Ruggero Panerai Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter, Genre Painter, Portrait painter

    • RUGGERO PANERAI (FIRENZE, 1862 - PARIGI, 1923) - SENIGALLIA
      Oct. 11, 2024

      RUGGERO PANERAI (FIRENZE, 1862 - PARIGI, 1923) - SENIGALLIA

      Est: €600 - €800

      Olio su tavoletta, cm. 22x15. Firma in basso a a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RUGGERO PANERAI - Pastore e pascolo, 1910
      Apr. 20, 2024

      RUGGERO PANERAI - Pastore e pascolo, 1910

      Est: €3,000 - €4,000

      Pastore e pascolo, 1910 olio su tela 46x61,5 cm, firma e anno in basso a destra, timbro Pignel Dupont Parigi al retro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Attribuito a Ruggero Panerai (Firenze 1862-Parigi 1923) - Rural life
      Mar. 27, 2024

      Attribuito a Ruggero Panerai (Firenze 1862-Parigi 1923) - Rural life

      Est: €3,000 - €5,000

      oil on canvas 65 x 97 cm apocryphal signature lower right: R. Panerai PROVENANCE Varese, Galleria d'Arte Guerra Varese, private collection

    • PANERAI RUGGERO
      Mar. 05, 2024

      PANERAI RUGGERO

      Est: €1,000 - €1,100

      RUGGERO PANERAI (1862-1923) Laghetto nel parco olio su tavoletta cm.17x10 f.to in b. a ds

      Aste Boetto SRL
    • RUGGERO PANERAI, La Transumanza, Olio su tavola
      Feb. 17, 2024

      RUGGERO PANERAI, La Transumanza, Olio su tavola

      Est: €1,200 - €1,500

      RUGGERO PANERAI (Firenze 1862 - Parigi 1923) La Transumanza Olio su tavola Firma in basso a destra, controfirmato nel retro. cm 31,5 x 35.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • RUGGERO PANERAI (FIRENZE, 1862 - PARIGI, 1923) - PAESAGGIO
      Feb. 16, 2024

      RUGGERO PANERAI (FIRENZE, 1862 - PARIGI, 1923) - PAESAGGIO

      Est: €250 - €500

      Olio su tavola, cm. 11,5x19. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RUGGERO PANERAI
      Feb. 06, 2024

      RUGGERO PANERAI

      Est: €600 - €800

      RUGGERO PANERAI Firenze, 1862 ; Parigi, 1923 Cavalli al pascolo in Maremma Firmato R Panerai in basso a sinistra Olio su tela, cm 70X50

    • Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi , 1923) Il cavaliere disarcionato Matita e acquerello su cartoncino cm 31x22
      Dec. 20, 2023

      Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi , 1923) Il cavaliere disarcionato Matita e acquerello su cartoncino cm 31x22

      Est: €100 - €200

      Gliubich Casa d'Aste
    • Ruggero Panerai (Firenze 1862-Parigi 1923) - White horse
      Oct. 20, 2023

      Ruggero Panerai (Firenze 1862-Parigi 1923) - White horse

      Est: €700 - €900

      oil on cardboard 29 x 19 cm signed lower right: R. Panerai

    • Ruggero Panerai Ovile
      Oct. 07, 2023

      Ruggero Panerai Ovile

      Est: €1,800 - €2,500

      Ruggero Panerai Firenze 1862-Parigi 1923 Ovile Firmato in basso a sinistra.

      Fabiani Arte
    • RUGGERO PANERAI
      Sep. 25, 2023

      RUGGERO PANERAI

      Est: €200 - €500

      Firenze, 1862 - Parigi, 1923 Marina con velieri Firmato R Panerai in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 17X10,5

    • Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi, 1923) - Nei campi
      Sep. 15, 2023

      Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi, 1923) - Nei campi

      Est: €600 - €800

      Olio su cartone, cm. 21,5x34,5. Sul verso: firma e dichiarazione di autenticità di Enrichetta Panerai, in data 1936.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Ruggero Panerai - "Studio pittorico"
      Jun. 24, 2023

      Ruggero Panerai - "Studio pittorico"

      Est: €1,500 - €2,000

      Ruggero Panerai, Firenze 1862 - Parigi 1923

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • RUGGERO PANERAI (FIRENZE, 1862 - PARIGI, 1923) - PAESAGGIO MARINO
      Apr. 21, 2023

      RUGGERO PANERAI (FIRENZE, 1862 - PARIGI, 1923) - PAESAGGIO MARINO

      Est: €300 - €500

      Olio su cartoncino, cm. 15,5x24. Firma in basso a destra. Su verso: a matita, "n.1"; "R. Panerai".

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Ruggero Panerai Paesaggio fluviale
      Apr. 19, 2023

      Ruggero Panerai Paesaggio fluviale

      Est: €500 - €800

      firmato in basso a sinistra

      Mar. 02, 2023

      Est: €300 - €500

      signed lower right: R. Panerai

    • RUGGERO PANERAI (FIRENZE, 1862 - PARIGI, 1923) - CAVALLO ALLA GREPPIA
      Feb. 17, 2023

      RUGGERO PANERAI (FIRENZE, 1862 - PARIGI, 1923) - CAVALLO ALLA GREPPIA

      Est: €600 - €1,000

      Olio su cartone, cm. 23,5x27,5. Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: "Egregio Pittore/Ruggero Panerai/Cavallo alla/greppia/Firenze 1915". L'opera è accompagnata da una fotografia del dipinto con dichiarazione di autenticità sul verso di Mario Bartolini, data 1970.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RUGGERO PANERAI (FIRENZE, 1862 - PARIGI, 1923) - DONNA AL TELAIO
      Jun. 23, 2022

      RUGGERO PANERAI (FIRENZE, 1862 - PARIGI, 1923) - DONNA AL TELAIO

      Est: €800 - €1,200

      Olio su carta riportata su tavola, cm. 25,5 (diametro). Firmato in basso a sinistra: "R. Panerai - Settignano"

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RUGGERO PANERAI (FIRENZE, 1862 - PARIGI, 1923) - DARSENA
      Jun. 23, 2022

      RUGGERO PANERAI (FIRENZE, 1862 - PARIGI, 1923) - DARSENA

      Est: €800 - €1,200

      Olio su tavola, cm. 29,5x40. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • PANERAI RUGGERO (1862 - 1923) Donkey
      May. 18, 2022

      PANERAI RUGGERO (1862 - 1923) Donkey

      Est: €2,500 - €3,500

      PANERAI RUGGERO (1862 - 1923). Donkey. Signed lower right. Cm 60,00 x 40,00.

      Apr. 10, 2022

      Est: €600 - €800

      Ruggero PANERAI (Florence 1862 - Paris 1923). Promeneuse dans un parc. Sur sa toile d'origine. Dimensions: 31 x 46,5 cm. Signé et localisé en bas à gauche R. PANERA/ FIRENZE. Expert : Cabinet René MILLET, expertise de tableaux et de dessins anciens.

      Alexandre Landre
    • PANERAI RUGGERO
      Mar. 24, 2022

      PANERAI RUGGERO

      Est: €800 - €1,000

      PANERAI RUGGERO (1862-1923) Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) 'Nell'ovile' olio su tela firmato e datato in basso a destra sul retro etichetta Galleria d'arte il Ducale Dimensioni: cm80x120

      Casa d'aste Martini
    • RUGGERO PANERAI (1862-1923) CONTADINI CON BUOI
      Dec. 10, 2021

      RUGGERO PANERAI (1862-1923) CONTADINI CON BUOI

      Est: €1,000 - €1,500

      Olio su legno, cm. 39,5x65,5 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RUGGERO PANERAI (1862-1923) CAVALLO AL CARRETTO
      Dec. 10, 2021

      RUGGERO PANERAI (1862-1923) CAVALLO AL CARRETTO

      Est: €100 - €200

      Matita su carta, cm. 18x23 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Ruggero Panerai, Uomo e cavallo.
      Apr. 19, 2021

      Ruggero Panerai, Uomo e cavallo.

      Est: €220 - €440

      Matita e acquerello su carta greve. mm 315x265. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Ruggero Panerai [attribuito a], Album di disegni.
      Apr. 19, 2021

      Ruggero Panerai [attribuito a], Album di disegni.

      Est: €200 - €400

      Album di 57 disegni a matita, carboncino o pastello blu. Ogni pagina è di mm 95x160. Alla quarta pagina iscritto: "Taccuino di origine del pittore Ruggero Panerai". Bellissimo esemplare, alta qualità della mano. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Ruggero Panerai, Due cavalli.
      Apr. 19, 2021

      Ruggero Panerai, Due cavalli.

      Est: €220 - €440

      Olio su tavoletta. cm 11x18. Firmato in basso a destra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • RUGGERO PANERAI (1862-1923) MARE IN BURRASCA
      Mar. 26, 2021

      RUGGERO PANERAI (1862-1923) MARE IN BURRASCA

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela, cm. 66x94,5 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Ruggero Panerai, 1862 – 1923
      Sep. 25, 2020

      Ruggero Panerai, 1862 – 1923

      Est: €4,000 - €5,000

      BERGWEIDE MIT HIRTIN IM LICHT DER ABENDSONNE Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm. Rechts unten signiert „R. Panerai“. In dekorativem Rahmen. Auf einer hoch im Gebirge gelegenen Weidefläche eine Hirtin in blauem Gewand und leuchtend rotem Kopftuch, neben ihrer Schafherde und einer Kuh, die in der Nähe eines weit in den Himmel ragenden Baumes steht. Im Hintergrund Blick auf den malerischen, die Weide umgebenden Gebirgszug im warmen, teils rötlichen Licht der untergehenden Abendsonne. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus bei breitem Pinselstrich. (1241008) (18)

    • Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923), 'Asinelli'.
      Apr. 16, 2020

      Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923), 'Asinelli'.

      Est: €500 - €1,000

      Olio su cartone, firmato in basso a sinistra R Panerai, H cm 29x39 Al retro reca timbro Galleria Corsini - Milano. - XIX and XX Century Paintings

      Gregory's Casa d'Aste
    • PANERAI RUGGERO (1862 - 1923) Attributed to. Skittish horse and soldiers.
      Dec. 12, 2019

      PANERAI RUGGERO (1862 - 1923) Attributed to. Skittish horse and soldiers.

      Est: €3,000 - €5,000

      PANERAI RUGGERO (1862 - 1923). Attributed to. Skittish horse and soldiers.. Signature lower right. At the back authenticity by M. Galli.. Cm 98,00 x 58,50.

    • Ruggero Panerai ...
      Nov. 21, 2019

      Ruggero Panerai ...

      Est: €500 - €600

      (Firenze 1862 - Parigi 1923) "Campagna toscana" olio su tavola (cm 11x25) Firmato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • RUGGERO PANERAI - Oxen to the cart, XIX-XX Century
      May. 29, 2019

      RUGGERO PANERAI - Oxen to the cart, XIX-XX Century

      Est: €360 - €550

      RUGGERO PANERAI Florence, 1862 - Paris, 1923 Oxen to the cart, XIX-XX Century Oil on board, 30,5 x 49 cm Signed lower left: R. Panerai PROVENANCE: Bottai’s Collection

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Ruggero Panerai (1862 - 1923), Soldati a cavallo
      Apr. 02, 2019

      Ruggero Panerai (1862 - 1923), Soldati a cavallo

      Est: €25,000 - €30,000

      olio su tela, cm 66x100

    • RUGGERO PANERAI
      Mar. 07, 2019

      RUGGERO PANERAI

      Est: €9,000 - €11,000

      Firenze, 1862 - Parigi, 1923 Contadina con gregge al pascolo a Pietramala Firmato R Panerai in basso a destra Olio su tela, cm 45X83 Dopo aver frequentato l'Accademia di Firenze Panerai entrò nello studiò del Professor Giovanni Fattori, che ebbe per lui cure quasi paterne, e da cui trasse in il metodo pittorico, da lui in seguito adottato. Il primo quadro di una certa importanza dal titolo 'Il Guado', esposto a Venezia nel 1887, fu scelto dalla Commissione governativa, e doveva essere acquistato per la Galleria moderna di Roma, ma per alcune circostanze speciali passò invece nella galleria Pisani a Firenze. Nella bella tela il paesaggio poetico di Pietramala, sulle alture di Firenze, si fonde con le figure e gli animali armonicamente disposti. Piacevole e serena è l'atmosfera che cattura l'osservatore anche attraverso l'armonia della tavolozza pittorica. Nel terreno ondulato che precede i casolari colorati, pascolano in branco le pecorelle dolcemente guidate da una contadina che campeggia con elegante disinvoltura nell'ampia e luminosa tela.

    • RUGGERO PANERAI
      Nov. 29, 2018

      RUGGERO PANERAI

      Est: €300 - €500

      Firenze, 1862 - Parigi, 1923 (Att. a) Cavallino Firmato 'R Panerai' basso a sinistra Olio su tavola, cm 13X11

    • RUGGERO PANERAI (FIRENZE 1862 - PARIGI 1923) CAVALLO | HORSE
      Oct. 22, 2018

      RUGGERO PANERAI (FIRENZE 1862 - PARIGI 1923) CAVALLO | HORSE

      Est: €1,000 - €1,200

      Olio su tela, cm 31x40. Firmato in basso a destra R.Panerai. Entro cornice. | Horse. Oil on canvas, cm 31x40. Signed in the lower right R.Panerai. Within frame.

      Casa d'aste ARCADIA
    • Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923), Parco
      Jun. 26, 2018

      Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923), Parco

      Est: €2,000 - €3,000

      olio su tavola, cm 31x23,5

    • Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923), Cavalli a riposo
      Jun. 26, 2018

      Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923), Cavalli a riposo

      Est: €1,200 - €1,500

      olio su tavoletta, cm 11x18

    • Panerai, Ruggero
      Jun. 22, 2018

      Panerai, Ruggero

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Panerai, Ruggero (1862 Florenz 1923) "Pascolo in Toscana". Öl auf Leinwand über Karton. Unten links signiert. Verso auf Etikett betitelt. Stempel "Eredità Panerai / 1923 / Florenz". 39x55,5 cm.

    • PANERAI RUGGERO (1862 - 1923) Cavalli in scuderia. Olio su tela . Cm 50x70. Firma e dedica in basso a sinistra. Cartiglio della casa d'aste meeting art sul retro. Cornice presente
      Dec. 06, 2017

      PANERAI RUGGERO (1862 - 1923) Cavalli in scuderia. Olio su tela . Cm 50x70. Firma e dedica in basso a sinistra. Cartiglio della casa d'aste meeting art sul retro. Cornice presente

      Est: €1,500 - €1,800

      PANERAI RUGGERO (1862 - 1923) Cavalli in scuderia. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e dedica in basso a sinistra. Cartiglio della casa d'aste meeting art sul retro. Cornice presente

    • PANERAI RUGGERO
      Sep. 26, 2017

      PANERAI RUGGERO

      Est: €250 - €300

      RUGGERO PANERAI (1862-1923) Lungo il fiume olio su tavoletta cm.18 5x11 d.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • PANERAI RUGGERO
      Sep. 26, 2017

      PANERAI RUGGERO

      Est: €300 - €350

      RUGGERO PANERAI (1862-1923) Cavallo da soma olio su tavoletta cm.17x11 f.to in b.a sn.

      Aste Boetto SRL
    • PANERAI RUGGERO
      Feb. 20, 2017

      PANERAI RUGGERO

      Est: €2,000 - €2,300

      RUGGERO PANERAI (1862-1923) Ritratti olio su tavoletta cm.40x28 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • RUGGERO PANERAI Soldiers on horses 1915 circa
      Nov. 08, 2016

      RUGGERO PANERAI Soldiers on horses 1915 circa

      Est: €1,200 - €1,400

      RUGGERO PANERAIFirenze 1862 - Parigi 1923Soldiers on horse 1915 circaPair of oil on wood cm 12 x 16.8Signature on lower rightÂ

      Arte Roma Auctions
    • Ruggero Panerai (1862 - 1923), Cavallo baio.
      Jun. 15, 2016

      Ruggero Panerai (1862 - 1923), Cavallo baio.

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su tela. cm 31x40. Firmato in basso a destra. L'opera esprime ad alto livello l'influenza esercitata su Panerai da Giovanni Fattori, suo maestro all'Accademia di Firenze. La muscolarità dei rilievi stereometrici nella fisionomia del giovane cavallo, l'imponente fisicità della sua presenza, rivelano proprio quella profonda necessità di aderire ai segmenti più palpitanti del Vero, e in particolare della natura che connota la campagna toscana, che rimarrà sempre la nota caratteristica della pittura di Panerai, artista particolarmente fedele alle radici linguistiche della sua prima formazione realista.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Ruggero Panerai
      May. 11, 2016

      Ruggero Panerai

      Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) Cavallo sudato Olio su tavoletta, cm 11x18 Acquistato nel gennaio 1942 da Molteni (Milano) per Lire 16.000. Panerai studiò all’Accademia Fiorentina poi, dal 1880, frequentò lo studio di Giovanni Fattori e ispirato dalle opere del maestro produsse opere con soggetti di vita militare ed equestre e scene maremmane, poi dopo il 1896 si dedicò ad una produzione di genere, imperniata su scene di vita contemporanea fiorentina o in costume settecentesco. € 1.000,00

      Aste Bolaffi
    • RUGGERO PANERAI(Italian,1862-1923)'Gregge'olio su tavoletta, cm 28,5x38,5
      Feb. 18, 2016

      RUGGERO PANERAI(Italian,1862-1923)'Gregge'olio su tavoletta, cm 28,5x38,5

      Est: €500 - €800

      RUGGERO PANERAI(Italian,1862-1923)'Gregge'olio su tavoletta, cm 28,5x38,5firmato in basso a sx.SHEEP HERDoil on panel, signed l.l.

      Lucas Aste