William Pape Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter, Portrait painter, Freskomaler, Illustrator

        • PAPE, WILLIAM (1859 KARLSHÜTTE/RENDSBURG - 1920 STOCKHOLM). JUGENDSTIL GESCHWISTERBILDNIS.
          Jun. 15, 2024

          PAPE, WILLIAM (1859 KARLSHÜTTE/RENDSBURG - 1920 STOCKHOLM). JUGENDSTIL GESCHWISTERBILDNIS.

          PAPE, William(1859 Karlshütte/Rendsburg - 1920 Stockholm) Jugendstil Geschwisterbildnis Öl/Leinwand. Unsigniert. 81 x 93 cm. Gerahmt : 92 x 104 cm (beige-goldener Rahmen). Zwei Mädchen auf den Stühlen im Garten am runden Tisch . Leinwand doubliert. Deutscher Maler und Illustrator, studierte an der Akademie in Berlin und an der Acádemie Julian in Paris. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 14:29 Uhr (CET) PAPE, William(1859 Karlshütte/Rendsburg - 1920 Stockholm) Art Nouveau sibling portrait Oil/canvas. Unsigned. 81 x 93 cm. Framed : 92 x 104 cm (beige-gold frame). Two girls on the chairs in the garden at the round table . Doubled canvas. German painter and illustrator, studied at the Academy in Berlin and at the Acádemie Julian in Paris. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 14:29 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • WILLIAM PAPE (1859-1920), GERMA
          Jan. 30, 2024

          WILLIAM PAPE (1859-1920), GERMA

          William Pape (1859-1920), German genre and history painter, studied at the Berlin Academy under Hermann Prell and at the Académie Julian in Paris under Jules-Joseph Lefebvre and Jean Constant, Eisvergnügen, elegant gentleman pushing sledge with his lady wrapped in white fur over the lantern-lit ice, presumably a view from the Berlin Tiergarten, oil/canvas, indistinctly signed lower right, 45.5 x 34.5 cm, minimally restored/retouched, framed 59 x 48 cm, provenance: A. v. Bethmann-Hollweg Antiquitäten Berlin

        • WILLIAM ROCHESTER PAPE A BRASS-CORNERED LEATHER SINGLE GUNCASE,
          Nov. 28, 2023

          WILLIAM ROCHESTER PAPE A BRASS-CORNERED LEATHER SINGLE GUNCASE,

          Est: £150 - £250

          WILLIAM ROCHESTER PAPE A BRASS-CORNERED LEATHER SINGLE GUNCASE, fitted for 30in. barrels, the interior lined with red baize, a William Rochester Pape trade label, brass lock (key missing)

          Holts Auctioneers
        • William Pape, Offiziersbildnis
          Nov. 18, 2023

          William Pape, Offiziersbildnis

          William Pape, Offiziersbildnis Halbfigurenbildnis eines Offiziers in Uniform und Mantel, im Halbprofil vor lichtem Grund eine Reitpeitsche in der Hand haltend, pastose, impressionistische Bildnismalerei, Öl auf Leinwand und jüngerem Keilrahmen, rechts unten signiert und datiert "Wilh. Pape Juni 1916", schön im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich William Friedrich Georg Pape, auch Wilhelm Pape, dt. Historienmaler und Illustrator (1859 Karlshütte bei Rendsburg bis 1920 Stockholm), zunächst Studium der Philosophie und Naturwissenschaften an der Universität Berlin, anschließend Studium an der Kunstakademie Berlin bei Hermann Prell, weitergebildet an der Académie Julian Paris bei Jules-Joseph Lefebvre und Jean-Joseph Benjamin-Constant, unternahm Studienreisen nach Dänemark, Italien und Russland, schließlich Hinwendung zur Veduten- und Historienmalerei, sein 1896 entstandenes Gemälde zum 25. Jahrestag der Reichsgründung fand die Aufmerksamkeit des dt. Kaiserhauses, welches das Gemälde ankaufte, in der Folge portraitierte Pape mehrfach Kaiser Wilhelm II. und dessen Familie, sein Gemälde "Enthüllung des Denkmals Kaiser Wilhelm I. in Berlin" diente als Motiv der Briefmarkendauerwerte zu 5 und 3 Reichsmark, verunglückte 1920 auf einer Reise in Stockholm, war tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher und Wikipedia. William Pape, Offiziersbildnis Half-figure portrait of an officer in uniform and coat, in half-profile against a light background holding a riding whip in his hand, impasto, impressionistic portrait painting, oil on canvas and younger stretcher, signed and dated lower right "Wilh. Pape Juni 1916", beautifully framed in a gold stucco frame, folding dimensions approx. 70 x 50 cm. Artist's info: actually William Friedrich Georg Pape, also Wilhelm Pape, Germ. (1859 Karlshütte near Rendsburg until 1920 Stockholm), first studied philosophy and natural sciences at the University of Berlin, then studied at the Academy of Arts Berlin under Hermann Prell, further studies at the Académie Julian Paris under Jules-Joseph Lefebvre and Jean-Joseph Benjamin-Constant, undertook study trips to Denmark, Italy and Russia, finally turned to veduta and history painting, his 1896 painting for the 25th anniversary of the foundation of the German Reich found its way into the Berlin press. His painting "Unveiling of the Monument to Emperor Wilhelm I in Berlin" served as the motif for the 5 and 3 Reichsmark stamps, died in an accident while travelling in Stockholm in 1920, worked in Berlin, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher and Wikipedia.

        • William Pape, Herrenbildnis "von Tettau"
          Nov. 18, 2023

          William Pape, Herrenbildnis "von Tettau"

          William Pape, Herrenbildnis "von Tettau" Halbfigurenbildnis eines älteren Herrn mit üppigem Schnurrbart, im schwarzen Anzug im Halbprofil, mit gesenktem Blick, wohl Bildnis des Georg Abel Ernst Freiherr von Tettau-Tolks (1837 Kraphausen bis 1930 Königsberg) 1896–1919 stellvertretender Vorsitzender der Landwirtschaftskammer Ostpreußen, ab 1902 Mitglied des Preußischen Herrenhauses, letzter Schlosshauptmann von Königsberg, Obermarschall im Königreich Preußen und Präsident des Provinziallandtages, die durchgestandene Portraitstudie dürfte als Vorarbeit des heute als Kriegsverlust geltenden Gemäldes "Gottesdienst zur 200-Jahr-Feier des preußischen Königshauses in der Königsberger Schloßkirche am 8.9.1901" gedient haben, pastose Bildnismalerei, Öl auf Leinwand, links unten bezeichnet, datiert und signiert "Studie zur 200-Jahrfeier der preussischen Königskrone 1901 gem. v. Wilh. Pape Berlin", rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet und nummeriert "v. Tettau 637", geringe Craquelure, wenige Kratzer, schön im Goldstuckrahmen (min. rest.bed.) gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich William Friedrich Georg Pape, auch Wilhelm Pape, dt. Historienmaler und Illustrator (1859 Karlshütte bei Rendsburg bis 1920 Stockholm), zunächst Studium der Philosophie und Naturwissenschaften an der Universität Berlin, anschließend Studium an der Kunstakademie Berlin bei Hermann Prell, weitergebildet an der Académie Julian Paris bei Jules-Joseph Lefebvre und Jean-Joseph Benjamin-Constant, unternahm Studienreisen nach Dänemark, Italien und Russland, schließlich Hinwendung zur Veduten- und Historienmalerei, sein 1896 entstandenes Gemälde zum 25. Jahrestag der Reichsgründung fand die Aufmerksamkeit des dt. Kaiserhauses, welches das Gemälde ankaufte, in der Folge portraitierte Pape mehrfach Kaiser Wilhelm II. und dessen Familie, sein Gemälde "Enthüllung des Denkmals Kaiser Wilhelm I. in Berlin" diente als Motiv der Briefmarkendauerwerte zu 5 und 3 Reichsmark, verunglückte 1920 auf einer Reise in Stockholm, war tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher und Wikipedia. William Pape, Portrait of a Gentleman "von Tettau" Half-figure portrait of an elderly gentleman with luxuriant moustache, in black suit in half-profile, with lowered gaze, probably portrait of Georg Abel Ernst Freiherr von Tettau-Tolks (1837 Kraphausen to 1930 Königsberg) 1896-1919 Deputy Chairman of the Chamber of Agriculture of East Prussia, from 1902 member of the Prussian House of Lords, last castle governor of Königsberg, chief marshal in the Kingdom of Prussia and president of the Provincial Diet, the portrait study which was carried out may have served as a preparatory work for the painting "Gottesdienst zur 200-Jahr-Feier des preußischen Königshauses in der Königsberger Schloßkirche am 8.9.1901", impasto portrait painting, oil on canvas, inscribed, dated and signed at lower left "Studie zur 200-Jahrfeier der preussischen Königskrone 1901 gem. v. Wilh. Pape Berlin", reverse inscribed and numbered on the stretcher "v. Tettau 637", minor craquelure, few scratches, beautifully framed in a gold stucco frame (min. rest.bed.), folding dimensions approx. 70.5 x 50 cm. Artist info: actually William Friedrich Georg Pape, also Wilhelm Pape, German history painter and illustrator. History painter and illustrator (1859 Karlshütte near Rendsburg until 1920 Stockholm), first studied philosophy and natural sciences at the University of Berlin, then studied at the Academy of Arts Berlin under Hermann Prell, further educated at the Académie Julian Paris under Jules-Joseph Lefebvre and Jean-Joseph Benjamin-Constant, undertook study trips to Denmark, Italy and Russia, finally turning to veduta and history painting, his 1896 painting for the 25th anniversary of the founding of the German Reich found its way into the Berlin press. His painting "Unveiling of the Monument to Emperor Wilhelm I in Berlin" served as the motif f

        • WILLIAM ROCHESTER PAPE A BRASS-CORNERED OAK AND LEATHER DOUBLE GUNCASE,
          Jul. 11, 2023

          WILLIAM ROCHESTER PAPE A BRASS-CORNERED OAK AND LEATHER DOUBLE GUNCASE,

          Est: £150 - £250

          WILLIAM ROCHESTER PAPE A BRASS-CORNERED OAK AND LEATHER DOUBLE GUNCASE, fitted for 30in. barrels, the interior lined with red baize (moth damage), a William Rochester Pape trade label, central brass push-button lock (key missing), the lid exterior with 'J.C. ADAM NEWCASTLE-UPON-TYNE', case distressed throughout

          Holts Auctioneers
        • Pape, William (1859 Karlshütte - Stockholm 1920)
          Sep. 25, 2021

          Pape, William (1859 Karlshütte - Stockholm 1920)

          Studienhafte Darstellung Kaiser Wilhelms im Profil. Öl/Karton (fleckig), li. u. sign. 37,5x 31 cm. In alter Leiste (best.), 19. Jh.

        • Pape, Friedrich Georg William (1859 - 1920), ''Beim Bau der Pharonenstadt'', Öl auf Leinwand
          Feb. 20, 2021

          Pape, Friedrich Georg William (1859 - 1920), ''Beim Bau der Pharonenstadt'', Öl auf Leinwand

          Pape, Friedrich Georg William (1859 Karlshütte bei Rendsburg - 1920 Stockholm, Studium an der KA Berlin bei Hermann Prell und an der Académie Julian in Paris bei Jules-Joseph Lefebvre und Jean Joseph Benjamin Constant, Historienmaler), ''Beim Bau der Pharonenstadt'', Öl auf Leinwand, signiert unten links William Pape Paris, 50 x 60 cm, verso französischer Leinwandstempel, leicht verschmutzt. Das Werk, welches höchstwahrscheinlich während seines Studiums an der Académie Julian in Paris entstand, ist sowohl thematisch als auch stilistisch stark von den Werken seiner Lehrer Jules-Joseph Lefebvre und Jean-Joseph Benjamin-Constant beeinflusst.

        • WILLIAM ROCHESTER PAPE A BRASS-CORNERED OAK AND LEATHER TWO-TIER DOUBLE HAMMERGUN CASE,
          Dec. 08, 2020

          WILLIAM ROCHESTER PAPE A BRASS-CORNERED OAK AND LEATHER TWO-TIER DOUBLE HAMMERGUN CASE,

          Est: £300 - £500

          WILLIAM ROCHESTER PAPE A BRASS-CORNERED OAK AND LEATHER TWO-TIER DOUBLE HAMMERGUN CASE, fitted for 30in. barrels, the interior lined with red baize, a William Rochester Pape trade label, oak baize-lined removable top-tier for gun one, the bottom tier for gun two, brass lock (key missing), handle and straps missing

          Holts Auctioneers
        • Pape, William (Karlshütte b. Rendsburg, Stockholm 1859-1920)
          Jun. 18, 2020

          Pape, William (Karlshütte b. Rendsburg, Stockholm 1859-1920)

          Est: €200 - €240

          Norddeutsches Gutshaus zwischen Bäumen am Seeufer Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 34×47 cm. R. (56603)

        • Pape, William
          Mar. 07, 2020

          Pape, William

          Est: €100 - €150

          Pape, William 1859 Karlshütte/Rendsburg - 1920 Stockholm. Fünf diverse Portraitzeichnungen von Mitgliedern der Familie. Nicht signiert, aus dem Nachlaß. Jeweils hinter Passepartout und Glas gerahmt. Größtes ca. 24,5 x 18,5 cm (Passepartout), Rahmen ca. 42,5 x 34,5 cm.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Pape, William
          Mar. 07, 2020

          Pape, William

          Est: €100 - €150

          Pape, William 1859 Karlshütte/Rendsburg - 1920 Stockholm. Die Brücke. Öl auf Platte. Unten rechts signiert und datiert 1915. Größe ca. 49,5 x 69 cm, Rahmen ca. 58,5 x 77,5 cm.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Pape, William
          Mar. 07, 2020

          Pape, William

          Est: €300 - €400

          Pape, William 1859 Karlshütte/Rendsburg - 1920 Stockholm. Herbstwald in impressionistischer Auffassung. Öl auf Leinwand. Nicht signiert, aus dem Nachlaß. Größe ca. 75,5 x 61 cm, Rahmen ca. 87,5 x 74 cm.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Pape, William
          Mar. 07, 2020

          Pape, William

          Est: €800 - €1,000

          Pape, William 1859 Karlshütte/Rendsburg - 1920 Stockholm. Die Kinder des Malers im Garten. Öl auf Leinwand. Nicht signiert, aus dem Nachlaß. Größe ca. 81 x 93 cm, Rahmen ca. 81 x 102 cm.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Pape, William
          Mar. 07, 2020

          Pape, William

          Est: €800 - €1,000

          Pape, William 1859 Karlshütte/Rendsburg - 1920 Stockholm. Fischereihafen mit Booten. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Größe ca. 90 x 120 cm, Rahmen ca. 112 x 138 cm.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • WILLIAM ROCHESTER PAPE A BRASS-CORNERED OAK AND LEATHER SINGLE GUNCASE,
          Dec. 13, 2018

          WILLIAM ROCHESTER PAPE A BRASS-CORNERED OAK AND LEATHER SINGLE GUNCASE,

          Est: £150 - £250

          WILLIAM ROCHESTER PAPE A BRASS-CORNERED OAK AND LEATHER SINGLE GUNCASE, fitted for 29in. barrels (could adapt to 31in.), the interior lined with red baize (moth damage), central brass push-button lock (key missing), the lid exterior embossed with the letter 'H.'

          Holts Auctioneers
          Oct. 26, 2018

          William IV/ Early Victorian Mahogany Piano Stool, with red velvet seat & turned carved pedestal & feet, partial cabinet maker''s paper label for London

          Lawsons
        • William, Pape Karlshütte/Rendsburg 1859 - Stockholm 1920 The Emporer's Speech
          Feb. 25, 2017

          William, Pape Karlshütte/Rendsburg 1859 - Stockholm 1920 The Emporer's Speech

          William, Pape Karlshütte/Rendsburg 1859 - Stockholm 1920 The Emporer's Speech Oil/artist's board, 35,5 x 51 cm, lo. le. sign. W. Pape.

        • Pape, William 1859 Karlshütte (Rendsburg) - 1920 Stockholm Knabenakt. Signiert und datiert unten links: William Pape Paris 99. Öl auf Leinwand. Auf Hartfaserplatte gezogen. 81 x 45cm. Rahmen.
          May. 11, 2012

          Pape, William 1859 Karlshütte (Rendsburg) - 1920 Stockholm Knabenakt. Signiert und datiert unten links: William Pape Paris 99. Öl auf Leinwand. Auf Hartfaserplatte gezogen. 81 x 45cm. Rahmen.

          Est: €1,500 - €1,800

          Pape, William 1859 Karlshütte (Rendsburg) - 1920 Stockholm Nude Boy. Signed and dated lower left: William Pape Paris 99. Oil on canvas. Laid on beaverboard. 81 x 45cm. Framed.