Jose Palomar Sold at Auction Prices

b. 1929 - d. 2001

    • José Palomar. Hunting still life
      Oct. 23, 2024

      José Palomar. Hunting still life

      Oil on canvas. Signed, located and dated (Seville...) in the lower right corner.

      Duran Arte y Subastas
    • Bodegón
      Jun. 19, 2024

      Bodegón

      Firmado "J Palomar/Sevilla 1960"

      Isbilya Subastas
    • Escena dieciochesca
      Jun. 19, 2024

      Escena dieciochesca

      Firmado en el ángulo inferior derecho.

      Isbilya Subastas
    • Escena dieciochesca
      Jun. 19, 2024

      Escena dieciochesca

      Isbilya Subastas
    • Pareja de floreros
      Jun. 19, 2024

      Pareja de floreros

      Firmados "J.Palomar/Sevilla 1961"

      Isbilya Subastas
    • Bodegón de frutas
      Jun. 19, 2024

      Bodegón de frutas

      Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho: "J. PALOMAR / 1986".

      Isbilya Subastas
    • Bodegón de frutas
      Jun. 19, 2024

      Bodegón de frutas

      Isbilya Subastas
    • Retrato femenino
      Apr. 25, 2024

      Retrato femenino

      Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho: "-J. PALOMAR - / Sevilla, 1984".

      Isbilya Subastas
    • Escena de mercado
      Apr. 25, 2024

      Escena de mercado

      Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.

      Isbilya Subastas
    • Jose Palomar. flower vase
      Apr. 24, 2024

      Jose Palomar. flower vase

      Oil on canvas. Signed in the lower right corner.

      Duran Arte y Subastas
    • Corrida de toros en Sevilla
      Feb. 07, 2024

      Corrida de toros en Sevilla

      Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho: "J. PALOMAR / SEVILLA 1970".

      Isbilya Subastas
    • Joven con mantón rojo
      Feb. 07, 2024

      Joven con mantón rojo

      Firmado y fechado en Sevilla en el ángulo inferior derecho

      Isbilya Subastas
    • Retrato femenino con abanico
      Feb. 07, 2024

      Retrato femenino con abanico

      Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho: "J. PALOMAR / SEVILLA 87".

      Isbilya Subastas
    • Retrato femenino
      Feb. 07, 2024

      Retrato femenino

      Firmado y fechado en al ángulo inferior derecho: "J. PALOMAR / SEVILLA 87".

      Isbilya Subastas
    • Escena Goyesca
      Feb. 07, 2024

      Escena Goyesca

      Firmado y fechado: " J. Palomar, Sevilla. 1989"

      Isbilya Subastas
    • Escena galante
      Nov. 30, 2023

      Escena galante

      Isbilya Subastas
    • Joven con mantón rojo
      Nov. 30, 2023

      Joven con mantón rojo

      Isbilya Subastas
    • Escena Goyesca
      Sep. 21, 2023

      Escena Goyesca

      Isbilya Subastas
    • Retrato Femenino
      Sep. 21, 2023

      Retrato Femenino

      Isbilya Subastas
    • Bodegón
      Jun. 13, 2023

      Bodegón

      Firmados: "J.Palomar"

      Isbilya Subastas
    • Bodegón con gallo
      Jun. 13, 2023

      Bodegón con gallo

      Firmado.

      Isbilya Subastas
    • Bodegón
      Jun. 13, 2023

      Bodegón

      Isbilya Subastas
    • Bodegón de frutas
      Jun. 13, 2023

      Bodegón de frutas

      Isbilya Subastas
    • Bodegón de frutas
      Jun. 13, 2023

      Bodegón de frutas

      Isbilya Subastas
    • Pareja de floreros
      Jun. 13, 2023

      Pareja de floreros

      Isbilya Subastas
    • Escena galante
      Apr. 19, 2023

      Escena galante

      Isbilya Subastas
    • Joven con mantón rojo
      Apr. 19, 2023

      Joven con mantón rojo

      Isbilya Subastas
    • Escena costumbrista
      Apr. 19, 2023

      Escena costumbrista

      Isbilya Subastas
    • JOSÉ PALOMAR. TABLAO FLAMENCO.
      Dec. 28, 2022

      JOSÉ PALOMAR. TABLAO FLAMENCO.

      Est: €1,000 - €1,500

      José Palomar (Sevilla, 1929-2001) Tablao flamenco. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1985. Reentelado. 61 x 81 cm.

      Aletheia Subastas
    • Bodegón con gallo
      Dec. 19, 2022

      Bodegón con gallo

      Firmado.

      Isbilya Subastas
    • Bodegón
      Dec. 19, 2022

      Bodegón

      Isbilya Subastas
    • Bodegón
      Dec. 19, 2022

      Bodegón

      Firmado: "J.Palomar"

      Isbilya Subastas
    • Bautizo en el Corral del Conde
      Nov. 10, 2022

      Bautizo en el Corral del Conde

      Firmado, titulado y fechado en el ángulo inferior derecho: "J. PALOMAR / BAUTIZO EN EL "CORRAL" / DEL CONDE" / SEVILLA 1981".

      Isbilya Subastas
    • Bodegón
      Sep. 22, 2022

      Bodegón

      Isbilya Subastas
    • Escena Goyesca
      Sep. 22, 2022

      Escena Goyesca

      Isbilya Subastas
    • Bodegón de frutas
      Jun. 22, 2022

      Bodegón de frutas

      Isbilya Subastas
    • Bodegón de frutas
      Jun. 22, 2022

      Bodegón de frutas

      Isbilya Subastas
    • Bodegón con flores y granadas
      Jun. 22, 2022

      Bodegón con flores y granadas

      .

      Isbilya Subastas
    • JOSÉ PALOMAR LOPEZ (Seville, 1929-2001). "On behalf of the matador", 1994. Oil on panel. Signed, dated and titled in the lower right corner.
      Jun. 09, 2022

      JOSÉ PALOMAR LOPEZ (Seville, 1929-2001). "On behalf of the matador", 1994. Oil on panel. Signed, dated and titled in the lower right corner.

      Est: €1,500 - €1,800

      JOSÉ PALOMAR LOPEZ (Seville, 1929-2001). "De parte del matador", 1994. Oil on panel. Signed, dated and titled in the lower right corner. Measurements: 50 x 82cm; 72,5 x 103 cm. A very well-known painter in Seville, author of numerous works present in countless establishments and homes in Seville, and of the poster for Corpus Christi in Seville in 1994, son of the unforgettable master Teodoro Palomar, born in Seville. José Palomar started out as a painter in his father's studio. He continued at the School of Arts and Crafts, from which he went on to the School of Fine Arts of Santa Isabel de Hungría, to finish at the School of San Fernando, where he was awarded a scholarship for all his courses. He tackled all the usual themes in normal figurative art. In addition to easel painting, he cultivated mural painting.

      Setdart Auction House
    • Florero
      Oct. 30, 2019

      Florero

      Florero Firmado: "J.P." 140 x 80 cm JOSÉ PALOMAR (Sevilla, 1929-2001)Pintura contemporáneaÓleo sobre lienzo,. , JOSÉ PALOMAR (Seville, 1929-2001) Florero. Oil on canvas

      Isbilya Subastas
    • Florero
      Oct. 30, 2019

      Florero

      Florero Firmado y fechado en Sevilla: " J.Palomar" 1960 74 x 61 cm JOSÉ PALOMAR (Sevilla, 1929-2001)Pintura contemporáneaÓleo sobre tabla,. , JOSÉ PALOMAR (Seville, 1929-2001) Florero. Oil on board

      Isbilya Subastas
    • Florero
      Oct. 30, 2019

      Florero

      Florero Firmado y fechado en Sevilla: "J.Palomar" 1960 75 x 61 cm JOSÉ PALOMAR (Sevilla, 1929-2001)Pintura contemporáneaÓleo sobre tabla,. , JOSÉ PALOMAR (Seville, 1929-2001) Florero. Oil on board

      Isbilya Subastas
    • Bodegón con gallo
      Oct. 30, 2019

      Bodegón con gallo

      Bodegón con gallo Firmado. 95 x 170,5 cm JOSÉ PALOMAR (Sevilla, 1929-2001)Pintura contemporáneaÓleo sobre lienzo,. , JOSÉ PALOMAR (Seville, 1929-2001) Still Life. Oil on canvas

      Isbilya Subastas
    • Retrato de dama Firmado: "J.Palomar, Sevilla" 20 x 17
      Oct. 29, 2019

      Retrato de dama Firmado: "J.Palomar, Sevilla" 20 x 17

      Retrato de dama Firmado: "J.Palomar, Sevilla" 20 x 17 cm JOSÉ PALOMAR (Sevilla, 1929-2001)Pintura antigua y S. XIX, Pintura contemporáneaÓleo sobre tabla,. , JOSÉ PALOMAR (Seville, 1929-2001) A Portrait of a Lady. Oil on board

      Isbilya Subastas
    • Retrato de caballero Firmado y fechado en Sevilla: "J.Palomar, 1
      Oct. 29, 2019

      Retrato de caballero Firmado y fechado en Sevilla: "J.Palomar, 1

      Retrato de caballero Firmado y fechado en Sevilla: "J.Palomar, 1926" 20 x 17 cm JOSÉ PALOMAR (Sevilla, 1929-2001)Pintura antigua y S. XIX, Pintura contemporáneaÓleo sobre tabla,. , JOSÉ PALOMAR (Seville, 1929-2001) A Portrait of a Gentleman. Oil on board

      Isbilya Subastas
    • JOSÉ PALOMAR (Sevilla, 1929-2001) Paisaje con campesinos
      Jun. 04, 2019

      JOSÉ PALOMAR (Sevilla, 1929-2001) Paisaje con campesinos

      JOSÉ PALOMAR (Sevilla, 1929-2001) Paisaje con campesinos 90 x 150 cm

      Isbilya Subastas
    • JOSÉ PALOMAR (Sevilla, 1929-2001) Gallo
      Jun. 04, 2019

      JOSÉ PALOMAR (Sevilla, 1929-2001) Gallo

      JOSÉ PALOMAR (Sevilla, 1929-2001) Gallo 50 x 40 cm

      Isbilya Subastas
    • JOSÉ PALOMAR (Seville, 1929-2001) "Paseo por Sevilla". Oil on canvas
      Mar. 20, 2019

      JOSÉ PALOMAR (Seville, 1929-2001) "Paseo por Sevilla". Oil on canvas

      JOSÉ PALOMAR (Sevilla, 1929-2001), Paseo por Sevilla, Firmado ángulo inferior izquierdo "J. Palomar/ Sevilla 1971" 58,5 x 200 cm ENGLISH JOSÉ PALOMAR (Seville, 1929-2001) "Paseo por Sevilla". Oil on canvas

      Isbilya Subastas