Roberto Pamio Sold at Auction Prices

b. 1937 -

    • ROBERTO PAMIO & RENATO TOSO "Ceiling chandelier"
      Nov. 23, 2024

      ROBERTO PAMIO & RENATO TOSO "Ceiling chandelier"

      Est: €130 - €200

      ROBERTO PAMIO & RENATO TOSO, ceiling chandelier, Italy, design 1970s, Leucos version, cylindrical glass shade made of Murano glass, black edging at the bottom. HxD: 53/13 cm. Signs of age and wear, original packaging.

      Nov. 23, 2024

      Est: €130 - €200

      ROBERTO PAMIO & RENATO TOSO, ceiling chandelier, Italy, design 1970s, Leucos version, heavy glass shade made of Murano glass, black edging at the bottom. HxD: 33/45 cm. Signs of age and wear.

    • ROBERTO PAMIO & RENATO TOSO, "Samanta" ceiling light
      Nov. 23, 2024

      ROBERTO PAMIO & RENATO TOSO, "Samanta" ceiling light

      Est: €130 - €150

      ROBERTO PAMIO & RENATO TOSO, "Samanta" ceiling light LEUCOS, 1971, white, clear and red hand-blown Murano glass, opal hand-blown glass tube, clear glass lampshade with red rim, HxD: 100/45 cm. Signs of age and wear, a larger chip in the rim area.

    • ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO 1937-2021 Two 'Gill' wall or ceiling lamps for Leucos 1970s
      Nov. 19, 2024

      ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO 1937-2021 Two 'Gill' wall or ceiling lamps for Leucos 1970s

      Metallo, vetro soffiato. 15,00 x 30,00 x 30,00 cm (2) - Metal, blown glass. 5.91 x 11.81 x 11.81 in. (2)

      Aste Bolaffi
    • ROBERTO PAMIO 1937-2021 Lampada da tavolo ‘Medusa’ per Leucos 1970 - ROBERTO PAMIO 1937-2021 ‘Medusa’ table lamp for Leucos 1970
      Nov. 19, 2024

      ROBERTO PAMIO 1937-2021 Lampada da tavolo ‘Medusa’ per Leucos 1970 - ROBERTO PAMIO 1937-2021 ‘Medusa’ table lamp for Leucos 1970

      Metallo, vetro soffiato. Etichetta originale. 28,00 x 38,00 x 38,00 cm - Metal, blown glass. Original label. 11.02 x 14.96 x 14.96 in.

      Aste Bolaffi
    • PAMIO ROBERTO
      Nov. 13, 2024

      PAMIO ROBERTO

      Est: €1,200 - €1,400

      ROBERTO PAMIO LEUCOS circa 1970. Due lampada da tavolo 'Medusa 43'. Ghisa tornita diffusore in cristallo e vetro bianco. Etichette della Manifattura. Altezza cm 29 diametro cm 43. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato p. 94.

      Aste Boetto SRL
    • PAMIO ROBERTO
      Nov. 13, 2024

      PAMIO ROBERTO

      Est: €500 - €550

      ROBERTO PAMIO LEUCOS anni '70. Due lampade da parete o soffitto 'Gill 45'. Metallo verniciato cristallo soffiato con registro opalino. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 22 diametro cm 40. Letteratura: Leucos Illuminazione anni '70 non datato pp. 64-66.

      Aste Boetto SRL
    • PAMIO ROBERTO
      Nov. 12, 2024

      PAMIO ROBERTO

      Est: €700 - €800

      ROBERTO PAMIO LEUCOS anni '70. Una lampada da tavolo 'Gill 45'. Acciaio verniciato cristallo soffiato con registro opalino. Altezza cm 45 diametro cm 45. A 'Gill 45' table lamp. Varnished steel and blown transparent glass with white register. Heigh17.7 diameter 17.7 inches. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato p. 67.

      Aste Boetto SRL
    • Roberto Pamio, Renato Toso e Noti Massari Divano mod. Lara
      Oct. 29, 2024

      Roberto Pamio, Renato Toso e Noti Massari Divano mod. Lara

      Est: €3,000 - €5,000

      Sistema composto da due moduli. Struttura in poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto. Prod. Stilwood, Italia, 1968

    • ROBERTO PAMIO COPPIA DI LAMPADE DA PARETE O DA SOFFITTO - GILL 45 PER LEUCOS
      Oct. 25, 2024

      ROBERTO PAMIO COPPIA DI LAMPADE DA PARETE O DA SOFFITTO - GILL 45 PER LEUCOS

      Est: €200 - €400

      etichetta con marchio di produzione.

      DAMS Casa d'Aste
    • ROBERTO PAMIO & RENATO TOSO
      Oct. 17, 2024

      ROBERTO PAMIO & RENATO TOSO

      Est: €300 - €500

      Lampada da tavolo mod. Talia. Metallo verniciato, vetro soffiato. Produzione Leucos 1982 ca. cm 32x30x12 A TABLE LAMP BY R. PAMIO & R. TOSO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Metallo in patina.

    • ROBERTO PAMIO
      Jul. 12, 2024

      ROBERTO PAMIO

      Est: €600 - €800

      Lampada da tavolo mod. Gill 45. Acciaio verniciato, vetro di Murano trasparente e lattimo. Produzione LEUCOS, circa 1970. cm 43x45 A TABLE LAMP BY R. PAMIO Catalogo Leucos anni '70 non datato, p. 67. Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all?uso quotidiano.

    • ROBERTO PAMIO
      Jul. 11, 2024

      ROBERTO PAMIO

      Est: €700 - €900

      Quattro lampade da parete o da soffitto mod. Gill 28. Metallo verniciato, cristallo con registro opalino. Produzione LEUCOS, anni '70. cm 15x28 FOUR WALL/CEILING LAMPS BY R. PAMIO Catalogo Leucos anni '70 non datato, p. 64. Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all?uso quotidiano. Piccole sbeccature in prossimità dei fori di fissaggio, non visibili una volta montati.

    • ROBERTO PAMIO
      Jul. 11, 2024

      ROBERTO PAMIO

      Est: €600 - €800

    • Roberto Pamio, prod. Leucos
      Jul. 10, 2024

      Roberto Pamio, prod. Leucos

      Est: €250 - €350

      Italy, 1960s, 38x45 cm., Gill mod. table lamp in painted metal, brass, transparent and milky glass

      Colasanti Casa d'Aste
    • Roberto Pamio and Renato Toso, prod. Stillwood
      Jul. 10, 2024

      Roberto Pamio and Renato Toso, prod. Stillwood

      Est: €4,000 - €6,000

      Italy, 1968, 58x310x255 cm., Lara mod. sofa in padded fabric, production label Literature: Domus n. 538, gennaio 1974, p. pubblicitaria

      Colasanti Casa d'Aste
    • ROBERTO PAMIO 1937-2021 Lampada da tavolo ‘Gill 54’ per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO 1937-2021 ‘Gill 54’ table lamp for Leucos 1970s
      May. 08, 2024

      ROBERTO PAMIO 1937-2021 Lampada da tavolo ‘Gill 54’ per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO 1937-2021 ‘Gill 54’ table lamp for Leucos 1970s

      Est: €750 - €900

      Metallo verniciato, vetro soffiato. Etichetta originale. 43,00 x 54,00 x 54,00 cm - Painted metal, blown glass. Original label. 16.93 x 21.26 x 21.26 in.

      Aste Bolaffi
    • ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO 1937-2021 Two wall or ceiling ‘Gill’ lamps for Leucos 1970s
      May. 08, 2024

      ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO 1937-2021 Two wall or ceiling ‘Gill’ lamps for Leucos 1970s

      Est: €300 - €375

      Metallo verniciato, vetro. 16,00 x 30,00 x 30,00 cm (2) - Painted metal, glass. 6.30 x 11.81 x 11.81 in. (2)

      Aste Bolaffi
    • PAMIO ROBERTO
      Apr. 23, 2024

      PAMIO ROBERTO

      Est: €1,400 - €1,600

      ROBERTO PAMIO LEUCOS anni '70. Un set di sette lampade da parete o da soffitto 'Gill' composto da quattro 'Gill 28' due 'Gill 35'e una 'Gill 45'. Metallo verniciato cristallo con registro opalino. Etichette della manifattura. Viti non originali. Altezze cm 17 19 23 diametri cm 28 35 45. A set of seven wall or ceiling lamps 'Gill' model composed of four 'Gill 28' two 'Gill 35' and a 'Gill 45'. Varnished metal crystal with opaline register. Manufacturer's labels. Screws not original. Height 6.7 7.5 9.1 inches diameters 11 13.7 17.7 inches. Letteratura: catalogo Leucos illuminazione anni '70 non datato pp. 64-66.

      Aste Boetto SRL
      Mar. 27, 2024

      Est: €3,000 - €5,000

      Sistema composto da due moduli.Struttura in poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto. Prod. Stilwood, Italia, 1968.

    • ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO, Lampada sospensione mod. “Tokio”
      Mar. 23, 2024

      ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO, Lampada sospensione mod. “Tokio”

      Est: €500 - €600

      ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Produzione Leucos, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a due luce modello “ Tokio”, struttura in metallo verniciato con due diffusori a campana in vetro parzialmente trasparente e decorato rigature lattime e grande murrina lattima. cm Alt. 115.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Roberto Pamio (Italian) Gill Lamp, designed 1962, height 45cm diameter 46cm
      Mar. 17, 2024

      Roberto Pamio (Italian) Gill Lamp, designed 1962, height 45cm diameter 46cm

      Est: $1,200 - $1,800

      Roberto Pamio (Italian) Gill Lamp, designed 1962 manufactured by Leucos, clear and white hand-blown Murano glass mushroom lampshade, grey glass tubular base, electrified

      Shapiro Auctioneers
    • PAMIO ROBERTO (1937 - 2021) - Three ceiling or wall lamps for Leucos, Murano
      Mar. 08, 2024

      PAMIO ROBERTO (1937 - 2021) - Three ceiling or wall lamps for Leucos, Murano

      Est: €400 - €600

      PAMIO ROBERTO (1937 - 2021). Three ceiling or wall lamps for Leucos, Murano. 1970s.. 66,00 x 66,00 cm.

    • PAMIO ROBERTO (1937 - 2021) - Medusa table lamp for Leucos, Murano
      Feb. 13, 2024

      PAMIO ROBERTO (1937 - 2021) - Medusa table lamp for Leucos, Murano

      Est: €300 - €400

      PAMIO ROBERTO (1937 - 2021). Medusa table lamp for Leucos, Murano. 1970s.. 35,00 x 26,00 x 35,00 cm.

    • PAMIO ROBERTO (1937 - 2021) - Floor lamp for Peguri, Italy
      Feb. 13, 2024

      PAMIO ROBERTO (1937 - 2021) - Floor lamp for Peguri, Italy

      Est: €700 - €1,000

      PAMIO ROBERTO (1937 - 2021). Floor lamp for Peguri, Italy. Literature: rivista dell’Arredamento n. 137, maggio 1966, p. 25. 40,00 x 165,00 x 40,00 cm. 1966.

    • PAMIO ROBERTO
      Oct. 26, 2023

      PAMIO ROBERTO

      Est: €400 - €450

      ROBERTO PAMIO LEUCOS anni '70. Tre lampada da soffitto 'Gill 28' ed una 'Gill 40'. Lamierino verniciato cristallo soffiato con registro opalino. Altezze cm 17 e 20 diametri cm 28 e 40. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato p. 64.

      Aste Boetto SRL
    • PAMIO ROBERTO
      Oct. 25, 2023

      PAMIO ROBERTO

      Est: €600 - €700

      Aste Boetto SRL
    • ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni ‘70 - ROBERTO PAMIO 1937-2021 Two ‘Gill’ wall or ceiling lamps for Leucos 1970's
      Oct. 24, 2023

      ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni ‘70 - ROBERTO PAMIO 1937-2021 Two ‘Gill’ wall or ceiling lamps for Leucos 1970's

      Est: €100 - €200

      Metallo, vetro soffiato. 18,00 x 30,00 x 30,00 cm (2) - Metal, blown glass. 7.09 x 11.81 x 11.81 in. (2)

      Aste Bolaffi
      Oct. 18, 2023

      Est: €5,000 - €6,000

      Sistema composto da due moduli. Rivestimenti in tessuto. Prod. Stilwood, Italia, 1968 Dimensioni totali cm 295x250x55; Dimensioni modulo A: cm 110x250x55; Dimensioni modulo B: cm 130x230x55. Bibliografia Domus, n. 538, gennaio 1974

    • Roberto Pamio
      Jul. 06, 2023

      Roberto Pamio

      Est: €300 - €400

      Roberto Pamio (XX sec.)   A PAIR OF FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, GLASS LIGHTSCREEN   COPPIA DI LAMPADE DA TERRA MODELLO TALLO 150/193 struttura in metallo e paralume in vetro Produzione Leucos, Italia, 1972 Adesivo del produttore diam. cm 25 e alt. cm 150  e  diam. cm 25 e alt. cm 195   Bibliography confrontation Catalogo Illuminazione Leucos 1982, p. 80

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Roberto Pamio
      Jul. 06, 2023

      Roberto Pamio

      Est: €500 - €600

      Roberto Pamio (1937 - 2021)   THREE «GILL» CEILING LAMPS, METAL STRUCTURE AND GLASS SHADE   TRE LAMPADE A PLAFONE MODELLO GILL struttura in metallo e paralume in vetro Adesivo del produttore Produzione Leucos, 1962 cm H18x27     Bibliografia di confronto Catalogo Illuminazione Leucos 1982, pp. 42/43

      Pandolfini Casa d'Aste
    • PAMIO ROBERTO
      Apr. 20, 2023

      PAMIO ROBERTO

      Est: €300 - €350

      ROBERTO PAMIO LEUCOS anni '70. 'Gill 35' due lampade da parete o soffitto. Metallo verniciato cristallo soffiato con registro opalino. Altezza cm 19 diametro cm 35. Letteratura: Leucos Illuminazione anni '70 non datato pp. 64-66.

      Aste Boetto SRL
    • PAMIO ROBERTO
      Apr. 20, 2023

      PAMIO ROBERTO

      Est: €300 - €350

      ROBERTO PAMIO RENATO TOSO LEUCOS anni '60. Due lampade a sospensione 'Budur'. Vetro nero e sfere di cristallo. Altezza del diffusore cm 23 diametro cm 28. Letteratura: catalogo Leucos non datato p. 44.

      Aste Boetto SRL
    • PAMIO ROBERTO
      Apr. 19, 2023

      PAMIO ROBERTO

      Est: €1,200 - €1,400

      ROBERTO PAMIO LEUCOS anni '70. Sei lampade da parete o soffitto 'Gill 45'. Metallo verniciato cristallo soffiato con registro opalino. Altezza cm 22 diametro cm 45. A set of six 'Gill 45' wall or ceiling lamps. Varnished metal and blown transparent glass with white register. Heigh 8.7 diameter 17.7 inches. Letteratura: Leucos Illuminazione anni '70 non datato pp. 64-66.

      Aste Boetto SRL
    • PAMIO ROBERTO
      Apr. 19, 2023

      PAMIO ROBERTO

      Est: €600 - €700

      ROBERTO PAMIO LEUCOS circa 1970. Una lampada da tavolo 'Medusa 43'. Ghisa tornita diffusore in cristallo e vetro bianco. Altezza cm 29 diametro cm 43. A 'Medusa 43' table lamp. Turned cast iron with crystal and white glass diffuser. Height 11.4 diameter 16.9 inches. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato p. 94.

      Aste Boetto SRL
    • ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Aghia table lamp for Leucos
      Mar. 29, 2023

      ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Aghia table lamp for Leucos

      Est: €1,400 - €1,800

      ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO. Aghia table lamp for Leucos. 1970s.. Cm 53,00 x 57,00 x 18,00.

    • Roberto Pamio, Renato Toso e Noti Massari , Due lampade da tavolo mod. Aghia
      Mar. 21, 2023

      Roberto Pamio, Renato Toso e Noti Massari , Due lampade da tavolo mod. Aghia

      Est: €2,000 - €4,000

      Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro di Murano.¶Etichette originali.¶Prod. Leucos, Italia, 1960 ca.¶

    • Roberto Pamio, Renato Toso e Noti Massari , Divano mod. Lara
      Mar. 21, 2023

      Roberto Pamio, Renato Toso e Noti Massari , Divano mod. Lara

      Est: €3,000 - €5,000

      Sistema composto da due moduli.¶Struttura in poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto.¶Prod. Stilwood, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus, n. 538, gennaio 1974

    • ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Centre console table for Stilwood
      Mar. 07, 2023

      ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Centre console table for Stilwood

      Est: €1,400 - €1,800

      ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO. Centre console table for Stilwood. 1970s.. Cm 200,00 x 103,00 x 37,00.

      Feb. 07, 2023

      Est: €500 - €700

      ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO. Aghia table lamp for Leucos. Manufacturing label, 1970s.. Cm 46,00 x 55,00 x 25,00.

    • ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO
      Dec. 15, 2022

      ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO

      Est: €500 - €700

      Divano mod. Scacco matto. Metallo smaltato, velcro, elementi in tessuto imbottito. Produzione Arflex, anni '80. cm80x190x83 A SOFA BY R. PAMIO&R. TOSO Buone condizioni. Piccole righe, segni di usura.Tessuto originale in buone condizioni vintage: una riparazione di 6 cm sul retro poco visibile.

    • PAMIO ROBERTO (1937 - 2021) Concerto table lamp for Leucos
      Nov. 23, 2022

      PAMIO ROBERTO (1937 - 2021) Concerto table lamp for Leucos

      Est: €600 - €800

      PAMIO ROBERTO (1937 - 2021). Concerto table lamp for Leucos. Cm 40,00 x 54,00 x 40,00. 1977

    • PAMIO ROBERTO
      Oct. 27, 2022

      PAMIO ROBERTO

      Est: €1,000 - €1,100

      ROBERTO PAMIO RENATO TOSO LEUCOS Una lampada da terra 'Febo' anni '70. Marmo rosso di Verona ottone tubolare vetro bianco e fili di colore. Altezza cm 148 diametro del diffusore cm 30. A 'Febo' floor lamp 1970's. Verona red marble tubular brass and white glass with color threads. Height 58.3 diameter of the diffuser 11.8 inches. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato p. 54.

      Aste Boetto SRL
    • PAMIO ROBERTO
      Oct. 27, 2022

      PAMIO ROBERTO

      Est: €500 - €550

      ROBERTO PAMIO RENATO TOSO LEUCOS Una lampada da tavolo 'Febo' anni '70. Marmo rosso di Verona vetro bianco e fili di colore. Altezza cm 38 diametro diffusore cm 30. A 'Febo' table lamp 1970's Verona red marble tubular brass and white glass with color threads. Height 14.9 diameter of the diffuser 11.8 inches. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato p. 55.

      Aste Boetto SRL
    • Roberto Pamio, coppia di lampade per Leucos
      Oct. 26, 2022

      Roberto Pamio, coppia di lampade per Leucos

      Est: €500 - €1,000

      Coppia di lampade da parete modello "Febo" in vetro incamiciato nero ed interno bianco con bordo multicolor. Designer: Roberto Pamio Produzione: Leucos, Italia

      Mediartrade Casa d'aste
    • PAMIO ROBERTO
      Oct. 26, 2022

      PAMIO ROBERTO

      Est: €300 - €350

      ROBERTO PAMIO LEUCOS Una lampada da tavolo 'Gill 45' anni '60. Acciaio verniciato vetro soffiato. Altezza cm 45 diametro cm 45. Letteratura: Catalogo Leucos anni '70 non datato p. 67.

      Aste Boetto SRL
    • PAMIO ROBERTO
      Oct. 26, 2022

      PAMIO ROBERTO

      Est: €200 - €250

      ROBERTO PAMIO Una lampada da parete o da soffitto 'Gill 45' per LEUCOS anni '60. Lamierino verniciato vetro soffiato. Altezza cm 22 diametro cm 40. Letteratura: Catalogo Leucos anni '70 non datato p. 67.

      Aste Boetto SRL
    • PAMIO ROBERTO
      Oct. 26, 2022

      PAMIO ROBERTO

      Est: €300 - €350

      ROBERTO PAMIO LEUCOS Una lampada da soffitto 'Gill 28' e una 'Gill 40' anni '70. Lamierino verniciato vetro cristallo e bianco. Altezze cm 17 e 20 diametri cm 28 e 40. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato p. 64.

      Aste Boetto SRL