Flavio Paolucci Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

        • Paolucci, Flavio
          Jun. 14, 2024

          Paolucci, Flavio

          Est: €100 - €150

          Paolucci, Flavio (geb. 1934). Ausstellung Galerie nächst St. Stephan, Wien 1976. 14 Bll., illustriert. Okart., farb. blattgr. Originalzeichnung vorgeheftet, monogrammiert und datiert sowie Titelfolie.

          Schneider-Henn
        • Paolucci, Flavio
          Jun. 14, 2024

          Paolucci, Flavio

          Est: €100 - €150

          Paolucci, Flavio (geb. 1934). campana incalzata. Bellinzona, Selbstverlag, 1976. Siebenfach gefaltetes Leporello mit Porträt, Bibliographie und Ausstellungsverzeichnis. Ohlwd.-Mappe. Beiliegend originale Montage »Gefährdete Landschaft« von Fluvio Paolucci, schwarzes Papier und Malerei auf China, monogrammiert auf Unterlagekarton und datiert (19)76, 9,5:13 cm.

          Schneider-Henn
        • PAOLUCCI, FLAVIO: Ohne Titel.
          May. 02, 2024

          PAOLUCCI, FLAVIO: Ohne Titel.

          Est: CHF450 - CHF900

          PAOLUCCI, FLAVIO (Torre 1934) : Ohne Titel; Collage; 25x19,5 cm (LM), gerahmt; mgr. u. dat. (19)89 u.r.

        • Flavio Paolucci (1934) Ogetto, sculpture en bois, papier et suie, signée, t
          Sep. 18, 2023

          Flavio Paolucci (1934) Ogetto, sculpture en bois, papier et suie, signée, t

          Est: CHF600 - CHF800

          Flavio Paolucci (1934) Ogetto, sculpture en bois, papier et suie, signée, titrée et datée 1963 sur une étiquette sous la base, H 144 cm. Provenance : collection Marisa Perret-Rezzonico

          Geneve Encheres
        • Flavio Paolucci, 1934, Composition
          Jun. 20, 2023

          Flavio Paolucci, 1934, Composition

          Est: CHF400 - CHF600

          Signed with the monogram and dated. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Jun. 20, 2023

          Est: CHF400 - CHF600

          Signed with the monogram and dated. Verso signed and dated. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Paolucci Flavio
          Jun. 03, 2023

          Paolucci Flavio

          Est: CHF640 - CHF800

          Carta Drei Blätter datiert 1999, eines 1998. Alle signiert. Verso abermals datiert und signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:51

        • Paolucci Flavio
          Jun. 03, 2023

          Paolucci Flavio

          Est: CHF640 - CHF800

          Quadro Verso vom Künstler signiert und datiert 1996. Galerieetikette. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:51

        • Flavio Paolucci *1934
          Apr. 19, 2023

          Flavio Paolucci *1934

          Est: CHF400 - CHF600

          Flavio Paolucci *1934 Ohne Titel, 1990 Aquarell und Gouache auf Japanpapier unten rechts monogrammiert und datiert F.P. 90 rückseitig signiert und datiert F. PAOLUCCI 90 51.5 x 82 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Flavio Paolucci *1934
          Apr. 19, 2023

          Flavio Paolucci *1934

          Est: CHF400 - CHF600

          Flavio Paolucci *1934 Ohne Titel, 1985 Aquarell und Gouache, Collage auf Papier unten rechts monogrammiert und datiert F.P. 85 28 x 20 cm

        • PAOLUCCI, FLAVIO: Figura.
          Nov. 04, 2022

          PAOLUCCI, FLAVIO: Figura.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          PAOLUCCI, FLAVIO (Torre 1934) : Figura; Öl auf Malkarton; 21x13,5 cm; sig. u. dat. (19)60 u.l.

        • PAOLUCCI, FLAVIO: Paesaggio.
          Nov. 04, 2022

          PAOLUCCI, FLAVIO: Paesaggio.

          Est: CHF550 - CHF1,100

          PAOLUCCI, FLAVIO (Torre 1934) : Paesaggio; Öl auf Sperrholz; 18x24 cm; sig. u.l.

        • Paolucci Flavio
          Nov. 20, 2021

          Paolucci Flavio

          Est: CHF1,600 - CHF2,000

          "Mondo Deserto". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf Atelieretikette datiert 1966. Galerieetikette. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 19 cm × 25 cm Provenienz: Galleria Marino Locarno Dabei gerahmter Wachskreide-Entwurf auf Papier, verso signiert und auf Etikette datiert 1964

        • PAOLUCCI, FLAVIO: "Una perla al piano nobile".
          Nov. 05, 2021

          PAOLUCCI, FLAVIO: "Una perla al piano nobile".

          Est: CHF1,600 - CHF2,400

          PAOLUCCI, FLAVIO (Torre 1934) : "Una perla al piano nobile"; Objekt- und Papier-Collage auf Holz, bemalt; 156x111 cm, ungerahmt; verso sig., dat. (20)07 u. betitelt

        • Flavio Paolucci: Ohne Titel
          Oct. 07, 2021

          Flavio Paolucci: Ohne Titel

          Est: CHF600 - CHF750

          Flavio Paolucci (Torre 1934 - lebt und arbeitet in Biasca ) Ohne Titel Aquarell / 1984 40x29 cm / Signatur / Signature Unten rechts vom Künslter monogammiert und datiert "F.P. 84" Provenienz / Provenance Galerie Silvia Steiner, Biel, 1986 erworben von Privatsammlung, Bern Zustand / Condition Auf feinstem Japan For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Paolucci Flavio, 1934, Biasca
          Jun. 08, 2021

          Paolucci Flavio, 1934, Biasca

          Est: CHF300 - CHF500

          Signed lower right: F Polucci. Verso signed, dated and inscribed.

          Germann Auction House Ltd
          Jun. 08, 2021

          Paolucci Flavio, 1934, Biasca

          Est: CHF300 - CHF500

          Signed with the monogram and dated lower rigth on cardboard support: F.P., 75. Signed, dated and titled on the reverse on the cardboard support : Paolucci Flavio, 75, Biasca. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Paolucci Flavio
          Apr. 17, 2021

          Paolucci Flavio

          Est: CHF800 - CHF1,000

          Paolucci Flavio 1934 Torre Paesaggio". Tempera auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1960. Verso auf Etikette abermals datiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 60 cm x 89.5 cm

        • Paolucci Flavio
          Apr. 17, 2021

          Paolucci Flavio

          Est: CHF960 - CHF1,200

          Paolucci Flavio 1934 Torre Senza Titolo". Wandskulptur aus Holz und bemaltem Papier. Monogrammiert. Datiert 1988. Kleiner Defekt auf der Rückseite. Breite 160 cm Höhe 145 cm

        • Paolucci Flavio
          Apr. 17, 2021

          Paolucci Flavio

          Est: CHF640 - CHF800

          Paolucci Flavio 1934 Torre Senza Titolo". Wandrelief aus gebeiztem und bemaltem Holz. Monogrammiert. Datiert 1987. Breite 33.5 cm Höhe 163 cm

        • Paolucci Flavio
          Apr. 17, 2021

          Paolucci Flavio

          Est: CHF640 - CHF800

          Paolucci Flavio 1934 Torre Senza Titolo". Wandskulptur aus partiell schwarz bemaltem Holz und bemaltem Papier. Signiert. Datiert 1987. Ausstellungsetikette. Wenige Wasserflecken. Breite 181 cm Höhe 101.5 cm Ausstellung: Galerie Emmerich-Baumann Zürich", 1987

        • Paolucci Flavio, 1934, Untitled
          Nov. 24, 2020

          Paolucci Flavio, 1934, Untitled

          Est: CHF600 - CHF900

          (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Nov. 24, 2020

          Est: CHF1,000 - CHF1,400

          Signed with the monogram and dated lower right: F.P., 80. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Flavio PAOLUCCI (1934)
          Jun. 27, 2020

          Flavio PAOLUCCI (1934)

          Est: CHF100 - CHF200

          Flavio PAOLUCCI (1934) Ohne Titel Sehr grosse Aquatinta, 49/50, mit Bleistift signiert und datiert (19)92 31,5 x 31,5 cm Flavio Paolucci: Maler, Bildhauer und Installationskünstler. Geboren am 20.6.1934 in Torre (TI). 1949 bis 1953 Besuch der Kantonalen Schule für Malerei in Lugano. Im Jahr 1955 nimmt er seine Arbeit im Atelier Oscar Bölt in Locarno auf und besucht die Kunstakademie Brera in Mailand. Nach Auslandsaufenthalten in Paris und Marokko lässt er sich in Biasca nieder.

          Galerie Moenius
        • Flavio PAOLUCCI (1934)
          Jun. 27, 2020

          Flavio PAOLUCCI (1934)

          Est: CHF100 - CHF200

          Flavio PAOLUCCI (1934) Lance per una croce Sehr grosse Lithographie, 151/175, mit Bleistift signiert und datiert (19)90 49 x 68 cm Flavio Paolucci: Maler, Bildhauer und Installationskünstler. Geboren am 20.6.1934 in Torre (TI). 1949 bis 1953 Besuch der Kantonalen Schule für Malerei in Lugano. Im Jahr 1955 nimmt er seine Arbeit im Atelier Oscar Bölt in Locarno auf und besucht die Kunstakademie Brera in Mailand. Nach Auslandsaufenthalten in Paris und Marokko lässt er sich in Biasca nieder.

          Galerie Moenius
        • Flavio PAOLUCCI (1934)
          Jun. 27, 2020

          Flavio PAOLUCCI (1934)

          Est: CHF100 - CHF200

          Flavio PAOLUCCI (1934) Qualcosa del sud - Qualcosa del nord 5 grosse Lithographien, nummeriert, mit Bleistift signiert und datiert (19)85 Blatt: je 55,5 x 45,5 cm Flavio Paolucci: Maler, Bildhauer und Installationskünstler. Geboren am 20.6.1934 in Torre (TI). 1949 bis 1953 Besuch der Kantonalen Schule für Malerei in Lugano. Im Jahr 1955 nimmt er seine Arbeit im Atelier Oscar Bölt in Locarno auf und besucht die Kunstakademie Brera in Mailand. Nach Auslandsaufenthalten in Paris und Marokko lässt er sich in Biasca nieder.

          Galerie Moenius
          Jun. 04, 2019

          Est: CHF300 - CHF500

          Mixed media and collage on paper. Signed with the monogram and dated lower right: F.P., 94. Verso signed and dated on frame cover: F. Paolucci, 94. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Jun. 04, 2019

          Est: CHF300 - CHF500

          Mixed media on paper. Signed with the monogram and dated lower right: F. P., 83. Verso signed and dated on frame cover: F. Paolucci, 83.

          Germann Auction House Ltd
          Jun. 04, 2018

          Est: CHF400 - CHF600

          Mixed media on paper. Signed with the monogram and dated lower right: F.P., 96.

          Germann Auction House Ltd
        • Flavio Paolucci (1934), "Carta" 1997.
          Mar. 06, 2018

          Flavio Paolucci (1934), "Carta" 1997.

          Est: CHF400 - CHF500

          Flavio Paolucci (1934), "Carta" 1997. Technique mixte, monogramme et datée b.d. 44x34 cm Beaux-Arts Paintings & Sculpture

          Dogny Auction
        • PAOLUCCI Flavio, *1934 [CH].
          Nov. 26, 2016

          PAOLUCCI Flavio, *1934 [CH].

          Est: CHF500 - CHF700

          PAOLUCCI Flavio, *1934 [CH]. Composition abstraite, (19)97, encre, gouache et collage sur papier japon (34 x 44 cm). Monogrammé et daté au crayon b. d.

          Galartis SA
        • Paolucci Flavio
          Jun. 06, 2015

          Paolucci Flavio

          Est: - CHF250

          Paolucci Flavio, "Ohne Titel". Lithografie auf Büttenpapier. 51/120. Signiert, datiert 1985. Bildmasse 56.5 cm × 45.5 cm

        • Paolucci, Flavio
          Sep. 24, 2009

          Paolucci, Flavio

          Est: CHF200 - CHF250

          Paolucci, Flavio (*1934 Torre im Bleniotal). Counterparts. Two compositions, 1986. Example 185/200 resp. 44/400. Signed and dated right bottom corner: paolucci 86. 24 x 18. Framed. Paolucci, Flavio (*1934 Torre im Bleniotal). Gegenstücke. Zwei Kompositionen, 1986. Exemplar 185/200 resp. 44/400, rechts unten signiert und datiert: paolucci 86. 24 x 18. Gerahmt Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

          Zürichsee Auktionen
        • Paolucci, Flavio Paolucci, Flavio
          Mar. 27, 2009

          Paolucci, Flavio Paolucci, Flavio

          Est: CHF300 - CHF400

          (*1934 Torre im Bleniotal) Composition, 1979, colour lithograph, signed, numbered 57/80 and dated lower right corner: Paolucci 79, 43x35cm Paolucci, Flavio (*1934 Torre im Bleniotal). Komposition, 1979. Farblithographie. Exemplar 57/80, rechts unten signiert und datiert: Paolucci 79. PG 43 x 35, BG 39 x 28,8. Gerahmt Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

          Zürichsee Auktionen
          Mar. 27, 2009

          Est: CHF250 - CHF350

          (*1934 Torre im Bleniotal) Composition, 1984, etching and aquatint, signed, numbered 15/100 and dated lower right corner: Paolucci 84, 25x24cm Paolucci, Flavio (*1934 Torre/TI). Komposition, 1984. Radierung und Aquatinta. Exemplar 15/100, rechts unten signiert und datiert: Paolucci, 84. BG 25 x 24; DP 15,5 x 17. Gerahmt Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

          Zürichsee Auktionen
        • Paolucci, Flavio (*1934 oder 1940 Torre/TI).
          Sep. 24, 2008

          Paolucci, Flavio (*1934 oder 1940 Torre/TI).

          Est: CHF300 - CHF400

          Paolucci, Flavio (*1934 oder 1940 Torre/TI). Komposition, 1984. Farbaquatinta. Exemplar 65/100, rechts unten signiert und datiert: Paolucci 84. DP16,8 x 12; LM 20,3 x 14,9. Gerahmt

          Zürichsee Auktionen