Richard Paling Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter, Landscape painter, Etcher, b. 1901 - d. 1955

    • Richard Paling - Wuppertal 1901 - 1955 Wuppertal
      May. 09, 2020

      Richard Paling - Wuppertal 1901 - 1955 Wuppertal

      Frau Ey. Radierung. 1920. 24,2 x 20,5 cm (31 x 26 cm). Signiert, datiert und betitelt; in der Platte zusätzlich monogrammiert. (25) Schöne Radierung des erst 19-jährigen Künstlers, der bereits 1919 auf der ersten Ausstellung des Jungen Rheinlands in der Kunsthalle Düsseldorf vertreten gewesen ist. – Die Platte beim Druck etwas verrutscht, was dem Charme der Arbeit allerdings keinen Abbruch tut. – Auf festem, bräunlichem Papier. – Am oberen Rand auf einen Unterlagekarton montiert.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Paling, Richard - Liebeserfüllung. Erotische Farbradierung auf dünnem
      Oct. 25, 2019

      Paling, Richard - Liebeserfüllung. Erotische Farbradierung auf dünnem

      Est: €160 - €240

      Liebeserfüllung. Erotische Farbradierung auf dünnem gelblichen Bütten. Rechts unten signiert und datiert. Links unten betitelt und bezeichnet "Farbendruck". 1931. Plattengröße: 24,5 x 19,3 cm. Blattgröße: 31 x 25 cm. Unter Passepartout montiert. Feine erotische Radierung des Wuppertaler Künstlers Richard Paling (1901-1955), der unter den Nationalsozialisten als entarteter Künstler galt. - Verso mit Abklatsch einer Zeitung, die offenbar als Druckunterlage diente. - Leicht gebräunt und fleckig, Passepartout etwas stockfleckig.