Georges Papazov Sold at Auction Prices

Painter, b. 1894 - d. 1972

      • GEORGES PAPAZOFF (1894-1972)
        Nov. 27, 2024

        GEORGES PAPAZOFF (1894-1972)

        Est: €3,000 - €5,000

        GEORGES PAPAZOFF (1894-1972) SANS TITRE, 1919 Gouache sur papier Signé et daté ‘19’ en bas à droite Gouache on paper; signed and dated ‘19’ lower right 32 X 40 CM • 12 5/8 X 15 3/4 IN.

      • Georges Papazoff, Bulgarian, Fantastic creatures
        Oct. 15, 2024

        Georges Papazoff, Bulgarian, Fantastic creatures

        Est: €800 - €1,500

        Fantastic creatures

        Artmark Bulgaria
      • Georges Papazoff, Bulgarian, Surrealist portrait
        Oct. 15, 2024

        Georges Papazoff, Bulgarian, Surrealist portrait

        Est: €1,800 - €2,500

        Surrealist portrait

        Artmark Bulgaria
      • Georges PAPAZOFF (1894-1972)
        Sep. 28, 2024

        Georges PAPAZOFF (1894-1972)

        Est: €3,000 - €5,000

        Chien de cirque Aquarelle sur papier, signée et datée (19)61 en bas à droite 30 x 40 cm Trous d'accrochages visibles dans la partie inférieur Provenance : Fernand Alexis Lambert ; par descendance

        OXIO
      • Georges Papazoff (1894-1972). Chute de météore. huile sur toile 38 x 46 cm.
        Sep. 24, 2024

        Georges Papazoff (1894-1972). Chute de météore. huile sur toile 38 x 46 cm.

        Est: €3,000 - €5,000

        Georges Papazoff (1894-1972). Chute de météore. huile sur toile 38 x 46 cm..

      • GEORGES PAPAZOFF, FATHER AND SON, MONOTYPE
        Jun. 13, 2024

        GEORGES PAPAZOFF, FATHER AND SON, MONOTYPE

        Est: $600 - $900

        Artist: Georges Papazoff (1894 - 1972), Title: Father and Son, Medium: Monotype, Edition:, Image Size: 4.75 x 4 inches, Size: 13 x 9.75 in. (33.02 x 24.77 cm), Description: From the collection of the late Larry Saphire.

        RoGallery
      • GEORGES PAPAZOFF, FIGURES CUBISTES, ETCHING
        Jun. 13, 2024

        GEORGES PAPAZOFF, FIGURES CUBISTES, ETCHING

        Artist: Georges Papazoff (1894 - 1972), Title: Figures Cubistes, Year: circa 1930, Medium: Etching, signed and numbered in pencil, Edition: 31/35, Image Size: 3.5 x 2.5 inches, Size: 15 x 11 in. (38.1 x 27.94 cm), Description: From the collection of the late Larry Saphire.

        RoGallery
      • Georges PAPAZOFF
        Jun. 05, 2024

        Georges PAPAZOFF

        Est: €3,000 - €5,000

        Georges PAPAZOFF Petit paysage de Dordogne - circa 1931-1932 Huile sur toile Signée en bas à gauche "papazoff" H : 35.0 cm, L : 24.0 cm Provenance : Galerie Sabine Vazieux, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives h : 35.0 cm, w : 24.0 cm Georges PAPAZOFF H : 35.0 cm, L : 24.0 cm h : 35.0 cm, w : 24.0 cm Oil on canvas, signed lower left, 13.80 x 9.40 in.

      • Georges Papazoff (Bulgarian), Dialogue
        Apr. 02, 2024

        Georges Papazoff (Bulgarian), Dialogue

        Est: €150 - €250

        signed bottom right, in pencil, "papazoff" ; numbered bottom left, in pencil, "33/35"

        Artmark Bulgaria
      • Georges PAPAZOFF (1894-1972) Chiens de cirque,1961
        Dec. 16, 2023

        Georges PAPAZOFF (1894-1972) Chiens de cirque,1961

        Est: €1,200 - €1,500

        Georges PAPAZOFF (1894-1972) Chiens de cirque,1961 Gouache et aquarelle sur papier Signée en bas à droite "papazoff" et daté 1961 46,3 x 27,2 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Georges Papazoff (Bulgarian), Selfportrait. Souvenir de Derain
        Dec. 11, 2023

        Georges Papazoff (Bulgarian), Selfportrait. Souvenir de Derain

        Est: €5,000 - €8,000

        signed bottom right, in orange, "Papazoff"

        Artmark Bulgaria
      • Georges PAPAZOFF 1894-1972 Composition au bateau - 1930 Huile sur toile
        Jun. 08, 2023

        Georges PAPAZOFF 1894-1972 Composition au bateau - 1930 Huile sur toile

        Est: €25,000 - €35,000

        Georges PAPAZOFF 1894-1972 Composition au bateau - 1930 Huile sur toile Signée en bas à gauche "papazoff." h: 114 w: 146 cm Provenance : Collection européenne Vente Paris, Christie's, 16 décembre 2009, lot 480 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Collection particulière européenne Commentaire : Oil on canvas; signed lower left Estimation 25 000 - 35 000 €

      • Georges PAPAZOFF 1894-1972 Souvenir de Derain, autoportrait - circa 1953-1954 Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Georges PAPAZOFF 1894-1972 Souvenir de Derain, autoportrait - circa 1953-1954 Huile sur toile

        Est: €5,000 - €6,000

        Georges PAPAZOFF 1894-1972 Souvenir de Derain, autoportrait - circa 1953-1954 Huile sur toile Signée en bas à droite "papazoff" h: 27 w: 22 cm Provenance : Vente Cannes, Azur Enchères, 17 avril 2010, lot 326 A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right Estimation 5 000 - 6 000 €

      • George Papazoff Surrealistic Composition Painting
        Jul. 13, 2022

        George Papazoff Surrealistic Composition Painting

        Est: $10,000 - $12,000

        George Papazoff, Bulgaria (1894-1972). Papazoff, surrealist and impressionist, oil on canvas signed lower right and mounted in gilt wood frame. Floral and foliate forms against biomorphic lines on red & black background. Dated on verso '1951'. Measures 21"H x 26.75"W framed; 19.75"H x 25.5"W unframed. Condition report: some small areas of missing paint, please see photos. Contact AAG for more detailed information if needed. AAG is not responsible for any errors or omissions to any lots. All sales are final and sold as is. This lot cannot be shipped in house. For an instant guaranteed third party shipping quote through Quality Packing and Shipping visit: https://www.qualitypackship.com/abington-copy-1 or contact our other third party shippers.

        Abington Auction Gallery
      • Georges PAPAZOFF 1894-1972 Composition Huile sur toile
        Jun. 09, 2022

        Georges PAPAZOFF 1894-1972 Composition Huile sur toile

        Est: €8,000 - €12,000

        Georges PAPAZOFF 1894-1972 Composition Huile sur toile Signée en bas à droite "PaPazoff" h: 71 w: 49 cm Provenance : Succession González Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas; signed lower right Estimation 8 000 - 12 000 €

      • ”Impresion d’une Catedral”
        Jun. 03, 2022

        ”Impresion d’une Catedral”

        Est: €10,000 - €15,000

        ”Impresion d’une Catedral” Signed lower right: Papazoff. Titled, dated and signed with brush in black on the reverse: N 5 „IMPRESION D’UNE CATEDRAL“ 1939 Papazoff

        Grisebach
      • Georges PAPAZOFF (1894-1972) Composition
        Apr. 08, 2022

        Georges PAPAZOFF (1894-1972) Composition

        Est: €6,000 - €8,000

        Georges PAPAZOFF (1894-1972) Composition Huile sur toile Signée en bas à gauche 117 x 89 cm

        MaisonRC
      • Georges PAPAZOFF 1894-1972 Gladiateur - 1955 Huile sur toile
        Jun. 29, 2021

        Georges PAPAZOFF 1894-1972 Gladiateur - 1955 Huile sur toile

        Est: €10,000 - €15,000

        Georges PAPAZOFF 1894-1972 Gladiateur - 1955 Huile sur toile Signée en bas à droite "Papazoff", datée au dos sur le châssis "1955" h: 116 w: 89 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : A.B.Nakov, "Papazoff Franc tireur du surréalisme", La Connaissance, Bruxelles, 1973, reproduit en couleur entre la p.124 et et la p.125 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Andréi Nakov. Oil on canvas; signed lower right, dated on the reverse on the stretcher Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Georges PAPAZOFF (1894-1972) "Sin título" dibujo original sobre papel 17.5x21.5 cm. Lig. falta en el papel. Etiqueta en el dorso de la Galerie Françoise Tournié.
        Mar. 02, 2021

        Georges PAPAZOFF (1894-1972) "Sin título" dibujo original sobre papel 17.5x21.5 cm. Lig. falta en el papel. Etiqueta en el dorso de la Galerie Françoise Tournié.

        Georges PAPAZOFF (1894-1972) "Untitled" Original drawing on paper 17.5x21.5 cm. Lig. lack on paper. Label on the back of the Galerie Françoise Tournié.

        Arce Subastas
        Dec. 16, 2020

        GEORGES PAPAZOFF (1894-1972)

        Est: €1,200 - €1,500

        GEORGES PAPAZOFF (1894-1972) Animaux fantastiques Aquarelle sur papier Signée en bas à droite et sur la marge Etiquette d'exposition au dos 11,5 x 14 cm (à vue)

        DELON-HOEBANX
      • Georges PAPAZOFF [bulgare], Germination, vers 1932
        Jun. 24, 2020

        Georges PAPAZOFF [bulgare], Germination, vers 1932

        Est: €4,000 - €6,000

        Georges PAPAZOFF [bulgare] (1894-1972) Germination, vers 1932 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Petit manque). 50 x 61 cm Provenance : Galerie Jacques Hérold, Paris.

        May. 15, 2020

        Georges PAPAZOFF (1894-1972)

        Est: €5,000 - €7,000

        Georges PAPAZOFF (1894-1972)"Bateau perdant son ancre, vers 1922-1925". Huile sur toile. Ancienne étiquette au dos sur le châssis. 115 x 100 cm. (Restaurations au dos, déformation et petit trou en haut à droite) Expert: Mme Agnès Sevestre-Barbé.

        Sophie Himbaut
      • Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Chiens de cirque - 1952 Huile sur toile
        Mar. 10, 2020

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Chiens de cirque - 1952 Huile sur toile

        Est: €10,000 - €15,000

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Chiens de cirque - 1952 Huile sur toile Signée en bas à droite "papazoff", datée et titrée au dos "1952 / CHIENS / DE / CIRQUE", cachet de la vente de l'atelier Papazoff au dos h: 114 w: 146 cm Provenance : Vente Saint-Germain-en-Laye, Mes Schmitz et Loiseau, Atelier Papazoff, 26 novembre 2000, lot 407 Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right, dated and titled on the reverse, stamp of the studio sale on the reverse Estimation 10 000 - 15 000 €

        Mar. 10, 2020

        Est: €10,000 - €15,000

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Chiens de cirque - 1952 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "CHIENS de CIRQUE / 1952 / papazoff" h: 89 w: 116 cm Provenance : Vente Saint-Germain-en-Laye, Mes Schmitz et Loiseau, Atelier Papazoff, 26 novembre 2000 Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas ; signed, dated and titled on the reverse, stamp of the studio sale on the reverse Estimation 10 000 - 15 000 €

      • G. Papazoff, Untitled
        Dec. 04, 2019

        G. Papazoff, Untitled

        Est: €4,000 - €6,000

        Georges Papazoff (1894-1972). Oil on canvas. 38x46cm. Signed

      • G. Papazoff, Untitled
        Dec. 04, 2019

        G. Papazoff, Untitled

        Est: €4,000 - €6,000

      • G. Papazoff, Untitled
        Dec. 04, 2019

        G. Papazoff, Untitled

        Est: €5,000 - €7,000

        Georges Papazoff (1894-1972). Oil on canvas. 44x64cm. Signed

      • G. Papazoff, Untitled
        Dec. 04, 2019

        G. Papazoff, Untitled

        Est: €3,000 - €4,000

        Georges Papazoff (1894-1972). Oil on canvas. 27x41cm. Signed

      • Georges Papazoff (1894-1972) Au bord de la mer, 1930 Oil on canvas; signed lower left; signed, titled and dated on the back 18 1/8 x 21
        Jun. 20, 2019

        Georges Papazoff (1894-1972) Au bord de la mer, 1930 Oil on canvas; signed lower left; signed, titled and dated on the back 18 1/8 x 21

        Est: €10,000 - €15,000

        Georges Papazoff (1894-1972) Au bord de la mer, 1930 Oil on canvas; signed lower left; signed, titled and dated on the back 18 1/8 x 21 5/8 IN. €10,000-15,000 PROVENANCE : Galerie du Prieuré, Collection Françoise Tournié, Carennac, 1968 Collection particulière, Strasbourg, avant 1978 Nous remercions Andrei Nakov qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre. GEORGES PAPAZOFF (1894-1972) AU BORD DE LA MER, 1930 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos 46 X 55 CM

      • GEORGES PAPAZOFF | Les Éclaireurs
        Jun. 20, 2019

        GEORGES PAPAZOFF | Les Éclaireurs

        Est: £18,000 - £25,000

        oil on canvas

      • Georges PAPAZOFF (1894-1972) Compositions surréalistes
        Jun. 14, 2019

        Georges PAPAZOFF (1894-1972) Compositions surréalistes

        Est: €700 - €1,000

        Georges PAPAZOFF (1894-1972) Compositions surréalistes Lot de 7 de eaux-fortes, circa 1926-1927 Numérotées et contresignées en bas à droite. Tirage à 25 et 35 exemplaires, numérotation diverses. Dimensions diverses entre 9 x 6,5 cm et 18 x 25,5 cm

        Gros-Delettrez
      • Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Composition - 1971 Huile sur toile
        Mar. 20, 2019

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Composition - 1971 Huile sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Composition - 1971 Huile sur toile Datée et annotée au dos "7-12-71 XXX (illisible)", cachet de la vente d'atelier au verso h: 81 w: 116 cm Provenance : Vente Saint-Germain-en-Laye, Mes Schmitz et Loiseau, Atelier Papazoff, 26 novembre 2000 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Andrei Nakov. Oil on canvas; dated and annotated on the reverse Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Georges PAPAZOFF (1894-1972) Autoportrait Huile sur toile signée en bas à gauche 145,5 x 113 cm Provenance : Françoise Tournier Saint Cirq Lapopie
        Sep. 27, 2018

        Georges PAPAZOFF (1894-1972) Autoportrait Huile sur toile signée en bas à gauche 145,5 x 113 cm Provenance : Françoise Tournier Saint Cirq Lapopie

        Est: €30,000 - €50,000

      • Georges PAPAZOFF (1894-1972) Forêt des Ardennes Huile sur toile signée en bas à gauche 88 x 107 cm
        Sep. 27, 2018

        Georges PAPAZOFF (1894-1972) Forêt des Ardennes Huile sur toile signée en bas à gauche 88 x 107 cm

        Est: €8,000 - €12,000

      • Georges Papazoff (1894–1972) Venise
        May. 18, 2018

        Georges Papazoff (1894–1972) Venise

        Est: €400 - €600

        Georges Papazoff (1894–1972) Venise 6 11/16 x 7 1/16 in. € 400-600 Georges Papazoff (1894-1972) Venise Aquarelle, encre et crayon sur papier Signée en bas à droite Watercolour, ink and pencil on paper; signed lower right 17 x 18cm - 6 11/16 x 7 1/16 in.

      • Georges Papazoff (1894–1972) Lot de deux dessins
        May. 18, 2018

        Georges Papazoff (1894–1972) Lot de deux dessins

        Est: €800 - €1,200

        Georges Papazoff (1894–1972) Lot de deux dessins 5 15/16 x 7 1/16 in. € 800-1,200 Georges Papazoff (1894-1972) Lot de deux dessins 1) Paysage Aquarelle et encre sur papier Watercolour and ink on paper 2) Personnage Aquarelle et encre sur papier Watercolour and ink on paper Lot non reproduit 15 X 18cm chaque - 5 15/16 x 7 1/16 in. each

      • Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Portrait - Circa 1925 Huile sur toile
        Mar. 27, 2018

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Portrait - Circa 1925 Huile sur toile

        Est: €12,000 - €18,000

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Portrait - Circa 1925 Huile sur toile Signée en bas à gauche "papazoff" h: 100 w: 81 cm Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Andrei Nakov. Oil on canvas ; signed lower left Estimation 12 000 - 18 000 €

        Mar. 27, 2018

        Est: €8,000 - €12,000

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Composition - 1971 Huile sur toile Datée et annotée au dos "7-12-71 XXX (illisible)", cachet de la vente d'atelier au verso h: 81 w: 116 cm Provenance : Vente Saint-Germain-en-Laye, Mes Schmitz et Loiseau, Atelier Papazoff, 26 novembre 2000 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Andrei Nakov Oil on canvas; dated and annotated on the reverse Estimation 8 000 - 12 000 €

        Dec. 13, 2017

        Georges PAPAZOFF (1894-1972)

        Est: €3,000 - €4,000

        Georges PAPAZOFF (1894-1972) - Paysage en Dordogne, circa 1931- Huile sur toile signée en bas à gauche - 40 x 33 cm

        Expertisez Enchères
      • George Papazoff LE COUPLE, 1925
        Dec. 06, 2017

        George Papazoff LE COUPLE, 1925

        Est: €4,000 - €8,000

        George Papazoff LE COUPLE, 1925 olio su carta applicata su tela, cm 45,5x32  sul retro: etichetta Galleria Annunciata, Milano Provenienza  Galleria Annunciata, Milano (etichetta con titolo Deux negres) Collezione privata, Milano Collezione privata, Firenze Bibliografia Jacques Baron, Papazoff. Franc-tireur du surréalisme, Milano 1974, tav. 13 Esposizioni Papazoff. Franc-tireur du surréalisme, Galleria Annunciata, Milano, 19 gennaio - 5 febbraio 1974

        Itineris
      • Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Composition, rameau d’olivieret tapis Huile sur toile
        Oct. 31, 2017

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Composition, rameau d’olivieret tapis Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Composition, rameau d'olivier et tapis Huile sur toile Signée en bas à droite "papazoff" h: 19 w: 24 cm Provenance : Vente Saint-Germain-en- Laye, Me Loiseau et Schmitz, Atelier Papazoff, 26 novembre 2000 (cachet au dos) Acquis lors de celle-ci par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas; signed lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Composition - 1947 Huile sur toile
        Oct. 31, 2017

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Composition - 1947 Huile sur toile

        Est: €8,000 - €12,000

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Composition - 1947 Huile sur toile Signée en bas à droite "papazoff", datée au dos "1947" h: 54 w: 65 cm Provenance : Vente Paris, Me Loudmer, 18 février 1990, lot 36 Acquis lors de celle-ci par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, dated on the reverse Estimation 8 000 - 12 000 €

      • Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Au clair de lune - Circa 1933 Huile sur toile
        Oct. 31, 2017

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Au clair de lune - Circa 1933 Huile sur toile

        Est: €10,000 - €15,000

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Au clair de lune - Circa 1933 Huile sur toile Signée en bas à gauche "papazoff" h: 97 w: 146 cm Provenance : Vente Saint-Germain-en-Laye, Me Loiseau et Schmitz, Atelier Papazoff, 26 novembre 2000(cachet au dos) Acquis lors de celle-ci par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas; signed lower left Estimation 10 000 - 15 000 €

        Sep. 13, 2017

        Georges PAPAZOFF (1894-1972)

        Est: €4,000 - €6,000

        Expertisez Enchères
        Sep. 13, 2017

        Georges PAPAZOFF (1894-1972)

        Est: €3,000 - €4,000

        Georges PAPAZOFF (1894- 1972) - Composition - Huile sur toile signée - 60 x 73 cm - Rentoilage et manques

        Expertisez Enchères
        Sep. 13, 2017

        Georges PAPAZOFF (1894-1972)

        Est: €12,000 - €15,000

        Georges PAPAZOFF (1894-1972) - Composition - Huile sur toile - 115 x 100 cm - Restaurations au dos - Déformation et petit trou en haut à droite - Ancienne étiquette au dos

        Expertisez Enchères
      • Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Bateaux-voyageurs - 1931 Huile sur toile
        May. 31, 2017

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Bateaux-voyageurs - 1931 Huile sur toile

        Est: €18,000 - €25,000

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Bateaux-voyageurs - 1931 Huile sur toile Signée en bas à gauche "papazoff", contresignée, datée et titrée au dos "BATEAUX-VOYAGEURS 1931 PAPAZOFF 16 AV. V. Hugo Vanves" h: 116 w: 89 cm Commentaire : Oil on canvas; signed lower left, signed again, dated and titled on the reverse

      • Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Composition aux échelles Huile sur toile
        May. 31, 2017

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Composition aux échelles Huile sur toile

        Est: €8,000 - €12,000

        Georges PAPAZOFF 1894 - 1972 Composition aux échelles Huile sur toile Signée en bas à droite "papazoff" h: 45,50 w: 61 cm Commentaire : Oil on canvas; signed lower right