Emilie von Palmenberg Sold at Auction Prices

    • EMILIE VON PALMENBERG München 1864 - 1931 Baden-Baden: Männerrunde am Tisch.
      May. 07, 2022

      EMILIE VON PALMENBERG München 1864 - 1931 Baden-Baden: Männerrunde am Tisch.

      Est: €160 - €220

      EMILIE VON PALMENBERG München 1864 - 1931 Baden-Baden Männerrunde am Tisch. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Signiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel mit der handschriftlichen Nummer „34“. 20 x 27 cm. Ränder gering bestoßen. [bg]

    • 4 x Kunst des 19. Jh.: Emilie von Palmenberg, Richard Fresenius, Hermann Dumler u.a., Gemälde und Zeichnung, alle gerahmt
      Feb. 18, 2022

      4 x Kunst des 19. Jh.: Emilie von Palmenberg, Richard Fresenius, Hermann Dumler u.a., Gemälde und Zeichnung, alle gerahmt

      Est: €350 - €450

      4 x Kunst des 19. Jh.: Emilie von Palmenberg, Richard Fresenius, Hermann Dumler u.a., Gemälde und Zeichnung, alle gerahmt Emilie von Palmenberg, 1864 - Baden-Baden - 1931, Studium bei Herter in Karlsruhe, später bei Paralghy in Berlin und Lenbach in München, Früchtestillleben, Öl/Lw., 32 x 46 cm, verso bez., im prächtigen Goldstuckrahmen; Richard Fresenius, 1844 Frankfurt/M. - 1903 Monaco, Marktfrauen und Bauer, Bleistiftzeichnung, 11,5 x 17 cm, verso gestempelt, hinter P.p. und Glas gerahmt; Hermann Dumler, 1878 Frankfurt - 1944, Schüler von Thoma, Landschaft mit Blick auf Königstein mit Burg, Öl/Platte, 17 x 23 cm, signiert und datiert (19)15, gerahmt; Anonym, Landschaft mit Bauer auf Wagen vor Scheune, Gouache/ Karton, 19 x 24 cm, gerahmt

    • Emilie von Palmenberg, Porträt Luise von Bentheim-Tecklenburg, Prinzessin von Schönburg (?). 1909.
      Jun. 19, 2021

      Emilie von Palmenberg, Porträt Luise von Bentheim-Tecklenburg, Prinzessin von Schönburg (?). 1909.

      Est: €240 - €280

      Emilie von Palmenberg 1864 Baden-Baden – 1931 München Öl auf Malpappe. Signiert "E. v. Palmenberg" und datiert u.li. Verso o.re. in schwarzem Farbstift bezeichnet "Mutter von Anna-Luise ? von Schwarzburg-Sondershausen" sowie u.re. mit Nachlass-Vermerk "Haushalt Nordhausen" sowie mit weiterer Annotation zur Dargestellten. In einer profilierten, hellen Holzleiste gerahmt.

    • Palmenberg, Emilie von
      Jun. 09, 2021

      Palmenberg, Emilie von

      Est: €250 - €251

      Palmenberg, Emilie von 1864 - 1931 53 x 45 cm, R. Still life with fruits. Oil on cardboard. Signed.

    • Emilie von Palmenberg, Frauen im Wirtshaus. Early 20th cent.
      Sep. 19, 2020

      Emilie von Palmenberg, Frauen im Wirtshaus. Early 20th cent.

      Est: €750 - €800

      Emilie von Palmenberg 1864 Baden-Baden – 1931 Muenchen Oel auf Leinwand. Signiert "E v Palmenberg" u.re. Verso nochmals auf der Leinwand in Pinsel Mi. signiert "v Palmenberg". In einem historisierenden, goldfarbenen Rahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen sowie mit eingelegter, teilversilberter Sichtleiste.

    • Emilie von Palmenberg, Beim Waeschemachen. Wohl Early 20th cent.
      Sep. 19, 2020

      Emilie von Palmenberg, Beim Waeschemachen. Wohl Early 20th cent.

      Est: €300 - €320

      Emilie von Palmenberg 1864 Baden-Baden – 1931 Muenchen Oel auf Malpappe. Signiert "E.v.Palmenberg" u.re. Verso auf der Einrahmungspappe o.li. das Klebeetikett "Bilder Starck Pforzheim" sowie in Blei o.re. nummeriert "5398". In einer schmalen, profilierten, braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

    • Emilie von Palmenberg
      Nov. 26, 2016

      Emilie von Palmenberg

      Est: €300 - €600

      Emilie von Palmenberg, 1864 Baden-Baden-1934, studied under Herter in Karlsruhe, under Parlaghy in Berlin and under Lenbach in Munich, spent some time in the USA and was then based in Munich, Painting card, signed atthe bottom on the left, approx. 54.5x66.5 cm, frame . German Description: Emilie von Palmenberg, 1864 Baden-Baden-1934, Studium bei Herter in Karlsruhe, bei Parlaghy in Berlin und bei Lenbach in München, verbrachte einige Zeit in den USA und war dann ansässig in München, hier: Landschaft mit Häusern am Hang, Öl/ Malkarton, links unten signiert, ca. 54.5x66.5cm, Rahmen

    • Emilie von Palmenberg
      Nov. 26, 2016

      Emilie von Palmenberg

      Est: €280 - €600

      Emilie von Palmenberg, 1864 Baden-Baden 1934, studied under Herter in Karlsruhe, under Parlaghy in Berlin and under Lenbach in Munich, spent some time in the US and was thenbased in Munich, here: people from the village, oil / cardboard , signed at the bottom on the left, about 54x69cm, frame . German Description: Emilie von Palmenberg, 1864 Baden-Baden-1934, Studium bei Herter in Karlsruhe, bei Parlaghy in Berlin und bei Lenbach in München, verbrachte einige Zeit in den USA und war dann ansässig in München, hier: Personen vor dem Dorf, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 54x69cm, Rahmen

    • Emilie vom Palmenberg
      Nov. 26, 2016

      Emilie vom Palmenberg

      Est: €250 - €500

      Emilie vom Palmenberg, 1864 Baden-Baden in 1934, studied under Herter in Karlsruhe, underParlaghy in Berlin and under Lenbach in Munich, spent some time in the US and was thenbased in Munich, here: People on the village road in a thunderstorm, oil / cardboard, signed at the bottom on the left, about 52.5x67cm, frame, this damaged . German Description: Emilie von Palmenberg, 1864 Baden-Baden-1934, Studium bei Herter in Karlsruhe, bei Parlaghy in Berlin und bei Lenbach in München, verbrachte einige Zeit in den USA und war dann ansässig in München, hier: Personen auf der Dorfstraße bei aufziehendem Gewitter, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 52.5x67cm, Rahmen, dieser beschädigt

    • Emilie von Palmenberg
      Nov. 26, 2016

      Emilie von Palmenberg

      Est: €600 - €1,200

      Emilie von Palmenberg, 1864 Baden-Baden-1934, studied under Herter in Karlsruhe, under Parlaghy in Berlin and under Lenbach in Munich, spent some time in the USA and was then based in Munich, here: party in the garden premise, oil / cardboard, Signed at thebottom on the left, about 41.5x51.5cm, under glass, frame, this damaged . German Description: Emilie von Palmenberg, 1864 Baden-Baden-1934, Studium bei Herter in Karlsruhe, bei Parlaghy in Berlin und bei Lenbach in München, verbrachte einige Zeit in den USA und war dann ansässig in München, hier: Partie im Gartenlokal, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 41.5x51.5cm, unter Glas, Rahmen, dieser beschädigt

    • Emilie von Palmenberg
      Nov. 26, 2016

      Emilie von Palmenberg

      Est: €200 - €400

      Emilie von Palmenberg, 1864 Baden-Baden 1934, studied under Herter in Karlsruhe, under Parlaghy in Berlin and under Lenbach in Munich, spent some time in the US and was thenbased in Munich, here: still life with yellow roses in a blue vase , oil / canvas, signed atthe bottom on the left, about 67.5x59.5cm, frame . German Description: Emilie von Palmenberg, 1864 Baden-Baden-1934, Studium bei Herter in Karlsruhe, bei Parlaghy in Berlin und bei Lenbach in München, verbrachte einige Zeit in den USA und war dann ansässig in München, hier: Stillleben mit gelben Rosen in blauer Vase, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 67.5x59.5cm, Rahmen

    • Emilie von Palmenberg
      Nov. 26, 2016

      Emilie von Palmenberg

      Est: €500 - €1,000

      Emilie von Palmenberg, 1864 Baden-Baden in 1934, studied under Herter in Karlsruhe, underParlaghy in Berlin and under Lenbach in Munich, spent some time in the US and was thenbased in Munich, here: people in front of the costs of market stalls, oil / cardboard, signed at the bottom on the left, about 39x47.5cm . German Description: Emilie von Palmenberg, 1864 Baden-Baden-1934, Studium bei Herter in Karlsruhe, bei Parlaghy in Berlin und bei Lenbach in München, verbrachte einige Zeit in den USA und war dann ansässig in München, hier: Personen vor den Auslagen von Marktständen, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 39x47.5cm

    • Emilie von Palmenberg, 1864-1934
      May. 28, 2016

      Emilie von Palmenberg, 1864-1934

      Est: €950 - €2,400

      Emilie von Palmenberg, 1864 Baden-Baden -1934,studied with Herter in Karlsruhe, then with Parlaghy in Berlin and Lenbach in Munich, she spent some time in the US, was then based in Munich, here: At the Boulevard, Baden-Baden Lichtentaler Allee, so on the back titled, oilon panel, signed lower left, about 50x60cm, frame . German Description: Emilie von Palmenberg, 1864 Baden-Baden- 1934, studierte bei Herter in Karlsruhe, dann bei Parlaghy in Berlin und bei Lenbach in München, sie verbrachte einige Zeit in den USA, war dann ansässig in München, hier: Am Boulevard, Baden-Baden Lichtentaler Allee, so rückseitig betitelt, Öl auf Platte gemalt, links unten signiert, ca. 50x60cm, Rahmen

    • Emilie Dietrich von Palmenberg 1864-1931 , A view of Baden Baden Oil on cardboard
      Sep. 17, 2007

      Emilie Dietrich von Palmenberg 1864-1931 , A view of Baden Baden Oil on cardboard

      Est: €2,500 - €3,500

      Signed on the lower left Oil on cardboard Quantity: 15