Kurt Pallmann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1886 - d. 1952

    • PALLMANN, KURT (1886 BERLIN - 1952 EBD.). VERSCHNEITE STRASSE BERLIN.
      Jun. 15, 2024

      PALLMANN, KURT (1886 BERLIN - 1952 EBD.). VERSCHNEITE STRASSE BERLIN.

      PALLMANN, Kurt(1886 Berlin - 1952 ebd.) Verschneite Straße Berlin Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 58 x 81,5 cm. Gerahmt : 73 x 97 cm (teils silberner, beiger und goldener Rahmen). Wenige Personen auf den verschneiten Wegen und Straßen der deutschen Hauptstadt an einem hellen Wintertag . Maler und Grafiker, studierte in Berlin, an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbe-Museums und an der Akademie Kunstgeschichte und Architektur, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Berliner Künstlerbund. Literatur : Vollmer; Dressler. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:00 Uhr (CET) PALLMANN, Kurt(1886 Berlin - 1952 ibid.) Verschneite Straße Berlin Oil/canvas. Signed lower right. 58 x 81.5 cm. Framed : 73 x 97 cm (partly silver, beige and gold frame). Few people on the snow-covered paths and streets of the German capital on a bright winter's day . Painter and graphic artist, studied in Berlin at the Kunstgewerbe-Museum and at the Akademie Kunstgeschichte und Architektur, member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft and the Berliner Künstlerbund. Literature : Vollmer; Dressler. Call time 15 | June 2024 | probably 19:00 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Pallmann, Kurt (Berlin 1886-1952)
      Mar. 21, 2024

      Pallmann, Kurt (Berlin 1886-1952)

      Est: €60 - €72

      Neun Berlin-Ansichten Berliner Stadtschloss, Brandenburger Tor, Leipziger Platz, Mühlendamm, Gedächtniskirche, Poststraße, Begasbrunnen, Lützowplatz und Bahnhof Zoo. Neun Farbradierungen. Bleistift sign. u. betit. 8×12 bis 11×8,5 cm. R. (55446)

      Dec. 07, 2023

      Est: €80 - €96

      Konvolut von acht Graphiken Dresden-Frauenkirche. Regensburg. Glatz. Das Rathausportal (Altstadtgasse). Alpenstraße. "Rudawa" - Flusstal mit Eisenbahn-Viadukt. Zechende im Weinkeller aus "Hoffmann's Erzählungen". "Frau v. Stein" in Begleitung im Garten. Zwei Radierungen und sechs Farbradierungen. Bleistift sign. u. 7x betit. Ca. 15×10 bis 26,5×20 cm (teils fleckig bzw. Lagerungsspuren). (60527)

    • Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952)
      Sep. 23, 2023

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952)

      Est: €200 - €240

      Nächtliche, verschneite Ansicht am Lützowufer mit Droschken. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 29x 42 cm. R.

      Dec. 08, 2022

      Est: €90 - €108

      Neun Berlinansichten Berliner Stadtschloss, Brandenburger Tor, Leipziger Platz, Mühlendamm, Gedächtniskirche, Poststraße, Begasbrunnen, Lützowplatz und Bahnhof Zoo. Neun Farbradierungen. Bleistift sign. u. betit. 8×12 bis 11×8,5 cm. R. (55446)

      Oct. 06, 2022

      Est: €40 - €48

      Nürnberg. Markt am Schönen Brunnen Kolorierte Kaltnadelradierung. Ca. 12,7×9,5 cm. Sign. u. bez. Nürnberg. (Unter Glas ger.) (59890)

    • Pallmann, Kurt (Berlin 1886-1956)
      Jun. 30, 2022

      Pallmann, Kurt (Berlin 1886-1956)

      Est: €70 - €84

      Heidelberg Die Schlossruine oberhalb der Stadt mit Blick über das Neckartal. Kol. Radierung. Bleistift sign. u. Ortsbez. Ca. 22×29 cm. R. (59800)

      Dec. 09, 2021

      Est: €350 - €420

      Berlin. Die rote Laterne im winterlichen Scheunenviertel Sign. Öl auf Lwd. 35×27 cm. R. (59564)

    • VERSCHNEITES BERLIN
      Mar. 13, 2021

      VERSCHNEITES BERLIN

      Est: €400 - €800

      RefOld4321 KURT PALLMANN 1886 Berlin - 1952 Berlin covered in snow Oil on cardboard. 40 x 35.5 cm (F. 46 x 42 cm). Signed lower left 'K. Pallmann'. Min. soiled. Frame.

    • Kurt Pallmann (1886-1952, Berlin) - set of 4 etchings
      Dec. 12, 2020

      Kurt Pallmann (1886-1952, Berlin) - set of 4 etchings

      Kurt Pallmann (1886-1952, Berlin) - set of 4 etchings on paper. 3 views of Dessau and once "Goethe goes out". Twice signed lower right, twice marked "Pallmann". Framed under glass. Some signs of age, traces of wear on the frame, otherwise in good condition. H. up to 33cm, B. up to 40cm. Kurt Pallmann (1886-1952, Berlin) - Konvolut 4 Radierungen auf Papier. 3 Ansichten Dessau und einmal "Goethe fährt aus". Zweimal signiert unten rechts, zweimal bez. "Pallmann". Gerahmt unter Glas. Teils Altersspuren, Gebrauchsspuren an den Rahmen, sonst guter Zustand. H. bis 33cm, B. bis 40cm.

      Auktionshaus Wersching
      Dec. 03, 2020

      Est: €40 - €48

      Das Alte Dessau Radierung. Bleistift sign. u. betit. 20×26 cm. R. (58493)

      Dec. 03, 2020

      Est: €1,200 - €1,440

      Herrschaftliche Toreinfahrt Sign. Lwd. 64×85 cm. R. (55054)

      Jun. 18, 2020

      Est: €90 - €108

    • Kurt Pallmann
      Jan. 04, 2020

      Kurt Pallmann

      (Berlin 1886 - 1952 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums, Dr. d. Philosophie, zahlreiche Berliner Stadtansichten) Berlin - Jüdisches Viertel im Winter Öl/ Leinwand, 59 x 43 cm, gerahmt, signiert u. re. Pallmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Kurt Pallmann, 1886 Berlin-1952, Winter in Berlin
      Dec. 28, 2019

      Kurt Pallmann, 1886 Berlin-1952, Winter in Berlin

      Est: €500 - €1,000

      Kurt Pallmann, 1886 Berlin-1952, Winter in Berlin, titled on the reverse, oil / cardboardbox, signed lower right, c. 50x70cm / 61x81cm,R. . German Description: Kurt Pallmann, 1886 Berlin-1952, Winter in Berlin, rückseitig so betitelt, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 50x70cm/61x81cm, R.

    • Kurt Pallmann
      Nov. 02, 2019

      Kurt Pallmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Dr. phil. Kurt Pallmann, Schiffswerft
      Feb. 25, 2017

      Dr. phil. Kurt Pallmann, Schiffswerft

      Est: €350 - €525

      Blick vom Wasser, auf zur Reparatur im Trockenen liegende Holzboote, mit zahlreichen Arbeitern, teilweise pastose Malerei mit lockerem Pinselduktus, Öl auf leinenbespannter Malplatte, um 1920–30, rechts unten signiert „Pallmann“, rückseitig Klebeetikett mit biografischen Angaben, gerahmt, Falzmaß ca. 37 x 47 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1886 Berlin bis 1952 Berlin), Studium der Kunstgeschichte an der Universität Berlin und an der Technischen Hochschule Berlin Architektur, später Schüler der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums, Atelierschüler von Albert Gessner in Berlin, Mitglied im Berliner Künstlerbund, im Schöneberg-Friedenauer Künstlerbund, der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Arbeitsgemeinschaft der Juryfreien (J.K.B.), tätig in Berlin, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

    • Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) - ''Stralsund'',Originalradierung, handkoloriert,signiert,im PP unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt ca.17,5x13cm
      Oct. 22, 2016

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) - ''Stralsund'',Originalradierung, handkoloriert,signiert,im PP unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt ca.17,5x13cm

      Auktionshaus Blank
    • View of Hamburg
      Apr. 23, 2016

      View of Hamburg

      Est: €1,800 - €2,160

      Kurt Pallmann Berlin 1886 - 1952 View of Hamburg, Oil/canvas, 44,5 x 57,5 cm, lo. le. sign. Pallmann, min. dam., German architect, painter a. graphic artist. P. studied at the University a. at the art school in Berlin, thereafter he worked in the studio of A. Gessner.

    • Small Shipyard
      Sep. 28, 2013

      Small Shipyard

      Est: €900 - €1,080

      Pallmann Kurt Berlin 1886 - 1952 Small Shipyard Oil/canvas/cardboard, 37 x 47 cm, lo. ri. sign. Pallmann. - German architect, painter a. graphic artist, studied at the University a. at the art school in Berlin, thereafter he worked in the studio of A. Gessner. - Lit.: Vollmer.

    • Pallmann, Kurt, 1886 Berlin-1952, Blick in einen
      Apr. 27, 2013

      Pallmann, Kurt, 1886 Berlin-1952, Blick in einen

      Est: €480 - €576

      Pallmann, Kurt, 1886 Berlin-1952, Blick in einen Hinterhof, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 74x57cm, Rahmen

    • Kurt Pallmann 1886 Berlin - 1952 Berlin - 'Hamburg
      Apr. 20, 2013

      Kurt Pallmann 1886 Berlin - 1952 Berlin - 'Hamburg

      Est: €1,400 - €1,800

      Kurt Pallmann 1886 Berlin - 1952 Berlin - 'Hamburg - Ellerntorbrücke' - Graphit/Papier. 24,8 x 31,6 cm. Sign. und dat. l. u.: Pallmann 26. Bez. r. u.: Hamburg - Ellerntor-Brücke / erbaut i. 17. Jahrhdt. Das Blatt liegt lose.

      Mar. 16, 2013

      Est: - €150

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) Impressionistische Darstellung eines Waldrandes. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign., 42x 53 cm, R.

      Mar. 16, 2013

      Est: - €150

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) Palmengarten. Öl/Lwd., re. u. sign., 52x 45 cm, R.

      Mar. 16, 2013

      Est: - €150

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) Sommerliche Feldweg mit Korngarben. Öl/Karton (Altersspuren), re. u. sign., 50x 69 cm, R.

      Mar. 16, 2013

      Est: - €100

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) Im Park von Sanssouci. Aquarell/Bleistift (min. stockfleckig), re. u. sign., 30x 46 cm, PP., R.

      Sep. 15, 2012

      Est: €1,200 - €1,800

      Winterliche Ansicht von Berlin: Tiergarten", so auf Etikett betitelt und dat. 1923. Öl/Lwd. (li. o. rest.), re. u. sign., 58,5x 67 cm, R."

      Mar. 24, 2012

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) Winterliche Ansicht "Alt= Berlin Krögel", so li. u. betitelt und re. u. sign. Aquarellierte Federzeichnung (Gebrauchsspuren), 27x 20 cm, PP., R.

    • PALLMANN, KURT (Berlin 1886-1952) Das Chinesische
      Mar. 22, 2012

      PALLMANN, KURT (Berlin 1886-1952) Das Chinesische

      Est: - €70

      PALLMANN, KURT (Berlin 1886-1952) Das Chinesische Teehaus im Winter in Park Sanssouci in Potsdam. Kol. Radierung. Bleistift sign. u. teils unleserl. betit. 23 x 28 cm. R. (53536)

    • Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) Winterliche
      Dec. 03, 2011

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) Winterliche

      Est: - €150

    • Kurt Pallmann (1886-1952), Berliner Maler u.
      Sep. 23, 2011

      Kurt Pallmann (1886-1952), Berliner Maler u.

      Kurt Pallmann (1886-1952), Berliner Maler u. Grafiker, drei Herren mit Stock und Zylinder in verschneiter, Alt-Berliner, kol. Radierung, u. li. bez. 'lustige Brüder', u. re. handsign., hinter Glas u. Passepart. in Berliner Leiste, ...

    • Pallmann, Kurt (1886-1952) Berliner Ansicht im
      Jun. 21, 2011

      Pallmann, Kurt (1886-1952) Berliner Ansicht im

      Pallmann, Kurt (1886-1952) Berliner Ansicht im Winter. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., 20x 25 cm, R.

    • Pallmann, Kurt (1886-1952) "Quartett", so li. u.
      Jun. 21, 2011

      Pallmann, Kurt (1886-1952) "Quartett", so li. u.

      Pallmann, Kurt (1886-1952) "Quartett", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Radierung (Gebrauchsspuren), 17x 19 cm, Rahmen.

    • Pallmann, Kurt (1886-1952) "Die alte Residenz", so
      Jun. 21, 2011

      Pallmann, Kurt (1886-1952) "Die alte Residenz", so

      Pallmann, Kurt (1886-1952) "Die alte Residenz", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Radierung (gebräunt), 20x 27 cm, Rahmen.

    • Pallmann, Kurt (1886-1952) "Die Fürstenstube in
      Jun. 21, 2011

      Pallmann, Kurt (1886-1952) "Die Fürstenstube in

      Pallmann, Kurt (1886-1952) "Die Fürstenstube in Meißen", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Aquarellierte Radierung (l. gebräunt), 22x 29,5 cm, PP., Rahmen.

    • Pallmann, Kurt (1886-1952) "Lustige Brüder, so li.
      Jun. 18, 2011

      Pallmann, Kurt (1886-1952) "Lustige Brüder, so li.

      Pallmann, Kurt (1886-1952) "Lustige Brüder, so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Aquarellierte Radierung, 27x 21 cm, R."

    • Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) "Winterliche
      Jun. 18, 2011

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) "Winterliche

      Est: - €300

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) "Winterliche Ansicht ""Alt= Berlin Krögel"", so li. u. betitelt und re. u. sign. Aquarellierte Federzeichnung (Gebrauchsspuren), 27x 20 cm, PP., R."

    • Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) "Annsicht von
      Jun. 18, 2011

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) "Annsicht von

      Est: - €1,000

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) "Annsicht von Berlin: ""Tiergartenseite"", so rückseitig auf Etikett handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd. (min. Kratzer und Farbverluste), re. u. sign., 58,5x 70,5 cm, R."

    • Kurt Pallmann (1886-1952), painter and Berlin
      May. 06, 2011

      Kurt Pallmann (1886-1952), painter and Berlin

      Est: - €80

      Kurt Pallmann (1886-1952), painter and Berlin Graphic artists, three men with sticks and cylinders in the snowy, old Berlin, col. Etching, and li. mar. 'Funny brothers', and re. hand sign., and behind glass Passe part. in Berlin bar, plate size 26.5 x 20 cm

    • Kurt Pallmann (1886-1952), colored etching
      Jul. 23, 2010

      Kurt Pallmann (1886-1952), colored etching

      Est: - €60

      Kurt Pallmann (1886-1952), colored etching 'Fischer boats', and re. . Handsign, uncircumcised leaf with a wide margin, plate size 21 x 26 cm

    • Kurt Pallmann (1886-1952), four partly col.
      Jul. 23, 2010

      Kurt Pallmann (1886-1952), four partly col.

      Est: - €80

      Kurt Pallmann (1886-1952), four partly col. Etchings, 'Dresden with the Golden Rider', 'port angle', 'Jüdenhof' and 'The Zoo', handsign ever. unbeschn u. mar., good. Condition, t

    • "Pallmann, Kurt (geb.1886 Berlin)" """Unter den
      Mar. 31, 2009

      "Pallmann, Kurt (geb.1886 Berlin)" """Unter den

      "Pallmann, Kurt (geb.1886 Berlin)" """Unter den Linden"" im Winter. Kolorierte Radierung. Gebrauchsspuren. 9x 12 cm. Rahmen. Beigegeben 2 gerahmte Radierungen mit Ansichten von Berlin und Rothenburg."

    • Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) Eisenbahntunnel
      Mar. 27, 2009

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) Eisenbahntunnel

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) Eisenbahntunnel im Grunewald mit Reitern. Öl/Lwd., li. u. sign. 56x 69 cm. R.

    • Pallmann, Kurt (geb.1886 Berlin) Berliner
      Sep. 23, 2008

      Pallmann, Kurt (geb.1886 Berlin) Berliner

      Pallmann, Kurt (geb.1886 Berlin) Berliner Straßenszene im Regen. Radierung, mit Beistift sign.. 8x 12 cm. Rahmen.

      Sep. 22, 2007

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) Winterliche Berlinansicht mit Blick ins Nikolaiviertel. ÖL/Lwd., li.u.sign., 80x64 cm. R.

    • Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) Sommerliche
      Jun. 22, 2007

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) Sommerliche

      Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) Sommerliche Dorfansicht mit Kindern. Buntstiftzeichnung/Papier (l. gebräunt), re.u. monog. und undeutlich bez.. 12x19,5 cm. In Berliner Leiste.