Edmond Henri Théodore de Palézieux Sold at Auction Prices

Figure painter, Naval painter, Painter

    • PALÉZIEUX, EDMOND DE
      Jun. 19, 2023

      PALÉZIEUX, EDMOND DE

      Est: CHF300 - CHF400

      (1850 Vevey 1924) "Port d'Argenton". Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert. Verso bezeichnet. 32,5x41 cm.

    • PALÉZIEUX, EDMOND DE
      Dec. 13, 2021

      PALÉZIEUX, EDMOND DE

      Est: CHF300 - CHF400

      (1850 Vevey 1924) "Port d'Argenton". Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet. 32,5x41 cm.

    • PALÉZIEUX, EDMOND DE (GEN. FALCONNET): "Les étangs de Finges".
      May. 06, 2021

      PALÉZIEUX, EDMOND DE (GEN. FALCONNET): "Les étangs de Finges".

      Est: CHF100 - CHF150

      PALÉZIEUX, EDMOND DE (GEN. FALCONNET) (Vevey 1850 - 1924 Equihen) : "Les étangs de Finges"; Vernis mou; 17x24 cm (PL); handsig. u.l., num. 2/45

    • EDMOND DE PALEZIEUX (Swiss, 1850-1924)
      Mar. 30, 2019

      EDMOND DE PALEZIEUX (Swiss, 1850-1924)

      The Rescue Ship oil on canvas h. 33-1/2 w. 45-1/2 in. overall: 40 x 52-1/2 in. signed and dated 1885 lower right, gilt frame with title plaque

      Butterscotch Auction Gallery LLC
      Nov. 04, 2018

    • de PALEZIEUX Edmond (1850 - 1924) - Huile sur panneau "Vue du Chenal de Roo
      May. 16, 2017

      de PALEZIEUX Edmond (1850 - 1924) - Huile sur panneau "Vue du Chenal de Roo

      Est: €400 - €600

      de PALEZIEUX Edmond (1850 - 1924) - Huile sur panneau "Vue du Chenal de Roosen au Pôle Sud" (prise depuis le vapeur "Le Français" lors de la première expédition Charcot de 1903 à 1905). Monogrammé en bas à droite E.P. pour Edmond de Palézieux. Ecole suisse. (Voir inscriptions au dos. On y joint une documentation). Dim.:27x35cm.

    • Edmond de Palezieux (1850-1924), Bord de Lac à
      Mar. 14, 2012

      Edmond de Palezieux (1850-1924), Bord de Lac à

      Est: CHF400 - CHF600

      Edmond de Palezieux (1850-1924), Bord de Lac à Morges, huile sur toile marouflée sur panneau, titrée et datée 64, 25x31 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Palézieux, Edmond Henri Théodore de - Vevey 1850
      Apr. 24, 2010

      Palézieux, Edmond Henri Théodore de - Vevey 1850

      Est: - €650

      Palézieux, Edmond Henri Théodore de - Vevey 1850 1924 "Sailingboats on the High Sea" Oil/panel, 15 x 23,5 cm, sign. lo. ri. E. d. Palézieux. - Mus.: St. Gallen, Genf, Lausanne a. Vevey, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit et.al.

    • Edmond de Palezieux (Vevey 1850-1924) Ships on a
      Oct. 29, 2007

      Edmond de Palezieux (Vevey 1850-1924) Ships on a

      Est: €1,200 - €1,300

      Edmond de Palezieux (Vevey 1850-1924) Ships on a choppy sea, signed and dated E. de Palezieux 1907, oil on panel, 34 x 49.5 cm, framed, (W)