Ridolfo Paoletti Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Historical-scenes painter

    • Tableaux PAOLETTI Ridolfo (1824 - 1891)
      Sep. 10, 2024

      Tableaux PAOLETTI Ridolfo (1824 - 1891)

      Est: €600 - €800

      Huile sur toile "La Vierge au chardonneret". D'après Raphaël. Signé au dos R. Paoletti à Firenze. Ecole italienne. Epoque: XIXème. Dans un bel encadrement en bois sculpté et doré. (Légers * à l'encadrement). Dim.:+/-74x52cm.

    • PAOLETTI Ridolfo (1824 - 1891) Tableaux Huile sur toile "Maternité au panie
      Apr. 18, 2023

      PAOLETTI Ridolfo (1824 - 1891) Tableaux Huile sur toile "Maternité au panie

      Est: €1,500 - €2,500

      PAOLETTI Ridolfo (1824 - 1891) Tableaux Huile sur toile "Maternité au panier d'osier". D'après Bartolomé Esteban Murillo. Signé au dos R. Paoletti. Dans un bel encadrement en bois sculpté et doré orné de quatre miniatures peintes sur bois représentant "Le Christ", les évangélistes "Marc et Jean" ainsi que le "Portrait présumé d'Isabella Brant". Voir au dos de l'encadrement l'étiquette "Paoletti e Ferretti à Florence". Ecole italienne. Epoque: XIXème. Dim.:+/-74x58cm.

      Jan. 24, 2023

      Est: €1,500 - €2,500

      Huile sur toile "Maternité au panier d'osier". D'après Bartolomé Esteban Murillo. Signé au dos R. Paoletti. Dans un bel encadrement en bois sculpté et doré orné de quatre miniatures peintes sur bois représentant "Le Christ", les évangélistes "Marc et Jean" ainsi que le "Portrait présumé d'Isabella Brant". Voir au dos de l'encadrement l'étiquette "Paoletti e Ferretti à Florence". Ecole italienne. Epoque: XIXème. Dim.:+/-74x58cm.

    • Rodolfo Paoletti
      Jun. 16, 2016

      Rodolfo Paoletti

      Est: €400 - €600

      "View on Venice", oil on board, signed (lower right) and framed

      Colasanti Casa d'Aste