Giuseppe (1674) Palmieri Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Animal painter, Decoration painter

      • GIUSEPPE PALMIERI, Olio su tavola
        Feb. 25, 2023

        GIUSEPPE PALMIERI, Olio su tavola

        Est: €150 - €180

        GIUSEPPE PALMIERI (XX secolo) Barca a secco Olio su tavola Firma in basso a destra. cm 30 x 40.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
        Feb. 25, 2023

        Est: €300 - €350

        GIUSEPPE PALMIERI (XX secolo) Paese sul mare in Calabria - 1976 Olio su tavola Firma in basso a destra. cm 70 x 50 .

      • GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)
        Jun. 09, 2022

        GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)

        Est: €200 - €500

        (Genova, 1674 - 1740) Nascita della Vergine Olio su tela, cm 38X28 Le prime ricerche su Giuseppe Palmieri si devono a Mary Newcome che recupera la memoria storica e artistica di un pittore che nel corso della sua vita raggiunse una notevole fama. Le prime notizie biografiche si devono all'Orlandi, che definisce il Palmieri: 'franco nell'operare, facile nelle invenzioni, e felice nell'accordo e nell'armonia delle tinte'. Si deve invece all'Abate Lanzi la prima analisi sulla formazione composita del pittore, dalla fanciullezza parigina a seguito dello zio, alla frequentazione di un artista italiano itinerante che lo condusse fino in Sicilia, offrendogli l'occasione di visitare Napoli e far conoscenza con le opere solimenesche. A Genova Palmieri si orientò verso il gusto di Casa Piola, stringendo amicizia con Domenico, che gli consentì di frequentare i collezionisti dell'epoca procurandogli ottime commissioni. Il Ratti, invece, rammenta i suoi rapporti con l'Ordine dei Cappuccini, per i quali eseguì le tele per la Chiesa della Santissima Concezione. Bibliografia di riferimento: M. Newcome, Genoese Neapolitan Connection in the Settecento: Palmieri, Campora and Narice, in Antichità Viva, XX, 1981, n. 1, pp. 15-23, 45

      • Scuola Genovese del XVIII secolo circa, attribuito a Giuseppe Palmieri (1674 - 1740)
        Apr. 19, 2021

        Scuola Genovese del XVIII secolo circa, attribuito a Giuseppe Palmieri (1674 - 1740)

        Est: €300 - €400

        Scuola Genovese del XVIII secolo circa, attribuito a Giuseppe Palmieri (1674 - 1740) "Scena religiosa. San Domenico compie un miracolo" Inchiostro su carta vergata Genoese School of the 18th century, attributed to Giuseppe Palmieri (1674 - 1740) "Religious scene. St. Dominic performs a miracle" Ink on laid paper 259 x 185 mm Macchiato e leggermente bucato in alto

        Lucas Aste
      • Palmieri, Giuseppe - Economic thoughts relating to the kingdom of Naples
        Nov. 18, 2020

        Palmieri, Giuseppe - Economic thoughts relating to the kingdom of Naples

        Est: €300 - €500

        Naples, Flute, Stasi Michele, 1789. In 8 °. Vignette engraved on the title page, scattered blooms and some light gora, subsequent binding in cardboard.

      • Giuseppe Palmieri (1677-1740), Adorazione dei pastori
        Oct. 22, 2019

        Giuseppe Palmieri (1677-1740), Adorazione dei pastori

        Est: €2,000 - €3,000

        olio su tela, cm 69x97, Come riferisce il Ratti, Giuseppe Palmieri ebbe formazione assai complessa, avendo vissuto il suo primo tempo in vari luoghi del meridione d'Italia, al seguito di certo pittore toscano, per tornare definitivamente a Genova già pittore fatto. Devotissimo all'Ordine dei Cappuccini, eseguì molte opere per le loro chiese, e segnatamente per quella della Santissima Concezione, dove si trovano tutt'oggi. In questa chiesa esistevano ben sette grandi tele dello spagnolo Bartolomé Esteban Murillo, donate dal nobile genovese Gioivanni Bielato nel 1679, opere che furono poi vendute ad un mercante francese nel 1803 ed esportate quindi in Inghilterra. Una di queste, raffigurante l'Adorazione dei pastori, oggi alla Wallace Collection di Londra, deve avere impressionato non poco il Palmieri, durante i suoi lavori per la chiesa cappuccina. Sembra infatti che il pittore vi abbia colto alcuni spunti riconoscibili in questa sua redazione.

        May. 30, 2018

        Est: €4,000 - €6,000

      • GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)
        May. 30, 2018

        GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)

        Est: €1,000 - €2,000

        (Genova, 1674 - 1740) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 98X72,5 Le prime ricerche su Giuseppe Palmieri si devono a Mary Newcome che recupera la memoria storica e artistica di un pittore che nel corso della sua vita raggiunse una notevole fama. Le prime notizie biografiche si devono all'Orlandi, che definisce il Palmieri: 'franco nell'operare, facile nelle invenzioni, e felice nell'accordo e nell'armonia delle tinte'. Si deve invece all'Abate Lanzi la prima analisi sulla formazione composita del pittore, dalla fanciullezza parigina a seguito dello zio, alla frequentazione di un artista italiano itinerante che lo condusse fino in Sicilia, offrendogli l'occasione di visitare Napoli e far conoscenza con le opere solimenesche. A Genova Palmieri si orientò verso il gusto di Casa Piola, stringendo amicizia con Domenico, che gli consentì di frequentare i collezionisti dell'epoca procurandogli ottime commissioni. Il Ratti invece, rammenta i suoi rapporti con l'Ordine dei Cappuccini, per i quali eseguì le tele per la Chiesa della Santissima Concezione.

      • Attributed to Giuseppe Palmieri (Genoa 1677-1740) Erminia amongst the shepherds
        Dec. 07, 2011

        Attributed to Giuseppe Palmieri (Genoa 1677-1740) Erminia amongst the shepherds

        Est: £15,000 - £20,000

        Erminia amongst the shepherds oil on canvas 100 x 136.2cm (39 3/8 x 53 5/8in).