Friedrich Panzer Sold at Auction Prices

      • F. PANZER (*1945), "Untitled", interior with balcony, 1992, Woodcut
        Nov. 11, 2023

        F. PANZER (*1945), "Untitled", interior with balcony, 1992, Woodcut

        Est: €300 - €400

        Friedrich Panzer (born 1945 Judenburg): "Untitled", interior with door, window and view out onto the balcony lattice, 1992, Woodcut Technique: Woodcut on Japanese paper Inscription: Lower right signed: "F. Panzer 92". Date: 1992 Description: Surface elements that only come together at second glance to form an interior with door, window and balcony Source: Friedhelm Mennekes (1940 Bottrop- ) Aus Passion. Hommage an Franz Joseph van der Grinten, 1993 | print suite, Genre Edition: 41/50 Keywords: Surfaces; Black and White; Space, 20th century, Experimental, Interior, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        Jul. 31, 2020

        Est: €250 -

        Panzer, Friedrich Anleitung über die Bereitung des Mörtels aus hydraulischem Kalke in Beziehung auf die Auffindung des vorzüglich hierzu sich eignenden Mergels, so wie über das Verfahren, welches bei der Anwendung des hydraulischen Mörtels, sowohl bei Landgebäuden, als auch bei Bauten im Wasser zu beobachten ist. München, Lindauer, 1832. 32 S. Graue Originalbroschüre mit gedrucktem Deckeltitel, gerahmt von ornamentaler typographischer Bordüre (etwas fleckig). 2. Auflage. - Engelmann, Bibliotheca mechanico-technologica 275 (nur zweite Auflage). In Bibliotheken ist ebenfalls nur diese zweite Auflage nachweisbar. - Leicht stockfleckig. * RefNat24720

      • Fritz Panzer, Steine
        Mar. 05, 2018

        Fritz Panzer, Steine

        Fritz Panzer Judenburg 1945 * Steine Keramik, bemalt und glaciert / ceramic, painted and glazed 45,5 x 35 cm (inkl. Metallrahmen / incl. metal frame) 1998 rückseitig zwei Mal betitelt, signiert und datiert: Steine Panzer 98 Provenienz / provenance: Privatsammlung Steiermark

        Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
      • Fritz Panzer, Ohne Titel
        Feb. 20, 2017

        Fritz Panzer, Ohne Titel

        Fritz Panzer Ohne Titel 30 x 24 cm (with metal frame) Starting Bid: 1500

      • Fritz Panzer *(1945 Judenburg) o. T., 1983
        Apr. 09, 2016

        Fritz Panzer *(1945 Judenburg) o. T., 1983

        Est: €7,000 - €9,000

        Fritz Panzer *(1945 Judenburg) o. T., 1983 Acryl, Gouache auf Nessel, 68 x 122 cm gerahmt Signatur vorne rechts unten: Panzer 1983 Provenienz: Privatbesitz Wien Fritz Panzer *(1945 Judenburg) untitled, 1983 acrylic, gouache on nettle, 68 x 122 cm framed signed on the front bottom right: Panzer 1983 provenance: private collection, Vienna

        Austria Auction Company