Jürgen Palmtag Sold at Auction Prices

b. 1951 -

    • Jürgen Palmtag – Ohne Titel
      Nov. 12, 2022

      Jürgen Palmtag – Ohne Titel

      Est: - €500

      Ohne Titel Bleistift und Gouache auf Papier. 1989. 29,6 x 20,5 cm. Monogrammiert und datiert. (42) Besonders schöne Komposition, aus deren in freier Malerei angelegtem Grund sich die  Gegenständlichkeit einer Konsole mit seltsamer Autorität erhebt. – Auf einfachem Papier. – Sehr gut erhalten. – Dazu: Privatkopie. Autoaufkleber. Ca. 2003. 4,5 x 17,8 cm.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Jürgen Palmtag – Belegstelle
      Nov. 12, 2022

      Jürgen Palmtag – Belegstelle

      Est: - €800

      Belegstelle Acryl und Bleistift auf Papier. 1992. 29,7 x 42 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (42) Eindringliches und dank seiner hingebungsvollen Ausführung besonders bildwirksames, aber nicht identifizierbares Gebilde auf einem in Schwarz und Chromoxydgrün angelegten Grund. – Auf leichtem Zeichenpapier. – In den Ecken mit Nadellöchlein. – Vorzüglich erhalten.

    • Jürgen Palmtag - Schwenningen 1951 - lebt in Schörzingen
      Nov. 14, 2020

      Jürgen Palmtag - Schwenningen 1951 - lebt in Schörzingen

      Jürgen Palmtag Schwenningen 1951 - lebt in Schörzingen Köla. Kaltnadelradierung. 1992. 29,5 x 24,7 cm (55,8 x 46,8 cm). Signiert, datiert, betitelt und mit 'E.A.' bezeichnet. (39) Künstlerabzug vor der Auflage in Höhe von nur 5 Exemplaren. - Meisterstück zeitgenössischen Tiefdrucks, das nach dem Radierer auch den Drucker an die Leistungsgrenze bringt. - Gedruckt von Thomas Ruppel in der 'Tiefdruckzone' der Stuttgarter Akademie. - Prachtvoller Abzug auf Kupferdruckpapier. - Makellos.

      Nov. 14, 2020

      Jürgen Palmtag Schwenningen 1951 - lebt in Schörzingen H`nusch - H`nuschi Trondarquat. Bleistiftzeichnung. 1993. 20,7 x 29,7 cm. Rückseitig signiert und datiert. (39) Beeindruckende, mit dem autoritären Gestus einer Architekturzeichnung auftretende Zeichnung, deren fein ausgearbeitete Details irgendwelchen Realien allerdings kaum zugeordnet werden können. - Auf einfachem Papier und vorzüglich erhalten.