Joachim Palm Sold at Auction Prices

b. 1936 -

      • Palm, Joachim (geb. 1936 Potsdam)
        Sep. 21, 2024

        Palm, Joachim (geb. 1936 Potsdam)

        Est: €100 - €120

        23 Arbeiten: verschiedene Darstellungen und Techniken. Je mit Bleistift sign., teils dat. und num. Wenige mit Altersspuren. Formate bis 73x 54 cm.

      • JOACHIM PALM OHNE TITEL
        Jun. 01, 2024

        JOACHIM PALM OHNE TITEL

        Est: €200 - €400

        JOACHIM PALM 1936 Potsdam UNTITLED Bronze, reddish brown patinated. H. 16 cm, weight 2,4 kg. monogrammed 'J.B.'. Comes with: etching 'Untitled', on vellum, signed by hand lower right and numbered '6/30' lower left, print size 10 x 15 cm, sheet size 38 x 27 cm (f. 53 x 44,5 x 3,5 cm). Framed behind glass (unopened).JOACHIM PALM 1936 Potsdam OHNE TITEL Bronze, rotbraun patiniert. H. 16 cm, Gew. 2,4 kg. monogrammiert 'J.B.'. Beigabe: Radierung 'OHNE TITEL', auf Velin, unten rechts handsigniert sowie unten links nummeriert '6/30', DM 10 x 15 cm, BM 38 x 27 cm (R. 53 x 44,5 x 3,5 cm). Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • JOACHIM PALM - ETCHING
        Feb. 27, 2024

        JOACHIM PALM - ETCHING

        Est: €25 - €50

        PALM, JOACHIM (b. 1936 Potsdam), Etching: Untitled - Striding Man, print on paper, signed "J Palm" lower right and limited "62 / 100" lower left. Print 49 x 40 cm.PALM, JOACHIM (geb. 1936 Potsdam), Radierung: Ohne Titel - Schreitender Mann, Druck auf Papier, unten rechts signiert "J Palm" und unten links limitiert "62 / 100". Druck 49 x 40 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • PALM, JOACHIM (*1936 POTSDAM). "BUS-STOP".
        Feb. 24, 2024

        PALM, JOACHIM (*1936 POTSDAM). "BUS-STOP".

        PALM, Joachim (*1936 Potsdam) "Bus-Stop" Radierung. Bleistiftsignatur. [19]64. Exemplar: 39/100, Edition Grafikfreunde 10, 1967. Druckplatte: 29,2 x 39,5 cm, Blatt: 38 x 53,5 cm. Zeitgenössischer deutscher Maler und Grafiker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:23 Uhr (CET) PALM, Joachim (*1936 Potsdam) "Bus-Stop" Etching. Pencil signature. [19]64. copy: 39/100, Edition Grafikfreunde 10, 1967. Printing plate: 29.2 x 39.5 cm, sheet: 38 x 53.5 cm. Contemporary German painter and graphic artist. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 11:23 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Palm, Joachim
        Feb. 08, 2024

        Palm, Joachim

        Est: €200 - €400

        Palm, Joachim Potsdam, 1936 Versch., o. R. 8 works: Untitled. Etching on wove paper. All signed and dated. Private property, Rheinland-Pfalz.

      • JOACHIM PALM 1936 Fussall Actor 50x70 cm Signature and numbering "Joachim Palm E.A."
        Feb. 06, 2024

        JOACHIM PALM 1936 Fussall Actor 50x70 cm Signature and numbering "Joachim Palm E.A."

        Est: €200 - €400

        Casa d'aste ARCADIA
      • JOACHIM PALM 1936 Fussall Etching 70x50 cm Signature and numbering "Joachim Palm E.A."
        Feb. 06, 2024

        JOACHIM PALM 1936 Fussall Etching 70x50 cm Signature and numbering "Joachim Palm E.A."

        Est: €200 - €400

        Casa d'aste ARCADIA
      • Palm, Joachim (geb. 1936 in Potsdam)
        Dec. 09, 2023

        Palm, Joachim (geb. 1936 in Potsdam)

        Est: €100 - €120

        Ohne Titel. Eisen. Boden monog. "J.P." und dat. (19)94 sowie Ex. 15/30. H. 16 cm.

      • JOACHIM PALM
        Dec. 01, 2023

        JOACHIM PALM

        Est: €300 - €600

        JOACHIM PALM 1936 Potsdam UNTITLED Bronze, reddish brown patinated. H. 16 cm, weight 2,4 kg. monogrammed 'J.B.'. Comes with: etching 'Untitled', on vellum, signed by hand lower right and numbered '6/30' lower left, print size 10 x 15 cm, sheet size 38 x 27 cm (f. 53 x 44,5 x 3,5 cm). Framed behind glass (unopened). JOACHIM PALM 1936 Potsdam OHNE TITEL Bronze, rotbraun patiniert. H. 16 cm, Gew. 2,4 kg. monogrammiert 'J.B.'. Beigabe: Radierung 'OHNE TITEL', auf Velin, unten rechts handsigniert sowie unten links nummeriert '6/30', DM 10 x 15 cm, BM 38 x 27 cm (R. 53 x 44,5 x 3,5 cm). Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Palm, Joachim. Sammlung von 2
        Nov. 11, 2023

        Palm, Joachim. Sammlung von 2

        Est: €200 - €300

        Palm, Joachim. Sammlung von 2 Mischtechniken und 11 (7 Radierungenn, 4 Lithographien) Graphiken. Alle Arbeiten signiert, meist nummeriert oder bezeichnet, teils datiert und mit Widmung für Michael Schönholtz. Ca. 1960 bis 1977. Blattgrößen: von 34,5 x 49 cm bis 70 x 99,5 cm. Schöne Sammlung mit den beiden Mischtechniken "Zwei" (1967, 70 x 99,5 cm) und "Hüte" (1978) sowie 11 Graphiken. Häufig Probedrucke mit Widmung für seinen Malerfreund Michael Schönholtz, aus dessen Nachlass die Arbeiten stammen. - Die große Mischtechnik mit Feuchtfleck in der unteren linken Ecke, dort mit Papierausriss, linker Rand mit kleinen Läsuren, die Graphiken vereinzelt etwas gebräunt bzw. mit Lichtrand, vereinzelt mit Staubrand bzw. leicht fleckig, teils leicht knickspurig.

        Jun. 22, 2023

        PALM, Joachim(*1936 Potsdam) "Bus-Stop" Radierung. Bleistiftsignatur. [19]64. Exemplar: 39/100, Edition Grafikfreunde 10, 1967. Druckplatte: 29,2 x 39,5 cm, Blatt: 38 x 53,5 cm. Zeitgenössischer deutscher Maler und Grafiker. PALM, Joachim(*1936 Potsdam) "Bus-Stop" Etched. Pencil signature. [19]64. copy: 39/100, Edition Grafikfreunde 10, 1967. Printing plate: 29.2 x 39.5 cm, sheet: 38 x 53.5 cm. Contemporary German painter and graphic artist. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Joachim Palm Fussball Acquaforte cm 70x50
        Jun. 14, 2023

        Joachim Palm Fussball Acquaforte cm 70x50

        Est: €200 - €400

        Casa d'aste ARCADIA
      • Joachim Palm Fussball Acquaforte cm 50x70
        Jun. 14, 2023

        Joachim Palm Fussball Acquaforte cm 50x70

        Est: €200 - €400

        Casa d'aste ARCADIA
      • Palm, Joachim (geb. 1936, deutscher Künstler),
        Jun. 01, 2023

        Palm, Joachim (geb. 1936, deutscher Künstler),

        Palm, Joachim (geb. 1936, deutscher Künstler), "U-Bahn-Fenster", Radierung auf Papier, signiert und nummeriert 16/100, 53.7 x 76.2 cm

        Jun. 01, 2023

        Palm, Joachim (geb. 1936, deutscher Künstler), "Besuch", Radierung auf Papier, signiert und nummeriert 49/100, 48.6 x 65.1 cm

      • Joachim Palm – Stühle
        Mar. 01, 2023

        Joachim Palm – Stühle

        Est: €400 - €600

        Mischtechnik mit Gouache auf zusammengesetztem dünnem Karton. (19)76. Ca. 46 x 38,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. In sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Joachim Palm, Stehende, Bronzeplastik von 1986
        Nov. 19, 2022

        Joachim Palm, Stehende, Bronzeplastik von 1986

        Est: €800 - €1,000

        Joachim Palm, Stehende, Bronzeplastik von 1986 Joachim Palm, *1936, Maler und Bildhauer, studierte Malerei an den Kunsthochschulen in Berlin und München, unter anderem bei Mac Zimmermann, Professor an der FH Augsburg; Stehende Frau, Bronzeplastik mit dunkelbrauner Patina, monogrammiert, datiert, nummeriert 3/6, H 60,5 cm, auf Plinthe (Pachen Inv. Nr. 0684)

      • Joachim Palm, Kleiner Tisch I, Bronzeplastik von 1991
        Nov. 19, 2022

        Joachim Palm, Kleiner Tisch I, Bronzeplastik von 1991

        Est: €600 - €750

        Joachim Palm, Kleiner Tisch I, Bronzeplastik von 1991 Joachim Palm, *1936, Maler und Bildhauer, studierte Malerei an den Kunsthochschulen in Berlin und München, unter anderem bei Mac Zimmermann, Professor an der FH Augsburg; Vier Personen um einen Tisch herumstehend, Bronzeplastik mit anthrazitfarbener Patina, monogrammiert, datiert, nummeriert 4/6, H 35 cm, dazu Holzsockel (Pachen Inv. Nr. 0076)

      • Joachim Palm (deutsch, 1936), Straßenszene
        Sep. 17, 2022

        Joachim Palm (deutsch, 1936), Straßenszene

        Joachim Palm (deutsch, 1936), Straßenszene, Radierung, unten rechts signiert, unten links nummeriert 17 von 100, Maße Blatt H 47 x B 54 cm, Rahmen H 66 x B 73,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Rahmen bestoßen

        Auktionshaus Demessieur
      • Palm, Joachim. Sammlung von 2 Mischtechniken und 11 (7 Radierungenn, 4 Lithographien) Graphiken. Alle
        May. 21, 2022

        Palm, Joachim. Sammlung von 2 Mischtechniken und 11 (7 Radierungenn, 4 Lithographien) Graphiken. Alle

        Est: €450 -

        Palm, Joachim Sammlung von 2 Mischtechniken und 11 (7 Radierungenn, 4 Lithographien) Graphiken. Alle Arbeiten signiert, meist nummeriert oder bezeichnet, teils datiert und mit Widmung für Michael Schönholtz. Ca. 1960 bis 1977. Blattgrößen von 34,5 x 49 cm bis 70 x 99,5 cm. Schöne Sammlung mit den beiden Mischtechniken "Zwei" (1967, 70 x 99,5 cm) und "Hüte" (1978) sowie 11 Graphiken. Häufig Probedrucke mit Widmung für seinen Malerfreund Michael Schönholtz, aus dessen Nachlass die Arbeiten stammen. - Die große Mischtechnik mit Feuchtfleck in der unteren linken Ecke, dort mit Papierausriss, linker Rand mit kleinen Läsuren, die Graphiken vereinzelt etwas gebräunt bzw. mit Lichtrand, vereinzelt mit Staubrand bzw. leicht fleckig, teils leicht knickspurig. Modern Art

      • Joachim Palm (*1936): Stuhl / Telefonzelle
        Apr. 30, 2022

        Joachim Palm (*1936): Stuhl / Telefonzelle

        Est: €100 -

        Joachim Palm (*1936): Stuhl / Telefonzelle. 2 Blatt Radierungen auf Bütten. Jedes Blatt ist signiert und nummeriert (e.a. V/XV), (IX/XV). Blattgrößen von ca: 50,0 x 57,7 cm bis 73,0 x 53,4 cm. Verso beide Blätter mit Rest von Graphikklebestreifen am oberen Rand. Ein Blatt mit typographischem Stempel in Blau auf der Rückseite mit Adressangabe des Künstlers. Gebrauchsspuren. – 2 etchings on hand made paper. Signed and numbered. Sheet sizes from 50,0 x 57,7 cm to 73,0 x 53,4 cm. With traces of use.

        Doebele Kunstauktionen
      • Joachim Palm (*1936): Ohne Titel (1971)
        Nov. 20, 2021

        Joachim Palm (*1936): Ohne Titel (1971)

        Est: €170 -

        Joachim Palm (*1936): Ohne Titel (1971). Mischtechnik und Assemblage aus grünem Filzstoff und Kunststofffolie. 65,5 × 88,0 cm. Signiert, datiert . Die Assemblage hat sich vom Bildträger an zwei Stellen gelöst, der grüne Filzstoff ist brüchig. Gerahmt. – Mixed techniques and assemblage on strong paper. Signed and dated. Framed. Traces of usage.

        Doebele Kunstauktionen
      • Palm, Joachim
        Jun. 09, 2021

        Palm, Joachim

        Est: €125 - €126

        Palm, Joachim 1936 62,5 x 44 cm, o. R. Untitled, 1969. Pencil on paper. Monogrammed and dated.

      • Druckgraphik - Sammlung -
        Jan. 29, 2021

        Druckgraphik - Sammlung -

        Est: €100 - €150

        Drei Arbeiten: eine Farbserigraphie und zwei Offsetdrucke. Jeweils sign. und numeriert, 2 Bl. dat. 72 und 73. 44,3 x 43, 42,5 x 54,4 und 61 x 43 cm. - Die Serigraphie von Joachim Palm (1935-2005), die anderen beiden Arbeiten zwar signiert, aber die Lesung uneindeutig. - Mit wenigen schwachen Kratzern, leicht gebräunt. -

      • JOACHIM PALM Potsdam 1936 - tätig in München: Kissen auf Stuhl.
        Oct. 17, 2020

        JOACHIM PALM Potsdam 1936 - tätig in München: Kissen auf Stuhl.

        Est: - €650

        JOACHIM PALM Potsdam 1936 - tätig in München Kissen auf Stuhl. Collage. Acryl auf Leinwand in mehreren Teilen; auf Leinwand appliziert, 1969. Verso signiert und datiert sowie mit Figurenstudie in Acryl. 122 x 102 cm. Vereinzelt fleckig. In Atelierleiste. [bg]

      • JOACHIM PALM Potsdam 1936 - tätig in München: Teller auf Tisch.
        Oct. 17, 2020

        JOACHIM PALM Potsdam 1936 - tätig in München: Teller auf Tisch.

        Est: - €650

        JOACHIM PALM Potsdam 1936 - tätig in München Teller auf Tisch. Collage. Acryl auf Leinwand in mehreren Teilen; auf Leinwand appliziert, 1969. Verso signiert und datiert. 122 x 102 cm. Vereinzelt fleckig. Palm studierte bei F. Kuhn und M. Zimmermann. Seit 1980 hatte er eine Professur für Malerei an der Fachhochschule Augsburg inne und war ab 1985 auch als Bildhauer tätig. Seine Werke befinden sich in zahlreichen öffentlichen Sammlungen so im Hessischen Landesmuseum Darmstadt, im Kupferstichkabinett Dresden, im Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen, in der Bayerischen Staatsgemäldesammlung, bzw. der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München. In Atelierleiste. [bg]

        Jun. 20, 2020

        Est: €10 - €30

        Palm, Joachim (*1936 Potsdam) - "Vorbeigehen", Serigraphie, 1972, handsigniert, betitelt und num. 83/100, Blattmaße ca.42x59cm, ungerahmt leichte Gebrauchsspuren, Ränder außerhalb der Darstellung minimal geknittert

        Auktionshaus Blank
      • Joachim Palm (Potsdam 1936) - Terrace, late '80
        Dec. 12, 2019

        Joachim Palm (Potsdam 1936) - Terrace, late '80

        Est: €150 - €200

        Firma a matita in basso a destraSign in pencil lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

        Nov. 29, 2019

        Palm, Joachim (*1936 Potsdam)- "Vorbeigehen", Serigraphie, 1972, handsigniert, betitelt und num. 83/100, Blattmaße ca.42x59cm, ungerahmt leichte Gebrauchsspuren, Ränder außerhalb der Darstellung minimal geknittert

        Auktionshaus Blank
      • Joachim Palm (Potsdam 1936) - Raùm, 1979
        Nov. 14, 2019

        Joachim Palm (Potsdam 1936) - Raùm, 1979

        Est: €300 - €400

        mixed media and collage on paper Signed on the left center This lot is subject to Artists Resale Rights

      • PALM, JOACHIM (1936): Radierung "Treppe I", 20. Jh.,
        Jun. 20, 2015

        PALM, JOACHIM (1936): Radierung "Treppe I", 20. Jh.,

        1 Bl. Radierung einer Personengruppe auf einer Treppe, 40x30 cm (62x48 cm), u.r. sign., u.l mit "Probe" bez., verso mit Bleistift bez., Blatt min. gebräunt, Altersspuren.

      • Palm, Joachim
        Apr. 25, 2015

        Palm, Joachim

        Est: - €100

        Palm, Joachim (1936 Potsdam). 4 (1 farb., 1 kolor., 1 Aquatinta-) Radierungen. Zw. 17,5 x 13 u. 29,5 x 38 cm. Sign. u. num. Menschen auf einem Balkon, Ölraffinerie I, "Man nennt mich einen Spötter" (Georg Büchner), Autotour. - Jwls. eines von 100 (3) bzw. 150 Ex.

      • Palm, Joachim
        Oct. 18, 2014

        Palm, Joachim

        Est: - €150

      • Joachim Palm (*1936)
        Nov. 12, 2011

        Joachim Palm (*1936)

        Est: €384 - €640

        Joachim Palm (*1936). Ohne Titel. Mixed techniques on strong paper. Signed, dated and inscribed "Große Körperteile, Uhutube, Zollstock, Batterie, Glühbirne, Papierflugzeug". Verso signed and with personal dedication. Verso rests of old fixing and partly rubbed at the borders.

        Doebele Kunstauktionen
      • Joachim Palm (*1936)
        Nov. 12, 2011

        Joachim Palm (*1936)

        Est: €384 - €640

        Joachim Palm (*1936). Ohne Titel. Mixed techniques and assemblage on strong paper. Signed and dated. Framed. Traces of studio.

        Doebele Kunstauktionen
      • Joachim Palm (*1936)
        Nov. 12, 2011

        Joachim Palm (*1936)

        Est: €360 - €600

        Joachim Palm (*1936). Glückliche Reise. Mixed techniques on strong paper. Signed and dated. Verso signed, titled and inscribed "München". Traces of studio. A tear at the upper border.

        Doebele Kunstauktionen