Robert Pansart Sold at Auction Prices

b. 1909 - d. 1973

        • Robert Pansart (1909-1973) L'orchestre
          Mar. 20, 2024

          Robert Pansart (1909-1973) L'orchestre

          Est: €3,000 - €6,000

          Robert Pansart (1909-1973) L'orchestre Miroir peint et gravé Signé en bas à droite 'Atelier Pansart' H. 97 cm - L. 115 cm A large painted mirror depicting a 'Music concert' signed by Atelier Pansart

        • Attribué à Robert Pansart (1909-1973) Les Vendanges
          Mar. 20, 2024

          Attribué à Robert Pansart (1909-1973) Les Vendanges

          Est: €3,000 - €5,000

          Attribué à Robert Pansart (1909-1973) Les Vendanges Grand panneau composé de huit miroirs en verre peint à décor polychrome. (un accidenté) H. 208 cm - L. 99 cm A large panel of eight painted glass mirrors depicting 'The Harvest' attributed to Robert Pansart

        • ROBERT PANSART (1909-1973) 'LES SEPT PÉCHÉS CAPITAUX', 1949 190 x 162 x 2,
          Dec. 01, 2021

          ROBERT PANSART (1909-1973) 'LES SEPT PÉCHÉS CAPITAUX', 1949 190 x 162 x 2,

          Est: €30,000 - €40,000

          ROBERT PANSART (1909-1973) 'LES SEPT PÉCHÉS CAPITAUX', 1949 190 x 162 x 2,5 cm / 74 3/4 x 64 1/8 x 1 in

        • Robert Pansart (1909-1973). A reverse painted mirrored panel,
          Dec. 08, 2020

          Robert Pansart (1909-1973). A reverse painted mirrored panel,

          Est: £1,500 - £2,000

          Robert Pansart (1909-1973). A reverse painted mirrored panel, depicting two figures dancing around a central ribbon entwined tree, central panel 4ft 2.5in x 4ft 3.25in., with matching marginal panels, 5ft 6.5in. x 8in.

          Gorringes
        • Robert Pansart, 1909 – 1973, zugeschrieben
          Dec. 03, 2020

          Robert Pansart, 1909 – 1973, zugeschrieben

          Est: €1,500 - €1,800

          STILLLEBEN MIT KRUG, FLASCHE UND FRÜCHTEN Öl auf Platte. 50 x 64 cm. Verso Stempel „Vente du 22/02/15 Robert Pansart Biarritz“. In dekorativem Rahmen. Auf einer roten Tischplatte die mit schwarzen und weißen Linien umfassten und angedeuteten Objekte: ein gelber Krug, eine schwarz-grüne Flasche und eine blaue Schale mit vier verschiedenfarbigen Früchten. Vereinfachte Wiedergabe der Gegenstände in teils kräftigen Farben. (1240482) (1) (18)

        • Robert Pansart, 1909 – 1973, zug.
          Sep. 24, 2020

          Robert Pansart, 1909 – 1973, zug.

          Est: €2,000 - €3,000

          Sep. 01, 2020

          Est: £3,000 - £5,000

          Gorringes
        • ROBERT PANSART (1909-1973)
          Nov. 19, 2019

          ROBERT PANSART (1909-1973)

          Est: €10,000 - €15,000

          ROBERT PANSART (1909-1973) Vente sur désignation Paire de panneaux décoratifs en verre églomisé polychrome à décor de paysages animés, l'un à décor d'une scène de pêche au filet sur fond d'un aqueduc, pont et bastide, l'autre à décor d'une scène de chasse à courre, panneaux composés chacun de 20 plaques de 50 x 50 CM à fixation vissée sur bois, baguette dorée en pourtour. Signés en bas à droite. (Un éclat peu visible en bordure). A pair of eglomise glass decorative panels, polychrome decoration, each panel composed of 20 slabs on wooden background, golden border. Signed lower right. (A chip on the edger of one panel). H 246 x L 199 CM chacun - H 96 7/8 x W 78 3/8 in. each €10,000-15,000

        • ROBERT PANSART (1909-1973) A painted aluminum panel imitating the "fixé-sous verre" technique
          Oct. 21, 2019

          ROBERT PANSART (1909-1973) A painted aluminum panel imitating the "fixé-sous verre" technique

          Est: €500 - €700

          ROBERT PANSART (1909-1973) ROBERT PANSART (1909-1973) A painted aluminum panel imitating the "fixé-sous verre" technique. Signed and dated. Height. 26 1⁄4 in. - Width. 21 7⁄8 in. A painted aluminum panel imitating the "fixé-sous verre" technique. Signed and dated. Height. 26 1/4 In. - Width. 21 7/8 In. ROBERT PANSART (1909-1973) ROBERT PANSART (1909-1973) A painted aluminum panel imitating the "fixé-sous verre" technique. Signed and dated. Height. 26 1⁄4 in. - Width. 21 7⁄8 in. Panneau en aluminium, traité façon verre églomisé, représentant un bouquet de tulipes à stylisation cubiste, teintes polychromes. Signature "R. Pansart - 66". Encadrement en bois teinté 66,8 cm x 55,7 cm

        • ROBERT PANSART | Composition
          Sep. 25, 2019

          ROBERT PANSART | Composition

          Est: €2,500 - €3,500

          circa 1940-1950 verre églomisé Signed R. PANSART lower right

          Sep. 25, 2019

          ROBERT PANSART | Composition

          Est: €2,000 - €3,000

        • Robert PANSART (1909-1973) - vers 1940 Grand miroir en verre églomisé à décor d'une scène antique
          Oct. 22, 2016

          Robert PANSART (1909-1973) - vers 1940 Grand miroir en verre églomisé à décor d'une scène antique

          Est: €1,200 - €1,500

          Robert PANSART (1909-1973) - vers 1940 Grand miroir en verre églomisé à décor d'une scène antique 100 x 228 cm

          Carvajal SVV
        • Robert PANSART (1909-1973) Grand panneau décoratif
          Jun. 20, 2016

          Robert PANSART (1909-1973) Grand panneau décoratif

          Est: €6,000 - €8,000

          Robert PANSART (1909-1973) Grand panneau décoratif En verre églomisé, à décor de danseuse et musiciens dans un paysage champêtre. Cadre en chêne cérusé. Non signé. Circa 1950 (Usure et petits accidents) 124 x 182 cm (sans cadre) 131,5 x 190 cm (avec cadre)

          Cornette de Saint-Cyr
        • Robert PANSART 1909-19731909-1973 « Les neufs muses »
          May. 24, 2016

          Robert PANSART 1909-19731909-1973 « Les neufs muses »

          Est: €5,000 - €6,000

          Robert PANSART 1909-1973 1909-1973 « Les neufs muses » Panneau décoratif rectangulaire en verre églomisé rehaussé de dorure dans un entablement en bois teinté. 98 x 116 cm (hors cadre) "Les Neuf Muses", églomisé glass panel by Robert Pansart, enhanced with gilding, in a wood frame; 38.58 x 45.67 in. (without the frame)

        • ROBERT PANSART (1909-1973)
          May. 19, 2016

          ROBERT PANSART (1909-1973)

          Est: €400 - €500

          ROBERT PANSART (1909-1973) ATTRIBUÉ À Pied de lampe en forme de main tenant un flambeau. Traces de dorure. H. : 33 cm.

        • Robert Pansart (1909-1973)Composition abstraite
          Dec. 16, 2015

          Robert Pansart (1909-1973)Composition abstraite

          Est: €1,800 - €2,500

          Robert Pansart (1909-1973) Composition abstraite Panneau mural Technique mixte sur aluminium Signé H 80 × L 150 cm

        • Robert PANSART (1909-1973) "Les Sept Vertus, 1949" Grand panneau décoratif en verre gravé à l'acide et églomisé, à décor surréaliste re
          Nov. 24, 2015

          Robert PANSART (1909-1973) "Les Sept Vertus, 1949" Grand panneau décoratif en verre gravé à l'acide et églomisé, à décor surréaliste re

          Est: €30,000 - €50,000

          Robert PANSART (1909-1973) "Les Sept Vertus, 1949" Grand panneau décoratif en verre gravé à l'acide et églomisé, à décor surréaliste représentant les sept vertus, "activité, pureté, modestie, altruisme, tempérance, modération et générosité", figurées par des personnages féminins drapés aux différentes postures et attitudes, teintes polychromes. Encadrement en chêne cérusé. Dim. 190 x 164cm A large decorative panel of acid-etched and gilt glass, depicting the Seven Virtues, "industriousness, purity, modesty, altruism, temperance, moderation and generosity", represented by female figures. Oak frame treated with a lead finish. Dim. 74 3/4 x 64 5/8 in.

        • ROBERT PANSART (1909-1973) Miroir rectangulaire églomisé à fronton à découp
          Jun. 17, 2015

          ROBERT PANSART (1909-1973) Miroir rectangulaire églomisé à fronton à découp

          Est: €3,500 - €4,500

          ROBERT PANSART (1909-1973) Miroir rectangulaire églomisé à fronton à découpe mouvementée présentant un décor en bordure brun et doré figurant un couple d'amours autour d'un soleil et de frises de rubans. Vers 1940. Dimensions : 132   x   65 cm A rectangular mirror representing a couple of cupids around a sun and bordered with ribbons. Circa 1940. Dimensions : 52 x   25 ½ in

        • Robert PANSART (1909 - 1973) PERSONNAGES AUX MASQUES ANTIQUES - Circa 1955
          May. 26, 2015

          Robert PANSART (1909 - 1973) PERSONNAGES AUX MASQUES ANTIQUES - Circa 1955

          Est: €6,000 - €8,000

          Robert PANSART (1909 - 1973) PERSONNAGES AUX MASQUES ANTIQUES - Circa 1955 Quatre panneaux en aluminium à décor polychrome contrecollés sur des cadres en chêne vernissé. Signé sur un des panneaux en bas à droite. Panneaux: 120 x 92,5 cm (47.24 x 36.42 in.) Longueur totale: 370 cm (145.66 in.) FOUR ALUMINIUM WALL PANELS MOUNTED ON AN OAK FRAME; SIGNED

          Oct. 08, 2014

          Est: €1,200 - €1,500

          ROBERT PANSART (1909-1973) ROBERT PANSART (1909-1973) A painted aluminum panel imitating the "fixé-sous verre" technique. Signed and dated. Height. 26 1⁄4 in. - Width. 21 7⁄8 in. A painted aluminum panel imitating the "fixé-sous verre" technique. Signed and dated. Height. 26 1/4 In. - Width. 21 7/8 In. ROBERT PANSART (1909-1973) ROBERT PANSART (1909-1973) A painted aluminum panel imitating the "fixé-sous verre" technique. Signed and dated. Height. 26 1⁄4 in. - Width. 21 7⁄8 in. Panneau en aluminium, traité façon verre églomisé, représentant un bouquet de tulipes à stylisation cubiste, teintes polychromes. Signature "R. Pansart - 66". Encadrement en bois teinté. Haut. 66,8cm - Larg. 55,7cm

        • ROBERT PANSART (1909-1973) Panneau en aluminium, traité façon verre églomisé, représentant un bouquet de tulipes à stylisation cubiste, teintes polychromes. Signature "R. Pansart - 66". Encadrement en bois teinté. Haut. 66,8cm - Larg. 55,7cm
          Apr. 02, 2014

          ROBERT PANSART (1909-1973) Panneau en aluminium, traité façon verre églomisé, représentant un bouquet de tulipes à stylisation cubiste, teintes polychromes. Signature "R. Pansart - 66". Encadrement en bois teinté. Haut. 66,8cm - Larg. 55,7cm

          Est: €1,200 - €1,500

          ROBERT PANSART (1909-1973) Panneau en aluminium, traité façon verre églomisé, représentant un bouquet de tulipes à stylisation cubiste, teintes polychromes. Signature "R. Pansart - 66". Encadrement en bois teinté. Haut. 66,8cm - Larg. 55,7cm ROBERT PANSART (1909-1973) A painted aluminum panel imitating the "fixé-sous verre" technique. Signed and dated. Height. 26 1/4 In. - Width. 21 7/8 In.

        • ROBERT PANSART (1909-1973) A painted aluminum panel imitating the "fixé-sous verre" technique. Signed and dated. Height. 26 1/4 in. - W
          Mar. 19, 2014

          ROBERT PANSART (1909-1973) A painted aluminum panel imitating the "fixé-sous verre" technique. Signed and dated. Height. 26 1/4 in. - W

          Est: €2,000 - €3,000

          ROBERT PANSART (1909-1973) A painted aluminum panel imitating the "fixé-sous verre" technique. Signed and dated. Height. 26 1/4 in. - Width. 21 7/8 in. ROBERT PANSART (1909-1973) Panneau en aluminium, traité façon verre églomisé, représentant un bouquet de tulipes à stylisation cubiste, teintes polychromes. Signature "R. Pansart - 66". Encadrement en bois teinté. Haut. 66,8cm - Larg. 55,7cm

          Dec. 03, 2013

          Est: €3,000 - €4,000

          ROBERT PANSART (1909-1973) Panneau en aluminium, traité façon verre églomisé, représentant un bouquet de tulipes à stylisation cubiste, teintes polychromes. Signature "R. Pansart - 66". Encadrement en bois teinté. An paint aluminum panel imitating the fixé-sous verre technique. Signed and dated. Haut. 66,8 cm - Larg. 55,7 cm. / Height. 26 1/4 in. - Width. 21 7/8 in.

        • Robert PANSART (1909-1973), dans le goût de Miroir à pans coupés à décor églomisé d'un navire
          Sep. 24, 2012

          Robert PANSART (1909-1973), dans le goût de Miroir à pans coupés à décor églomisé d'un navire

          Est: €300 - €500

          Robert PANSART (1909-1973), dans le goût de Miroir à pans coupés à décor églomisé d'un navire 127 x 89,5 cm

        • Robert PANSART (1909-1973), attribué à Allégorie des Arts
          Sep. 24, 2012

          Robert PANSART (1909-1973), attribué à Allégorie des Arts

          Est: €600 - €800

          Robert PANSART (1909-1973), attribué à Allégorie des Arts Miroir en verre à décor églomisé 66 x 102 cm

        • Robert PANSART (1909-1973) Important miroir en verre églomisé à décor d'une scène orientalisante Signé R
          May. 11, 2012

          Robert PANSART (1909-1973) Important miroir en verre églomisé à décor d'une scène orientalisante Signé R

          Est: €4,000 - €6,000

          Robert PANSART (1909-1973) Important miroir en verre églomisé à décor d'une scène orientalisante Signé R. PANSART 200 x 120 cm

        • Robert Pansart (1909-1973) attribué àPied de lampe
          Dec. 07, 2011

          Robert Pansart (1909-1973) attribué àPied de lampe

          Est: €1,200 - €1,500

          Robert Pansart (1909-1973) attribué àPied de lampe en bois argenté sculpté en forme de main. H : 33 cm.