Giovanni Palazzi Sold at Auction Prices

Etcher

    • Palazzi Giovanni, Aquila Saxonica... Venetiis, Apud Io. Iacobum Herz, 1673 (Al colophon:) Venetiis, 1674.
      Oct. 10, 2024

      Palazzi Giovanni, Aquila Saxonica... Venetiis, Apud Io. Iacobum Herz, 1673 (Al colophon:) Venetiis, 1674.

      Est: €350 - €700

      2 parti in 1 volume in-folio (mm 370x245). Pagine [6], 254; 65, [1], segue [6] per l'Index, segue 1 carta bianca unita al foglio di sguardia. Con 1 antiporta calcografica a piena pagina, frontespizio in rosso e nero con grande vignetta calcografica, 1 ritratto di Luigi XIV a piena pagina, e 7 bellissime incisioni a piena pagina di allegorie, ritratti ed 1 albero genealogico, moltissimi ritratti calcografici di imperatori nel testo. Ottima copia in vitellino coevo color nocciola un poco liso e con lievi macchie, sbucciature alle estremità, cerniere allentate, dorso a 6 nervi con titoli oro su tassello rosso e fregi oro ai comparti, sguardie in carta marmorizzata, tagli rossi. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Palazzi, Giovanni: Aquila inter lilia
      Oct. 11, 2022

      Palazzi, Giovanni: Aquila inter lilia

      Est: €200 - €300

      Palazzi, Giovanni. Aquila inter lilia, sub qua Francorum Caesarum a Carolo Magno usque ad Conradum Imperatorum occidentis X. Elogiis, hieroglyphicis, numismatibus, insignibus, symbolis, fasta exarantur. 5 Bl., 386 S., 5 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochenem Frontispiz, gestochener Titelvignette, 10 Kupfertafeln (in Pag.) und zahlreichen Textkupfern. 35,5 x 25 cm. Pergament d. Z. (ohne Schließbänder). Venedig, Jakob Herz, 1671. -- STC 641. Brunet IV, 315. Lipsius 303. Praz 442. – Erste Ausgabe. Aufwendig gestalteter Druck über die Geschichte der ersten zehn römisch-deutschen Kaiser von Karl dem Großen bis zu Ludwig dem Kind, mit dem das Geschlecht der Karolinger erlosch, sowie dessen Nachfolger Konrad I. von Franken. Die schönen Kupfer mit Portraits, Münzen, Wappen und wenige auch mit emblematischen Darstellungen. Der Venezianer Giovanni Palazzi (1640-1703) war kaiserlicher Historiograph. – Anfangs gebräunt, sonst nur vereinzelte Flecken. Schönes Exemplar auf festem Bütten.

    • Frankish rulers.- Palazzi (Giovanni) Aquila inter lilia, sub qua Francorum caesarum a Carolo Magno, first edition, Venice, Giovanni Giacomo Herz, 1671.
      Jan. 20, 2022

      Frankish rulers.- Palazzi (Giovanni) Aquila inter lilia, sub qua Francorum caesarum a Carolo Magno, first edition, Venice, Giovanni Giacomo Herz, 1671.

      Est: £200 - £300

      Frankish rulers.- Palazzi (Giovanni) Aquila inter lilia, sub qua Francorum cæsarum a Carolo Magno usque ad Conradum imperatorem occidentis X., first edition, half-title, title in red and black and with large engraved printer's device, engraved portrait frontispiece, 10 plates, and numerous illustrations in text, some numismatic or emblematic, some water-staining, mostly at end, occasional spotting or light staining, contemporary ornately blind-stamped vellum over wooden boards, rebacked in contemporary vellum in compartments of a different shade with later ink title and numbers, lacking clasps, corners little worn, lightly soiled, [Praz p.442], folio, Venice, Giovanni Giacomo Herz, 1671. ⁂ Profusely illustrated first volume (complete in itself) of this series. Two further volumes on Saxon and Bavarian rulers were published in 1673-74.

      Forum Auctions - UK
    • Palazzi (Giovanni). Aquila Romana overo Monarchia Occidentale da Carlo Mago..., 1679
      Feb. 12, 2020

      Palazzi (Giovanni). Aquila Romana overo Monarchia Occidentale da Carlo Mago..., 1679

      Est: £200 - £300

      Palazzi (Giovanni). Aquila Romana overo Monarchia Occidentale da Carlo Magno d'Occidente Imperador Primo sino alla Coronatione del Glorioso Leopoldo Primo ..., 1st edition, Venice: Giovanni Pare, 1679, 48 full-page copper engravings in letterpress (some with show-through), without frontispiece, title printed in red & black, woodcut head- and tail-pieces and initials, first few leaves with minor worming at foot of gutter, front hinge cracked after endpapers, contemporary vellum, soiled with some wormholes, spine with some losses, lacking ties, folio (Qty: 1)

      Dominic Winter Auctions
    • Palazzi Giovanni, Fasti ducales ab Anafesto I ad Silvestrum Valerium venetorum ducem... Venetiis: Typis Hieronymi Albrizzi, 1696.
      Oct. 03, 2019

      Palazzi Giovanni, Fasti ducales ab Anafesto I ad Silvestrum Valerium venetorum ducem... Venetiis: Typis Hieronymi Albrizzi, 1696.

      Est: €300 - €600

      In-4° (mm 260x190). Pagine [8], 360, [24]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, con piccolo fregio inciso in legno, capilettera e finalini xilografici. Con 110 ritratti di dogi incisi in rame nel testo, alcuni anche a piena pagina, numerati I-CIX. Bella copia con le impressioni in fresca inchiostratura, con le prime carte lievemente brunite, un forellino di tarlo marginale e un frego a matita su una pagina. Legatura in piena pergamena con titolo un tempo manoscritto al dorso. Contenute lacune nel margine superiore del piatto e della cuffia ma discreta conservazione.

      Gonnelli Casa d'Aste
      May. 27, 2015

      Est: €400 - €800

      In-4° (mm 255x180). Pagine [8], 360, [24]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, con piccolo fregio inciso in legno, capilettera e finalini xilografici. Con 110 ritratti di dogi incisi in rame nel testo, alcuni anche a piena pagina, numerati I-CIX. Esemplare leggermente rifilato, con un restauro alla carta del frontespizio e una macchia all'angolo inferiore esterno delle carte C3 e C4, ma con le impressioni in fresca inchiostratura e completo. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Alcune macchie ai piatti.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Palazzi, Giovanni: Aquila romana overo monarchia occidentale
      Oct. 16, 2014

      Palazzi, Giovanni: Aquila romana overo monarchia occidentale

      Est: €200 - €300

      Palazzi, Giovanni. Aquila romana overo monarchia occidentale da Carlo Magno d'occidente imperador primo sino alla coronatione del glorioso Leopoldo primo. 3 Bl., 175 S. Mit 48 ganzseitigen Textkupfern (ohne das gestochene Frontispiz). 36,5 x 25,5 cm. Halbleder d. Z. mit RVergoldung und RSchild. Venedig 1679. STC 641. Cicognara 207. - Erste Ausgabe. - In sich geschlossener Teil 9 der "Monarchia imperii orientalis". Einziger Band der Reihe in italienischer Sprache. Folge von allegorischen Kaiserporträts nach A. van Westerhout u. a. - Fl. Vorsatz mit getilgtem Stempel. Teils leicht gebräunt. Die Kupfer in kräftigen Abdrucken.