Pietro Paltronieri Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter

    • Pietro Paltronieri (attr.) "Architectural Capriccio with Classical Ruins and Figures" Tempera on canvas (53.5x46 cm.) framed On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "14/Veduta/Il Mirandolese"...
      Mar. 27, 2024

      Pietro Paltronieri (attr.) "Architectural Capriccio with Classical Ruins and Figures" Tempera on canvas (53.5x46 cm.) framed On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "14/Veduta/Il Mirandolese"...

      Est: €4,000 - €4,500

      (Mirandola 1673 - Bologna 1741) (attr.) "Architectural Capriccio with Classical Ruins and Figures" Tempera on canvas (53.5x46 cm.) framed On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "14/Veduta/Il Mirandolese" IT (attr.) "Capriccio architettonico con rovine classiche e figure" tempera su tela (cm 53,5x46) in cornice Al verso etichetta ottocentesca che reca iscrizione "14/Veduta/Il Mirandolese"

      Il Ponte Auction House
    • Pietro Paltronieri (attr.) "Architectural Capriccio with Gothic Ruins and Figures" Tempera on canvas (53.6x46 cm.) framed On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "12/Veduta/Il Mirandolese"...
      Mar. 27, 2024

      Pietro Paltronieri (attr.) "Architectural Capriccio with Gothic Ruins and Figures" Tempera on canvas (53.6x46 cm.) framed On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "12/Veduta/Il Mirandolese"...

      Est: €4,000 - €4,500

      (Mirandola 1673 - Bologna 1741) (attr.) "Architectural Capriccio with Gothic Ruins and Figures" Tempera on canvas (53.6x46 cm.) framed On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "12/Veduta/Il Mirandolese" IT (attr.) "Capriccio architettonico con rovine gotiche e figure" tempera su tela (cm 53,6x46) in cornice Al verso etichetta ottocentesca che reca iscrizione "12/Veduta/Il Mirandolese"

      Il Ponte Auction House
    • Architectural Capriccio
      Mar. 23, 2024

      Architectural Capriccio

      Est: €8,000 - €10,000

      Oil painting on canvas dating back to the first half of the 18th century and from Northern Italy, depicting an architectural Capriccio. Pietro Paltronieri, known as “il Mirandolese” (Mirandola, 27 July 1673 – Bologna, 8 July 1741). Expertise by Dr. Federica Spadotto. Measures: 132 x 96 cm

      Arte Movi Auctions
    • Pietro Paltronieri "Architectural whimsy" tempera on shaped canvas (207.5x76 cm.) 19th century label on verso "1823/Palazzo di p.A.R./la Ducchessa di Galliera/Marca dell'Ambiente N. 42/Marca dell'Inventario N. 1445; Palazzo R. di Bologna/Qu...
      Oct. 18, 2023

      Pietro Paltronieri "Architectural whimsy" tempera on shaped canvas (207.5x76 cm.) 19th century label on verso "1823/Palazzo di p.A.R./la Ducchessa di Galliera/Marca dell'Ambiente N. 42/Marca dell'Inventario N. 1445; Palazzo R. di Bologna/Qu...

      Est: €4,000 - €5,000

      (Mirandola 1673 - Bologna 1741) "Architectural whimsy" tempera on shaped canvas (207.5x76 cm.) 19th century label on verso "1823/Palazzo di p.A.R./la Ducchessa di Galliera/Marca dell'Ambiente N. 42/Marca dell'Inventario N. 1445; Palazzo R. di Bologna/Quartiere/Camera N.186/N.1168" framed Provenance probabilmente famiglia Caprara, Palazzo Caprara, Bologna; Josephine de Beauharnais (Milano 1807-1876 Stoccolma), duchessa di Galliera (poi regina di Svezia), Palazzo Reale di Bologna (già Palazzo Caprara), verso il 1806; probabilmente acquistato dal marchese Raffaele Luigi di Ferrari (1803-1876), duca di Galliera, 1837; per via ereditaria a sua moglie, marchesa Maria Brignole Sale; probabilmente per via ereditaria ad Antonio Maria Filippo d'Orleans (Sevilla 1824-1890); duca di Montpensier, verso il 1888; in seguito per via ereditaria a suo figlio Antonio Maria Luigi Filippo d'Orleans Borbone (1866-1930), duca di Montpensier; Collezione privata europea Literature G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, p. 404 IT "Capriccio architettonico" tempera su tela sagomata (cm 207,5x76) etichetta al verso del XIX secolo "1823/Palazzo di p.A.R./la Ducchessa di Galliera/Marca dell'Ambiente N. 42/Marca dell'Inventario N. 1445; Palazzo R. di Bologna/Quartiere/Camera N.186/N.1168" in cornice Provenienza probabilmente famiglia Caprara, Palazzo Caprara, Bologna; Josephine de Beauharnais (Milano 1807-1876 Stoccolma), duchessa di Galliera (poi regina di Svezia), Palazzo Reale di Bologna (già Palazzo Caprara), verso il 1806; probabilmente acquistato dal marchese Raffaele Luigi di Ferrari (1803-1876), duca di Galliera, 1837; per via ereditaria a sua moglie, marchesa Maria Brignole Sale; probabilmente per via ereditaria ad Antonio Maria Filippo d'Orleans (Sevilla 1824-1890); duca di Montpensier, verso il 1888; in seguito per via ereditaria a suo figlio Antonio Maria Luigi Filippo d'Orleans Borbone (1866-1930), duca di Montpensier; Collezione privata europea Bibliografia G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, p. 404

      Il Ponte Auction House
    • PALTRONIERI PIETRO
      Jun. 20, 2023

      PALTRONIERI PIETRO

      Est: €3,000 - €3,400

      PALTRONIERI PIETRO detto IL MIRANDOLESE (1673-1741) 'Capricci architettonici con figure' coppia di tempere di forma centinata cm.144x80

      Aste Boetto SRL
    • Follower of Pietro Paltronieri, called Il Mirandolese (Mirandola 1673-1741 Bologna) Classical ruins; and a companion painting (a pair) 47 1/2 x 30 1/2in (120.7 x 77.5cm)
      Jun. 14, 2023

      Follower of Pietro Paltronieri, called Il Mirandolese (Mirandola 1673-1741 Bologna) Classical ruins; and a companion painting (a pair) 47 1/2 x 30 1/2in (120.7 x 77.5cm)

      Follower of Pietro Paltronieri, called Il Mirandolese (Mirandola 1673-1741 Bologna) Classical ruins; and a companion painting (a pair) oil on shaped canvas 47 1/2 x 30 1/2in (120.7 x 77.5cm)

    • PIETRO PALTRONIERI
      May. 18, 2023

      PIETRO PALTRONIERI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Mirandola, 1673 ; Bologna, 1741) Coppia di vedute di fantasia Tempera su tela, cm 10,7X25 (2) Provenienza: Vignola, collezione Bizzini Milano, Porro, 27 aprile 2004, lotto 38 (come Pietro Paltronieri) Collezione privata A Bologna durante il XVIII secolo si diffuse il gusto per il paesismo prospettico con rovine. I continuatori della rinomata scuola dei quadraturisti del secolo precedente perpetuavano il vanto della scuola pittorica emiliana, rinnovandone il corso adeguandosi all'elegante e fantasiosa moda rocaille. Questi artisti creavano sequenze di tele in cui le diverse tematiche del capriccio manipolavano gli stili architettonici, i temi classici con le visioni campestri e costiere, esprimendo una particolarissima sensibilità decorativa di ispirazione teatrale. Era altresì pratica consueta la collaborazione tra pittori di figura e scenografi, tra questi spicca la personalità di Pietro Paltronieri detto il Mirandolese che, seguendo i dettami dei Bibiena e l'influenza veneta di Ricci e Canaletto, assume una sorta di predominio rispetto ai colleghi, spesso destinati ad una vita girovaga al servizio dei teatri della Penisola. Per l'artista fu di fondamentale importanza il soggiorno, in data imprecisata, a Roma 'ove stette assai tempo' e dove 'vidde, notò e dissegnò, quanto evvi di antico, e di moderno in quegli almi contorni; che però si fece una maniera propria, facile, diligente e teneva con dipingere a tempera tele, e a fresco sui muri, vaghe prospettive, coll'introdurci colonnati, architetture, archi, e marmi venati dei loro colori naturali, il tutto disposto in bellissimi siti, con vedute, e lontananze, che sommamente dilettano' (Lanzi, 1795, p. 204). Le tele qui presentate confermano gli assunti del Lanzi e spiccano per la notevole qualità atta a offrire una sembianza monumentale a discapito delle misure contenute. Inoltre, la chiara luminosità della tavolozza in chiave rocaille d'influenza veneta suggerisce la loro datazione matura, verosimilmente successiva alla partecipazione nel terzo decennio, in qualità di prospettico, alla celebre impresa delle cosiddette 'tombe allegoriche' commissionate dal noto impresario teatrale Owen Mc Swiny per conto di Charles Lennox duca di Richmond al fine di decorare la residenza di campagna di quest'ultimo a Goodwood, nel Sussex, in cui ogni tela era eseguita da tre artisti diversi, specializzati rispettivamente nella pittura di figure, di prospettive architettoniche e di paesaggio. Bibliografia di riferimento: L. Lanzi, Storia pittorica della Italia, II, 1, Bassano 1795, p. 204 B. Mazza, La vicenda dei Tombeaux des Princes. Matrici, storia e fortuna nella serie Swiny tra Bologna e Venezia, in Saggi e memorie di storia dell'arte, X, 1976, pp. 79-102 C. Bandera, Pietro Paltronieri Il Mirandolese, Mirandola 1990, ad vocem

    • Pietro Paltronieri (attr.) Architectural Capriccio with Classical Ruins and Figures Tempera on canvas, 53.5x46 cm. Framed On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "14/Veduta/Il Mirandolese"...
      Mar. 28, 2023

      Pietro Paltronieri (attr.) Architectural Capriccio with Classical Ruins and Figures Tempera on canvas, 53.5x46 cm. Framed On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "14/Veduta/Il Mirandolese"...

      Est: €7,500 - €8,000

      (Mirandola 1673 - Bologna 1741) (attr.) Architectural Capriccio with Classical Ruins and Figures Tempera on canvas, 53.5x46 cm. Framed On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "14/Veduta/Il Mirandolese" IT (attr.) Capriccio architettonico con rovine classiche e figure Tempera su tela, cm 53,5x46 In cornice Al verso etichetta ottocentesca che reca iscrizione "14/Veduta/Il Mirandolese"

      Il Ponte Auction House
      Mar. 28, 2023

      Est: €7,500 - €8,000

      (Mirandola 1673 - Bologna 1741) (attr.) Architectural Capriccio with Gothic Ruins and Figures Tempera on canvas, 53.6x46 cm. Framed On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "12/Veduta/Il Mirandolese" IT (attr.) Capriccio architettonico con rovine gotiche e figure Tempera su tela, cm 53,6x46 In cornice Al verso etichetta ottocentesca che reca iscrizione "12/Veduta/Il Mirandolese"

      Il Ponte Auction House
    • Attributed to Pietro Paltronieri (Italian, 1673-1741) Cappriccio Tempera on canv
      Jun. 09, 2022

      Attributed to Pietro Paltronieri (Italian, 1673-1741) Cappriccio Tempera on canv

      Est: $5,000 - $7,000

      Attributed to Pietro Paltronieri (Italian, 1673-1741) Cappriccio Tempera on canvas 60 x 45 inches (152.4 x 114.3 cm) (oval) Property from the Estates of Ramon Osuna and Robert Lennon, Washington, D.C. HID01801242017

      Heritage Auctions
    • PIETRO PALTRONIERI (attr. a)
      Jun. 09, 2022

      PIETRO PALTRONIERI (attr. a)

      Est: €1,000 - €1,500

      (Mirandola, 1673 - Bologna, 1741) Capriccio architettonico Tempera su tela, cm 90X130 A Bologna durante il XVIII secolo si diffonde il gusto per il paesismo prospettico con rovine. I continuatori della rinomata scuola dei quadraturisti del secolo precedente perpetuava il vanto della scuola pittorica emiliana, rinnovandone il corso adeguandosi all'elegante e fantasiosa moda rocaille. Questi artisti creavano sequenze di tele in cui le diverse tematiche del capriccio manipolavano gli stili architettonici, i temi classici con le visioni campestri e costiere, esprimendo una particolarissima sensibilità decorativa di ispirazione teatrale. Era altresì pratica consueta la collaborazione tra pittori di figura e scenografi; tra questi spicca la personalità di Pietro Paltronieri detto il Mirandolese che, seguendo i dettami dei Bibiena e l'influenza veneta di Ricci e Canaletto, assume una sorta di predominio rispetto ai colleghi, spesso destinati ad una vita girovaga al servizio dei teatri della Penisola. Per l'artista fu di fondamentale importanza il soggiorno, in data imprecisata, a Roma 'ove stette assai tempo' e dove 'vidde, notò e dissegnò, quanto evvi di antico, e di moderno in quegli almi contorni; che però si fece una maniera propria, facile, diligente e teneva con dipingere a tempera tele, e a fresco sui muri, vaghe prospettive, coll'introdurci colonnati, architetture, archi, e marmi venati dei loro colori naturali, il tutto disposto in bellissimi siti, con vedute, e lontananze, che sommamente dilettano' (Lanzi, 1795, p. 204). La tela qui presentata evoca assai bene gli assunti del Lanzi, esprimendo una tonalità della tavolozza in chiave rocaille d'influenza veneta, suggerendo una datazione matura verosimilmente successiva alla partecipazione nel terzo decennio in qualità di prospettico, alla celebre impresa delle cosiddette tombe allegoriche commissionate dal noto impresario teatrale Owen Mc Swiny per conto di Charles Lennox duca di Richmond al fine di decorare la residenza di campagna di quest'ultimo a Goodwood nel Sussex, in cui ogni tela era eseguita da tre artisti diversi, specializzati rispettivamente nella pittura di figure, di prospettive architettoniche e di paesaggio. Bibliografia di riferimento: L. Lanzi, Storia pittorica della Italia, II, 1, Bassano, 1795, p. 204 B. Mazza, La vicenda dei Tombeaux des Princes. Matrici, storia e fortuna nella serie Swiny tra Bologna e Venezia, in Saggi e memorie di storia dell'arte, X (1976), pp. 79-102 C. Bandera, Pietro Paltronieri Il Mirandolese, Mirandola 1990, ad vocem

      Mar. 15, 2022

      PIETRO PALTRONIERI (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

    • Pietro Paltronieri (Mirandola 1673 - Bologna 1741), attr. Capriccio with Ruins.
      Nov. 27, 2021

      Pietro Paltronieri (Mirandola 1673 - Bologna 1741), attr. Capriccio with Ruins.

      Oil/canvas/wood, 33,5 x 26,5 cm, some rest. - Italian architectural and landscape painter. P. was a student of M. A. Chiarini and created mainly fantastic architecture, often ruins. Mus.: Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Genova. Lit.: Thieme-Becker.

    • PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE
      Sep. 21, 2021

      PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE

      Est: €800 - €1,200

      (Mirandola, 1673 - Bologna, 1741) Veduta con rovine Olio su tela, cm 34X61,5 A Bologna durante il XVIII secolo si diffonde il gusto per il paesismo prospettico con rovine. I continuatori della rinomata scuola dei quadraturisti del secolo precedente perpetuava il vanto della scuola pittorica emiliana, rinnovandone il corso adeguandosi all'elegante e fantasiosa moda rocaille. Questi artisti creavano sequenze di tele in cui le diverse tematiche del capriccio manipolavano gli stili architettonici, i temi classici con le visioni campestri e costiere, esprimendo una particolarissima sensibilità decorativa di ispirazione teatrale. Era altresì pratica consueta la collaborazione tra pittori di figura e scenografi; tra questi spicca la personalità di Pietro Paltronieri detto il Mirandolese che, seguendo i dettami dei Bibiena e l'influenza veneta di Ricci e Canaletto, assume una sorta di predominio rispetto ai colleghi, spesso destinati ad una vita girovaga al servizio dei teatri della Penisola. Per l'artista fu di fondamentale importanza il soggiorno, in data imprecisata, a Roma 'ove stette assai tempo' e dove 'vidde, notì e dissegnì, quanto evvi di antico, e di moderno in quegli almi contorni; che perì si fece una maniera propria, facile, diligente e teneva con dipingere a tempera tele, e a fresco sui muri, vaghe prospettive, coll'introdurci colonnati, architetture, archi, e marmi venati dei loro colori naturali, il tutto disposto in bellissimi siti, con vedute, e lontananze, che sommamente dilettano' (Lanzi, 1795, p. 204). La tela qui presentata evoca assai bene gli assunti del Lanzi e non solo si puì ricondurre allo stile dell'artista ma è da considerarsi di alta qualità per la sensibilità scenica. Bibliografia di riferimento: L. Lanzi, Storia pittorica della Italia, II, 1, Bassano 1795, pp. 204 B. Mazza, La vicenda dei Tombeaux des Princes. Matrici, storia e fortuna nella serie Swiny tra Bologna e Venezia, in Saggi e memorie di storia dell'arte, X (1976), pp. 79 ; 102 C. Bandera, Pietro Paltronieri Il Mirandolese, Mirandola 1990, ad vocem

    • Pietro Paltronieri (attr.)
      May. 27, 2021

      Pietro Paltronieri (attr.)

      Est: €4,000 - €6,000

      a pair of oil on canvas, 48by38cm. each; coeval gilt wood frames

      Bolli & Romiti s.r.l
    • PIETRO PALTRONIERI DETTO IL MIRANDOLESE A) RIVER LANDSCAPE WITH ARCHITECTURAL WHIM B) ARCHITECTURAL INTERIOR WITH FIGURES
      Mar. 02, 2021

      PIETRO PALTRONIERI DETTO IL MIRANDOLESE A) RIVER LANDSCAPE WITH ARCHITECTURAL WHIM B) ARCHITECTURAL INTERIOR WITH FIGURES

      Est: €1,500 - €3,000

      pair of tempera on canvas

      Casa d'aste ARCADIA
    • PALTRONIERI PIETRO
      Mar. 02, 2021

      PALTRONIERI PIETRO

      Est: €6,000 - €6,700

      PALTRONIERI PIETRO detto IL MIRANDOLESE (1673-1741) 'Architettura fantastica' tempera su tela splendida cornice dipinta in policromia e oro cm. 133x88

      Aste Boetto SRL
    • PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
      Dec. 03, 2019

      PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Mirandola, 1673 - Bologna, 1741) Capriccio architettonico con colonnato Tempera e olio su tela mistilinea, cm 170X200

      Dec. 03, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      (Mirandola, 1673 - Bologna, 1741) Capriccio architettonico con colonnato Tempera e olio su tela mistilinea, cm 170X200 A Bologna durante il XVIII secolo si diffonde il gusto per il paesismo prospettico con rovine. I continuatori della rinomata scuola dei quadraturisti del secolo precedente perpetuava il vanto della scuola pittorica emiliana, rinnovandone il corso adeguandosi all'elegante e fantasiosa moda rocaille. Questi artisti creavano sequenze di tele in cui le diverse tematiche del capriccio manipolavano gli stili architettonici, i temi classici con le visioni campestri e costiere, esprimendo una particolarissima sensibilità decorativa di ispirazione teatrale. Era altresìpratica consueta la collaborazione tra pittori di figura e scenografi- tra questi spicca la personalità di Pietro Paltronieri detto il Mirandolese che, seguendo i dettami dei Bibiena e l'influenza veneta di Ricci e Canaletto, assume una sorta di predominio rispetto ai colleghi, spesso destinati ad una vita girovaga al servizio dei teatri della Penisola. Per l'artista fu di fondamentale importanza il soggiorno, in data imprecisata, a Roma 'ove stette assai tempo' e dove 'vidde, notò e dissegnò, quanto evvi di antico, e di moderno in quegli almi contorni- che però si fece una maniera propria, facile, diligente e teneva con dipingere a tempera tele, e a fresco sui muri, vaghe prospettive, coll'introdurci colonnati, architetture, archi, e marmi venati dei loro colori naturali, il tutto disposto in bellissimi siti, con vedute, e lontananze, che sommamente dilettano' (Lanzi, 1795, p. 204). Le opere qui presentate evocano assai bene gli assunti del Lanzi e non solo si possono ricondurre allo stile dell'artista, ma sono da considerarsi di alta qualità per la complessità scenica. Inoltre, la chiara luminosità della tavolozza in chiave rocaille d'influenza veneta suggerisce la loro datazione matura, verosimilmente successiva alla partecipazione nel terzo decennio in qualità di prospettico, alla celebre impresa delle cosiddette 'tombe allegoriche' commissionate dal noto impresario teatrale Owen Mc Swiny per conto di Charles Lennox duca di Richmond al fine di decorare la residenza di campagna di quest'ultimo a Goodwood, nel Sussex in cui ogni tela era eseguita da tre artisti diversi, specializzati rispettivamente nella pittura di figure, di prospettive architettoniche e di paesaggio. Bibliografia di riferimento: L. Lanzi, Storia pittorica della Italia, II, 1, Bassano 1795, pp. 204 B. Mazza, La vicenda dei ´Tombeaux des Princesª. Matrici, storia e fortuna nella serie Swiny tra Bologna e Venezia, in Saggi e memorie di storia dell'arte, X (1976), pp. 79-102 C. Bandera, Pietro Paltronieri 'Il Mirandolese', Mirandola 1990, ad vocem

    • Pietro Paltronieri (attrib.), tempera on canvas
      Nov. 23, 2019

      Pietro Paltronieri (attrib.), tempera on canvas

      Attributed to Pietro Paltronieri, il Mirandolese, (Italian, 1673-1741), A Capriccio with Classical Ruins, tempera on canvas, no signature observed, bearing paper label on frame naming alternate artist "Francesco Galli (Bibiena)", 31.75"h (center) x 49"w (sight), 40"h x 56"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • Ruins painting, Pietro Paltronieri
      Sep. 15, 2019

      Ruins painting, Pietro Paltronieri

      Est: $6,000 - $9,000

      Pietro Paltronieri (Italian, 1673-1741), "Fantasiosa veduta urbana con un''elegante compagnia, scesa da una carrozza, che si avvia a passare l''arco che segna l''ingresso alla larga strada cittadina sulla sinistra…," oil on canvas, unsigned, canvas: 56.5"h x 62.5"w, overall (with frame): 62"h x 67.5"w. Literature ref: Sestieri, Giancarlo, "Il Capriccio architettonico, in Italia nel XVII e XVIII secolo," 2015 (Illustration: 20a (pg. 408). Provenance: Private Collection Lafayette, California; Previously from the family of the Pabst Brewing Company, Wisconsin since the late 19th century

      Clars Auctions
      Sep. 15, 2019

      Est: $6,000 - $9,000

      Pietro Paltronieri (Italian, 1673-1741), "Capriccio con al centro i resti della facciata di una chiesa…," oil on canvas, unsigned, canvas: 57.5"h x 62.5"w, overall (with frame): 63"h x 67.5"w. Literature ref: Sestieri, Giancarlo, "Il Capriccio architettonico, in Italia nel XVII e XVIII secolo," 2015 (Illustration: 20c (pg. 409). Provenance: Private Collection Lafayette, California; Previously from the family of the Pabst Brewing Company, Wisconsin since the late 19th century

      Clars Auctions
      Sep. 15, 2019

      Est: $6,000 - $9,000

      Pietro Paltronieri (Italian, 1673-1741), "Capriccio architettonico con a sinistra bizarro edificio chiesatico a due ordini…," oil on canvas, unsigned, canvas: 58"h x 61.5"w, overall (with frame): 63"h x 67.25"w. Literature ref: Sestieri, Giancarlo, "Il Capriccio architettonico, in Italia nel XVII e XVIII secolo," 2015 (Illustration: 20b (pg. 408). Provenance: Private Collection Lafayette, California; Previously from the family of the Pabst Brewing Company, Wisconsin since the late 19th century

      Clars Auctions
      May. 19, 2019

      Est: $8,000 - $12,000

      Pietro Paltronieri (Italian, 1673-1741), "Fantasiosa veduta urbana con un'elegante compagnia, scesa da una carrozza, che si avvia a passare l'arco che segna l'ingresso alla larga strada cittadina sulla sinistra…," oil on canvas, unsigned, canvas: 56.5"h x 62.5"w, overall (with frame): 62"h x 67.5"w. Literature ref: Sestieri, Giancarlo, "Il Capriccio architettonico, in Italia nel XVII e XVIII secolo," 2015 (Illustration: 20a (pg. 408). Provenance: Private Collection Lafayette, California; Previously from the family of the Pabst Brewing Company, Wisconsin since the late 19th century

      Clars Auctions
      May. 19, 2019

      Est: $8,000 - $12,000

      Clars Auctions
      May. 19, 2019

      Est: $8,000 - $12,000

      Clars Auctions
    • PIETRO PALTRONIERI IL MIRANDOLESE (1673-1741) Capriccio lagunaire
      Mar. 18, 2019

      PIETRO PALTRONIERI IL MIRANDOLESE (1673-1741) Capriccio lagunaire

      Est: €400 - €800

      PIETRO PALTRONIERI IL MIRANDOLESE (1673-1741) Capriccio lagunaire Tempera sur toile dans un encadrement d'époque en bois doré. Dimensions : 15,5 x 20 cm

      Accademia Fine Art
    • Pietro Paltronieri detto Il Mirandolese (Mirandola, 1673 – Bologna, 8 luglio 1741) CAPRI
      Feb. 26, 2019

      Pietro Paltronieri detto Il Mirandolese (Mirandola, 1673 – Bologna, 8 luglio 1741) CAPRI

      Est: €20,000 - €30,000

      Pietro Paltronieri detto Il Mirandolese (Mirandola, 1673 – Bologna, 8 luglio 1741) CAPRICCI ARCHITETTONICI CON ROVINE E FIGURE coppia di dipinti, tempera su tela, cm 295x160 (2)   ARCHITECTURAS CAPRICCI WITH RUINS AND FIGURES a pair of paintings, tempera on canvas, cm 295x160 (2)   Questi due eleganti dipinti sono opera del pittore bolognese Pietro Paltronieri, detto il Mirandolese, celebre per l’esecuzione di quadri dallo spiccato gusto decorativo e di grande formato, con profili sagomati, destinati ai saloni di nobili palazzi bolognesi (cfr. C. Bandera, Pietro Paltronieri “Il Mirandolese”, Mirandola 1990). Attratto dal mirabile esempio di Francesco e Ferdinando Bibbiena, artisti che avevano rivoluzionato la tecnica delle architetture dipinte con l’introduzione della veduta per angolo permettendo la percezione di spazi infiniti, Paltronieri si trasferì a Bologna formandosi nel genere della quadratura e specializzandosi in seguito nei temi della pittura rovinistica. Risale senz’altro nei successivi anni trascorsi a Roma, la messa a punto di composizioni caratterizzate da stratificazioni di grandiosi monumenti classici in rovina, elementi bizzarri e piccole figure, conseguenza di un contatto diretto con Panini e Juvarra. Nella fase matura della sua produzione, a cui devono essere probabilmente ricondotti i capricci qui presentati, il cromatismo si presenta alleggerito, in direzione rococò, risentendo della luminosità veneta di Marco Ricci e Giovanni Battista Pittoni.

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Vittorio Maria Bigari (1692-1776) e Pietro Paltronieri (1673-1741), Capriccio architettonico con figure
      May. 30, 2018

      Vittorio Maria Bigari (1692-1776) e Pietro Paltronieri (1673-1741), Capriccio architettonico con figure

      Est: €5,000 - €6,000

      olio su tela, cm 55x75

      May. 30, 2018

      Est: €1,000 - €2,000

      (Mirandola, 1673 - Bologna, 1741) Veduta di città Olio su tela, cm 26X41 A Bologna durante il XVIII secolo si diffonde il gusto per il paesismo prospettico con rovine. I continuatori della rinomata scuola dei quadraturisti del secolo precedente perpetuava il vanto della scuola pittorica emiliana, rinnovandone il corso adeguandosi all'elegante e fantasiosa moda rocaille. Questi artisti creavano sequenze di tele in cui le diverse tematiche del capriccio manipolavano gli stili architettonici, i temi classici con le visioni campestri e costiere, esprimendo una particolarissima sensibilità decorativa di ispirazione teatrale. Era altresì pratica consueta la collaborazione tra pittori di figura e scenografi- tra questi spicca la personalità di Pietro Paltronieri detto il Mirandolese che, seguendo i dettami dei Bibiena e l'influenza veneta di Ricci e Canaletto, assume una sorta di predominio rispetto ai colleghi,spesso destinati ad una vita girovaga al servizo dei teatri della penisola. L'opera qui presentata è non solo da ricondurre al catalogo dell'artista, ma è altresì da considerarsi di alta qualità, una delle rare opere eseguite ad olio su una produzione sovente realizzata a tempera.

    • Pietro Paltronieri (circle)
      May. 23, 2018

      Pietro Paltronieri (circle)

      Est: €2,500 - €3,500

      Pietro Paltronieri (circle) Landscape with classical temple and figures oil on canvas, 74by56cm.

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Pietro Paltronieri, il Mirandolese - A capriccio with classical ruins
      Oct. 31, 2017

      Pietro Paltronieri, il Mirandolese - A capriccio with classical ruins

      Est: $20,000 - $30,000

      Pietro Paltronieri, il Mirandolese A capriccio with classical ruins tempera on canvas, unlined, shaped 33 1/8 x 49 ¾ in. (84.1 x 126.4 cm.)

    • Pietro Paltronieri (Italian, 1673-1741) A capriccio view 111 x 76 1/2in (2
      Sep. 19, 2017

      Pietro Paltronieri (Italian, 1673-1741) A capriccio view 111 x 76 1/2in (2

      Est: $25,000 - $35,000

      Pietro Paltronieri (Italian, 1673-1741) A capriccio view 111 x 76 1/2in (282 x 194.5cm)

    • Manner of Pietro Paltronieri, il Mirandolese
      Feb. 19, 2016

      Manner of Pietro Paltronieri, il Mirandolese

      Est: $18,000 - $25,000

      Manner of Pietro Paltronieri, il Mirandolese (Italian, 1673-1741), "Capriccio Landscape with Classical Tombs Amid Ruins", late 18th/early 19th c., oil on canvas, unsigned, sight 111 1/4 in. x 81 1/4 in., Rococo-shaped frame. Note: This panel is similar to a set of four panels sold at Butterfield & Butterfield, San Francisco, April 25-26, 1989, lot 9

      Neal Auction Company
    • CIRCLE OF PIETRO PALTRONIERI, CALLED IL MIRANDOLESE (Mirandola 1673-1741 Bologna) Figures in an architectural capriccio
      Apr. 29, 2015

      CIRCLE OF PIETRO PALTRONIERI, CALLED IL MIRANDOLESE (Mirandola 1673-1741 Bologna) Figures in an architectural capriccio

    • Pietro Paltronieri, detto il Mirandolese delle prospettive (Mirandola 1673 - Bologna 1741) e studio Capriccio architettonico al chiaro di luna con esedra sullo sfondo
      May. 27, 2014

      Pietro Paltronieri, detto il Mirandolese delle prospettive (Mirandola 1673 - Bologna 1741) e studio Capriccio architettonico al chiaro di luna con esedra sullo sfondo

      Est: €6,000 - €8,000

      tempera su tela originale, in ovale, cm 111 x 84 Pietro Paltronieri, CALLED Mirandolese delle prospettive (Mirandola 1673 - Bologna 1741), A CAPRICCIO WITH MOONLIGHT, TEMPERA ON UNLINED CANVAS, 111 X 84 CM

      Finarte Roma
    • Pietro Paltronieri, detto il Mirandolese delle prospettive (Mirandola 1673 - Bologna 1741) e studio Capriccio architettonico con fontana ed arco in primo piano
      May. 27, 2014

      Pietro Paltronieri, detto il Mirandolese delle prospettive (Mirandola 1673 - Bologna 1741) e studio Capriccio architettonico con fontana ed arco in primo piano

      Est: €6,000 - €8,000

      tempera su tela originale, in ovale, cm 111 x 84 Pietro Paltronieri, CALLED il Mirandolese delle prospettive (Mirandola 1673 - Bologna 1741) , A CAPRICCIO WITH FOUNTAIN AND ARCH, TEMPERA ON UNLINED CANVAS, 111 X 84 CM

      Finarte Roma
    • Pietro Paltronieri, detto il Mirandolese delle prospettive (Mirandola 1673 - Bologna 1741) e studio Capriccio architettonico con cortile rinascimentale in prospettiva
      May. 27, 2014

      Pietro Paltronieri, detto il Mirandolese delle prospettive (Mirandola 1673 - Bologna 1741) e studio Capriccio architettonico con cortile rinascimentale in prospettiva

      Est: €6,000 - €8,000

      tempera su tela originale, in ovale, cm 111 x 84 reca antico cartellino sul retro del fastigio della cornice, con iscrizione: Delle Prospettive PIETRO PALTRONIERI, CALLED MIRANDOLESE DELLE PROSPETTIVE (MIRANDOLA 1673 - BOLOGNA 1741), A CAPRICCIO WITH COURTYARD IN PERSPECTIVE, TEMPERA ON UNLINED CANVAS 111 X 84 CM

      Finarte Roma
    • Pietro Paltronieri, detto il Mirandolese delle prospettive (Mirandola 1673 - Bologna 1741) e studio Capriccio architettonico con giardino fantastico e fontana
      May. 27, 2014

      Pietro Paltronieri, detto il Mirandolese delle prospettive (Mirandola 1673 - Bologna 1741) e studio Capriccio architettonico con giardino fantastico e fontana

      Est: €6,000 - €8,000

      tempera su tela originale, in ovale, cm 111 x 84 PIETRO PALTRONIERI, CALLED MIRANDOLESE DELLE PROSPETTIVE (MIRANDOLA 1673 - BOLOGNA 1741), A CAPRICCIO WITH FANTASTIC GARDEN AND FOUNTAIN, TEMPERA ON UNLINED CANVAS 111 X 84 CM

      Finarte Roma
    • Pietro Paltronieri il Mirandolese (Mirandola 1673- Bologna 1741), cerchia di "Architetture con figure"
      Oct. 29, 2013

      Pietro Paltronieri il Mirandolese (Mirandola 1673- Bologna 1741), cerchia di "Architetture con figure"

      Est: €2,000 - €2,500

      Pietro Paltronieri il Mirandolese (Mirandola 1673- Bologna 1741), cerchia di "Architetture con figure" tempera su tela sagomata, cm 104x149,5, in cornice

    • Pietro Paltronieri (Mirandola 1673 - Bologna 1741)
      Jun. 11, 2013

      Pietro Paltronieri (Mirandola 1673 - Bologna 1741)

      Est: €12,000 - €14,000

      Pietro Paltronieri (Mirandola 1673 - Bologna 1741) - detto il Mirandolese Coppia di pannelli a tempera sagomata, raffiguranti scena di vita in un paesaggio architettonico con rovine classiche. In cornici laccate bianche (cm 289x165) (difetti); questo lotto è pendant con il lotto 125. Bibliografia: N. Roio in Arte emiliana dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, a cura di G. Manni, E. Negro, M. Pirondini, Modena 1999, pp. 192-194 M.C. Bandera, Pietro Paltronieri. "Il Mirandolese", Mirandola 1990, pp. 170-172

      Il Ponte Auction House
      Jun. 11, 2013

      Est: €3,500 - €4,000

      Pietro Paltronieri (Mirandola 1673 - Bologna 1741) - detto il Mirandolese. Coppia di sovraporta sagomati, raffiguranti paesaggi con architetture, rovine e personaggi. In cornici laccate bianche (cm 74x144); questo lotto è pendant con il lotto 192.

      Il Ponte Auction House
    • Paltronieri, Pietro detto Il Mirandolese
      May. 22, 2013

      Paltronieri, Pietro detto Il Mirandolese

      Est: €900 - €1,000

      Pandolfini Casa d'Aste
      May. 22, 2013

      Est: €900 - €1,000

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Artwork by - Pietro Paltronieri, called il
      Apr. 17, 2013

      Artwork by - Pietro Paltronieri, called il

      Est: €40,000 - €60,000

      Artwork by - Pietro Paltronieri, called il Mirandolese

      Apr. 17, 2013

      Est: €40,000 - €60,000

    • Paltronieri, Pietro (Mirandola, Bologna
      Apr. 11, 2013

      Paltronieri, Pietro (Mirandola, Bologna

      Paltronieri, Pietro (Mirandola, Bologna 1673-1741), zugeschrieben Architekturstück. Reiterdenkmal eines antiken Kaisers in den Ruinen einer Kolonnade mit zwei Portalen in Form von Triumphbögen. Im Hintergrund verblauende Baukunst in Form

    • Pietro Paltronieri, 1673 - 1741, zug.
      Dec. 06, 2012

      Pietro Paltronieri, 1673 - 1741, zug.

      Est: €1,500 - €2,000

      Pietro Paltronieri, 1673 - 1741, zug., INNERES EINER GEWÖLBTEN WERKSTATTHALLE Öl auf Leinwand. Doubliert. 53 x 68,5 cm. Die große Halle von links oben durch ein Fenster mit offenem Laden beleuchtet, in den tiefen Raum hin gegliedert durch drei mächtige, gemauerte Spitzbögen, die den Gesamtraum unterteilen. Im Mittelgrund eine von links heller beleuchtete Wand mit mehreren Wandbrettern, darauf nebeneinender gereihte, große und hell beleuchtete Tonvasen. Weiter hinten eine oben liegende Balustrade mit angelehnter Leiter sowie einer darunter befindlichen Feuerstelle. Links im Vordergrund unterhalb des Fensters abgestellte, gestufte, große Prunkvasen mit Reliefdarstellungen, davor ein schlafender Arbeiter auf einem Strohhaufen. Rechts im Bild ein gemauerter Ziehbrunnen, an dem ein junger Mann einen Wassertrog heraufzieht, am rechten Bildrand ein junger Gelehrter oder Vorarbeiter neben einem gläsernen Alchemistenballon und einem Blasebalg, der in seine Lektüre vertieft ist. Im Zentrum des Bildes ein höfisch gekleideter Herr mit Allongeperrücke, vertieft im Gespräch mit Vorarbeitern oder Meistern dieser Manufaktur. Höchst interessante Darstellung möglicherweise einer italienischen Keramik- oder Porzellanmanufaktur des beginnenden 18. Jahrhunderts. (881432)