Etienne Pallière Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter

    • Etienne PALLIERE (Bordeaux 1761 - 1820)
      Mar. 24, 2017

      Etienne PALLIERE (Bordeaux 1761 - 1820)

      Est: €800 - €1,200

      Etienne PALLIERE (Bordeaux 1761 - 1820) Portrait d’homme au livre Sur sa toile d’origine 46 x 38 cm Signé et daté en bas à gauche Ene Palliere / an X / 1802

      Collin du Bocage
    • Etienne PALLIERE (Bordeaux 1761 - 1820) Portrait de son père Etienne Pallière ( ? - 1792)
      Feb. 24, 2017

      Etienne PALLIERE (Bordeaux 1761 - 1820) Portrait de son père Etienne Pallière ( ? - 1792)

      Est: €600 - €800

      Etienne PALLIERE (Bordeaux 1761 - 1820) Portrait de son père Etienne Pallière ( ? - 1792) Sur sa toile d'origine 55 x 45 cm PORTRAIT OF THE FATHER OF ETIENNE PALLIÈRE, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, INSCRIBED ON THE REVERSE: OIL; ORIGINAL CANVAS; 19 15/16 X 17 3/4 IN Portrait Art French School Old masters paintings

    • Etienne PALLIERE (Bordeaux 1761 - 1820) Portrait d'un jeune garçon
      Feb. 24, 2017

      Etienne PALLIERE (Bordeaux 1761 - 1820) Portrait d'un jeune garçon

      Est: €3,000 - €4,000

      Etienne PALLIERE (Bordeaux 1761 - 1820) Portrait d'un jeune garçon Toile 70 x 55 cm Signé et daté sur le livre E. Pallière / 1791 Restaurations Etienne Pallière, élève de Vincent qui fut témoin à son mariage le 13 mai 1794, à Paris, exposa au Salon de 1798 à 1804. Il est le frère de Jean-Baptiste Pallière, peintre et graveur. Père ou Oncle, selon les sources, d'Armand et de Louis Vincent, son portrait au pastel par Melle Capet fut exposé au Salon de 1802, non localisé. PORTRAIT OF A YOUNG BOY, SIGNED AND DATED ON THE BOOK OIL ON CANVAS, 27 9/16 X 19 15/16 IN, SOME RESTORATIONS Portrait Art French School Old masters paintings