Peter-Götz Pallmann Sold at Auction Prices

    • Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
      Sep. 19, 2024

      Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)

      Est: €100 - €120

      Vier Porträtstudien und eine Handstudie Dreimal von einer älteren, sitzenden Frau, einmal von einer jungen Frau, jeweils mit Kopftuch. Bleistift auf unterschiedlichen Papieren, ca. 37,2×26,8/34×27/40×28/21×29,6 cm. (Teils leicht fleckig, knittrig, Gebrauchsspuren, ein Blatt eingefasst mit braunem Klebeband; ein Blatt mit Knickfalten und Einrissen.) (58059)

      Sep. 19, 2024

      Est: €120 - €144

      Belebte Altstadtgasse mit Blick auf Kirche Sign. Bleistift auf festem Papier. 30,5×24,6 cm. (Blatt alt montiert, Reste von Tesafilm, eingefasst mit braunem Klebeband.) (58059)

      Sep. 19, 2024

      Est: €1,200 - €1,440

      Potsdam. Sommertag an der Havel (Griebnitzsee) mit Booten und Ausflüglern. Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 71×81 cm. R. (60307)

    • Peter Götz Pallmann, "Gesellschaft am See"
      Aug. 31, 2024

      Peter Götz Pallmann, "Gesellschaft am See"

      Peter Götz Pallmann, "Gesellschaft am See" flanierende und an Tischen rastende Gesellschaft unter Bäumen vorm Strandlokal, effektvolle, gering pastose Genremalerei, wohl Tempera auf Platte, 2. Hälfte 20. Jh., rechts unten ritzsigniert "P. Götz Pallmann", rückseitig auf Etikett betitelt und bezeichnet "»Gesellschaft am See« sign. P. Götz Pallmann ..." und gestempelt "Ed. Brinkmann GmbH ... Köln 30 (Ossendorf)", gering restaurierungsbedürftig, im prächtigen beigen Stuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 43,5 x 68 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1908 Berlin bis 1966 Berlin), Autodidakt, 1943-45 Malverbot, schuf Veduten aus zahlreichen Gegenden Deutschlands, Italiens und Frankreichs, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Kürschners Graphikerhandbuch 1967 und Internet. Peter Götz Pallmann, "Gesellschaft am See" Flanking company resting at tables under trees in front of a beach pub, effective, slightly impasto genre painting, probably tempera on panel, 2nd half 20th century, incised signature "P. Götz Pallmann" lower right, titled and inscribed on label on the reverse ""Gesellschaft am See" sign. P. Götz Pallmann ..." and stamped "Ed. Brinkmann GmbH ... Köln 30 (Ossendorf)", in need of minor restoration, framed in a magnificent beige stucco frame, folded dimensions approx. 43.5 x 68 cm. Artist info: German painter and draughtsman (1908 Berlin to 1966 Berlin), self-taught, banned from painting 1943-45, created vedute from numerous regions of Germany, Italy and France, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Kürschners Graphikerhandbuch 1967 and Internet.

    • PALLMANN, PETER GÖTZ (1908-1966) "View of Dresden with a view of the Hofkirche"
      Jul. 06, 2024

      PALLMANN, PETER GÖTZ (1908-1966) "View of Dresden with a view of the Hofkirche"

      Est: €400 - €600

      PALLMANN, PETER GÖTZ (1908-1966) ‘View of Dresden with a view of the Hofkirche’ Oil on hardboard, signed, hxw: 47/71 cm. Frame, hxw: 67/90 cm.

    • PETER GÖTZ PALLMANN (1908-1966), BERLIN
      Jun. 25, 2024

      PETER GÖTZ PALLMANN (1908-1966), BERLIN

      Peter Götz Pallmann (1908-1966), Berlin veduta painter, "Der Lustgarten in Potsdam" with the Garrison Church, early Impressionist work in oil on canvas, monogrammed and dated (19)34 lower right, inscribed and dated on verso, 42 x 52 cm, framed 68 x 76 cm

    • Pallmann, Peter Götz: Café am Neuen See im Berliner Tiergarten
      May. 30, 2024

      Pallmann, Peter Götz: Café am Neuen See im Berliner Tiergarten

      Est: €800 - €1,200

      Café am Neuen See im Berliner Tiergarten. Pastell auf Hartfaserplatte. 40 x 50 cm. Unten rechts signiert "P. Götz Pallmann". Verso auf einem alten Ausstellungsetikett bezeichnet als die "Letzte Arbeit des Künstlers". - Provenienz: Kunsthandlung H. Sagert, Berlin. Privatsammlung Berlin. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Pallmann, Peter Götz
      May. 04, 2024

      Pallmann, Peter Götz

      Pallmann, Peter Götz 1908 Berlin - 1966 Berlin Unter den Linden, Berlin. Signiert. Öl/Platte, 60 x 80 cm.

    • Pallmann, Peter Götz
      May. 04, 2024

      Pallmann, Peter Götz

      Pallmann, Peter Götz 1908 Berlin - 1966 Berlin Venezia. Signiert. Öl/Platte, 63 x 60 cm.

    • Pallmann, Peter Götz
      Apr. 19, 2024

      Pallmann, Peter Götz

      Est: €700 -

      1908 Berlin - 1966 ebd. Öl/Pavatex. Sommerliche Pariser Straßenszene mit Marktständen und Figurenstaffage. U.r. sign. 33 x 47 cm. (53 x 69,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • PETER GÖTZ PALLMANN (1908-1966),
      Apr. 16, 2024

      PETER GÖTZ PALLMANN (1908-1966),

      Peter Götz Pallmann (1908-1966), Berlin veduta painter, ''Der Lustgarten in Potsdam'' with the Garrison Church, early Impressionist work in oil on canvas, monogrammed and dated (19)34 lower right, inscribed and dated on verso, 42 x 52 cm, framed 68 x 76 cm

    • Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin 1966)
      Mar. 23, 2024

      Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin 1966)

      Est: €150 - €180

      Dame mit Mandoline. Öl/Platte (Kanten mit Farbverlusten), re. u. sign. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.

    • Peter Götz Pallmann, 1908 Berlin – 1966 ebenda
      Mar. 21, 2024

      Peter Götz Pallmann, 1908 Berlin – 1966 ebenda

      Est: €2,000 - €3,000

      CAFÉ IM PARK Öl auf Hartfaser. 43 x 53 cm. Rechts unten Ritzsignatur „P. Götz Pallmann“. In dekorativem Rahmen. In einer parkähnlichen Anlage ein altes Gebäude, vor dem bei sommerlichem Wetter sich mehrere Figuren zum gemütlichen Kaffeetrinken treffen. Mehrere weiß gedeckte Tische und Stühle stehen dafür bereit und linksseitig ist ein Kellner zu sehen, der den Gästen bereits Getränke bringt. (1390988) (18)

      Dec. 07, 2023

      Est: €650 - €780

      Kircheninterieur Priester in einer barocken Seitenkapelle die Messe zelebrierend. Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 42,8×42 cm. R. (60544)

    • Pallmann, Peter Götz
      Nov. 09, 2023

      Pallmann, Peter Götz

      Est: €800 - €1,200

      Pallmann, Peter Götz Berlin 1908 - 1966 52 x 72 cm Venice, Santa Maria della Salute with view to Punta della Dogana. Oil/panel signed lower right, verso old label of Kunsthaus Bühler, Stuttgart.

    • Pallmann, Peter Götz
      Nov. 09, 2023

      Pallmann, Peter Götz

      Est: €500 - €800

      Pallmann, Peter Götz Berlin 1908 - 1966 34 x 39 cm "Rom, Villa Borghese". Oil/panel, signed lower right, verso old label of Kunsthaus Bühler, Stuttgart with titling.

    • Pallmann, Peter Götz
      Nov. 04, 2023

      Pallmann, Peter Götz

      Pallmann, Peter Götz 1908 Berlin - 1966 Berlin Paris. Signiert. Öl/Platte, 35 x 40 cm.

    • Pallmann, Peter Götz
      Nov. 04, 2023

      Pallmann, Peter Götz

      Pallmann, Peter Götz 1908 Berlin - 1966 Berlin Caféhaus in Potsdam. Signiert. Öl/Platte, 43 x 53 cm.

    • Pallmann, Peter Götz (1908-1966)
      Oct. 07, 2023

      Pallmann, Peter Götz (1908-1966)

      Pallmann, Peter Götz (1908-1966) Radierung. Droschkenhalteplatz. Rechts unten sign. 18 x 29 cm, unter Glas gerahmt. 33 x 43 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Peter Götz PALLMANN (1908-1966)
      Sep. 28, 2023

      Peter Götz PALLMANN (1908-1966)

      Est: €30 - €50

      Peter Götz PALLMANN (1908-1966) "ohne Titel" Grafik - Radierung, Plattenmaß: 10,5 cm x 8,2 cm, rechts unten handsigniert Peter Götz PALLMANN (1908-1966) "untitled" graphic - etching, plate size: 10.5 cm x 8.2 cm, handsigned at the lower right

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2023

      Est: €150 - €180

      Sommertag mit Ausflüglern in Booten und an Anlegestelle. Pastell, re. u. sign. Ca. 30x 60 cm. R.

    • Peter Götz Pallmann
      Sep. 09, 2023

      Peter Götz Pallmann

      Est: €3,300 - €6,600

      (1908 Berlin - 1966 ebenda) Berlin-Ansicht mit Blick auf Zeughaus, Schloss und Kronprinzenpalais Die nostalgische Vedute zeigt die vielfigurig belebte Prachtstraße Unter den Linden in der Wilhelminischen Zeit vor dem I. Weltkrieg mit Kutschen und ersten Automobilen. Zarttonig und mit fein nuanciertem Duktus gemaltes Werk Pallmanns, der neben Berlin-Ansichten auch viele Veduten europäischer Metropolen schuf. An diesen faszinierten ihn das Licht, die Atmosphäre und das mondäne Leben. Öl/Hartfaser. R. u. sign.; 45 cm x 70 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed.

    • Peter Götz Pallmann
      Sep. 09, 2023

      Peter Götz Pallmann

      Est: €1,400 - €2,800

      (1908 Berlin - 1966 ebenda) Paris-Ansicht mit Blick auf die Pont Neuf, die Seine und die Île de la Cité Nostalgische, durch Figurenstaffage, Kutschen und Schiffe belebte Vedute von Paris im 19. Jh., die realistische und impressionistische Stilelemente verbindet. Für Pallmann, der häufig Ansichten europäischer Metropolen wie Paris schuf, motiv- und stiltypisches Werk, das subtil eine sommerliche Stimmung wiedergibt. Das Licht, die Atmosphäre und das pulsierende Leben sowohl im historischen als auch modernen Paris faszinierten Pallmann. Öl/Hartfaser. 42 cm x 62 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed.

    • PETER GÖTZ PALLMANN (1908-1966), BER
      Aug. 29, 2023

      PETER GÖTZ PALLMANN (1908-1966), BER

      Peter Götz Pallmann (1908-1966), Berlin veduta painter, Idyllic Havellandschaft bei Potsdam mit Ansicht des Garnisonkirchturms, oil on hardboard, signed Götz Pallmann lower right, 71.5 x 81 cm, framed 87 x 96 cm.

      Jun. 24, 2023

      Est: €200 - €240

      Feldblumenstrauß. Öl/Platte, re. u. sign. 47x 35 cm. R. mit floralem Reliefdekor, 19. Jh.

      Jun. 24, 2023

      Est: €150 - €180

      Jun. 22, 2023

      Est: €200 - €240

      Zwei Porträtstudien Je Bleistift auf Papier. Herrenporträt, rücks. Skizze einer Stadt am Wasser mit Booten. Am Rand verschiedene Maßangaben. Ca. 24,8×21 cm. Bildnisstudie einer jungen Frau mit Kopftuch, Mandoline spielend. 33×25,5 cm (re. Blattrand unregelmäßig). Alte Montierungen. (57911)

      Jun. 22, 2023

      Est: €300 - €360

      Hofszene mit Figurenstaffage und Blick auf Giebelhaus Bleistift auf festem Papier. Sign. u. Ortsbez. „Hazebrouck“. 25×35 cm. Alt montiert. Blatt berieben. (57911)

      Jun. 22, 2023

      Est: €600 - €720

      Gartenszene, Holländische Stadtansicht, Flusslandschaft 3 Bleistiftzeichnungen auf unterschiedlichen Papieren, 1x rücks. mit Skizze. 1x monogr. Blattgrößen 21,5×29 / 12×18,3 / 21×29,5 cm (teils unregelm.). Alte Montierungen. (57911)

      Jun. 22, 2023

      Est: €1,500 - €1,800

      Hirsau im Nagoldtal, Schwarzwald Sechs Bleistiftzeichnungen: Kreuzgang, romanischer Glockenturm, Marienkirche, Hirsau vom Norden gesehen, Brunnenplatz, Häuser. Sign. ca. 16,5×23 cm. Rückseitig betitelt. (57571)

      Jun. 22, 2023

      Est: €500 - €600

      Heidelberg Bleistiftzeichnung. 22×33 cm. Sign. (57571)

      Jun. 22, 2023

      Est: €700 - €840

      Paris Blick auf den Dome des Invalides und Eifelturm. Sign. Bleistift. 13×28 cm. {Und: Derselbe.} Paris, St. Eustache und "Les Halles". Bleistift. 22×23 cm. (57571)

      Jun. 22, 2023

      Est: €1,200 - €1,440

      Potsdam. Sommertag an der Havel mit Booten und Ausflüglern Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 71×81 cm. R. (60307)

    • PETER GÖTZ PALLMANN (1908-1966), BE
      Jun. 12, 2023

      PETER GÖTZ PALLMANN (1908-1966), BE

      Peter Götz Pallmann (1908-1966), Berlin veduta and landscape painter. Landscape with staffage figures, oil on plywood, signed lower right, 50 x 70 cm, framed 70 x 90 cm

    • Pallmann, Peter Götz
      May. 13, 2023

      Pallmann, Peter Götz

      Pallmann, Peter Götz 1908 Berlin - 1966 Berlin Place Emile Goudeau. Signiert. Öl/Platte, 35 x 40 cm.

    • Pallmann, Peter Götz
      May. 13, 2023

      Pallmann, Peter Götz

      Pallmann, Peter Götz 1908 Berlin - 1966 Berlin Place de la Concorde. Signiert. Öl/Platte, 43 x 69 cm.

    • Pallmann, Peter Götz
      May. 13, 2023

      Pallmann, Peter Götz

      Pallmann, Peter Götz 1908 Berlin - 1966 Berlin Champs-Élysées. Signiert. Öl/Platte, 43 x 69 cm.

    • PALLMANN, PETER GÖTZ. 1908 - BERLIN - 1966. IDYLLIC HAVEL LANDSCAPE NEAR POTSDAM WITH VIEW OF THE
      Apr. 01, 2023

      PALLMANN, PETER GÖTZ. 1908 - BERLIN - 1966. IDYLLIC HAVEL LANDSCAPE NEAR POTSDAM WITH VIEW OF THE

      Pallmann, Peter Götz. 1908 - Berlin - 1966. Idyllic Havel landscape near Potsdam with view of the Garrison Church tower. Oil/hardboard, signed Götz Pallmann lower right, 71.5 x 81 cm, framed 87 x 96 cm. Pallmann, Peter Götz. 1908 - Berlin - 1966. Idyllische Havellandschaft bei Potsdam mit Ansicht des Garnisonkirchturms. Öl/Hartfaser, u. re. sign. Götz Pallmann, 71,5 x 81 cm, ger. 87 x 96 cm.

      Mar. 25, 2023

      Est: €600 - €720

      Berlinansicht mit Stadtschloss, Zeughaus und Neuer Wache sowie zahlreichen Spaziergängern. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 35x 65 cm. R.

      Mar. 25, 2023

      Est: €300 - €360

      Niederländische Grachtenlandschaft mit Zugbrücke, Kleinstadt und zahlreichen Personen. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.

      Mar. 25, 2023

      Est: €400 - €480

      Ansicht von Berlin mit Kranzlereck und zahlreichen Passanten. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 60x 45 cm. R.

      Mar. 25, 2023

      Est: €800 - €960

      Sommerliche Ansicht von Venedig. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 42x 65 cm. R.

      Mar. 25, 2023

      Est: €300 - €360

      Mar. 23, 2023

      Est: €400 - €480

      "Boudoir" Interieur mit junger Frau am Tisch, einen Handspiegel haltend. Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 46×41 cm. Rücks. betit. auf Hartfaserplatte u. auf altem Etikett. (Zwei winzige Farbabspitterungen). R. (59121)

      Mar. 23, 2023

      Est: €450 - €540

      Interieur mit junger Frau in gelber Jacke beim Äpfelschälen Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 59,5×50 cm. R. (59121)

      Mar. 23, 2023

      Est: €600 - €720

      Belebte Dorfstraße mit üppig grünen Bäumen Sign. Öl auf Hartfaserplatte (Oberkante beschn.). 23,5×37,5 cm. Vom Künstler erworben. R. {Dazu:} Derselbe. "Paris. Boulevard St. Michel". Radierung auf getönter Platte. 23×19 cm. Sign. u. betitelt u. in der Platte sign. Auf Kartonrückwand Etikett der Kunsthandlung H. Sagert & Co., Berlin. R. (60163)

      Mar. 23, 2023

      Est: €800 - €960

      Venedig. Innenansicht der Basilika von San Marco Sign. Öl auf Hartfaser. Ca. 54×66 cm. (An den Bildrändern minimale Farbabplatzungen). Vom Künstler erworben. R. (60163)

      Mar. 23, 2023

      Est: €850 - €1,020

      Venedig. Blick auf die Scuola Grande di San Marco Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 49,5×65 cm. (Minimales Krakelee). Vom Künstler erworben. R. (60163)