Karl Papesch Sold at Auction Prices

Water color painter

    • Papesch, Karl: Pastell, Dresden / View of the ciry Dresden
      Jan. 28, 2022

      Papesch, Karl: Pastell, Dresden / View of the ciry Dresden

      Papesch, Karl. 1901 Wien-1983 Gütersloh Blick vom Waldschlösschen auf Dresden. 1953. Pastell, re. u. sign. und dat., Stockflecken, 43 x 58,5 cm (PA), hinter Glas mit Pp. gerahmt. Rahmen 51 x 71 cm Karl Papesch: view of the city of Dresden, 1953, pastel, signed and dated lower right, stains. 43 x 58,5 cm, frame: 51 x 71 cm

      Kunstauktionshaus Günther
      Dec. 04, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Karl Papesch - Weibliche Akte
      Feb. 11, 2017

      Karl Papesch - Weibliche Akte

      Est: €80 - €100

      Karl Papesch 1901 Wien - 1983 Gütersloh/Westfalen Female nudes 2 charcoal drawings, 1 red chalk drawing; H 50 cm, W 32 cm; each signed; dated 1942, 1946 and 1949

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Papesch, Karl. Geb. 1901 Wien-1983 Gütersloh/ Westfalen
      Dec. 08, 2012

      Papesch, Karl. Geb. 1901 Wien-1983 Gütersloh/ Westfalen

      Est: - €600

      Papesch, Karl. Geb. 1901 Wien-1983 Gütersloh/ Westfalen Ansicht aus dem Elbsandsteingebirge. Öl auf Pappe, li. u. sign. 73 x 99,5 cm. Gerahmt. Der gebürtige Österreicher war Schüler an der Akademie von E. Simonson-Castelli in Dresden, wo er langjährig lebte und arbeitete. 1980 ging er von Dresden nach Gütersloh. Papesch war Mitglied der Künstlergruppe "Das Ufer".

      Kunstauktionshaus Günther
    • Karl Papesch, Stilleben mit Tomate und Fischkopf. No date.
      Jun. 04, 2011

      Karl Papesch, Stilleben mit Tomate und Fischkopf. No date.

      Est: €250 - €300

      Oil on plywood. Signiert u.re. "K. Papesch". Verso in Blei mit abweichendem Titel bezeichnet. In kleiner, profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht mit minimalen Goldfarbspuren und dezenten Maserungsrissen.

    • Karl Papesch"Stilleben" (mit Fischgräte und Sonnenblume im Krug). 1947.
      Mar. 05, 2011

      Karl Papesch"Stilleben" (mit Fischgräte und Sonnenblume im Krug). 1947.

      Est: €350 - €420

      Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Karl Papesch" und datiert. Verso auf dem Rahmen in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt sowie in Blei schwer lesbar bezeichnet: "Rahmengestaltung Karl .... 1947". Rückseitig mit pastoser Studie einer muslimischen Kleinstadt in den Bergen von fremder Hand (?). In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt, berieben und minimal kratzspurig. Am Hals des Henkelkruges zwei kleinere vertikale Retuschen. Ecken bestoßen.

    • Karl Papesch, Stilleben mit Zwiebel, Fischkopf und Mistkäfer. Wohl um 1947.
      Mar. 05, 2011

      Karl Papesch, Stilleben mit Zwiebel, Fischkopf und Mistkäfer. Wohl um 1947.

      Est: €200 - €240

      Oil on fibreboard. Unsigniert. In kleiner profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt und berieben.

    • Karl Papesch, Konvolut von 1 Stadtansicht und 10 Arbeitermotiven. 2nd quarter 20th cent.
      Sep. 18, 2010

      Karl Papesch, Konvolut von 1 Stadtansicht und 10 Arbeitermotiven. 2nd quarter 20th cent.

      Est: €150 - €180

      Pencil drawing. Zehn Arbeiten signiert, teilweise datiert und betitelt. In Passepartouts und auf Untersatzkartons montiert.Zum Teil minimal fleckig und gebräunt. Teilweise kleine Einrisse.

    • Karl Papesch, Alte Fabrik. 1949.
      Sep. 18, 2010

      Karl Papesch, Alte Fabrik. 1949.

      Est: €200 - €240

      Oil on canvas. Verso in Blei signiert "Karl Papesch" und datiert. In breiter weißer Holzleiste gerahmt. Deckpappe von fremder Hand bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel mit Signatur der Nachlaßverwaltung versehen.Leinwand stellenweise unscheinbar wellig.

    • Karl Papesch, Konvolut von 11 Stadtansichten und Arbeitermotiven. 2nd quarter 20th cent.
      Mar. 13, 2010

      Karl Papesch, Konvolut von 11 Stadtansichten und Arbeitermotiven. 2nd quarter 20th cent.

      Est: €180 - €220

    • Karl Papesch, Trümmerlandschaft in Dresden/ Ruinen/ Sächsische Dorfansicht. 1950/ 1952.
      Mar. 13, 2010

      Karl Papesch, Trümmerlandschaft in Dresden/ Ruinen/ Sächsische Dorfansicht. 1950/ 1952.

      Est: €220 - €260

      Watercolour, eines auf "Fabriano-"Bütten. U.re. in Blei signiert "K. Papesch" bzw. "Karl Papesch" und datiert. In Passepartouts.

    • Karl Papesch"La Hulpe - Schreiberzelt nach Sturmregen"/ "La Hulpe, Waterloo". 1945.
      Dec. 05, 2009

      Karl Papesch"La Hulpe - Schreiberzelt nach Sturmregen"/ "La Hulpe, Waterloo". 1945.

      Est: €250 - €300

      Watercolour auf bräunlichem Papier. Signiert "K. Papesch" bzw. "Karl Papesch", datiert und betitelt u.re. bzw. u.Mi. Ein Blatt braunfleckig, das andere mit Rest einer alten Montierung am Blattrand u.li.

    • Karl Papesch"Pillnitzer Straße vom Rathenauplatz"/ "Dresden Zirkusstr."/ Zerstörtes Dresden. 1947/ 1949.
      Dec. 05, 2009

      Karl Papesch"Pillnitzer Straße vom Rathenauplatz"/ "Dresden Zirkusstr."/ Zerstörtes Dresden. 1947/ 1949.

      Est: €350 - €420

      Watercolour auf Bütten bzw. auf festem Velin. Signiert und datiert sowie zwei Blätter betitelt u.re., zwei Blätter verso nochmals betitelt. Im Passepartout.

    • Karl Papesch"Flowers in a vase".
      Mar. 14, 2009

      Karl Papesch"Flowers in a vase".

      Est: €70 - €90

      Watercolour over pencil. Signed. Slight tear to the left edge. Backside rests of an old mounting.

    • Karl Papesch"Sunflowers in a vase". 1981.
      Mar. 14, 2009

      Karl Papesch"Sunflowers in a vase". 1981.

      Est: €70 - €90

      Watercolour. Signed in pencil. Corners with small tears and crinkles. Backside rests of an old mounting.