Dino Paolini Sold at Auction Prices

    • Dino Paolini
      Jun. 29, 2023

      Dino Paolini

      Est: €600 - €800

      Dino Paolini | 1926 - 2013 ISOLA, 70s plaster, cm 25x32x34. Provenance Milan, Private collection. Work archived at the Associazione Culturale Dino Paolini Scultore, Milan. IT Dino Paolini | 1926 - 2013 ISOLA, ANNI ‘70 gesso, cm 25x32x34. Provenienza Milano, Collezione privata. Opera archiviata presso l’Associazione Culturale Dino Paolini Scultore, Milano.

      Fondaco Aste
    • Dino Paolini
      Jun. 29, 2023

      Dino Paolini

      Est: €1,200 - €1,500

      Dino Paolini | 1926 - 2013 PRIGIONIERO LEGATO, 1974 patined plaster, height cm 71. Signed and dated: Paolini XII 74 Provenance Milan, Private collection. Work archived at the Associazione Culturale Dino Paolini Scultore, Milan. IT Dino Paolini | 1926 - 2013 PRIGIONIERO LEGATO, 1974 gesso patinato, altezza cm 71. Firmata e datata alla base: Paolini XII 74 Provenienza Milano, Collezione privata. Opera archiviata presso l’Associazione Culturale Dino Paolini Scultore, Milano.

      Fondaco Aste
    • Dino Paolini
      Jun. 29, 2023

      Dino Paolini

      Est: €1,500 - €2,000

      Dino Paolini | 1926 - 2013 IL CADUTO, 1951 terracotta, cm 33x39x33. Signed and dated: Paolini 51 Provenance Milan, Private collection. Work archived at the Associazione Culturale Dino Paolini Scultore, Milan. IT Dino Paolini | 1926 - 2013 IL CADUTO, 1951 terracotta, cm 33x39x33. Firmata e datata alla base: Paolini 51 Provenienza Milano, Collezione privata. Opera archiviata presso l’Associazione Culturale Dino Paolini Scultore, Milano.

      Fondaco Aste
    • Dino Paolini
      Jun. 29, 2023

      Dino Paolini

      Est: €1,000 - €1,200

      Dino Paolini | 1926 - 2013 GLI AMANTI, 50s terracotta, cm 20x31x34. Provenance Milan, Private collection. Work archived at the Associazione Culturale Dino Paolini Scultore, Milan. IT Dino Paolini | 1926 - 2013 GLI AMANTI, ANNI ‘50 terracotta, cm 20x31x34. Provenienza Milano, Collezione privata. Opera archiviata presso l’Associazione Culturale Dino Paolini Scultore, Milano.

      Fondaco Aste
      Nov. 26, 2021

      Est: €200 - €300

      DINO PAOLINI (1926-2013) Mother and child signed ‘Paolini’ terracotta, wooden base Height: 34 cm (base 21 x 16 cm)

      Hermitage Fine Art