
      Jun. 14, 2021

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF300 - CHF500

      (Geb. St. Gallen 1952) "Landpartie". Acryl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 33,5x39,5 cm.

    • PALATINI, MARIA
      Sep. 18, 2020

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Geb. St. Gallen 1952) "Welcome to the Club", 1990. Acryl auf Leinwand über Karton. Unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet. 35x85 cm.

    • PALATINI, MARIA
      Dec. 09, 2019

      PALATINI, MARIA

      Est: CHF400 - CHF600

      (Geb. St. Gallen 1952) "Brot & Spiele". Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 38x46 cm.

    • Maria Palatini "Standing Ovation" Oil on Board
      Dec. 15, 2018

      Maria Palatini "Standing Ovation" Oil on Board

      MARIA PALATINI (FRENCH B. 1952), OIL ON CANVAS BOARD, 20" X 27", "STANDING OVATION":19 3/4" x 27 1/4" board size; signed lower right; titled lower left; framed.

      Block Auction House
    • Maria Palatini (1952-) "Holiday On Ice" Painting
      Mar. 25, 2016

      Maria Palatini (1952-) "Holiday On Ice" Painting

      Artist: Maria Palatini (1952-); Title: "Holiday On Ice"; Medium: Oil painting on artist board; Year or Era Produced: 20th Century; Signature: Lower right; Sight Area Approximate Measurement: 17.5" x 21"; Frame Approximate Measurement: 25.25" x 28.75" x 1.125"; Approximate Weight: 6 lbs

      J Levine Auction & Appraisal LLC
    • MARIA PALATINI [FRENCH B. 1952], OIL ON CANVAS
      Nov. 18, 2012

      MARIA PALATINI [FRENCH B. 1952], OIL ON CANVAS

      Est: $150 - $300

      MARIA PALATINI [FRENCH B. 1952], OIL ON CANVAS BOARD, 20" X 27", "STANDING OVATION": 19 3/4" x 27 1/4" board size; signed lower right; titled lower left; framed.

      DuMouchelles