Giovanni Pallavera Sold at Auction Prices

    • PALLAVERA Giovanni (1818 - 1886) - Huile sur toile marouflée sur toile "Jeune fille partiellemen
      Dec. 08, 2021

      PALLAVERA Giovanni (1818 - 1886) - Huile sur toile marouflée sur toile "Jeune fille partiellemen

      Est: €1,000 - €1,500

      PALLAVERA Giovanni (1818 - 1886) Huile sur toile marouflée sur toile "Jeune fille partiellement dénudée". Signé en bas à droite G. Pallavera. Ecole italienne. Voir au dos un cachet à la cire rouge et une étiquette de la collection du baron Jules de Hauff. (Micro écaillements). Dim.:+/-80,5x65cm.

    • GIOVANNI PALLAVERA
      May. 29, 2019

      GIOVANNI PALLAVERA

      Est: €2,000 - €3,000

      Cremona 1818 - Milano 1886 Gitana che brinda con calice in mano Firmato G Pallavera in basso a destra Olio su tela, cm 100X80 Provenienza: Milano, collezione privata Pallavera pittore cremonese, esordì a Milano alla Mostra braidense del 1847 con alcuni studi di figura- tornò a presentarsi alle esposizioni del 1851 e del 1853 con ritratti e quadri di soggetto storico-letterario. Dal 1859 al 1883 fu puntuale alle esposizioni milanesi ma anche a Genova e a Torino, soprattutto con opere di genere in cui sviluppò i temi da lui più frequentati: quelli d'intonazione patetica e popolare. La bella figura femminile indossa un abito riccamente decorato dal sapore folcloristico in stile gitano. Il volto armonico porge un ammiccante sorriso sollevando con delicatezza un calice di vino. La qualità dell arista si evince nella calibrata composizione dell'opera.