Marco Palmezzano Sold at Auction Prices

Painter, Freskant, b. 1460 - d. 1539

    • Entourage Marco Palmezzano (Forlì 1460-1539) Christ portant la Croix
      Oct. 30, 2024

      Entourage Marco Palmezzano (Forlì 1460-1539) Christ portant la Croix

      Est: €3,000 - €5,000

      Entourage Marco Palmezzano (Forlì 1460-1539) Christ portant la Croix huile sur pannel oil on panel 27.8 x 21.7cm (10 15/16 x 8 9/16in).

    • MARCO PALMEZZANO
      Jun. 18, 2024

      MARCO PALMEZZANO

      Est: €4,000 - €7,000

      (Forlì, 1459 - 1539) San Girolamo Firmato sul cartiglio in basso a destra 'Marchus Palmezanus/pictor forlivensis/faciebat/MCCCCCXXXIII' Olio su tavola, cm 67X49 Provenienza: Roma, mercato antiquario, XIX sec. Collezione marchese Raniero Paulucci (1895) Collezione privata Bibliografia: E. Calzini, Marco Palmezzano e le sue opere, in Archivio Storico dell'Arte, VII, 1894, p. 68. C. Grigioni, Marco Palmezzano pittore forlivese nella vita, nelle opere, nell'arte, Faenza 1956, p. 538, CXCI; p. 546, n. 64 Il dipinto è una importante testimonianza dell'attività matura di Marco Palmezzano, quando l'artista si dedica in modo particolare a dipingere immagini destinate alla devozione privata, impiegando iconografie collaudate che riscuotevano particolare interesse da parte della committenza. Ma se nelle opere di grande formato si avverte l'intervento preponderante della bottega e conseguenti incoerenze qualitative, i quadri da 'stanza' si caratterizzano per una meticolosa solidità tecnica. Questo dato si evince in particolare analizzando la tavola raffigurante l'Annunciazione realizzata anch'essa nel 1633 e destinata a Serviti di Forlimpopoli, in cui si palesa un maldestro uso di cartoni e l'uso di pigmenti meno preziosi, che denotano una conduzione poco sorvegliata da parte del maestro. Tornando all'opera qui presentata, essa trova analogie con quella conservata al Museo di Palazzo Barberini che, verosimilmente datata al 1503, si pone quale modello per le successive redazioni (fig. 1, olio su tavola, cm 84X64; cfr. L. Mochi Onori, R. Vodret, Galleria Nazionale d'Arte Antica. Palazzo Barberini, i dipinti. Catalogo sistematico, 2008, p. 300; S. Tumidei, Studi sulla pittura in Emilia e in Romagna. Da Melozzo a Federico Zuccari, 1987-2008, 2011, p. 167), tra le quali ricordiamo quella già Stroganoff del 1537 -1538 oggi appartenente alla Galleria Cini a Venezia (Fig. 2, olio su tela, cm 60X62; cfr. La Galleria di Palazzo Cini. Dipinti, sculture, oggetti d'arte, a cura di A. Bacchi, A. De Marchi, Venezia 2016, p. 415). Bibliografia di riferimento: Marco Palmezzano, il Rinascimento nelle Romagne, catalogo della mostra a cura di A. Paulucci, L. Prati, S. Tumidei, Milano 2005, ad vocem

    • Marco Palmezzano "Christ carrying the cross" oil on panel (61.5x77 cm.) inscribed at the bottom of the cartouche "Marchus palmezanus/ pictor foroliviensis/facebat/MCCCCCXX" framed (defects and restorations)...
      Mar. 26, 2024

      Est: €12,000 - €13,000

      (Forlì 1459 - 1539) "Christ carrying the cross" oil on panel (61.5x77 cm.) inscribed at the bottom of the cartouche "Marchus palmezanus/ pictor foroliviensis/facebat/MCCCCCXX" framed (defects and restorations) IT "Cristo portacroce con figure e sgherro" olio su tavola (cm 61,5x77) iscritto in basso sul cartiglio "Marchus palmezanus/ pictor foroliviensis/facebat/MCCCCCXX" in cornice (difetti e restauri)

      Il Ponte Auction House
    • Marco Palmezzano (Forli 1460-1539) The Annunciation
      Dec. 06, 2023

      Marco Palmezzano (Forli 1460-1539) The Annunciation

      Est: £30,000 - £50,000

      Marco Palmezzano (Forli 1460-1539) The Annunciation oil on canvas, most probably transferred from panel, arched top 218.3 x 175.5cm (85 15/16 x 69 1/8in).

    • MARCO PALMEZZANO
      Nov. 29, 2023

      MARCO PALMEZZANO

      Est: €8,000 - €12,000

    • Attr. a Marco Palmezzano - Madonna con bambino
      Sep. 15, 2023

      Attr. a Marco Palmezzano - Madonna con bambino

      Est: €18,000 - €25,000

      Tempera su tavola, cm. 51,5x42. (in copia) Expertise del Prof. Anchise Tempestini, in data 25 settembre 2006, Firenze.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ATTR. A MARCO PALMEZZANO - MADONNA CON BAMBINO
      Jun. 22, 2023

      ATTR. A MARCO PALMEZZANO - MADONNA CON BAMBINO

      Est: €16,000 - €20,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Marco Palmezzano (Forlì, 1459 – 1539), attr.a, Cristo portacroce con un manigoldo
      May. 04, 2023

      Marco Palmezzano (Forlì, 1459 – 1539), attr.a, Cristo portacroce con un manigoldo

      Est: €55,000 - €110,000

      Olio su tavola, dimensioni complessive 65x72,5 cm.

      Telearte
      Apr. 21, 2023

      Est: €20,000 - €30,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Dec. 07, 2022

      Est: £100,000 - £150,000

      Marco Palmezzano (Forli 1460-1539) The Annunciation oil on canvas, arched top 218.3 x 175.5cm (85 15/16 x 69 1/8in).

    • Marco Palmezzano | 1459 - 1539
      Mar. 31, 2022

      Marco Palmezzano | 1459 - 1539

      Est: €6,000 - €8,000

      Marco Palmezzano | 1459 - 1539 PREDELLA WITH ANNOUNCING ANGEL, IMAGO PIETATIS AND OUR LADY ANNOUNCED, CIRCA 1534 oil on board, cm 21x88. The work is accompanied by a written essay by Prof. Mattia Vinco. IT: Marco Palmezzano | 1459 - 1539 PREDELLA CON ANGELO ANNUNCIANTE, IMAGO PIETATIS E MADONNA ANNUNCIATA, 1534 CIRCA olio su tavola, cm 21x88. L'opera è accompagnata da una scheda del Prof. Mattia Vinco.

      Fondaco Aste
    • MARCO PALMEZZANO (attr. a)
      Mar. 15, 2022

      MARCO PALMEZZANO (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Forlì, 1459 - 1539) Cristo portacroce Olio su tavola, cm 49X36 L'opera appartiene a quel corpus di immagini raffiguranti Cristo portacroce che si diffonde tra Bologna e i centri dell'Emilia e della Romagna con gli esempi di Giovanni Francesco Maineri, Marco Palmezzano, Girolamo Marchesi e dei fratelli Zaganelli. Si suppone che l'origine iconografica sia da rintracciare a Ferrara durante il ducato di Ercole d'Este ma altrettanto fondamentale fu l'apporto di Giovanni Bellini e dei suoi seguaci, così come l'influenza nordica. Si tratta di una produzione destinata alla devozione domestica e monastica, con caratteri di vigoroso naturalismo e una intensa sensibilità pietistica. Nel nostro caso l'opera si attribuisce al Palmezzano, autore che del tema elabora e diffonde questa iconografia in molteplici varianti, passando da Cristo portacroce solo a Cristo portacroce tenuto dallo sgherro, fino alle realtà più complesse e narrative con l'aggiunta di Giuseppe d'Arimatea e Nicodemo che si vede nella tavola della Pinacoteca di Forlì databile al 1535. Bibliografia di riferimento: V. Sgarbi (a cura di), Le meraviglie della pittura tra Venezia e Ferrara. Dal Quattrocento al Settecento, Cinisello Balsamo, 2005, p. 60, ill. p. 61- S. Tumidei, Marco Palmezzano (1459 - 1539) Pittura e prospettiva nelle Romagne, in A. Paolucci, L. Preti, S. Tumidei (a cura di), Marco Palmezzano il Rinascimento nelle Romagne, Milano 2005, pp. 63-64, ill. n. 57. Marco Palmezzano, il Rinascimento nelle Romagne, catalogo della mostra a cura di A. Paulucci, L. Prati, S. Tumidei, Milano 2005 V. Gheroldi (a cura di), L'Andata al Calvario di Marco Palmezzano. Restauri, ricerche, interpretazioni, atti della giornata di studi (Lovere, Accademia Tadini, 29 settembre 2012), Lovere, 2014

    • MARCO PALMEZZANO (attr. a)
      Nov. 26, 2021

      MARCO PALMEZZANO (attr. a)

      Est: €3,000 - €5,000

      (Forlì, 1459 - 1539) Cristo portacroce Olio su tavola, cm 49X36 L'opera appartiene a quel corpus di immagini raffiguranti Cristo portacroce che si diffonde tra Bologna e i centri dell'Emilia e della Romagna con gli esempi di Giovanni Francesco Maineri, Marco Palmezzano, Girolamo Marchesi e dei fratelli Zaganelli. Si suppone che l'origine iconografica sia da rintracciare a Ferrara durante il ducato di Ercole d'Este ma altrettanto fondamentale fu l'apporto di Giovanni Bellini e dei suoi seguaci, così come l'influenza nordica. Si tratta di una produzione destinata alla devozione domestica e monastica, con caratteri di vigoroso naturalismo e una intensa sensibilità pietistica. Nel nostro caso l'opera si attribuisce al Palmezzano, autore che del tema elabora e diffonde questa iconografia in molteplici varianti, passando da Cristo portacroce solo a Cristo portacroce tenuto dallo sgherro, fino alle realtà più complesse e narrative con l'aggiunta di Giuseppe d'Arimatea e Nicodemo che si vede nella tavola della Pinacoteca di Forlì databile al 1535. Bibliografia di riferimento: V. Sgarbi (a cura di), Le meraviglie della pittura tra Venezia e Ferrara. Dal Quattrocento al Settecento, Cinisello Balsamo, 2005, p. 60, ill. p. 61- S. Tumidei, Marco Palmezzano (1459 - 1539) Pittura e prospettiva nelle Romagne, in A. Paolucci, L. Preti, S. Tumidei (a cura di), Marco Palmezzano il Rinascimento nelle Romagne, Milano, 2005, pp. 63-64, ill. n. 57. Marco Palmezzano, il Rinascimento nelle Romagne, catalogo della mostra a cura di A. Paulucci, L. Prati, S. Tumidei, Milano, 2005 V. Gheroldi (a cura di), L'Andata al Calvario di Marco Palmezzano. Restauri, ricerche, interpretazioni, atti della giornata di studi (Lovere, Accademia Tadini, 29 settembre 2012), Lovere, 2014

    • Cesare Bentivoglio (Genova 1868-Genova 1952) Mountain landscape with cottage
      Oct. 30, 2019

      Cesare Bentivoglio (Genova 1868-Genova 1952) Mountain landscape with cottage

      Est: €300 - €400

      raffigurante menade danzante su di una sfera dorata; piedistallo in marmo verde. Francia, secondo quarto del XX secolo.  cm 40x50

      Casa d'aste ARCADIA
    • Marco Palmezzano (attribuito) (Forli 1459-Forli 1539) Lucrezia
      Oct. 29, 2019

      Marco Palmezzano (attribuito) (Forli 1459-Forli 1539) Lucrezia

      Est: €4,000 - €6,000

      cm 70x58

      Casa d'aste ARCADIA
    • Marco Palmezzano (Forlì 1460-1539), Deposizione
      Jun. 12, 2019

      Marco Palmezzano (Forlì 1460-1539), Deposizione

      Est: €8,000 - €10,000

      olio su tavola, cm 46x57 firmato in basso al centro

    • PALMEZZANO MARCO
      Jun. 04, 2019

      PALMEZZANO MARCO

      Est: €30,000 - €33,500

      MARCO PALMEZZANO (1463-1539) 'Cristo Portacroce' olio su tavola palchettata firmato e datato nel cartilgio centrale 'Marcus Palmezzanus pictor forlinensis facebat' cornice antica in legno intagliato e dorato cm.63 5x93 archiviato presso la Fondazione Zeri con codice di classificazione 57946

      Aste Boetto SRL
    • Attribuito a Marco Palmezzano (Forlì, 1459 – 1539) MADONNA COL BAMBINO olio su
      May. 14, 2019

      Attribuito a Marco Palmezzano (Forlì, 1459 – 1539) MADONNA COL BAMBINO olio su

      Est: €30,000 - €40,000

      Attribuito a Marco Palmezzano (Forlì, 1459 – 1539) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 51,5x42   Attributed to Marco Palmezzano (Forlì, 1459 – 1539) MADONNA WITH CHILD oil on panel, cm 51,5x42   L'attribuzione a Marco Palmezzano si deve ad Anchise Tempestini ed è stata comunicata alla proprietà nel 2006 in una perizia scritta di cui riportiamo di seguito un estratto. 'Risulta innegabile il ricordo di composizioni ideate da Giovanni Bellini [...]. Nella produzione pittorica di Cima da Conegliano si può trovare altresì qualche affinità stilistica con le Madonne giovanili eseguite a metà del nono decennio del Quattrocento, sul tipo di quella del polittico di Olera (BG) o di quella della collezione Johnson nel Museum of Art di Philadelphia. Non è comunque possibile inserire la Madonna che stiamo studiando nel catalogo di uno di questi due maestri della pittura veneta o di un loro seguace tra i più stretti e dipendenti tra loro. Nella tavoletta che abbiamno davanti, in cui il paesaggio marino del fondo ricorda da un lato, per l'edificio turrito e fortificato, idee di Giovanni Bellini, sul tipo di quelle espresse nella pala dell'Incoronazione oggi nel Museo Civico di Pesaro, risalente al 1471 circa, e nella pala dogale Barbarigo del 1488, conservata nella chiesa di San Pietro Martire a Murano, dall'altro il mondo espresso da Vittore Carpaccio nei teleri con le Storie di Sant'Orsola, oggi nelle Gallerie dell'Accademia di Venezia, in particolare nell'Arrivo di Sant'Orsola a Colonia, risalente al 1490, si verifica una meditazione dell'autore su prototipi del tipo di quelli suelencati ma pure una indipendenza di conduzione che lo fanno ricercare tra i pittori passati a Venezia in quegli anni, inevitabilmente influenzati da Giovanni Bellini, Cima e Vittore Carpaccio cioè da coloro che, insieme con Gentile Bellini e Alvise Vivarini erano i grandi amestri della pittura veneziana ma rimasti pure fedeli al mondo dal quale provenivano e a cui sarebbero tornati. Il pittore che ha eseguito questa deliziosa tavoletta, in ottimo stato di conservazione sembra riprendere fedelmente idee compositive che conosciamo bene, ma ci lascia in qualche modo un unicum in quel Bambino biondo sorretto da un cuscino che non è poggiato sul davanzale come in composizioni ben note di Giovanni Bellini, bensì sul ginocchio destro e sicuramente contro la mano destra di Maria.[...] La stessa Maria, a sua volta, [...] ci rivela con quella sorta di firma costituita dalla ciocca di capelli biondi che sfugge sotto il velo e nasconde allo sguardo l'orecchio sinistro, con il modo in cui è disegnato e dipinto l'abito rosso coperto dal mantello, similissimo a quello che indossa nell'Annunciazione del Carmine, oggi nella Pinacoteca Civica di Forlì, l'identità del misterioso pittore. Si tratta di Marco Palmezzano, maestro forlivese, allievo e collaboratore del grande Melozzo da Forlì, conosciuto attraverso la benemerita monografia di Carlo Grigioni, risalente al 1956 e adesso anche dalla mostra allestita nella sua città natale fra il 2005 e il 2006. L'artista non è mai veramente documentato a venezia e nessuna sua opera da lui ivi eseguita è finora stata reperita [...]. Marco Palmezzano deve tuttavia essersi trattenuto a Venezia per qualche anno, proprio nel periodo precedente al 1495, anno in cui, in una controversia legale con i suoi due fratelli, proprio a lui venne assegnato l'arredamento di una casa a Venezia, nella quale doveva aver abitato negli anni precedenti. Se vediamo bene, la Madonna che abbiamo davanti è l'unica memoria pittorica a noi giunta di quel periodo dal quale egli uscì con la memoria di ciò che aveva veduto nella città dogale e che traspare ogni tanto nelle sue opere successive, soprattutto nelle tematiche del Cristo Portacroce e dell'Imbalsamazione di Cristo che gli diventano consuete provenendo pure da prototipi belliniani.'

      Pandolfini Casa d'Aste
    • MARCO PALMEZZANO | Christ carrying the Cross
      Dec. 05, 2018

      MARCO PALMEZZANO | Christ carrying the Cross

      Est: £120,000 - £180,000

      oil on panel

    • Marco Palmezzano (Forlì 1459-1539)
      Nov. 29, 2016

      Marco Palmezzano (Forlì 1459-1539)

      Est: €60,000 - €80,000

      Dio Padre benedicente tra cherubini tempera su tavola, cm 100 x 197,5 Inedito e di provenienza privata, il dipinto offerto nel lotto si pone come uno dei massimi esempi della maturità artistica di Marco Palmezzano, databile tra la fine del Quattrocento e i primi anni del Cinquecento. Per la composizione, il soggetto e la forma a lunetta, l'opera era sicuramente posta alla sommità di una pala d'altare o di un polittico oggi non più identificabile. Dio Padre si staglia contro un cielo di pura luce, privo di riferimenti prospettici. Avvolto in ampi e solenni panneggi dalle pieghe nette e scultoree, è circondato da Cherubini le cui ali dai colori accesi sono rese con tecnica calligrafica.La composizione trova un riscontro puntuale in diverse opere del pittore forlivese eseguite sul finire del XV secolo, in particolare con la lunetta, raffigurante il medesimo soggetto, della pala eseguita per il Convento delle Micheline e oggi conservata a Faenza, Pinacoteca Comunale. Vi si ritrovano le stesse spezzature geometriche dei panneggi, dai cangiantismi quasi metallici, di ascendenza mantegnesca, unite alla dolce e vibrante luminosità atmosferica della pittura veneta di primo Rinascimento, le cui opere Palmezzano poté conoscere durante il soggiorno veneziano antecedente al 1495 (Marco Palmezzano: il Rinascimento nelle Romagne, catalogo della mostra, Forlì, Musei in San Domenico, 4 dicembre 2005 - 30 aprile 2006, Cinisiello Balsamo 2005, cat. 21).Un altro interessante confronto può essere stabilito con la lunetta raffigurante Dio Padre benedicente tra i Cherubini, oggi conservata a Roma, Galleria Spada, databile ai primi anni del Cinquecento. Anche qui il solido impianto spaziale derivato da Melozzo da Forlì, maestro e collaboratore di Palmezzano, si coniuga con la morbida luce e la resa atmosferica tipica della pittura veneta (ibid., cat. 39).Marco Palmezzano fu allievo e collaboratore di Melozzo, da cui riprese la salda impostazione monumentale e prospettica della figure. Con il suo maestro partecipò alla decorazione della Cappella del Tesoro della Santa Casa a Loreto, e alla realizzazione degli affreschi nell'abside di Santa Croce in Gerusalemme a Roma. Influenzato dal gusto antiquario e dalla scoperta degli affreschi della Domus aurea neroniana all'Esquilino, come tutti gli artisti del suo tempo, il pittore seppe elaborare un linguaggio nuovo e moderno, memore dell'antico, rivestendo le sue architetture dipinte di decori a grottesche. A Roma entrò in contatto con la pittura di Antoniazzo Romano, da cui ereditò il solido impianto spaziale e la scansione compositiva delle figure.Rientrato a Forlì, nel 1493-94 collaborò con Melozzo alla decorazione della Cappella Feo nella Chiesa di San Biagio.Intorno al 1495 risale il suo soggiorno a Venezia, a quell'anno infatti si data un contenzioso legale con i suoi due fratelli che poi si conclude con l'assegnazione degli arredi di un'abitazione a Venezia, dove il pittore doveva aver soggiornato in precedenza. Seppure non sia supportata da opere documentate la sua presenza a Venezia rappresenta un episodio fondamentale per lo sviluppo della sua autonoma personalità artistica. Nella città lagunare entrò in contatto con la pittura di Giovanni Bellini e Cima da Conegliano, da cui seppe far suo, in un linguaggio personale, il gusto per il paesaggio e la resa atmosferica delle luce.Sul dipinto sono state condotte in fase di preparazione del catalogo indagini diagnostiche a cura dello studio Emmebi Diagnostica Artistica, in particolare la riflettografia IR. Le riprese riflettografiche hanno evidenziato l'altissima qualità del disegno, mostrando la presenza di un underdrawing eseguito a pennello, che definisce profili e ombreggiature. Sono stati usati, come è evidente, cartoni in controparte per la maggior parte delle teste dei cherubini. L'infrarosso non ha mostrato tracce di spolvero, lasciando ipotizzare che il disegno sia stato trasferito tramite ricalco. Il chiaroscuro è ottenuto con brevi e liquide

      Finarte Roma
    • Presentazione al Tempio
      Nov. 10, 2015

      Presentazione al Tempio

      Est: €18,000 - €22,000

      Presentazione al Tempio

    • MARCO PALMEZZANO | Salvator Mundi
      Jun. 04, 2015

      MARCO PALMEZZANO | Salvator Mundi

      Est: $30,000 - $50,000

      oil on panel

    • Marco Palmezzano (Forlì c. 1459/63-before 1539)
      Jan. 26, 2012

      Marco Palmezzano (Forlì c. 1459/63-before 1539)

      Est: $80,000 - $120,000

      Marco Palmezzano (Forlì c. 1459/63-before 1539) The Madonna and Child with the Infant Saint John the Baptist oil on panel 23 x 16 in. (58.6 x 42.5 cm.)

    • Attributed to PALMEZZANO, MARCO (1460 Forli 1539)
      Mar. 26, 2010

      Attributed to PALMEZZANO, MARCO (1460 Forli 1539)

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      Attributed to PALMEZZANO, MARCO (1460 Forli 1539) Portrait of a youth. Oil on panel . Collector's number verso: 597. 50 x 36 cm. PALMEZZANO, MARCO (ZUGESCHRIEBEN) (1460 Forli 1539) Portrait eines Jünglings. Öl auf Holz. Verso Sammlungsnummer: 597. 50 x 36 cm.

    • The Circumcision of Christ
      Apr. 15, 2008

      The Circumcision of Christ

      Est: $20,000 - $30,000

      Marco Palmezzano Forlì 1459/63-1539 The Circumcision of Christ oil on panel, marouflaged 14 x 22¼ in. 35.6 x 56.5 cm.

    • Marco Palmezzano (Forlì c. 1459/63-c. 1539)
      Apr. 06, 2006

      Marco Palmezzano (Forlì c. 1459/63-c. 1539)

      Est: $150,000 - $250,000

      Saint Sebastian oil and tempera on panel 24 1/2 x 17 7/8 in. (62.5 x 45.4 cm.)

    • * MARCO PALMEZZANO FORLÌ CIRCA 1460-1539
      May. 27, 2004

      * MARCO PALMEZZANO FORLÌ CIRCA 1460-1539

      Est: $20,000 - $30,000

      signed on the book in the christ child's hand palmezzano oil on panel