Egbert van Panderen Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Panderen, Egbert van: Die Grablegung
      Nov. 27, 2024

      Panderen, Egbert van: Die Grablegung

      Est: €500 - €750

      Die Grablegung. Kupferstich nach Abraham Janssens. 41,3 x 27,3 cm. Hollstein 11. Nur wenig ist über das Leben des Kupferstechers und Zeichners Egbert van Panderen bekannt, außer der Tatsache, dass er aus Haarlem stammte und wahrscheinlich in Antwerpen verstarb. Er stach hauptsächlich religiöse Darstellungen nach Antwerpener Künstlern wie Pieter de Jode, Otto van Veen, Rubens und Cornelis de Vos und war seit 1606 Mitglied der dortigen Lukasgilde. 1609 soll er wieder in die Niederlande zurückgekehrt sein. Die Grablegung geht auf ein Gemälde des Antwerpener Malers Abraham Janssens (um 1575-1632) zurück, der noch der Generation der flämischen Romanisten angehörte, sich in seinem Spätwerk jedoch der Formenwelt Rubens' zuwandte. Das Blatt zeichnet sich durch seine souveräne technische Behandlung aus. Die schweren Faltenwürfe, sowie Details der Anatomie, Gesichter und Haarlocken der Dargestellten sind in einer sehr disziplinierten, jedoch abwechslungsreichen Kupferstichtechnik ausgeführt, welche die Vorzüge des Mediums klar zum Tragen bringt. Prachtvoller, scharfer und leicht toniger Druck mit feinem Rändchen um die tief eingeprägte Plattenkante. Minimale Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Panderen, Egbert van: Emblema Tabula
      May. 29, 2024

      Panderen, Egbert van: Emblema Tabula

      Est: €300 - €400

      Emblema Tabula. Kupferstich. 48,8 x 70 cm. Hollstein 57. Wz. Bekröntes Wappen. Die Darstellung wurde verwendet in Gerard Thiubaults Abhandlung über die Fechtkunst, Académie de l'Espée, von 1628. Ganz ausgezeichneter, prägnanter und scharfer Abzug mit schmalem Rand. Minimal fleckig sowie leicht fingerfleckig, vertikale Mittelfalz, dort verso Spuren alter Bindung, unten rechts der Mitte geschlossener Randeinriss, oben links der Mitte größerer, sorgsam geschlossener diagonaler Riss, weitere kleine geschlossene Randläsuren, sonst sehr gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Visscher, Claes Jansz.: Die vier Jahreszeiten
      Jun. 07, 2023

      Visscher, Claes Jansz.: Die vier Jahreszeiten

      Est: €1,800 - €2,400

      und Theodor Galle (um 1571-1633) und Egbert van Panderen ( um 1580, nachweisbar bis 1617). Die vier Jahreszeiten. 4 Radierungen nach Joos de Momper. Je ca. 29,9 x 42,7 cm. Hollstein (Visscher) 12 II, Hollstein (van Panderen) 54, Hollstein (Galle) 431 und 432. -- -- Die komplette Folge mit den Titeln, den Nummern und der Adresse von Johannes Galle in ganz ausgezeichneten, kräftigen und klaren Drucken mit schmalem Rand um die Plattenkante. Mit minimalen Verbräunungen in den äußersten Rändern, teils minimal braunfleckig, alt geschlossenen Einrissen an den unteren Rändern, und verso jeweils mit Resten einer alten Montage am oberen Rand. "Aestas" mit zwei Wasserrändern, "Autumnus" mit kleiner Fehlstelle im äußeren weißen Rand, "Hyems" mit zwei alt geschlossenen Löchlein in der Darstellung, insgesamt in einheitlicher und guter Erhaltung. Als komplette Folge selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Panderen, Egbert van
      May. 14, 2022

      Panderen, Egbert van

      Est: €400 - €600

      (1581 Haarlem - Antwerpen 1637). Das Grab des Hl. Thomas von Aquin in der Dominikanerkirche von Toulouse - Aufblickende Menschengruppe zu den Büsten der Dominikanermönche St. Thomas, St. Ambrosius und St. James auf Mondsicheln. 2 Kupferstiche. Nach Otto van Veen. Aus der Serie: Vite D. Thomae Aquitanis. 1610. Ab 1778 in Brüssel ersch. Ca. je 22 x 17,5 cm. R

      Nov. 25, 2020

      Est: €500 - €750

      Die Grablegung. Kupferstich nach Abraham Janssens. 41,3 x 27,3 cm. Hollstein 11. Nur wenig ist über das Leben des Kupferstechers und Zeichners Egbert van Panderen bekannt, außer der Tatsache, dass er aus Haarlem stammte und wahrscheinlich in Antwerpen verstarb. Er stach hauptsächlich religiöse Darstellungen nach Antwerpener Künstlern wie Pieter de Jode, Otto van Veen, Rubens und Cornelis de Vos und war seit 1606 Mitglied der dortigen Lukasgilde. 1609 soll er wieder in die Niederlande zurückgekehrt sein. Die "Grablegung" geht auf ein Gemälde des Antwerpener Malers Abraham Janssens (um 1575-1632) zurück, der noch der Generation der flämischen Romanisten angehörte, sich in seinem Spätwerk jedoch der Formenwelt Rubens' zuwandte. Das Blatt zeichnet sich durch seine souveräne technische Behandlung aus. Die schweren Faltenwürfe, sowie Details der Anatomie, Gesichter und Haarlocken der Dargestellten sind in einer sehr disziplinierten, jedoch abwechslungsreichen Kupferstichtechnik ausgeführt, welche die Vorzüge des Mediums klar zum Tragen bringt. Die Darstellung ist von einem ernsthaften, religiösen Pathos erfüllt, das gänzlich im Einklang mit dem Geist der Gegenreformation ist. Prachtvoller, scharfer und leicht toniger Druck mit feinem Rändchen um die tief eingeprägte Plattenkante. Minimale Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • EGBERT VAN PANDEREN (1580-1607)
      May. 29, 2018

      EGBERT VAN PANDEREN (1580-1607)

      Est: €300 - €400

      EGBERT VAN PANDEREN (1580-1607) LA MISE AU TOMBEAU Gravé d'après A. Janssens. Burin. Belle épreuve un peu rognée, doublée légèrement jaunie. Pliure horizontale médiane un peu fracturée, longues déchirures dans la composition, infimes manques et taches. 405 x 265mm (au lieu de 413 x 274mm) Hollstein 11 € 300-400

    • PANDEREN, EGBERT VAN (wohl Haarlem 1581 - 1637)
      Sep. 18, 2015

      PANDEREN, EGBERT VAN (wohl Haarlem 1581 - 1637)

      Est: CHF800 - CHF1,000

      PANDEREN, EGBERT VAN (wohl Haarlem 1581 - 1637). Lot von zwei Bll. mit Darstellungen von Fechtstellungen. Kupferstiche, jeweils 49 x 70,5 cm. Unten links gestochen bezeichnet: Tabula IX und Tabula XII. - Sehr schöne, kräftige und klare Drucke mit Rand. Die Aussenkanten leicht gebräunt, vereinzelt etwas fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren, sonst in schöner Erhaltung. PANDEREN, EGBERT VAN (probably Haarlem 1581 - 1637).Lot of two sheets with depictions of fencing positions. Engraving, each 49 x 70.5 cm. Engraved inscription lower left: Tabula IX and Tabula XII. – Very attractive, strong and clear impressions with margins. The outer edges with slight browning, some scattered spotting and minor wear, otherwise in attractive condition.

    • Panderen, Egbert van: Die hl. Familie, von Engeln verehrt
      May. 29, 2014

      Panderen, Egbert van: Die hl. Familie, von Engeln verehrt

      Est: €900 - €1,200

      Die Hl. Familie, von Engeln verehrt. Kupferstich. 44,5 x 31,7 cm. Hollstein 7. Prachtvoller, gensatzreicher Druck mit gratiger Plattenkante und breitem Rand. Minimal angestaubt im weißen Rand, sonst vorzüglich erhalten. Selten.

    • Egbert van Panderen (Haarlem 1580-1617) "Vespera",
      Apr. 24, 2013

      Egbert van Panderen (Haarlem 1580-1617) "Vespera",

      Est: €400 - €600

      Egbert van Panderen (Haarlem 1580-1617) "Vespera", engraving, c.1610/20, from the series "The Four Periods of the Day" (represented through four landscapes with figures) after Tobias Verhaecht, titled in the plate, 18,8 x 22,2 cm, cropped along and within platemarks, Ho. 52, Wurzbach 24, mounted, unframed, (Sch) Provenance: Private collection, Germany. Excellent and contmporary impression of the only state. In a very good condition. Rare. Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz

    • Panderen, Egbert van: Christus; Die Jungfrau Maria
      Nov. 25, 2010

      Panderen, Egbert van: Christus; Die Jungfrau Maria

      Est: €400 - €600

      Christus und die Jungfrau Maria. 2 Kupferstiche nach Pieter Feddes. Je ca. 46 x 32,2 cm. Hollstein 16 und 17. Wz. Bekrönter Doppelkopfadler. Die seltenen Gegenstücke in brillanten, scharfen Drucken jeweils mit Rand. Das Papier etwas gebräunt und stockfleckig, horizontale Mittelfalten, sonst gut erhalten. Beigegeben von Panderen "Die hl. Familie von Engeln bewirtet" (Hollstein 7).