Nicola Palizzi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1820 - d. 1870

    • Nicola Palizzi Vasto 1820-Naples 1870 In the stable
      Nov. 14, 2024

      Nicola Palizzi Vasto 1820-Naples 1870 In the stable

      Est: €500 - €700

      Nicola Palizzi Vasto 1820-Naples 1870 In the stable Signed lower left "Palizzi" oil on canvas 15.5x21 cm - framed 34.5x39.5 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Nicola Palizzi Vasto 1820-Naples 1870 Landscape with figure on horseback CHECK
      Nov. 14, 2024

      Nicola Palizzi Vasto 1820-Naples 1870 Landscape with figure on horseback CHECK

      Est: €600 - €800

      Nicola Palizzi Vasto 1820-Naples 1870 Landscape with figure on horseback CHECK Signed lower left "Nicola Palizzi"; on the back difficult to read collection stamps oil on canvas 19x23.5 cm - in frame 35x39.5 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Nicola Palizzi (Vasto 1820 - Napoli 1870)
      May. 14, 2024

      Nicola Palizzi (Vasto 1820 - Napoli 1870)

      Est: €2,500 - €3,500

      Nicola Palizzi (Vasto 1820 - Napoli 1870) Paesaggio nei pressi di Tivoli Olio su tela 91 x 120 cm Firmato in basso a destra. Nicola Palizzi (Vasto 1820 - Naples 1870) Landscape Near Tivoli Oil on canvas 91 x 120 cm Signed lower right.

      Lucas Aste
    • Nicola Palizzi (Vasto 1820-Naples 1870) Farmhouse with farmers and herds oil on canvas 120x96 cm - framed 152x127 Signed bottom right "N. Palizzi"
      Apr. 18, 2024

      Nicola Palizzi (Vasto 1820-Naples 1870) Farmhouse with farmers and herds oil on canvas 120x96 cm - framed 152x127 Signed bottom right "N. Palizzi"

      Est: €12,000 - €24,000

      Casa d'aste ARCADIA
    • NICOLA PALIZZI
      May. 25, 2023

      NICOLA PALIZZI

      Est: €600 - €800

      Vasto, 1820 ; Napoli, 1870 Paesaggio con gregge Firmato N Palizzi in basso a destra Olio su tela, cm 70X56

    • Nicola Palizzi
      Nov. 08, 2022

      Nicola Palizzi

      Est: €8,000 - €10,000

      (Vasto 1820-1870 Naples) First Steps, signed Nicola Palizzi, oil on canvas, 120 x 105 cm, framed Provenance: Private Collection, Italy.

    • Nicola Palizzi ...
      Jun. 21, 2022

      Nicola Palizzi ...

      Est: €3,000 - €3,500

      (Vasto 1820 - Napoli 1870) "Nel bosco" olio su tela (cm 100x129) Firmato in basso a sinistra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • NICOLA PALIZZI 1820-1870 PAESAGGIO CON FIGURE 1860 - LANDSCAPE WITH FIGURES 1860
      Apr. 28, 2022

      NICOLA PALIZZI 1820-1870 PAESAGGIO CON FIGURE 1860 - LANDSCAPE WITH FIGURES 1860

      Olio su tela, firmato e datato. Entro cornice coeva in legno intagliato e dorato, recante targhetta con l'indicazione dell'autore.   128 x 178 cm - Oil on canvas, signed and dated. Within coeval gilt-wood frame, bearing a plate indicating the author. 50.39 x 70.08 in.

      Aste Bolaffi
    • NICOLA PALIZZI
      Mar. 15, 2022

      NICOLA PALIZZI

      Est: €4,000 - €6,000

      Vasto, 1820 ; Napoli, 1870 Paesaggio romano Firmato N Palizzi in basso al centro Olio su tela, cm 52X83 Provenienza: Milano, collezione privata Pubblicazioni: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XIII, Torino, 1995, p. 423 La concezione pittorica di Nicola Palizzi si rafforzò in seguito al suo viaggio a Parigi nel 1856, dopo esser stato a Roma e a Firenze, dove acquisì una certa influenza del fratello Giuseppe. Nel 1859 fu nominato professore onorario del Real Istituto di Belle Arti di Napoli con Gabriele e Consalvo Carelli. Negli anni Sessanta, la sintonia con Cammarano e con la cosiddetta Scuola di Resina si consolidò, come dimostrano alcuni dipinti di vedute. Le ricerche spaziali basate su un impianto prospettico si richiamano alle esperienze di Posillipo, dove coglie l'attenzione per il paesaggio protagonista dei suoi scorci partenopei, con marine o campagne assolate, animati da atmosfere romantiche. Non ebbe rivali per l'armonia e la ricchezza cromatica che riusciva a mettere nelle sue opere. Oltre che paesaggista, Nicola Palizzi è noto per essere stato uno degli illustratori insieme al fratello Filippo dell'opera Usi e costumi di Napoli e dintorni descritti e dipinti, che rimane tuttora uno dei riferimenti di maggior valore per lo studio dei caratteri e delle usanze popolari della Napoli di metà Ottocento. La Pinacoteca dei Musei Civici di Vasto ha intitolato una sala a Nicola Palizzi, in cui sono esposte molte tra le sue opere più importanti. Bibliografia di riferimento: P Ricci, I fratelli Palizzi: Filippo, Giuseppe, Nicola, Francesco Paolo, Busto Arsizio, 1960, ad vocem

    • PALIZZI NICOLA
      Mar. 03, 2022

      PALIZZI NICOLA

      Est: €500 - €550

      NICOLA PALIZZI (1820-1870) Cani da caccia olio cm.25x20 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • PALIZZI NICOLA
      Dec. 11, 2021

      PALIZZI NICOLA

      Est: €500 - €550

      PALIZZI NICOLA (1820-1870) Nicola Palizzi (1820 - 1870) olio su tela raff. asino firmato in basso a destra Dimensioni: cm 18x22 5

      Casa d'aste Martini
    • NICOLA PALIZZI
      Nov. 26, 2021

      NICOLA PALIZZI

      Est: €1,000 - €1,500

      Vasto, 1820 - Napoli, 1870 Paesaggio lacustre con piccola imbarcazione Firmato N Palizzi in basso a destra Olio su tela, cm 50X70

    • NICOLA PALIZZI
      Nov. 26, 2021

      NICOLA PALIZZI

      Est: €1,000 - €1,500

      Vasto, 1820 - Napoli, 1870 Le sorgenti del Serino Firmato N Palizzi in basso a destra Olio su tela, cm 50X70 La concezione pittorica di Nicola Palizzi si rafforzò in seguito al suo viaggio a Parigi nel 1856, dopo esser stato a Roma e a Firenze, dove acquisì una certa influenza del fratello Giuseppe. Nel 1859 fu nominato professore onorario del Real Istituto di Belle Arti di Napoli con Gabriele e Consalvo Carelli. Negli anni Sessanta, la sintonia con Cammarano e con la cosiddetta Scuola di Resina si consolidò, come dimostrano alcuni dipinti di vedute. Le ricerche spaziali basate su un impianto prospettico si richiamano alle esperienze di Posillipo, dove coglie l'attenzione per il paesaggio protagonista dei suoi scorci partenopei, con marine o campagne assolate, animati da atmosfere romantiche. Non ebbe rivali per l'armonia e la ricchezza cromatica che riusciva a mettere nelle sue opere. Oltre che paesaggista, Nicola Palizzi è noto per essere stato uno degli illustratori, insieme al fratello Filippo, dell'opera Usi e costumi di Napoli e dintorni descritti e dipinti, che rimane tuttora uno dei riferimenti di maggior valore per lo studio dei caratteri e delle usanze popolari della Napoli di metà Ottocento. La Pinacoteca dei Musei Civici di Vasto ha intitolato una sala a Nicola Palizzi, in cui sono esposte molte delle sue opere.

      Oct. 21, 2021

      Olio Su Tela.  128 X 178 Cm Firmato E Datato. Entro Cornice Coeva In Legno Intagliato E Dorato, Recante Targhetta Con L'Indicazione Dell'Autore.   - Oil On Canvas.  50.39 X 70.08 In. Signed And Dated. Within Coeval Gilt-Wood Frame, Bearing A Plate Indicating The Author.

      Aste Bolaffi
    • NICOLA PALIZZI (ATTR. A)
      Jun. 10, 2021

      NICOLA PALIZZI (ATTR. A)

      Est: €400 - €600

      NICOLA PALIZZI (ATTR. A) Vasto, 1820 - Napoli, 1870 Veduta di Capri da Maiori Olio su tela incollato su vetro, cm 19,5X25,5 Starting Bid 400

    • NICOLA PALIZZI
      Mar. 19, 2021

      NICOLA PALIZZI

      Est: €700 - €1,000

      Vasto, 1820 - Napoli, 1870 Paesaggio fluviale con buoi e contadino Firmato N Palizzi in basso a sinistra Olio su tela, cm 36X44

    • NICOLA PALIZZI (ATTR. A)
      Mar. 19, 2021

      NICOLA PALIZZI (ATTR. A)

      Est: €600 - €800

      Vasto, 1820 - Napoli, 1870 Veduta dello scoglio di Rovigliano e il Vesuvio sullo sfondo Olio su cartone, cm 21,5X28

    • NICOLA PALIZZI (attr. a)
      Mar. 19, 2021

      NICOLA PALIZZI (attr. a)

      Est: €400 - €600

      Vasto, 1820 - Napoli, 1870 Veduta di Capri da Maiori Gouache su carta, cm 19,5X25,5

    • Nicola Palizzi (1820-1870) Vittorio Emanuele II a cavallo
      Dec. 12, 2020

      Nicola Palizzi (1820-1870) Vittorio Emanuele II a cavallo

      Est: €3,000 - €5,000

      Olio su tavola, cm. 50x62 Firma in basso a destra. Sul verso, iscrizione a penna: "Il dipinto a tergo cm. 61x50/ olio su tavola in noce riportata/ su altra tavola, a mio avviso/ è opera originale di "Nicola Palizzi"/ per autentica/ Angelo Ricciardi".

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • NICOLA PALIZZI 1820-1870PAESAGGIO CON FIGURE LANDSCAPE WITH FIGURES
      Sep. 22, 2020

      NICOLA PALIZZI 1820-1870PAESAGGIO CON FIGURE LANDSCAPE WITH FIGURES

      Landscape with figures 1860 Oil on canvas.  50.39 x 70.08 in. Signed and dated. Within coeval gilt-wood frame, bearing a plate indicating the author. TAGS: Paintings

      Aste Bolaffi
    • PALIZZI NICOLA
      Apr. 06, 2020

      PALIZZI NICOLA

      Est: €500 - €550

      PALIZZI NICOLA (1820-1870) Palizzi Nicola 1820-1870 olio su tela raff.asino firmato in basso a destra cm. 18x22 5

      Casa d'aste Martini
    • PALIZZI NICOLA
      Mar. 21, 2020

      PALIZZI NICOLA

      Est: €500 - €550

      Casa d'aste Martini
    • NICOLA PALIZZI
      Mar. 05, 2020

      NICOLA PALIZZI

      Est: €1,500 - €2,200

      Vasto, 1820 - Napoli, 1870 Paesaggio con scena romantica Firmato N Palizzi, Roma in basso a destra Olio su tela, cm 23X31

    • Nicola Palizzi
      Jun. 11, 2019

      Nicola Palizzi

      Est: €1,200 - €1,500

      Landscape with Roman aqueduct, a peasant and a mule oil on canvas, 25by30cm. Signed on lower right: N.Palizzi

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Nicola PALIZZI (1820-1870) Paysage lacustre animé de pêcheurs
      Feb. 23, 2019

      Nicola PALIZZI (1820-1870) Paysage lacustre animé de pêcheurs

      Est: €3,000 - €4,000

      Nicola PALIZZI (1820-1870) Paysage lacustre animé de pêcheurs Huile sur toile signée et datée 1858 en bas à gauche 78 x 131 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Nicola PALIZZI (1820-1870) Paysage lacustre animé
      Nov. 24, 2018

      Nicola PALIZZI (1820-1870) Paysage lacustre animé

      Est: €4,000 - €6,000

    • Nicola Palizzi
      Dec. 05, 2017

      Nicola Palizzi

      Est: €3,000 - €3,500

      Interno con contadinella Olio su tela, firmato in basso a destra cm 37x46

      Casa d' Aste della Rocca
    • Gita in barca all'antico tempio.
      May. 30, 2017

      Gita in barca all'antico tempio.

      Est: €2,000 - €3,000

      Firma e anno in basso a destra.

    • NICOLA PALIZZI (1820-1870)
      May. 07, 2017

      NICOLA PALIZZI (1820-1870)

      Est: €400 - €600

      NICOLA PALIZZI (1820-1870) "Dogs", study, oil on wood. Signed. Frame from the time in wood gilded with fine gold. Dim. 18 x 24 cm.

      Aqueduto
    • Farm with peasants and herds
      Apr. 18, 2016

      Farm with peasants and herds

      Signed lower left

      Casa d'aste ARCADIA
    • XIX and XX Century Paintings
      Feb. 05, 2016

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €300 - €600

      Nicola Palizzi (Vasto 1820 – Napoli 1870), attribuito a, “Paesaggio con scena agreste”, seppia su carta, a tergo reca iscrizione 'Seppia di Nicola Palizzi – Dintorni di Vasto (ora Istonia). Napoli 25 Luglio 1941/XIX F. De Nicola', H cm 28.5x43.5

      Gregory's Casa d'Aste
    • Nicola Palizzi Signed O/C, Italian landscape.
      Sep. 15, 2013

      Nicola Palizzi Signed O/C, Italian landscape.

      Palizzi, Nicola (Italy, 1820-1870). "Napoli". c.1862. Scene with artist painting and family picnicking on a hill in Naples with Pompeii and Mount Vesuvius visible. Oil on canvas. Signed & titled l.l. "Nicola Palizzi Napoli 1862" Gold frame. 42 1/2" x 31 1/2". Frame: 46 3/4"h x 35 1/2"w.Condition: Slight crackling and rippling throughout the composition.

      Quinn's Auction Galleries
    • NICOLA PALIZZI (ITALIAN 1820-70) THE GOATHERD
      Jun. 14, 1995

      NICOLA PALIZZI (ITALIAN 1820-70) THE GOATHERD

      Est: $32,200 - $48,300

      signed and dated '65 l.r., oil on canvas 63.5 by 71 cm.; 25 by 28 in.