Pierre Papaloizos Sold at Auction Prices

b. 1927 - d. 1978

    • Pierre Papaloïzos (1927-1978)
      Nov. 07, 2018

      Pierre Papaloïzos (1927-1978)

      Est: €2,000 - €3,000

      Pierre Papaloïzos (1927-1978) « Offrande n°1 .
Sculpture de forme abstraite en plâtre patiné.
Signée deux fois « Papaloïzos .
H : 41 / L : 59 / P : 15 cm

      Gros-Delettrez
    • Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) La Sentinelle, 1967
      Nov. 30, 2016

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) La Sentinelle, 1967

      Est: €5,000 - €7,000

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) La Sentinelle, 1967 Sculpture en fer peint Signée sur la base "Petros" 157 x 64 x 64 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Pierre Papaloïzos: Sculptures, Catalogue, Kerameas, Grèce, 1980, illustrée p. 6

    • Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Profilage, 1971
      Nov. 30, 2016

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Profilage, 1971

      Est: €800 - €1,200

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Profilage, 1971 Sculpture en fer à patine marron 113 x 40 x 35 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Elan brisé, 1976
      Nov. 30, 2016

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Elan brisé, 1976

      Est: €1,000 - €2,000

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Elan brisé, 1976 Sculpture en inox 90 x 42 x 20 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Point de rencontre, 1976
      Nov. 30, 2016

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Point de rencontre, 1976

      Est: €1,000 - €2,000

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Point de rencontre, 1976 Sculpture en inox 42 x 43 x 23 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) L''eaudacier, 1975
      Nov. 30, 2016

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) L''eaudacier, 1975

      Est: €1,000 - €2,000

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) L''eaudacier, 1975 Sculpture en inox Signée du cachet "Papaloïzos" 60 x 22 x 45 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Point d''équilibre, 1975
      Nov. 30, 2016

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Point d''équilibre, 1975

      Est: €1,000 - €2,000

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Point d''équilibre, 1975 Sculpture en fer à patine marron 57 x 42 x 51 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Pierre PAPALOIZOS (1927- 1978) Frontal, 1976
      Nov. 30, 2016

      Pierre PAPALOIZOS (1927- 1978) Frontal, 1976

      Est: €1,000 - €2,000

      Pierre PAPALOIZOS (1927- 1978) Frontal, 1976 Sculpture en fer peint 48 x 20 x 34 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Pierre PAPALOIZOS (1927- 1978) Envol, 1976
      Nov. 30, 2016

      Pierre PAPALOIZOS (1927- 1978) Envol, 1976

      Est: €1,000 - €2,000

      Pierre PAPALOIZOS (1927- 1978) Envol, 1976 Sculpture en fer peint 40 x 34 x 40 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Anat envol, 1975
      Nov. 30, 2016

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Anat envol, 1975

      Est: €1,000 - €2,000

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Anat envol, 1975 Sculpture en fer peint 55 x 50 x 55 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Demi-rencontre, 1976
      Nov. 30, 2016

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Demi-rencontre, 1976

      Est: €1,000 - €2,000

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Demi-rencontre, 1976 Sculpture en fer peint 74 x 70 x 53 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Stature, 1971
      Nov. 30, 2016

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Stature, 1971

      Est: €3,000 - €4,000

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Stature, 1971 Sculpture en fer 94 x 36 x 30 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Grand soleil noir, 1972
      Nov. 30, 2016

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Grand soleil noir, 1972

      Est: €2,000 - €3,000

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Grand soleil noir, 1972 Sculpture en fer peint Signée au dos "Petros" 60 x 37 x 12 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Pierre Papaloïzos: Sculptures, Catalogue, Kerameas, Grèce, 1980, illustrée p. 14

    • Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Femme, 1955
      Nov. 30, 2016

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Femme, 1955

      Est: €400 - €600

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Femme, 1955 Sculpture en bois H: 36 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Trois hiboux, 1960
      Nov. 30, 2016

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Trois hiboux, 1960

      Est: €800 - €1,200

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Trois hiboux, 1960 Sculptures en terre cuite émaillée H: 12 cm (petite) H: 17 cm (moyenne) H: 24 cm (grande) Provenance : Collection particulière, France

    • Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Totem, 1973
      Jun. 03, 2015

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Totem, 1973

      Est: €1,500 - €2,500

      Pierre PAPALOÏZOS (1927- 1978) Totem, 1973 Acier soudé H 71 cm Provenance : Collection privée, France Expositions : Galerie Sculptures/ Centre culturel hellénique Paris, Exposition Papaloïzos, Paris, 1987 Bibliographie : Pierre Papaloïzos, Sculptures, Les Amis de Pierre Papaloizos, Mai 1980 (reproduit en couverture)

    • Pierre PAPALOÏZOS (1927-1978) Le chardon, 1970
      Jun. 24, 2013

      Pierre PAPALOÏZOS (1927-1978) Le chardon, 1970

      Est: €1,500 - €2,000

      Pierre PAPALOÏZOS (1927-1978) Le chardon, 1970 Métal noir monogrammé sur la base Pièce unique 55 × 21 × 21 cm Provenance : Collection privée, Paris Expositions : Galerie Sculptures, Paris, 1987 Papaloïzos, Espace culturel André Malraux, Le Kremlin-Bicêtre, 1998 Maison de la Grèce, Paris, 2003 Galerie expression libre (avec le peintre Courtney Holton), Paris, 2007