Louis Vincent Léon Pallière Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter

    • Louis Vincent Léon PALLIERE (Bordeaux 1787 -1820) Portrait d'homme barbu
      Feb. 24, 2017

      Louis Vincent Léon PALLIERE (Bordeaux 1787 -1820) Portrait d'homme barbu

      Est: €2,000 - €3,000

      Louis Vincent Léon PALLIERE (Bordeaux 1787 -1820) Portrait d'homme barbu Panneau préparé 50,5 x 43 cm Manques PORTRAIT OF A BEARDED MAN, OIL ON PANEL; 20 16 15/16 IN; PAINTING LOSS Portrait Art French School Old masters paintings

    • Louis Vincent Léon PALLIERE (Bordeaux 1787 - 1820) Lycurgue présente aux Lacédémoniens l'héritier du trône
      Feb. 24, 2017

      Louis Vincent Léon PALLIERE (Bordeaux 1787 - 1820) Lycurgue présente aux Lacédémoniens l'héritier du trône

      Est: €8,000 - €12,000

      Louis Vincent Léon PALLIERE (Bordeaux 1787 - 1820) Lycurgue présente aux Lacédémoniens l'héritier du trône Toile 115 x 145 cm Accidents LYCURGUS PRESENTS TO LACEDAEMONIANS THE HEIR OF THE THRONE, ORIGINAL CANVAS, OIL, 45 1/4 X 57 1/16 IN., DAMAGES Bibliographie : Ph. Grunchec, Les concours des prix de Rome 1797 - 1863, Paris, 1986, Tome II, cité p.44. br> Historic historical Mythology Art French School Old masters painting

    • Louis Vincent Léon PALLIERE (Bordeaux 1787 - 1820) La confiance d'Alexandre en son médecin Philippe
      Feb. 24, 2017

      Louis Vincent Léon PALLIERE (Bordeaux 1787 - 1820) La confiance d'Alexandre en son médecin Philippe

      Est: €8,000 - €12,000

      Louis Vincent Léon PALLIERE (Bordeaux 1787 - 1820) La confiance d'Alexandre en son médecin Philippe Sur sa toile d'origine 115 x 146 cm Signé en bas à gauche L V Pallière (VP liés) Accidents et manques ALEXANDRE THE GREAT AND HIS DOCTOR PHILLIP, SIGNED LOWER LEFT; ORIGINAL CANVAS, OIL; 45 1/4 X 57 1/2 IN; DAMAGES AND PAINT LOSS Bibliographie : A.Mahul, Annuaire nécrologique, ou Complément annuel et continuation de toutes les biographies ou dictionnaires historique, Paris, 1822, Vol II, p.260, cité ; F.-X. Feller, Dictionnaire historique des grands hommes, Tome Second, supplément, 1825, p. 133, cité ; L.G.Michaud, Biographie universelle et moderne, supplément, Paris, 1844, ,Tome 73, p.247, cité. br> Historic historical Mythology Art French School Old masters painting

      Dec. 11, 2013

      Est: €15,000 - €20,000

      Attribué à Louis Vincent Léon PALLIERE (1787-1820) Portrait de Louis Thillaye du Boullay, directeur des Douanes à Rome, en 1813 Sur sa toile et son châssis d'origine 48 x 37 cm Au revers de la toile, une étiquette : Portrait de Monsieur Louis / Thillaye du Boullay, Directeur des / douanes à Rome, pendant l'occupation Française, peint sur la terrasse du / palais en 1813. / Mr du Boullay né à Lisieux 4 Xbre 1768, mort du Boullay / le 7 février 1862