Marta Pan Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1923 - d. 2008

      • MARTA PAN "Cylindre en deux" 1976 carrara marble cm 85.5x85.5x45 approx. Provenance Galerie de Prêt d'œuvres d'art, Brussels Fimbrux SA Collection, Brussels (acquired directly from Galerie de Prêt d'œuvres d'art in 1980) Private collection...
        Nov. 27, 2024

        MARTA PAN "Cylindre en deux" 1976 carrara marble cm 85.5x85.5x45 approx. Provenance Galerie de Prêt d'œuvres d'art, Brussels Fimbrux SA Collection, Brussels (acquired directly from Galerie de Prêt d'œuvres d'art in 1980) Private collection...

        Est: €2,000 - €4,000

        (BUDAPEST 1923 - PARIS 2008) "Cylindre en deux" 1976 carrara marble cm 85.5x85.5x45 approx. Provenance Galerie de Prêt d'œuvres d'art, Brussels Fimbrux SA Collection, Brussels (acquired directly from Galerie de Prêt d'œuvres d'art in 1980) Private collection, Vaduz (acquired from the previous owner in 2006) Exhibitions “Scultura europea” Parc Malou - Médiatine, Brussels, June - September 1979. This work is registered at Fondation Marta Pan – André Wogenscky, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, n. 150 A *Lot under temporary customs importation. Subject to an additional 10% VAT on the adjudication value for E.U. residents. IT "Cylindre en deux" 1976 marmo di Carrara cm 85,5x85,5x45 circa Provenienza Galerie de Prêt d'œuvres d'art, Bruxelles Collezione Fimbrux SA, Bruxelles (acquisita direttamente dalla Galerie de Prêt d'œuvres d'art nel 1980) Collezione privata, Vaduz (acquisita dal precedente proprietario nel 2006) Esposizioni "Scultura europea" Parc Malou - Médiatine, Bruxelles, giugno - settembre 1979 Opera registrata presso la Fondation Marta Pan – André Wogenscky, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, con il n. 150 A *Lotto in temporanea importazione doganale. Soggetto ad un ulteriore IVA del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti U.E.

        Il Ponte Auction House
      • Marta Pan, Spirale 1, 1959
        Dec. 02, 2023

        Marta Pan, Spirale 1, 1959

        Est: €4,000 - €6,000

        One of 6 (+1) casts.

      • MARTA PAN (BORN 1923) Untitled and Maquette for Equilibre (Two Works)circa 1958turned and carved wood, Equilibre with enameled metal baselength of longest 18in (46cm)
        Jul. 25, 2023

        MARTA PAN (BORN 1923) Untitled and Maquette for Equilibre (Two Works)circa 1958turned and carved wood, Equilibre with enameled metal baselength of longest 18in (46cm)

        MARTA PAN (BORN 1923) Untitled and Maquette for Equilibre (Two Works) circa 1958 turned and carved wood, Equilibre with enameled metal base length of longest 18in (46cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Pan Marta - Mercure 2 - Cylindre 5
        May. 20, 2023

        Pan Marta - Mercure 2 - Cylindre 5

        Est: €2,000 - €3,000

        Lot of 2 sculptures - Perspex and mercury (1x) - Perspex (1x) - Monogram "MP 2/8" - Monogram "MP 63"

        De Vuyst
      • PAN MARTA
        Apr. 20, 2022

        PAN MARTA

        Est: €1,500 - €1,800

        aerial object

        Campo & Campo
      • Pan Martha
        Apr. 28, 2021

        Pan Martha

        Est: €1,500 - €2,000

        Lentille'

        Campo & Campo
      • Marta PAN [franco-hongroise], Composition
        Jun. 24, 2020

        Marta PAN [franco-hongroise], Composition

        Est: €1,500 - €2,000

        Marta PAN [franco-hongroise] (1923-2008) Composition, vers 1965-68, vers 1965-68 Palissandre sculpté - Taille directe en deux éléments. Non signé. 7 x 22 x 22,5 cm (assemblée). Provenance : - Galerie Jean-Robert Arnaud, Paris. - Collection Monsieur B. Acquis directement auprès de cette dernière dans les années 60. Resté dans la famille depuis.

      • Marta Pan (1923 Budapest - 2008 Paris) - ''Porte 2D'' Skulptur Marmor, 5/8 aus 2005, ca.20x5x10cm. Marta Pan war eine französische Bildhauerin ungarischer Herkunft,in ihren Arbeiten im abstrakten Stil legte sie viel Wert auf Balance, Symmetrie und
        Oct. 22, 2016

        Marta Pan (1923 Budapest - 2008 Paris) - ''Porte 2D'' Skulptur Marmor, 5/8 aus 2005, ca.20x5x10cm. Marta Pan war eine französische Bildhauerin ungarischer Herkunft,in ihren Arbeiten im abstrakten Stil legte sie viel Wert auf Balance, Symmetrie und

        Marta Pan (1923 Budapest - 2008 Paris) - ''Porte 2D'' Skulptur Marmor, 5/8 aus 2005, ca.20x5x10cm. Marta Pan war eine französische Bildhauerin ungarischer Herkunft,in ihren Arbeiten im abstrakten Stil legte sie viel Wert auf Balance, Symmetrie und Geometrie.

        Auktionshaus Blank
      • Marta PAN (née en 1923) CYLINDRE A-4
        Jul. 05, 2010

        Marta PAN (née en 1923) CYLINDRE A-4

        Est: €1,500 - €2,000

        Marta PAN (née en 1923) CYLINDRE A-4 Sculpture en marbre blanc de Carrare découpé signé et titré sur le côté "MP A4" Diamètre : 20 cm Oeuvre originale taillée à 8 épreuves numérotées de 1 à 8 + 2 EA Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre accompagne le tirage de tête de la monographie Martha Pan de Ionel Jianou et Annick Pély. Sculpture in white Cararra marble signed and titled sur le côté "MP A4" Diam.: 20 cm This work has been sculptured in a numbered edition of 8 + 2 AP A certificate of authenticity from the artist will be delivered to the purchaser. Enclose a special edition of the monography Marta Pan by Ionel Jianou and Annick Pély.

      • Marta PAN (née en 1923) CYLINDRE D-4
        Jul. 05, 2010

        Marta PAN (née en 1923) CYLINDRE D-4

        Est: €1,500 - €2,000

        Marta PAN (née en 1923) CYLINDRE D-4 Sculpture en marbre blanc de Carrare signé du monogramme et titré sur le côté "MP D4" Diamètre : 20 cm Oeuvre originale taillée à 8 épreuves numérotées de 1 à 8 + 2 EA Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre accompagne le tirage de tête de la monographie Marta Pan de Ionel Jianou et Annick Pély Sculpture in white Cararra marble monogrammed and titled on the side "MP D4" Diam.: 20 cm This work has been sculptured in a numbered edition of 8 + 2 AP A certificate of authenticity from the artist will be delivered to the purchaser. Enclose a special edition of the monography Marta Pan by Ionel Jianou and Annick Pély.

      • Marta Pan (Née en 1923) PORTRAIT, 1980 Dessin au crayon sur papier calque
        Mar. 25, 2009

        Marta Pan (Née en 1923) PORTRAIT, 1980 Dessin au crayon sur papier calque

        Est: €500 - €700

        Marta Pan (Née en 1923) PORTRAIT, 1980 Dessin au crayon sur papier calque signé en bas vers la droite et daté "3.1.80" en bas au centre h: 35,70 w: 30 cm Provenance : Don de l'artiste