Alessandro Pandolfi Sold at Auction Prices

Wood cutter, Painter

      • ALESSANDRO PANDOLFI. Ceramic plaque "THE VILLAGE SQUARE"
        Feb. 29, 2024

        ALESSANDRO PANDOLFI. Ceramic plaque "THE VILLAGE SQUARE"

        Est: €500 - €800

        ALESSANDRO PANDOLFI (Castellammare Adriatico 1887-Pavia 1953). Large ceramic plaque painted in polychrome depicting "THE VILLAGE SQUARE". Signed along the edge. In iron frame. Restored. Published in A. Pandolfi, Alessandro Pandolfi. Pittore, xilografo e ceramista, Varese 1956, tav. 1. ALESSANDRO PANDOLFI (Castellammare Adriatico 1887-Pavia 1953). Grande placca in ceramica dipinta in policromia raffigurante "LA PIAZZA DEL VILLAGGIO". Firmata lungo il bordo. In cornice in ferro. Restaurata. Pubblicata in A. Pandolfi, Alessandro Pandolfi. Pittore, xilografo e ceramista, Varese 1956, tav. 1.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • Alessandro Pandolfi (Castellammare Adriatico 1887-Pavia 1953) - Pair of young shepherds
        Dec. 19, 2023

        Alessandro Pandolfi (Castellammare Adriatico 1887-Pavia 1953) - Pair of young shepherds

        Est: €400 - €600

        oil on wood 50.8 x 60.5 cm signed lower right: A. PANDOLFI PROVENANCE Private collection, Pescara.

      • Alessandro Pandolfi (Castellammare Adriatico 1887-Pavia 1953) - View of Venice
        Dec. 19, 2023

        Alessandro Pandolfi (Castellammare Adriatico 1887-Pavia 1953) - View of Venice

        Est: €100 - €150

        majolica tile, framed 16.3 x 26.4 cm signed lower left: A. PANDOLFI PROVENANCE Private collection, Pescara.

      • ALESSANDRO PANDOLFI
        Oct. 04, 2022

        ALESSANDRO PANDOLFI

        Est: €400 - €600

        ALESSANDRO PANDOLFI Pescara, 1877 - Pavia, 1953 Il santuario delle stimmate Firmato A Pandolfi in basso a sinistra Olio su ceramica, cm 39X58,5

      • Alessandro Pandolfi (1887 - 1953) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 52x43 firma sul retro: f
        Dec. 22, 2021

        Alessandro Pandolfi (1887 - 1953) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 52x43 firma sul retro: f

        Est: €300 - €500

        Alessandro Pandolfi (1887 - 1953) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 52x43 firma sul retro: firma e titolo, iscritto "21-7-926" Provenienza Raccolta Govanni Uberti Bona Collezione privata, Milano

        Itineris
      • Alessandro Pandolfi, Lotto di tre xilografie. 1919
        Apr. 19, 2021

        Alessandro Pandolfi, Lotto di tre xilografie. 1919

        Est: €180 - €360

        1) Donne abruzzesi. 1919. Xilografia. mm 230x230. Foglio: mm 390x310. Tiratura coeva. Etichetta con autore, titolo e data incollata in basso a destra. 2) Costumi di Scanno. 1919. Xilografia. mm 175x160. Foglio: mm 500x350. Titolata e firmata a matita. 3) Inverno sulla Pescara. 1919. Xilografia. mm 180x170. Foglio: mm 500x350. Titolata, firmata e numerata a matita. Esemplare n. 2/30. (3)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Alessandro Pandolfi, Lotto di quattro xilografie. 1919
        Apr. 19, 2021

        Alessandro Pandolfi, Lotto di quattro xilografie. 1919

        Est: €200 - €400

        1) L'arco. 1919. Xilografia. mm 140x120. Foglio: 500x350. Titolata, firmata e numerata a matita. Esemplare n. 3/30. 2) Massaie. 1919. Xilografia. mm 140x120. foglio: mm 500x350. Titolata, firmata e numerata a matita. Esemplare n. 1/30. 3) Danza di contadini polacchi. 1919. Xilografia. mm 140x115. Foglio: mm 500x350. Titolata, firmata e numerata a matita. Esemplare n. 4/30. 4) Autoritratto. Xilografia. mm 170x170. Foglio: mm 500x350. Autentica a matita della nipote dell'artista. (4)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Alessandro Pandolfi (1887-1953), S. Moise, Venezia
        Mar. 16, 2021

        Alessandro Pandolfi (1887-1953), S. Moise, Venezia

        Est: €400 - €600

        olio su ceramica, cm 37x23, firmato in basso a sinistra

      • SALOMÈ
        Jun. 18, 2020

        SALOMÈ

        ALESSANDRO PANDOLFI Pescara, 1887 - Pavia, 1953 Salomè Painted ceramic, 50,7 x 50,7 cm Signed lower left: A. Pandolfi

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • FAMILY TABLE, 1947
        Jun. 18, 2020

        FAMILY TABLE, 1947

        ALESSANDRO PANDOLFI Pescara, 1887 - Pavia, 1953 Family table, 1947 Painted ceramic, 55 x 71 cm Signed and dated upper left: A. Pandolfi, 1947

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Alessandro Pandolfi
        Jun. 20, 2019

        Alessandro Pandolfi

        Est: €650 - €700

        Alessandro Pandolfi (Castellamare Adriatico 1887 - Pavia 1953) "Un giorno di sagra" Tondo in ceramic painted in polychrome underglazed. 1920s/1930s. Signed "A. PANDOLFI" below. Bearing the label of the exposure to the verse (d 49 cm). In frame. Exhibition Exposed at Museo della Ceramica of Cerro di Laveno in 2003 IT "Un giorno di sagra" Tondo in ceramica dipinta in policromia sotto vetrina. Anni '20/'30. Firmato "A. PANDOLFI" in basso. Recante etichetta dell'esposizione al verso (d cm 49). In cornice. Esposizioni Esposto al Museo della Ceramica di Cerro di Laveno nel 2003

        Il Ponte Auction House
      • Alessandro Pandolfi
        Jun. 20, 2019

        Alessandro Pandolfi

        Est: €450 - €500

        Alessandro Pandolfi (Castellamare Adriatico 1887 - Pavia 1953) "Autoritratto" Ceramic panel painted in polychrome underglazed. 1947. Signed "A. PANDOLFI" at the bottom (32x32 cm). In frame. IT "Autoritratto" Pannello in ceramica dipinta in policromia sotto vetrina. 1947. Firmato "A. PANDOLFI" in basso (cm 32x32). In cornice.

        Il Ponte Auction House
      • Alessandro Pandolfi
        Jun. 20, 2019

        Alessandro Pandolfi

        Est: €550 - €600

        Alessandro Pandolfi (Castellamare Adriatico 1887 - Pavia 1953) "Natura morta" Ceramic panel painted in polychrome underglazed. 1940s. Signed "A. PANDOLFI". Bearing the label of the exposure to the verse (cm 39.5x59.5). In fram. Exhibition Exposed at Museo della Ceramica of Cerro di Laveno in 2003 IT "Natura morta" Pannello in ceramica dipinta in policromia sotto vetrina. Anni '40. Firmato "A. PANDOLFI" in basso. Recante etichetta dell'esposizione al verso e marchio della Società Ceramica Italiana Laveno (cm 38x38). In cornice. Esposizioni Esposto al Museo della Ceramica di Cerro di Laveno nel 2003

        Il Ponte Auction House
      • Alessandro Pandolfi
        Jun. 20, 2019

        Alessandro Pandolfi

        Est: €750 - €800

        Alessandro Pandolfi (Castellamare Adriatico 1887 - Pavia 1953) "Comari sarde" Large ceramic panel painted in polychrome underglazed. 1928. Signed "A. PANDOLFI". Bearing the label of the exposure to the verse (cm 39.5x59.5). In fram. Exhibition Exposed at Museo della Ceramica of Cerro di Laveno in 2003 IT "Comari sarde" Grande pannello in ceramica dipinta in policromia sotto vetrina. 1928. Firmato "A. PANDOLFI" in basso. Recante etichetta dell'esposizione al verso (cm 39.5x59.5). In cornice. Esposizioni Esposto al Museo della Ceramica di Cerro di Laveno nel 2003

        Il Ponte Auction House
      • Alessandro Pandolfi (1887-1953)
        Nov. 29, 2016

        Alessandro Pandolfi (1887-1953)

        Est: €500 - €600

        A large glazed terracotta tile with a woman working a loom, circa 1930. cm 39x39,5. Signed A. Pandolfi.