Reinhold Pallas Sold at Auction Prices

    • Pallas, Reinhold | 1901 Nürnberg - 1970 München
      Nov. 23, 2024

      Pallas, Reinhold | 1901 Nürnberg - 1970 München

      Pallas, Reinhold 1901 Nürnberg - 1970 München Garten am Haus in Starnberg Aquarell auf Papier · 34,7 x 46,7 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: R. Pallas. Leicht verblasst. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Nov. 23, 2024

      Pallas, Reinhold 1901 Nürnberg - 1970 München Damenbildnis im schwarzen Kleid · 1950. Öl auf Leinwand · 67 x 54 cm. Unten rechts signiert: R. Pallas 1950. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: R. PALLAS MÜNCHEN 15 | PETTENKOFERSTR. 17. Min. Farbabplatzung. Rahmen.

      Nov. 23, 2024

      Pallas, Reinhold 1901 Nürnberg - 1970 München Sommerblumenstrauß Öl auf Leinwand · 68,5 x 54 cm. Unten rechts signiert: R. Pallas. Rahmen.

      Nov. 23, 2024

      Pallas, Reinhold 1901 Nürnberg - 1970 München Mädchenbildnis in rosa Bluse · 1952. Öl auf Leinwand · 52,5 x 50 cm. Oben rechts signiert: R. Pallas. Rahmen.

      Nov. 23, 2024

      Pallas, Reinhold 1901 Nürnberg - 1970 München Mädchenbildnis mit Puppe Öl auf Leinwand · 52 x 41 cm. Oben rechts signiert: R. Pallas. Rahmen.

    • Pallas, Reinhold: Ansicht des Porto Azzuro auf Elba
      May. 29, 2015

      Pallas, Reinhold: Ansicht des Porto Azzuro auf Elba

      Est: €500 - €600

      Ansicht des Porto Azzuro auf Elba. Öl auf Leinwand. 51 x 61 cm. Unten rechts signiert "R. Pallas".

    • Pallas, Reinhold, 1901 Nürnberg - 1970 München,
      Apr. 27, 2013

      Pallas, Reinhold, 1901 Nürnberg - 1970 München,

      Est: €380 - €456

      Pallas, Reinhold, 1901 Nürnberg - 1970 München, studierte an der Münchener Akademie, Meisterschüler von Karl Caspar, hier: Weiblicher Akt, Öl/Lwd., verso Nachlass-Stempel u. Bestätigung der Ehefrau, 60x80cm

    • Pallas, Reinhold, 1901 Nürnberg-1970 München,
      Jul. 28, 2012

      Pallas, Reinhold, 1901 Nürnberg-1970 München,

      Est: €140 - €168

      Pallas, Reinhold, 1901 Nürnberg-1970 München, studierte an der Münchener Akademie, Meisterschüler von Karl Caspar, hier: sich abtrocknender weiblicher Akt, um 1940 entstanden, Pastell, sign.,, hinter Passepartout montiert, Bildausschnitt ca. 17.5x12cm

      Apr. 28, 2012

      Est: €140 - €168

      Pallas, Reinhold, 1901 Nürnberg - 1970 München, studierte an der Münchener Akademie, Meisterschüler von Karl Caspar, hier: Weiblicher Akt, Aquarell, verso Nachlass-Stempel u. Bestätigung der Ehefrau, 42x56cm

      Apr. 28, 2012

      Est: €380 - €456

      Apr. 28, 2012

      Est: €140 - €168

      Pallas, Reinhold, 1901 Nürnberg-1970 München, studierte an der Münchener Akademie, Meisterschüler von Karl Caspar, hier: Weiblicher Akt, Aquarell, verso Nachlass-Stempel u. Bestätigung der Ehefrau, ca. 34x44cm

      Mar. 31, 2012

      Est: €300 - €360

      Pallas, Reinhold, 1901 Nürnberg-1970 München, Studium an der Münchener Akademie, Meisterschüler von Karl Casper, hier: Feldblumenstrauß, öl/Lwd, sign. und dat. (19)47, ca. 75x60cm, R.

      Jul. 30, 2011

      Est: €550 - €660

      Pallas, Reinhold, 1901 Nürnberg - 1970 München, studierte an der Münchener Akademie, Meisterschüler von Karl Caspar, hier: Feldblumenstrauss, Öl/Lwd., signiert, datiert (19)47, 75 x 60 cm, R.